Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 86 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
cedoi пишет:

Здравствуйте. Подскажите чем отличается капельная лента от капельной трубки(если отличается вообще) ? Если уже обсуждалось подскажите где почитать.
Спасибо.

Зачем вам трубка? Она также забивается как и лента, но стоит гораздо дороже

Украина
: г. Мелитополь
08.11.2011 - 15:53
: 18
cedoi пишет:

Здравствуйте. Подскажите чем отличается капельная лента от капельной трубки(если отличается вообще) ? Если уже обсуждалось подскажите где почитать.
Спасибо.

Только способом производства. Ленту спаивают в процессе производства, а трубку делают цельнотянутой с экструдера.

Разница в том, что цена ленты не зависит от расстояния между капельницами, а стоимость трубки напрямую зависит от этого параметра, поскольку каждая капельница - это дополнительный элемент в конструкции, который стоит денег, тогда как в ленте она формируется из той же ленты.

urri пишет:

Зачем вам трубка? Она также забивается как и лента, но стоит гораздо дороже

На данный момент научились уже делать трубку с толщиной стенки 6 mil и она не сильно отличается по стоимости от ленты... Возможно Вы сравниваете трубку для многолетних насаждений и ленту для овощных культур - тогда полностью согласен... Но использовать садовую трубку для полива овощных культур - не совсем корректно, она не предназначена для укладки на поверхность земли.

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

Специалист я в этом плане,никакой. Потому собственно и доверился продавцу. Производство у меня не большое. Всего одна теплица (12 на 4). Захотелось облегчить труд,потому собственно и купил. Моток этой трубки обошелся в 10 бакинских(25м). Хотя были сомнения именно в том что она довольно жесткая и как ее раскладывать по поверхности. Но меня убедили,что от солнца она станет мягче.

Вложение
foto0586.jpg
Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
cedoi пишет:

Специалист я в этом плане,никакой. Потому собственно и доверился продавцу. Производство у меня не большое. Всего одна теплица (12 на 4). Захотелось облегчить труд,потому собственно и купил. Моток этой трубки обошелся в 10 бакинских(25м). Хотя были сомнения именно в том что она довольно жесткая и как ее раскладывать по поверхности. Но меня убедили,что от солнца она станет мягче.

Насчет от солнца станет мягче - это правда. Правда и то, что для полива в теплице можно было использовать ленты либо трубки с меньшей, чем 0,8 мм толщиной стенки. Единственное оправдание - это если у Вас хорошая по химсоставу вода (ЕС меньше 1,0) + большое желание ее периодически промывать для ее долголетия.

Но, что сделано, то сделано, трубка хорошая - спору нет, проблема в том, что, к сожалению, у нас еще не выработалась культура производства с такими трубками. Которые реально должны работать несколько лет. В Украине 99 процентов используют ленту либо трубку с меньшей толщиной стенки и после использования в течение сезона-двух ее просто выкидывают + меняют на новую...

Главное же, что Вы наконец-то решились перейти на эту систему полива и после года эксплуатации, Вы уже сами расскажите продавцы, "по чем в Одессе рубероид", и что действительно надо использовать для полива в теплице....

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

Насчет от солнца станет мягче - это правда. Правда и то, что для полива в теплице можно было использовать ленты либо трубки с меньшей, чем 0,8 мм толщиной стенки. Единственное оправдание - это если у Вас хорошая по химсоставу вода (ЕС меньше 1,0) + большое желание ее периодически промывать для ее долголетия.

Вода у нас и правда не плохая ЕС -0,15, ПШ - 7,1. Но я собирался через каплю еще и удобрения вносить. Кстати не написал сразу,вместе с трубкой было куплено два фильтра сетчатый и дисковый. Надеюсь они помогут продлить жизнь трубке.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Парни, а что , у нас в России можно где- то разжиться ремкомплектом на израильские порционные насосы?

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
cedoi пишет:

... Но я собирался через каплю еще и удобрения вносить. Кстати не написал сразу,вместе с трубкой было куплено два фильтра сетчатый и дисковый. Надеюсь они помогут продлить жизнь трубке.

Ленту береч - дело правильное , но самое ценное - это резиновые детали порционного насоса. Если у вас предусмотрена фертигация и вы хотите не приобрести себе головные боли , то дисковый фильтр с хорошей степенью очистки нужно иметь в обязательном порядке( это на входе) . И удобрения только те, что растворяются, а не суспензия ( мелкая нерастворимая взвесь в воде) , которая действует, как образив.
Мои друзья и на выходе ставят. Я - нет, потому что ленту кладу капельницами вверх. По окончании сезона внутри ленты вижу слой солей , мелкий , как тальк, но капельницы чистые. Ленту пользую по 3 сезона.

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
CСтранник пишет:

Парни, а что , у нас в России можно где- то разжиться ремкомплектом на израильские порционные насосы?

Да, можно, наберите в поиске "Ремкомплект для MixRite 2502" и найдете. Искать, например, в гугле...

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
CСтранник пишет:

Если у вас предусмотрена фертигация и вы хотите не приобрести себе головные боли , то дисковый фильтр с хорошей степенью очистки нужно иметь в обязательном порядке( это на входе)

Мы их установили в достаточно количестве. Из опыта фильтр надо не меньше 70 микрон, мы вообще 50 ставим. Как вариант, ставим сетчатые 50 мкр для дозаторов на 2,5 куба. Стандартные дисковые фильтры с красным картриджем 130 мкр.не подходят однозначно...

Пример обвязки ниже.

Вложение
img2674.jpg
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Можно ли применить в капельном орошении дренажный насос, а то есть разборный пластиковый бассейн ,который лежит без дела, а осушить его можно только дренажником. А если в нем ещё мешать удобрения для фергитации, то наверное насос долго не протянет?

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
Alex 61 пишет:

Можно ли применить в капельном орошении дренажный насос, а то есть разборный пластиковый бассейн ,который лежит без дела, а осушить его можно только дренажником. А если в нем ещё мешать удобрения для фергитации, то наверное насос долго не протянет?

Ну, а в чём проблема? Главное, чтобы давление, создаваемое насосом было оптимальным в капельной ленте. А чем вы его создадите , хоть ручной помпой.
Если вы опасаетесь за мембрану в насосе, то это правильно, потому что в паспорте есть предъявляемое требование к чистоте воды . Там прямо графа есть. Чтобы не уложить мембрану добавляйте в воду уже растворённое удобрение без примеси включений. Впринципе, если не пользоваться уж совсем дешёвым , типа азофоски, или суперфосфата, то ушатать насос будет довольно сложно. У меня такой в септике используется уже который год.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91
PROpoliv пишет:
CСтранник пишет:

Парни, а что , у нас в России можно где- то разжиться ремкомплектом на израильские порционные насосы?

Да, можно, наберите в поиске "Ремкомплект для MixRite 2502" и найдете. Искать, например, в гугле...

Спасибо. Положил свой( заводской) комплект так, чтоб не потерять. Ищу до сих пор. )))

27.02.2014 - 23:42
: 35

Возле дома есть участок 20 соток и колодец.Вода из колодца чистая питьевая,используем для дома.Из этого колодца хочу (капельку с инжектором ) поливать этот участок .При роботе капельки с инжектором в колодец может попасть раствор ?(загрязнить колодец).Вся семья пет воду из этого колодца.

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
зико пишет:

Возле дома есть участок 20 соток и колодец.Вода из колодца чистая питьевая,используем для дома.Из этого колодца хочу (капельку с инжектором ) поливать этот участок .При роботе капельки с инжектором в колодец может попасть раствор ?(загрязнить колодец). Вся семья пьет воду из этого колодца.

Если поставить обратный клапан, гарантировано нет. А если перекрывать инжектор после работы - так тем более...

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

Уважаемые форумчане - очень нужен совет!))
Задумали купить капельные ленты предлагают двух вариантов
1) импортного производства за 3.3 р. за метр
2) российского от новой компании она совсем еще не проверенна по 2.4 р. за метр http://www.6mil.ru
т.к. мне необходим большой объем - экономия на российских существенная. Вот только меня напугали что наша линия может как-то не так работать. Отсюда и вопрос может кто пользовался этими линиями и есть что сказать о них?

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
cofiko пишет:

Уважаемые форумчане - очень нужен совет!))
Задумали купить капельные ленты предлагают двух вариантов
1) импортного производства за 3.3 р. за метр
2) российского от новой компании она совсем еще не проверенна по 2.4 р. за метр http://www.6mil.ru
т.к. мне необходим большой объем - экономия на российских существенная. Вот только меня напугали что наша линия может как-то не так работать. Отсюда и вопрос может кто пользовался этими линиями и есть что сказать о них?

Для дачи, огородов - замечательно, только фитинги брать с зажимной гайкой, а не кольцом - проверено, это лучше в экслпуатации.

Рад, что в России появился свой производитель трубки (а это именно трубка) капельного полива, плохо, что они не обратили пока внимание на то, что для садов тоже надо трубка.

Для больших объемов посоветовал бы обратить внимание на водовыпуск в литрах и максимальную длину ряда трубки (при равномерности 90%) и узнать у производителя коэффициент равномерности расхода капельниц (смысл - насколько эмиттеры одинаково выливают воду). Поскольку это можно значительно повлиять на стоимость проекта в целом (при больших расходах капельниц нужны бОльшие диаметры труб, мощнее насосы и т.п.)...

В общем все просто - просчитать два проекта и сравнить ее экономику, а явного ответа вряд ли кто-то даст...

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Похоже, что каплю Зеленая река никто не использовал, а если использовал, то стесняется рассказать о результатах. Выбираю между нетафимом по 4р и зеленой рекой по 2,4р. на 25км разница ощутима, но и пролететь не хочется.

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
beekeeper пишет:

Похоже, что каплю Зеленая река никто не использовал, а если использовал, то стесняется рассказать о результатах. Выбираю между нетафимом по 4р и зеленой рекой по 2,4р. на 25км разница ощутима, но и пролететь не хочется.

Исходя из того, что наладка линии для такого производства - дело не одного года, то я бы поостерегся "ложить яйца в одну корзину". Как вариант, закупить на 1 участок российскую трубку, а остальное - проверенной. В любом случае, в следующем году Вы столкнетесь с той же проблемой. А если купите часть уже в этом, то Вы уже будет всем рассказывать как и что, и мы уже будем от Вас ждать ответа...

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Доброго дня всем. Такой вопрос, надумал строить тепличку не большую 8 на 40 м. Теплица будет стоять на небольшом склоне с верху в низ.
https://fermer.ru/files/v2/forum/49559/sklon.jpg
Хочу сделать капельный полив там. Один из первых вопросов возможно ли настроить капельный полив так, что бы полив происходил в течении суток постоянно по 1 допустим капле в 30 секунд. Т.е. что бы не было необходимости включать и отключать его. Или это не реально. Вдоль теплицы по теплице будет идти магистральная труба 32мм и от неё будут фитинги с краниками
https://fermer.ru/files/v2/forum/49559/61796w640h640shopitemscatalogimag...
От них отводы капельной ленты по 7 м. Есть 2 варианта запитки системы. Первый это от бака емкостью 1 куб.м . Второй это от центрального водоснабжения. Какой вариант лучше выбрать и получится ли сделать так что бы полив был постоянный.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Шyриk пишет:

Кубовая емкость вряд ли подойдет, хотя на какую высоту поставить.
у меня 2,2 куба на высоте 1м не продавливают гораздо меньшую площадь.

А автоматический полив можно сделать, у меня стоит блок "гардена" на нем выставляется время и колличество поливов в сутки. Работает от 1 батарейки на 9в. Дюрасела хватило с апереля по октябрь.

Пара фоток была где то выше в этой теме.

А без блока просто давление напрмер краниками на шлангах отрегулировать так что бы полив шёл постоянны а не по расписанию

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
evgenie пишет:

Один из первых вопросов возможно ли настроить капельный полив так, что бы полив происходил в течении суток постоянно по 1 допустим капле в 30 секунд. Т.е. что бы не было необходимости включать и отключать его.

Это не правильно и плохо. Постоянное , пусть и незначительное увлажнение это рассадник болезней.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Спасибо для разъяснения. Тогда какой способ подключения лучше выбрать? Емкость с водой или центральный водопровод?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
evgenie пишет:

Спасибо для разъяснения. Тогда какой способ подключения лучше выбрать? Емкость с водой или центральный водопровод?

Емкость хороша тем , что воду можно подогреть. Но куба маловато. Хотя бы две таких емкости.
Если наклон не сильно большой, то нормально. Полив с емкости нормальный. Я огурцы поливаю только так.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
urri пишет:
evgenie пишет:

Спасибо для разъяснения. Тогда какой способ подключения лучше выбрать? Емкость с водой или центральный водопровод?

Емкость хороша тем , что воду можно подогреть. Но куба маловато. Хотя бы две таких емкости.
Если наклон не сильно большой, то нормально. Полив с емкости нормальный. Я огурцы поливаю только так.

У вас насос стоит? Или самотеком с ёмкости. Наклон виден на фото в сообщении ссылка на фото участка

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Шyриk пишет:

Зависит от того продавит ленту или нет.

Ну как не продавит?
У меня продавливает, а у вас нет? Ну да , давления не будет. Но на 40 м. вылив будет одинаковым. Тем более кажется у него лента планируется поперек.
Можно поставить баночку под первую и последнюю капельницу и сравнить вылив.
У меня максимально от бочек до полива метров под 100 наверно. Ничего, при высадке пользуюсь только бочками. Очень удобно- ряд высадил- включил полив. Опять же полить теплой водой при высадке это большой плюс)
С бочек самотеком.
Наклон небольшой.
Тут только одна проблема, когда выключаешь насос, вся вода из капельниц стекает вниз. Ну и там как бы немного влажнее. А полив идет нормально.
В вашем случае я бы сделал комбинировано и из бочки и из водопровода. У меня система и от насоса и через бочки- краны перекрыл и все.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вопрос к специалистам: на сколько Лайфлэт корейский WooSung, на Ваш экспертный взгляд, хуже (а может лучше) чем гонконгский SunnyHose ? Разница в цене 10%.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

У нас в продаже нашел ленту RO-DRIP, может кто знает как она стоит брать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

Самотеком не продавливает.

Не говорите глупостей, все зависит от ленты.

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
evgenie пишет:

Доброго дня всем. Такой вопрос, надумал строить тепличку не большую 8 на 40 м. Теплица будет стоять на небольшом склоне с верху в низ.
https://fermer.ru/files/v2/forum/49559/sklon.jpg
Хочу сделать капельный полив там. Один из первых вопросов возможно ли настроить капельный полив так, что бы полив происходил в течении суток постоянно по 1 допустим капле в 30 секунд. Т.е. что бы не было необходимости включать и отключать его. Или это не реально. Вдоль теплицы по теплице будет идти магистральная труба 32мм и от неё будут фитинги с краниками
https://fermer.ru/files/v2/forum/49559/61796w640h640shopitemscatalogimag...
От них отводы капельной ленты по 7 м. Есть 2 варианта запитки системы. Первый это от бака емкостью 1 куб.м . Второй это от центрального водоснабжения. Какой вариант лучше выбрать и получится ли сделать так что бы полив был постоянный.

1. Если есть уклон, значит о равномерности говорить не придется, причина - слив системы через самую низкую точку после отключения подачи воды. Как вариант, сделать террасы и поливать отдельно каждую террасу.
2. Если Вы хотите распределить равномерно подачу воды, проще всего поставить циклический таймер, который бы поливал по 1-4 минуты, через определенное время. Но нормы полива никто не отменял, тем более "перелитые" овощи долго не хранятся и имеют посредственный вкус.
3. Лучше всего - подача из центрального водоснабжения, не надо задумываться над насосом и автоматическим наполнением емкости

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я вот только не пойму, пишут, что самотеком не продавит ленту. А как тогда после отключения воды будет стекать вода, через самую низкую точку, если там нет давления?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах