Вы здесь

Лошадь просто как друг и домашний питомец.

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Все привыкли, что лошадь это рабочая сила, не важно, что она делает - возит верхом, таскает телеги или катает детишек, но лошадь должна работать! Открою маленький секрет - ЛОШАДЬ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА! Она не родилась с наростом на спине или телегой позади себя. С лошадью можно просто дружить, общаться, играть и заниматься умственным и физическим развитием. Можно и верхом ездить, но это можно делать грамотно (как единицы) и безграмотно (как большинство).
Я с лошадьми почти 20 лет, раньше сама занималась конным спортом, но уже много лет как бросила это дело и теперь мои лошади - это моё хобби, для моей души. Сажусь ли я на них верхом? Да, сажусь. Вот по крайней мере последний раз садилась месяца полтора назад и когда-нибудь ещё обязательно сяду.)) Чем же они у меня занимаются? Они гуляют в паддоке, кушают сено, лижут соль, играют друг с другом и со мной, иногда по вечерам мы минут 10-15 занимаемся в руках, чтобы не забывали и не скучали. И это очень здорово и весело!)
Если у кого-то возникнут вопросы задавайте в этой теме, отвечу по возможности.)

Вложение
osen11.jpg
raznoe21iz1.jpg
zhiv6.jpg
kapa1.jpg

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Здорово! Красивые лошадки. Мы тоже себе приобрели пару дней назад :) так бы их на мясо отправили. И тоже очень хотим с ними подружиться. Может Вы посоветуете как? :) Лошади с колхоза, в меру ласковые, но пока с осторожностью.

Вложение
img3531.jpg
WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Задаю вопрос)Конкретный.
Что отвечать людям,которые не понимают почему лошадь не на привязи и не работает,почему её за ненадобностью в работе надо обязательно продать кому то.Почему она должна быть круглой ,как бочка и еле дышать?
Даже вот три вопроса)))))))

Вложение
dscn1071.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
WWB пишет:

Задаю вопрос)Конкретный.
Что отвечать людям,которые не понимают почему лошадь не на привязи и не работает,почему её за ненадобностью в работе надо обязательно продать кому то.Почему она должна быть круглой ,как бочка и еле дышать?
Даже вот три вопроса)))))))

Лошадь это имущество, как и любое другое животное. И только Вам решать, что делать с Вашим имуществом, остальные могут идти лесом. Это на первый и второй вопрос.)
На вопрос круглости можно прочитать собеседнику о вреде ожирения на организм любого существа. Это если время позволяет конечно. Если нет, то игнорить.
П.С. на фото лошадь худовата кстати.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Настя Каменская пишет:

Здорово! Красивые лошадки. Мы тоже себе приобрели пару дней назад :) так бы их на мясо отправили. И тоже очень хотим с ними подружиться. Может Вы посоветуете как? :) Лошади с колхоза, в меру ласковые, но пока с осторожностью.

Смотря что именно Вы подразумеваете под понятием "подружиться"? Что в дальнейшем планируется делать с этими лошадьми? Какой опыт имеется? Сначала нужно дать точные ответы на эти вопросы в первую очередь для себя, но и сюда можно.))

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Вот немного фото с наших занятий, которые помогают лошади развиваться физически и умственно. Именно этим мы в основном и занимаемся.

Вложение
157.jpg
zanyatie3.jpg
zanyatie4.jpg
mysha14.jpg
shp-ashlyki23.jpg
14.04.3.jpg
zanyatie15.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Если Вы решили ездить на своей лошади верхом, то максимально ответственно подойдите к выбору амуниции, особенно седла. Сёдла есть разные по моделям, назначению и размерам (и по всаднику и по лошади), нельзя просто положить любое седло и поехать. На тему подбора размера седла в интернете очень много статей с видео и фото - не поленитесь изучить.
Это касается и остальной амуниции.
Лично я люблю спортивные сёдла, сёдла вестерн и австралийские и некоторые модели пробежных вариантов. Пробовала за жизнь много вариантов, сейчас пользуюсь спортивным универсальным седлом Дасло со сменным ленчиком, седло не дорогое, но удобное и практичное. а сменный ленчик позволяет подстроить его под спину конкретной лошади.

Вложение
barery101iz1.jpg
Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49
Ксения Урчукова пишет:
Настя Каменская пишет:

Здорово! Красивые лошадки. Мы тоже себе приобрели пару дней назад :) так бы их на мясо отправили. И тоже очень хотим с ними подружиться. Может Вы посоветуете как? :) Лошади с колхоза, в меру ласковые, но пока с осторожностью.

Смотря что именно Вы подразумеваете под понятием "подружиться"? Что в дальнейшем планируется делать с этими лошадьми? Какой опыт имеется? Сначала нужно дать точные ответы на эти вопросы в первую очередь для себя, но и сюда можно.))

Опыта нет с лошадями совсем. Подружиться - это доверять друг другу как минимум, с моей стороны любовь уже есть... надеюсь о взаимности :)
Хотели бы ездить верхом... Возможно в тележке иногда что-нибудь привезти...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ксения Урчукова пишет:

Вот немного фото с наших занятий,

Где-то я уже подобные видел.
Вы последовательница идей Александра Глебовича?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Vagus пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Вот немного фото с наших занятий,

Где-то я уже подобные видел.
Вы последовательница идей Александра Глебовича?

Ни в коем разе. Открою секрет, что кроме От Эколь Невзорова есть по настоящему мягкие методы работы с лошадьми - НХ, Либерти и пр.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Настя Каменская пишет:

Опыта нет с лошадями совсем. Подружиться - это доверять друг другу как минимум, с моей стороны любовь уже есть... надеюсь о взаимности :)
Хотели бы ездить верхом... Возможно в тележке иногда что-нибудь привезти...

Лошадь не будет просто так любить человека, это не собака. Психология совсем другая. Из всей литературы, что я изучила больше всего советую книги (их нет в электронном виде, только по инету заказывать в бумажном) - "Размышления о лошади" М.Рашид, "Танцы с лошадьми" Хемпфлинг, "Доверие вместо доминирования" Марлитт Вендт и др. Если решите приобрести напишите мне вконтакте (мои данные как и ник на форуме) и я покажу группу магазина где сама регулярно закупаюсь литературой.) А вообще без опыта будет сложно, особенно с жеребятами.

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49
Ксения Урчукова пишет:

Лошадь не будет просто так любить человека, это не собака. Психология совсем другая. Из всей литературы, что я изучила больше всего советую книги (их нет в электронном виде, только по инету заказывать в бумажном) - "Размышления о лошади" М.Рашид, "Танцы с лошадьми" Хемпфлинг, "Доверие вместо доминирования" Марлитт Вендт и др. Если решите приобрести напишите мне вконтакте (мои данные как и ник на форуме) и я покажу группу магазина где сама регулярно закупаюсь литературой.) А вообще без опыта будет сложно, особенно с жеребятами.

Спасибо, хочу приобрести :)
Без опыта все сложно... но будем стараться. На что обратить внимание в первую очередь? И за что лошадь может полюбить?

P.S.Уже скачала Размышление о лошади. Поищу другие книги :)

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Настя Каменская, понятие любовь немного не для лошади. Она может доверять, привыкнуть. Для этого нужно изучать психологию, стать для лошади лидером и старшим в табуне иначе ни о каком уважении и доверии и речи быть не может. Не нужно сюсюкаться с лошадью, нужно изучать их язык и пытаться быть для них понятным. Всё должно быть чётко и ясно, чем меньше движений и слов, тем лучше. Учите их язык тела, наблюдайте как они между собой себя ведут (у Вас несколько лошадей и есть такая возможность) - многое станет понятно. У них очень жёсткая иерархия, есть самая старшая лошадь и от неё остальные каждый на своей ступеньке. Старшая ест первая и больше всех, ей достаточно правильно посмотреть на другую лошадь, чтобы подвинуть или прогнать её и пр. Очень много нюансов, всего не рассказать.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Хемпфлинга точно нет в электронном виде, но книга очень хорошая, хоть и не дешёвая.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ксения Урчукова пишет:

по настоящему мягкие методы работы с лошадьми

Увы, не моё.

Ксения Урчукова пишет:

больше всего советую книги

С детства зачитывался Урновым.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Ксения Урчукова пишет:

А вообще без опыта будет сложно, особенно с жеребятами.

Вот могу сказать с точностью до наоборот.И про то,что лошадь не собака тоже.И про худобу,у каждого своё мнение...собак так же некоторые откармливают,а у нормальной собаки,как и лошади по моему убеждению должны подразумеваться рёбра.Опять же ,смотря для чего лошадь.
Тем более,что моя мне досталась недоношенным и недокормленным под маткой жеребёнком,совсем крошкой.И не имущество это.

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49
WWB пишет:

Вот могу сказать с точностью до наоборот

Т.е. с жеребятами проще?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Настя Каменская пишет:
WWB пишет:

Вот могу сказать с точностью до наоборот

Т.е. с жеребятами проще?

Нет, больше шансов испортить и посадить на шею себе. Хорошо ещё, если агрессию не разовьёте.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
WWB пишет:
Ксения Урчукова пишет:

А вообще без опыта будет сложно, особенно с жеребятами.

Вот могу сказать с точностью до наоборот.И про то,что лошадь не собака тоже.И про худобу,у каждого своё мнение...собак так же некоторые откармливают,а у нормальной собаки,как и лошади по моему убеждению должны подразумеваться рёбра.Опять же ,смотря для чего лошадь.
Тем более,что моя мне досталась недоношенным и недокормленным под маткой жеребёнком,совсем крошкой.И не имущество это.

Официально любое животное это имущество с юридической точки зрения. У лошади должны прощупываться рёбра или проглядываться при сгибании, но не так как на фото и не важно каким кто кому достался - у меня конь тоже был суповой набор при покупке. В свинью откармливать не нужно конечно, но лошадь должна быть упитанной.

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49
Ксения Урчукова пишет:

Хорошо ещё, если агрессию не разовьёте.

А как ее можно развить, если он сейчас ласковый?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Настя Каменская пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Хорошо ещё, если агрессию не разовьёте.

А как ее можно развить, если он сейчас ласковый?

Не зная психологии можно просто поставить себя ниже лошади по рангу, этого достаточно. В подрастковом возрасте могут начаться проблемы, когда лошадь будет постоянно проверять человека и пытаться выбиться в лидеры. Не раз наблюдала такую картину у новичков, к сожалению.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Настя Каменская пишет:
WWB пишет:

Вот могу сказать с точностью до наоборот

Т.е. с жеребятами проще?

по мне=да.Я сам новичок..и вырастил с маленкого жеребёнка и заездил сам...она совсем ручная .Взрослая уже со своим характером,который ещё надо разгадать,а малышка она всегда с тобой.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Практически во всём согласна с Ксенией. В табунах статус лошади зарабатывается ногами и зубами. Миленьким и послушным может быть ребёнок до года, позже будет постоянная проверка Вашего статуса, и подкреплять позицию лидера человеку нужно будет постоянно. Да, на фото худая лошадь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Аля из Багиры пишет:

Практически во всём согласна с Ксенией. В табунах статус лошади зарабатывается ногами и зубами. Миленьким и послушным может быть ребёнок до года, позже будет постоянная проверка Вашего статуса, и подкреплять позицию лидера человеку нужно будет постоянно. Да, на фото худая лошадь.

Каким образом можно подкреплять позицию лидера в построени отношений с лошадью?
Я не имею никакого отношения к лошадям, просто стало очень интересно. Теоретически.
Лошадь же может и убить. Не думаю, что кнут ей так уж страшен, если она решила проявить не непослушание, а агрессию.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ktototut пишет:
Аля из Багиры пишет:

Практически во всём согласна с Ксенией. В табунах статус лошади зарабатывается ногами и зубами. Миленьким и послушным может быть ребёнок до года, позже будет постоянная проверка Вашего статуса, и подкреплять позицию лидера человеку нужно будет постоянно. Да, на фото худая лошадь.

Каким образом можно подкреплять позицию лидера в построени отношений с лошадью?
Я не имею никакого отношения к лошадям, просто стало очень интересно. Теоретически.
Лошадь же может и убить. Не думаю, что кнут ей так уж страшен, если она решила проявить не непослушание, а агрессию.

Ну во-первых, не нужно доводить до агрессии. Поэтому и нужно подходить к вопросу приобретения лошади, очень ответственно. Лошадь должна воспитываться на земле изначально - уметь уходить от давления, покидать личное пространство человека, останавливаться по команде, этого вполне достаточно для начала обучения. И бить её не нужно абсолютно, так как на физической силе доверия и уважения не построить.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Ну, вот, уже правильный ответ дан. Сложнее всего работать с табунными жеребцами и альфа-кобылами, которые не знали человека с детства и уже доказали лидерство своим сородичам. Сложно, но тоже можно, правда, без опыта в области психологии лошадей лучше даже не начинать)). А с жеребятами, рождёнными у домашних мамок, обычно не возникает проблем даже с посадкой верхом и дальнейшим обучением.

17.09.2015 - 13:55
: 4

здравствуйте, я в этом новичок, но делал все по литературе, проблема не могу свести лошадей , возраст 3 года, слышал про какой то конский возбудитель, пробовал найти в интернете , но там одни подделки , может знаете где приобреПечерскаясти? порода

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180
Настя Каменская пишет:

Здорово! Красивые лошадки. Мы тоже себе приобрели пару дней назад :) так бы их на мясо отправили. И тоже очень хотим с ними подружиться. Может Вы посоветуете как? :) Лошади с колхоза, в меру ласковые, но пока с осторожностью.

Мне очень помогло изучение этим методов http://happy-horses.ru/ Я не имея вообще никакого опыта работы с молодыми, не обученными лошадьми приобрела трехлетнего, дикого жеребца-белоруса из табуна ( я знала на что иду и будут трудности... dntknw ) Когда приехал в марте, вывели его как дикого мустанга на двух веревках...перевозчики, увидев, что надо пройти до конюшни 30 метров, пришли в ужас... НО все у нас получилось! super Конь очень быстро приручился ( я писала в теме по Белорусским упряжным), но, конечно, не слушался... Потом было, что-то вроде присоединения (http://happy-horses.ru/)... в мае села на него, сейчас он заезжен под верх... Главное- не унывать когда, что-то будет не получаться (а такое будет часто), заниматься с лошадью на доверие, послушание...побольше положительных эмоций (если, что-то не получается-сделайте перерыв..может даже на несколько дней), доверяйте своей интуиции(!!!) ...

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

плывем...

Вложение
img3480.jpg
img3479.jpg
Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Классно, попа зачётная на второй фотке)).

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Каждый выбирает то, что ближе его душе и его отношении к лошади. У нас две кобылы и жеребец РВ породы. Видео готовили дочке в институт (учится на ветеринара) для реферата. Тоже очень помог сайт Счастливые лошади Юлии Худяковой. Но очень дорого заказать курс. Я коплю. Потому как моя душа за такие занятия,которые греют душу и дают огромнейший позитив и мне и лошади.
И, кстати, лошади матки бывшие, куплены с заводов.
http://www.youtube.com/watch?v=nmu0uSUR8To

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах