Вы здесь

Пушные зверьки для удовольствия,а не для шкурки.

Перейти к полной версии/Вернуться
131 сообщение
Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Весной преобрела серебристо-черных лисят(возраст у лисят на момент преобретения был 1,5 месяца) .Лисята были абсолютно дикими,но мне удалолось приручить их .Сейчас они "лизунчики",очень ласковые ко всем.Особенно любят моего 5 летнего сына. Хочу попробовать приручить еще каких-нибудь"трудноприручаемых" мелких хищников(если будет такая возможность).Хотелось бы поинтересоваться есть ли у кого опыт по преручению? Если да ,то давайте пообщаемся. А ещё меня интересуют хорьки,норки,соболя,песцы. Может кто знает где их можно преобрести???
Кто ещё каких животных держит? Пишите? Пообщаемся.
И не обязательно только хищники. Грызуны тоже интересные животные.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Aleika! hi
Фото домашних лис можете вставить? очень было бы интересно посмотреть! clap
С хорьками в плане приручения вопросов нет. По некоторым данным они вообще чуть ли не 2500 лет назад одомашнены.
У меня у самого живут хори. В моём блоге https://fermer.ru/blog я достаточно часто что-нибудь пишу и размещаю фото этих замечательных животных.
Вот не далее как вчера вечером у меня в квартире было семь хорей. (Приходили гости с хорями) good

Все они в кадр не попали но вот пятеро. ya
Знаю, что достаточно много уже людей которые держат дома норок, но назвать их чисто ручными - нельзя.
Вот опять же фото мелких хищников с выставки "Золотая Осень" 10-14 октября 2008 года https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-39
Так же знаю, что в Хабаровске работают с соболями, но как там дела идут не в курсе.
Ну а песцов, здесь на портале отдавали бесплатно (в Свердловской области)
https://fermer.ru/node/7405
Знаю, что приезжали из Подмосковья за ними
fotku fotku fotku fotku лис давайте! ya yes3

Поляк

Скептически отношусь к возможности приручения лисят. В период полового созревания не проявились бы дикие корни которые могут привести к откусаным пальцам. Лично видел на лисьей ферме чернобурку которой соседка по клеткам изза недосмотра фермера отгрызла лапу. Соболя держать дома не советую изза уникальной прыгучести-бегает по стенам,потолку,шкафам и т.д. Причем соболь признает как правило одного хозяина а другого может запрасто схватить за нос.Норки вообще агрессорыв кормить без перчаток не советую. Оптимальный вариант-хорьки ! Не прыгают(на табуретку врятли залезет), агрессия усмиряется одним-двумя щелбанами по носу и прав Алексей Евгеньевич - становятся лизучими а не кусучими.

Квадро.Валерий ...
Поляк пишет:

...... агрессия усмиряется одним-двумя щелбанами по носу и прав Алексей Евгеньевич - становятся лизучими а не кусучими.

lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol
Супер.
А в туалет куда они ходють?

Поляк

К сожалению мои хорьки как в анекдоте"а где же суть? Где прихватит там и ссуть."Самец когда его выпускаешь из клетки поначалу прыгает и кудахчет как курица а потом прижимается брюхом к полу и айда метить все подряд. Ставил угловой туалет, так они его перевораивают и используют как черепаший домик. Повезло, что по большому ходят либо назад в клетку либо в один и тот же угол,нет риска "нарваться на мину".

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну на самом деле, считается в хорячем обществе yes3 что если порядка 80% попаданий в лоток это хорошо yes2
У меня хориха, которая живёт дома скажем так, процентов 90 попадает в лоток. Если уж она забралась в клетку, то однозначно в лоток - 100% Рядом с лотком никогда! А вот если она бегает или дрыхнет (она живёт в свободном полёте у меня) где нибудь по квартире, то до клетки бежать лень. Хотя в туалетной комнате стоит ещё один лоток правда кошачий, соответственно для кошки иногда ходит в него. Но так как хорям нужно забраться в лоток и упереться попой в угол, часто получается, что хорь в лотке, а попа наружу соответственно все какахи на трубу за лотком wacko2
Так вот когда она бегает и ей лень бежать в клетку в лоток, или в туалет в лоток. мы бежим ко входной двери. shok
Кстати сегодня, приезжали ко мне телекомпания СТС-УРАЛ, передача "История в деталях" снимать сюжет о хорях. yes3
Я размещу в блоге своём попозже фото. Сюда скину ссылку

Квадро.Валерий ...
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Кстати сегодня, приезжали ко мне телекомпания СТС-УРАЛ, передача "История в деталях" снимать сюжет о хорях. yes3
Я размещу в блоге своём попозже фото. Сюда скину ссылку

Добрый вечер!А когда передача будет?Я люблю её смотреть.
А вот ещё такой вопрос?А если на улицу выпустить,то домой придут или пиши пропало?Или вот как собаки хозяина знают?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Валера! hi
Сказали передача будет на следующей неделе, а может и позже и то, скорее всего это региональный выпуск будет, не центральный.
Они (СТС-УРАЛ) что-то долго уж больно снимают Начали снимать всяческие хорьководческие мероприятия ещё тогда когда я в Москве был. Они как раз звонили тогда.
Снимали в доме у людей, снимали как хорьки гуляют и т.д. и т.п.
Насчёт выпускать - категорически нельзя! Хорь животное очень любопытное и пойдёт обследовать незнакомые места, пока эти места не закончатся... Так что судьба его печальна будет... Домой не вернётся.
Вот недавно у нас случай был городе Из машины выходил пассажир и незаметно выскочил хорь, когда хозяева это обнаружились срочно поехали в то место где выходил пассажир, но хоря и след простыл...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Кстати сегодня, приезжали ко мне телекомпания СТС-УРАЛ, передача "История в деталях" снимать сюжет о хорях. yes3
Я размещу в блоге своём попозже фото. Сюда скину ссылку

Вот собственно ссылка
https://fermer.ru/node/11594
_________
Aleika, Вы куда пропали то? Где фотки лис? fotku fotku fotku Кстати, видел на одном хорячьем сайте фотографии домашних лис. Утверждают, что не агрессивные, но я бы пожалуй побоялся dntknw wacko2

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Здравствуйте! С фотографиями моё упущение.Если чесно я их фотографиравала только маленькими,а повзраслевших ещё пока нет.Знакомые постоянно с ними фотографируются,а мне и в голову не приходило.Исправлюсь в ближайшие дни. У меня тоже есть хоречка Ляля 3,5 месяца.сейчас подыскиваю ей мальчика.

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Своих девочек я не воспитывала метдом щелбана.Я могу ошибаться,но мое мнение достаток пищи и ласка. Бывает ,что их надо наказать, но в чем они виноваты? В том что я сама их завела в дом.А в принципе хаоса от не больше чем от сабаки.

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Лисят выгуливаю на улице во дворе(у меня свой дом).Отзываются на клички.
Летом подчти постоянно,если нет дождя,в течении дня(а иногда,когда очень жарко, оставляла их на ночь)гуляли в вольере и желания убежать у них не возникало.
Вольер сделан из простой сетки-рабица,низ земля и газонная трава,без крыши,высота 1,5 метра,небольшой лежак с навесом.
Был такой случай:нечаянно забыли закрыть дверцу вольера...,они ночью вышли ,побродили по двору,а утром спокойно спали в вольере с настеж открытой дверцей.
Конечно я не могу предугадать их поведение в дальнейшем,но пока ведут себя как простые игривые собачки. Во время игр пригают очень высоко,но до потолка ещё не добрались.
Характер у них разный. Одна немножко трусовата.Когда выходим в лес побродить всю дорогу "едет"на мне.Хорошо что до леса 5 минут ходьбы.
А другая полная протывоположность.Характер немного похож на хорька.Если что-то грохнуло,или кто-то новенький -срочное "обследование".

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Заводчик моих лисят говорил мне,что если я смогу лисят приручить,то они будут признавать только меня,а других будут кусать.Велико было его удивление,когда спустя 3 месяца приехав в гости он смог свободно с лисятами поиграть и даже они его "поцелули".

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Aleika! hi
Т.е. сча лисам где-то 7-8 месяцев? А когда у них половое созревание? Наверно к этому времени они уже становятся половозрелыми, или позже?
Узнать бы как они себя поведут в гоне...
Кастрировать не собираетесь?
И как вообще пришла мысль их завести? wacko2
Ну и хочу фотку fotku fotku fotku и побольше разных! clap

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Фото я разместила,но качество ....С вэбки. Фотографировались сегодня и срочно.Лис остановить очень трудно,поэтому они в "лежачем" виде.
Родились лисята 9 апреля 2008 года.Скоро уже 7месяцев исполниться.Идея возникла спонтанно.У меня были щенки хаски,так вот мы на одного щенка поменялись.
Лисы внешне взрослеют быстро и к 6 мес. на вид взрослая особь.Собаку в полгода видно что щенок.
Пока половой охоты у них нет. за поведением в период гона обязательно буду наблюдать и расскажу.Стерилизовать не буду(я категорически против такаго).Сейчас ищем мальчика.Наверное придется покупать дикарька в зверсовхозе,или весной брать маленького и приручать.Видно будет...
В отличие от хориков лисы не страдают если в период гона не произойдет спаривание.Самцы лис готовы к спариванию только в 2-3 летнем возрасте.

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Я уже писала ,что у них разный характер.Внешне они тоже разные.Когда были маленькие по хвостикам отличала,а сейчас по мордочке и глазам выдны отличия.
Проныра любопытная-это Лиска.Окрас:меньше серебра на мордочке и лапках.На кончике хвоста моло белого.
Трусишка-это Алиска.Окрас:вся мордочка и лапы в серебре.На хвосте много белого.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Жаль фотки не качественные sad А так, отлично! clap Ну и давайте рассказывайте поподробнее о них! thank_you
Какие-нибудь истории, случаи. А вообще Вы знаете кого-нибудь кто держит лис именно не в вольерах, а дома?

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Обязательно повешу хорошие.
Из этого помета купили одну девочку в квартиру.Заводчик рассказывал,что все хорошо,а вот в подробности не вдавался.Обязательно распрошу его.
Интересных историй было не так много.Пока были маленькие вели себя как щенки.Играли,прыгали(очень прыгучие),грызлись между собой.А сейчас спокойнее,очень быстро взраслеют,становяться серьезными.Практически уже не шкодничают.
У Лиски привычка все что попадет уносить и прятать за стенку.
В повадках,что-то среднее между кошкой и собакой.В игре пощипывают зубами,как соб.,а лапами работают как кошки.Виляют хвостами,вызжат от радости.Кошек принимают за мешень для игр.Собаки их не трогают.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

значит тоже всё ныкают подряд laugh
А как с едой, чем кормить? Прячут еду или нет?
Где спят в домике, на месте или в кровати? shok

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Здравствуйте! Да,с нычками у нас все поставлено на конвеер.Вечером положил в одном видном месте,утром в другом -не видном месте.
По кормлению.Маленьких кормила смесью свежего фарша и молока,вареное яйцо. Сейчас мясо кусками(всякое),рыба,фаршекаша.А принцип кормления такой-же как и хорьков.Пробовала давать сухой собачий корм,тоже едят (растройства пищев.небыло).Но натуралкой для нас кормить удобнее и выгоднее.
Еду прячут.Наверное работает инстинкт хищника!?
Куски мяса прячут,а с фаршекаша у них как-то не ныкается ...много взять не получается.Спят в кресле,на диване,на полу,за стенкой...когда как,но в основном ищут место прохладнее.Летом в вольере под навесом в "полубудке".
От того,что они взраслеют быстро, хлопот меньше.
Медель не грызут,не царапают.Даже стыриные вещи не портять(кайф в том чтобы стырить и заныкать).Играют с ребенком его игрушками.Обычные собачки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Aleika! hi
Супер! clap clap clap
А видео нигде не ютуб не залито о их играх? Посмотреть бы good
Ну надо же, т.е. никаких особых хлопот с ними не было?
Частный дом я так понимаю, и своё хозяйство тоже, да?

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Здравствуйте!
Вы правы. Я одно время занималась собаками,так они у меня в квартире прикончили весь ленолиум,обувь "приватезировали",игрушки сгрызали.Кошки когти точили об мебель.А с лисами ...без хлопот.Видео есть,но как на комок поместить я незнаю.Приглашу компьют-ка чтобы разобрался.
Дом часный,территория 50 соток.По мимо лис есть ещё 5 собак(разных пород),более 12 кошек(котята в том числе),свиньи,коровы и т.д.
Ещё морская свинка с 3 малышами,девочка хоречка.
Вот такое дружное семейство.
А Вы хорёчков держите? Моя щебутная лизунья,а ваши?...расскажите про своих....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Aleika! hi
Да, я хорёчков держу с 2004 год. Дома живёт одна стерилизованная девка и ещё 4 племенных самок и два племенных самца Они живу за городом.
Но одна хориха не рожает. буду её стерилизовать этой осенью. и перевезу домой, в городскую квартиру.
Вообще всякие фото и небольшие рассказики я в своём блоге пишу https://fermer.ru/blog
Вот. там можно посмотреть, почитать super
Конечно она лизучая super и любит копаться в волосах - щекотно и смешно laugh
Ну на самом деле у меня редко когда она одна у меня бывает дома, ибо часто оставляют на передержку люди которые уезжают в отпуск. Сейчас вот помимо моей ещё две живут, в начале ноября их заберут, но уже попросили ещё одну на пару недель взять. Так что у меня хорей много бывает одновременно. good

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Здравствуйте!Я так понимаю Вы занимаетесь разведением хорей?! И еще один попутный вопрос: нет ли хориков на продажу? Я хочу для своей компанию увеличить.
Хорек -тоже очень интересное животное.
А может просто мы привыкли к собакам и кошкам?
Алексей, а есть разница в поведении между стерильными и нестирильными хорьками(не беря время пол.влечения)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Aleika!
Да, я занимаюсь разведением хорей.
Свободных хорей у меня не бывает. Только запись. С января 2009 года буду записывать в очередь на июль 2009 Сейчас у меня примерно треть будущего потомства уже расписано, это те люди кто уже брал у меня хорей и берут по второму, третьему и т.д. smile3
В Москве, Питере полно отказников. Вы же бываете на www.horek.net у Дони.
Если просто компанию, то лучше там взять. На сколько я понимаю могут помочь с доставкой. Знаю в Челябу отправляли отказника из Москвы. Правда условия мне не известны. dntknw
Хорёк не то что очень интересное это безумно интересное животное! good clap
Опять же каждому своё, кто-то с порога говорит: "Фу, он воняет", а кто-то в основном женщины говорят: "Он мёдом пахнет!" super
Когда хорь не в гоне (самец) это примерно с сентября/октября по январь/февраль/март Практически нет разницы. И запах конечно есть, но не такой ядрёный как, когда они в гоне.
И самки, когда в периоде покоя тоже практически не отличаются в поведении, ну опять же другой запах у них. Иногда самки могут быть более хозяйственными, прибираются и тащат вообще всё что не приколочено. Могут тянуть за палец руки и тащить его (палец) в дом smile3

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Когда я свою Лялю купила она очень сильно пахла(смесь мускуса и меда).Я её помыла,бегает она вольно, все "накопленное" в лоток(в худшем случае рядом) и запаха от неё нет. Хорек пахнет если долго находится в тесной клетке.
Про лис многие теже говорят-они вонючие.Но история такая-же как с хорями.Все нужно делать вовремя и правильно,в противном случае все будет пахнуть и не только животное.
Между прочим собака породы Афган(голова) пахнет черемухой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Aleika! hi
Не, ну все звери пахнут и люди в том числе, это понятно.
Эх, хочется ручного лисёнка погладить! yes3

Россия.Республика Татарстан
: Тукаевский район,д.Казыли
21.10.2008 - 00:52
: 40

Так приезжайте!!! И нагладитесь и на ручках подержите.Они ещё могут "поцелулить".Облизывать лицо очень им очень нравиться.
Я серьезно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Aleika! hi
Спасибо за приглашение! thank_you
Всяко может получится, может как нибудь и заеду good

01.11.2008 - 01:00
: 2

Здравствуйте! Какиеже лапочки, эти лисятки!!! Посмотрела фото, почитала. А сама хотела рассказать про зайчиков. Как-то мне мама предложила взять зайчика, я и устоять не смогла! Никому не дам его трогать. А то есть люди, которые любят шутить, говоря, в суп его! Это же ужас! Любимца и в суп!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ляля! hi
Ну ту надо чётко разделять. Что и для каких целей берётся.
Кроликов, безусловно держат в качестве домашних питомцев, Существа достаточно забавные. НО! они из отряда зайцеобразных. И провода и мебель подвергнуты, мягко говоря, большому риску.
Читал, что их можно приучить ходить в лоток, сомнительно, но могу поверить. Но вот что делать с тем, что они могут испортить всё в доме? Погулять их выпускать можно только под постоянным контролем со стороны человека. Иначе квартире привет большой.