Вы здесь

Выращивание домашних хорьков. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Алексей Евгеньевич спасибо за информацию. Еще вот такая проблема. Я звонила в ветеренарку насчет прививок. Мне сказали, что за две недели надо проглистовать. В аптеке спечиальных средств для хорьков не оказалость. Этот "специалист" аптекарь долго думал и рассуждал и потом сам себя уверил, что надо дать средство предназначенное для грызунов. Его сомнения меня насторожили. В нашей ситуации какой препарат нам стоит купить? По поводу питания: специальных кормов у нас в городе не продают. Ветеринар сказал, что кошачьи корма нельзя. Не даем молока и сладкого. Любят сырые яйца, бананы, помидоры, сладкий перец, домашние супы, каши и картошку с оливковым маслом. Подмешиваем в корм морскую капусту. И еще как оказалось они любят кожаную обувь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Совершенно верно сказали. за две недели - глистогонное. Препаратов разных много, можно пользоваться любым для кошек и собак, Пирантел, Левамизол (Декарис) и т.д. доза в расчёте на кг веса по инструкции. Но я бы рекомендовал Дирофен-пасту для грызунов. Да, да, для грызунов

Она с добавлением тыквенного масла, и как правило хори кушают её самостоятельно и их не надо насиловать.
Кошачьи корма таки можно, но не вискас и китекэт а ямс или хилс, т.е. корма премиум класса.
Если у Вас есть такие корма в продаже то кормите ими и проблем не будет. Кстати это очень экономно кормить такими кормами, на самом деле.
Молоко и сладкое действительно нельзя, а так же цитрусовые, и томаты тоже. Яблоки, банан, изюм и т.д. можно, но это лакомство, а не еда, и должно быть в качестве поощрения. половинка изюминки, половинка тоненького кружочка банана и т.д.
Яйца перепелиные давать можно практически каждый день. 5 штук в неделю точно можно. Куриные одно, ну максимум два в неделю. Домашней едой кормить хорей нельзя.
Помните, что хорь это хищник и питается преимущественно мясом. 70% в рационе должно быть мясо, в идеале мясо птицы, птичий ливер. Также можно давать раз в неделю куриную голову, вместе с перьями. Это очень полезно как для прочистки желудка, так и для снятия зубного камня. Хори любят так же куриные шеи. Но головы и шей это не основная еда это скорее лакомство.
Итак, если есть корма типа ямс, хилс - кормите ими Только для котят корма должны быть. Но не забывайте о воде, при питании сушкой хори очень, очень много пьют.
Если таких кормов нет, готовим фаршекашу.
Вот один из рецептов, который я увидел на одном из хорячих сайтов

Рецепт фарша для взрослых животных в период покоя половой системы (на 1 кг фарша):
• мясо курицы и/или индейки средней жирности – 480 г
• говядина или телятина средней жирности – 160 г
• сельдь, скумбрия или ставрида – 150 г
• творог – 60 г
• рис или каша на основе риса – 150 г
+ жир птицы – 10-20 г
+ натуральные или витаминные добавки
+ говяжье сердце (50-100 г) и/или говяжья печень (30-50 г) по желанию

Мясо нарезают на куски среднего размера, при этом птичье мясо от костей не отделяют, ошпаривают кипятком или проваривают 2-5 минут на слабом огне и сразу вынимают. Птичье мясо отделяют от трубчатых костей, кости выбрасывают. Шкуру, жилы и хрящи обязательно оставляют, так как именно в них содержатся необходимые вещества для поддержания кальциево-фосфорного обмена.

В бульон засыпают рис или смесь риса и небольшого количества пшена, гречки, овсянки и варят в течение 25-35 минут, пока крупа не станет максимально разваренной. Чем больше крупа подвергается термической обработке, тем усвояемей становится для хорьков. Крупу также желательно грубо перемолоть, чтобы усилить эффект термической обработки. Нарезанную на крупные куски рыбу (обязательно с головой и костями) ошпаривают кипятком.

Все ингредиенты смешивают, добавляют творог, птичий жир, необходимые витамины или корректирующие продукты: яйца, печень, рыбий жир и т. д. После этого смесь перемалывается в мясорубке и тщательно перемешивается. Полученный фарш можно хранить в морозилке и размораживать по мере необходимости.

Дмитрий Калинин, заводчик ruFERRET, Москва

Я бы уточнил, что варить и ошпаривать мясо не стоит, если мясо у вас своё, или из проверенных источников.
Можно так же добавить, что такую фаршекашу, можно сразу же расфасовать на ежедневные порцайки, и заморозить в морозилке в индивидуальных (дневных) пакетиках.
Ещё сюда же можно добавлять сырую морковь, свёклу которую или мелко потереть на тёрке, или порезать.
Вообще я всё делаю в миксере, получается однородная масса.
Хори как правило с удовольствием едят суточных птиц.
Прямо живых. Я всю живую выбраковку скармливаю хорям, перепелят вообще горстями даю.
Ну и ещё про витамины. Очень простой и хороший препарат Триивит - витамины группы А, D, E

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Спасибо за советы, особенно за рецепт. Вроде так просто, а сама бы не додумалась.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, не за что собственно говоря!
Фотки звериков покажите! fotku fotku fotku

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Завтра, точнее уже сегодня, сына попрошу сделать, сама не умею.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ирина!
Отличные зверьки! good
Вот фотка, которая мне очень нравится. Был у меня на передержке хорь, а моя Нюся, дама очень компанейская, никогда ни с кем не ссорится и они так спали.

Файлы:
210720081254.jpg

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Алексей Евгеньевич у нас скоро ожидается прибавление в семействе. Какую подстилку нам лучше сделать в домике для мамочки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ирина.
Не заметил сразу же сообщение.
Я так понимаю хорьки у Вас дома? Тогда положите много мягких тряпочек, она сама сделает из них гнездо.
На время родов и выращивания щенков, лучше закрыть её в клетке. Выпускать конечно побегать нужно, но хорята должны быть закрыты.
Во время беременности и после родов, хорихи могут измениться в поведении, может проявить агрессию, когда Вы попытаетесь посмотреть щенков. Так же были неоднократные случаи. когда хориха вместе со щенками имела полную свободу передвижения по квартире, она прятала щенков из гнезда в разные укромные места и в конечном итоге давила их. Я рекомендую месяц, а то и полтора не выпускать её со щенками в свободный выгул.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Спасибо. Пока она ведет себя довольно прилично. Если не считать того. что рассаду перца мне прийдется сажать заново. Не усмотрели. На ночь мы ее закрываем. А днем пускаем побегать под присмотром.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нууу у нас вообще практически нет растений laugh

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В содержании хорьков есть положительные моменты. После того, как моим мужикам надоело лазить за носками под диван, они нашли в доме бельевую корзину. А до этого ее просто игнорировали.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

перехвалила я нашу беременную Мышку. Сейчас из-под дивана доставали паспорта и кошелек. Эта засранка сперла их с верхней полки компьютерного стола. Растет квалификация, раньше так по мелочам таскала.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вообще я всегда говорю, что хорь в доме очень быстро научит хозяев порядку.
носки на месте. Все шкафчики закрываются. Двери везде закрыты и т.д. и т.п. laugh

Россия
29.10.2009 - 21:36
: 2636
irina v пишет:

В содержании хорьков есть положительные моменты. После того, как моим мужикам надоело лазить за носками под диван, они нашли в доме бельевую корзину. А до этого ее просто игнорировали.

lol я думала только собаки любят носки таскать и ныкать везде

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Vicky пишет:
irina v пишет:
В содержании хорьков есть положительные моменты. После того, как моим мужикам надоело лазить за носками под диван, они нашли в доме бельевую корзину. А до этого ее просто игнорировали.

lol я думала только собаки любят носки таскать и ныкать везде

Вот у себя нарыл сюжет, 2-х годичной давности, в котором как раз девушка Галя про носки рассказывает.

Этот видео снимала Юля Ивлева для своей замечательной передачи Про усатых и хвостатых Она приехала к нам на традиционную новогоднюю хорьководческую тусу. Это была III туса, а в этом году уже V smile3

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А еще, как выяснилось, хорьки очень любят обувь, особенно из кожи. После того, как были изгрызены пятки у моих туфель, пришлось снять со шкафа антресоль и ставить обувь туда, что очень удивляет гостей. Мышка у нас подвижная и шаловливая, а вот Филя хитрый. Если хочет чего-нибудь вкусного царапает меня лапками по ногам, а если не помогает, то кусает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ирина!
Эээээ обувь это скорее частный случай. У меня сейчас двое дома живут. Никто обувь не грызёт.
Но хорьков которые именно кожаную обувь точат, действительно знаю, знаю другого, который подошву прорезиненную от кроссовок кусал, а на кожаную обувь ему было без разницы.
Хорьки каждый индивидуальность. Так что именно в обуви обобщать не стоит. Мои тоже постоянно морду в обувь суют, но никогда ничего не грызли.
Так что погрызенная хорьками обувь, это скорее исключение, чем правило.

Россия
: Ярославль
25.06.2010 - 10:17
: 1

Помогите пожалуйста....! купил хорька примерно неделю назад, все это время он исправно ходил в свой туалет. Когда он освоился я практически перестал сажать его в клетку, он облюбовал место под холодильником, стал там спать ночью и днем. Ну я вроде бы не против нравиться пусть спит, но стал замечать что к утру в его туалете ничего не меняется. А вчера заглянул за газ. плиту, у него там в одном углу туалет в другом склад провизии. Что сделать чтобы он не гадил там где не надо?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую quince
Ну неделя это вообще не показатель ничего. Вы ещё просто не знаете своё животное.
Под холодильник доступ закрыть, иначе он там всё разроет (правда это актуально для совковых холодильников. Современные они в принципе герметичные) Но я бы всё равно закрыл ему туда доступ. Обычно используют пластиковые бутыли, загоняют их вдоль под холодильник и хорь не может туда попасть. Лезет он туда потому что там норка. Лучше ему старый валенок дайте под это дело.
Доступ к газовой плите тоже надо закрыть, ибо у меня хориха по трубам забралась на плиту, прямо наверх, когда там горел газ и варилась еда... К счастью обошлось.

Хорь выбирает место где ему гадить - и оно не всегда совпадает с мнением хозяина на этот счёт. У меня в квартире три лотка. В клетке у хоря, в комнате и в туалетной комнате. Всё равно иногда гадит и под дверь и в угол. Считается если хорь ходит в туалет в 80% случаев - это хорошо.
Еду хори тоже всегда ныкают - это инстинкт.
Если кормите сушкой, то спрятать такую еду трудно и как правило хорь этим не занимается, хотя есть индивидуумы которые умудряются и сушку перетаскать из кормушки под диван, например.
Если кормите натуралкой - то кормить только в клетке. Поставили еду, хоря в клетку. Клетку закрыли. Хорь поел - клетку открыли - еду убрали.
А по большому счёту в технические помещения типа кухни, ванной и туалета хоря лучше не пускать. Больно много там всяких холодильников, шкафов с едой, бытовой химии, помойных вёдер и т.д. Это всё хорю не нужно, и его нужно оградить от лишней опасности.

Россия
: Пышма (Свердл. обл.)
02.07.2010 - 17:38
: 3

Доброго времени суток, Алексей Евгеньевич.
У нас два хорька. Мальчик и девочка. Девочка живет с нами третий год, мальчик - второй. Считаем, что мы достаточно опытные хорятники. Хори наши здоровые, никогда не болели (тьфу-тьфу), кроме отита у Рика. Вылечили. Кормим их итальянским "Падован", переводим иногда на "Престиж Дуо феррет" (Бельгия). Судя по информации на упаковках, содержание белка, который так необходим хорям, у этих кормов в норме (36 и 30,5%), да и по составу в целом неплохие корма. На хорявых форумах мы с мужем дискутируем не часто. Предпочитаем просто просмотреть их или самостоятельно почитать статьи о хорях, если возникает какая-то проблема. Но недавно ввязались в спор о том, чем кормить. Вобщем форумчане обхаяли наш "падован" и "Престиж" как только могли, мол, его даже бродячим кошкам не дают из жалости. И рекомендовали Бош или Иво. А ведь хоречки у нас прекрасно себя чувствуют, игривые, задорные, шерсть блестящая, густая, ушки чистые, глаза светлые, регулярно наблюдаемся в "Ветдокторе".
Кошачьими премиум класса кормить не хотим. Конечно, мы можем перевести на Иво или Бош, но достать их не так просто. В магазинах Екатеринбурга не найдешь, на заявки через интернет пока менеджеры не откликаются (наверное с мелкими поставками не связываются).
А хорятники Екатеринбурга чем кормят хорей?
Алексей Евгеньевич, какой из хорячих сухих кормов посоветуете вы? И действительно ли так плохи те корма, которые мы даем своим питомцам. И какие последствия могут возникнуть?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте. Да, названные Вами корма, в хорячьем обществе считаются плохими.
По уму, конечно, нужно сделать независимые экспертизы кормов, чтобы выяснить состав, чтобы говорить что-то определённое, но лично я эти корма тоже не рекомендую.
И так же совершенно точно я рекомендую кормить Бошем, Иво, Ямс, Хиллс
Хорятники Екатеринбурга в основном тусуются здесь http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=1042927&t=1042927 там же есть предложения по доставки в Екатеринбург хороших кормов.

Россия
: Пышма (Свердл. обл.)
02.07.2010 - 17:38
: 3

Алексей Евгеньевич, такая ситуация...
Сегодня почти ночью мне позвонила женщина и тревожным голосом рассказала такую душераздирающую историю.
Хориха (1 ноября ей - 1 год) родила 9 февраля 2010 года, но не стала кормить щенят. 12 апреля 2010 родила еще раз. 10 щенят, но в живых осталось только четверо, т. к. хозяйки не оказалось дома и помочь с родами было не кому. Хориха плохо вылизала щенят из-за чего у них случился отек лекгих. Эти четверо сейчас - здоровые ребятишки. НО... 5-6 июля хориха снова вошла в течку. Естесственно третьи роды за шесть месяцев понятно чем чреваты. И щас хозяйке веты советуют или кастрировать саму хориху или искать кастрированного хоря для лжепокрытия. Вот это все она мне рассказала.
Я, конечно, за стерилизацию. По всем признакам хоревладелец не готов справиться с возникшей ситуацией. У меня у самой самка и самец стерилизованы. По вашему совету. Спасибо вам, Алексей Евгеньвич, что в нужный момент нашли слова и отговорили. Потому как чайники не должны нести ответственность перед жизнями маленьких хоряток и взрослых хорих. Вопросом разведения должны заниматься професионалы, опытные хорятники.
Я, конечно, понимаю, что спасти всех хорей на свете не в моей власти, но так хочется помочь. Посоветуйте вы, что делать. Заранее спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Эх, зачем же так над животинкой то издеваться то...
Кастрировать, конечно. Дайте ей телефон Юли Бабкиной 9086318608 она на Химмаше. Телефон Юли всё равно засвечен в интернете, так что думаю, что не обидеться. У Юли клиника на Химмаше. Делает операции хорошо и быстро. Разрез делает сбоку - шов очень маленький. Берёт недорого, дешевле чем везде по городу однозначно. Опыт по кастрации хорей у неё с 2005 года.
Если хозяйка не согласится, то самца стерильного найдём в Екатеринбурге. Но хозяйке, в смысле хорихе, придётся всё равно сдавать анализы на предмет половых инфекций. Ибо случаи заражения самца от самок и дальнейшей передачи инфекции другим самкам уже были.
На сколько я знаю, это единственный в городе стерильный самец. Его и стерилизовали именно под экстренный вывод самок из течки.
Но для самки третья беременность, а у неё почти наверняка будет ложная беременность, один в один как настоящая - живот растёт, соски набухают, молозиво выделяется, поведение меняется и т.д., так вот, самке будет очень тяжело в этом случае. Гораздо лучше, если самку отвезут на операцию. Как правило, хори очень просто хорошо переносят наркоз и быстро отходят.

Россия
: Пышма (Свердл. обл.)
02.07.2010 - 17:38
: 3

Спасибо большое, Алексей Евгеньевич.
Обязательно все передам этой горе-хозяйке. Как только солнце взойдет

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Россия
: Екатеринбург
04.10.2011 - 11:04
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Москва
03.09.2012 - 12:07
: 2

Здравствуйте подскажите, купили хорька на птичьим рынке неделю назад взяли маленьким 43дня от рода, прожил 7 дней, ночью чихал, собрались к ветеринару и не успели, сегодня его похоронили. cry , хотим приобрести снова, нам нужно после покупки ехать сразу к ветеринару?? И еще чем малышей лучше кормить и какими игрушкам лучше пользоваться???? И еще ветеринары по разному говорят, кто говорит нужно проглистовать и все, кто то что и капать от блох и клещей, и еще по разному возраст прививки говорят, кто в 2 месяца кто в три????

Россия
: Москва
03.09.2012 - 12:07
: 2

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!! подскажите, купили хорька на птичьим рынке неделю назад взяли маленьким 43дня от рода, прожил 7 дней, ночью чихал, собрались к ветеринару и не успели, сегодня его похоронили. , хотим приобрести снова, нам нужно после покупки ехать сразу к ветеринару?? И еще чем малышей лучше кормить и какими игрушкам лучше пользоваться???? И еще ветеринары по разному говорят, кто говорит нужно проглистовать и все, кто то что и капать от блох и клещей, и еще по разному возраст прививки говорят, кто в 2 месяца кто в три????
.