Вы здесь

Хорек. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Москва
19.04.2011 - 08:16
: 51

Здравствуйте. Сегодня мне позвонила подруга попросила совета, что делать с хорьком( я биолог, но хорьками не занималась никогда)Ситуация такая: подруга 2 дня назад купила в переходе метро хорька,ей сказали что хорь ручной, а оказалось.что не ручной а кусачий.Вчера несчастное животное искусало всю семью и его отнесли к ветеринару. Чудо -доктор посоветовал зверя выпустить или усыпить,объяснив свою позицию тем,что агрессия не уйдет. Я в свою очередь с такой позицией не согласна в корне и считаю, что у хоря стресс и ему надо время на привыкание к семье и для адаптации. Дальше этих советов дело не продвинулось т.к я полный ноль в вопросах содержания и приручения хорьков. Надеюсь на Вашу помощь!
Заранее благодарна Катя.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Нуууууу обсуждать, что покупать в метро, в зоомагазинах , рынках и т.д. домашних питомцев нельзя, я не не буду. Что сделано, то сделано.
Вероятность того, что зверь дикий (выловленный в лесу) крайне мала.
Зверь или от частного заводчика, но содержащий хорьков не в домашних условиях, а в условиях минифенмы, или же, что скорее всего, хорь из какого-либо ближайшего зверосовхоза Пушкинский в МО или "Новые меха" в Тверской области и т.д. и т.п.
Зверей там продают достаточно дёшево, рублей по 500-700. А в переходе может стоить тысячи 3-5
Но не суть.

Ветеринар безусловно неправ. У зверя сейчас конечно же стресс. Хорь должен сейчас находится в клетке, по квартире не бегать. Период адаптации к новым условиям около месяца. Как правило после этого времени хорь привыкнет к новым условиям, и не будет кусаться, это при условии, что животному было пол-года и меньше. Если же животное взрослое, то период адаптации может быть сложным и долгим.
Сейчас главное закрыть хоря в большую, специализированную клетку, повесить ему гамаков, сделать норки, повесить кормушку, поилку, поставить лоток.
Постепенно, сквозь решётку можно подкармливать его специальными хорячьими лакомствами. давать нюхать руки, но не пихать пальцы сквозь решётку, а приложить ладонь к клетке. Просунутые пальцы, хорь может воспринять как добычу.
Одевать толстые перчатки, может быть двое, трое и потихоньку брать его на руки. Смотреть на реакцию, гладить его. Ни в коем случае не кричать и не бить животное. Постепенно снимать перчатки.
Почитайте темы здесь распечатайте подруге мои рекомендации по содержанию, кормлению. Думаю, что если подруга захочет, приручить хоря к рукам, даже зверосовхозного труда не составит. Если она не захочет, тогда надо пристраивать хоря бесплатно.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

подскажите что за зверь сегодня ко мне в гости зашел??????

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

фото

09.10.2012 - 00:43
: 291

Ласка.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Опасный для хозяйства зверек... Птиц, кролей на ура душит, коней в пот вгоняет.

09.10.2012 - 00:43
: 291
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Опасный для хозяйства зверек... Птиц, кролей на ура душит, коней в пот вгоняет.

Иногда бывает и коров ест, а что не доест - уносит.)) Да что там коров - на людей кидается.)))

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Зря иронизируете.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Я так не думаю.) Всё о чем Вы пишите - дело зубов хоря, куницы. Ну ни как не малюсенькой ласки. Её удел мыши. Даже с крысой она скорее всего не справится. Крысы - добыча горностая, который гораздо крупнее и крольчат может тягать. Но ласка появляется в сараях только из за мышей, все.

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132

Это не ласка! Это горностай, причем совсем молодой.

09.10.2012 - 00:43
: 291

От чего такой вывод?

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132

.

09.10.2012 - 00:43
: 291

) с этой ласки горностай) как из ёжика черепаха.)

Украина
: г. Броды
27.05.2015 - 20:14
: 45
Дракоша пишет:

подскажите что за зверь сегодня ко мне в гости зашел??????

Это не ласка а горностай, ласки ведь, кажись, белыми не бывают.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Ласка, у горностая хвостик с черной кисточкой. Попробуйте приручить - ласка очень интересная.