Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 11 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

бывает и так
Файлы:
_2h3.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Котаня пишет:

При давлении 4 кг/см кв. пропустит примерно 12 м куб. :

За какой промежуток времени? За час?
Сколько, по Вашему, это сечение пропустит за час при давл. 2...3 Атм.?

Кирилл , а какое капельное рассчитано на рабочее давление 4 кг или хотя бы на три ?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Думаю около 20мил

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Естественно, никах-углах.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

никах-углах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Bладимир пишет:

Думаю около 20мил

Вы наверно имели ввиду выдерживает , а рабочее как и у всех остальных 1-1.2 кг . см. кв . Как и указал Кирилл . Вот только фильтра не сбивают так сильно давление максимально 0.5 кг на всю фильтростанцию и то это говорит о том что их пора мыть . Это одна сторона вопроса , вторая что пропускная способность ( общая ) будет ограниченна пропускной способностью капельниц , а на них давление 1 кг . Что я имею ввиду даже если мы на фильтр подали 4 кг а на капельницах 1кг , это значит что за фильтрующим элементом есть 3 кг , в результате этого получаем что гаджет работает при разнице в 1кг . Надеюсь что смог донести свою мысль о том что нужно принимать к расчётам не поданное давление , а разницу , перепад давлений.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Вы наверно имели ввиду выдерживает , а рабочее как и у всех остальных 1-1.2 кг . см. кв .

Для примера - Tiran от Netafim - номинальное рабочее давление 1 бар, макс. рабочее - 3 бар. Паспорт на ленту - 7 страниц.
Python - от 0,8 до до 1,5 бар. Паспорт - 6 страниц.
Metzerplas:
лента типа Lin - от 0,4 до 2..4 бар в зависимости от толщины стенки. Vered - от 0,5 до 2..4 бар в зависимости от толщины стенки.
Vardit - 0,5 до 2..4 бар - так же в зависирмости от толщины стенки.
Система капельного орошения - это инженерная система, т.е. нуждается в расчетах. Для облегчения расчетов нормальные производители на своих сайтах выкладывают специализированные программы-калькуляторы и технические данные (зависимость расхода воды через капельницу от давления и минимальное и максимальное давление) на капельную ленту.

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13
Stebium1 пишет:

я засомневался в ваших расчётах , но не конечном результате . По моим прикидкам площадь 1/2" труба ( тонкостенная ) имеет 154 мм. кв .

Нар. диам. 1/2 д. трубы 20,5 мм, вн. диам. 17 мм. 17/2=8,5*8,5*3,14=226,865 мм кв. Я также считаю 20 колпачков это минимум. Чем их больше, тем будет меньшим внутреннее сопротивление фильтра, а это снижение энергозатрат. wacko2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Котаня пишет:
Stebium1 пишет:

я засомневался в ваших расчётах , но не конечном результате . По моим прикидкам площадь 1/2" труба ( тонкостенная ) имеет 154 мм. кв .

Нар. диам. 1/2 д. трубы 20,5 мм, вн. диам. 17 мм. 17/2=8,5*8,5*3,14=226,865 мм кв. Я также считаю 20 колпачков это минимум. Чем их больше, тем будет меньшим внутреннее сопротивление фильтра, а это снижение энергозатрат. wacko2

По моим замерам 14.2 . Вы наверно взяли совсем тонкостенную или я очень толстостенную .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Вы наверно имели ввиду выдерживает , а рабочее как и у всех остальных 1-1.2 кг . см. кв .

Для примера - Tiran от Netafim - номинальное рабочее давление 1 бар, макс. рабочее - 3 бар. Паспорт на ленту - 7 страниц.
Python - от 0,8 до до 1,5 бар. Паспорт - 6 страниц.
Metzerplas:
лента типа Lin - от 0,4 до 2..4 бар в зависимости от толщины стенки. Vered - от 0,5 до 2..4 бар в зависимости от толщины стенки.
Vardit - 0,5 до 2..4 бар - так же в зависирмости от толщины стенки.
Система капельного орошения - это инженерная система, т.е. нуждается в расчетах. Для облегчения расчетов нормальные производители на своих сайтах выкладывают специализированные программы-калькуляторы и технические данные (зависимость расхода воды через капельницу от давления и минимальное и максимальное давление) на капельную ленту.

Ну матцерпласт даже супер кампакт три кило врядли выдержит , а он кстати является полным аналогом нетафим . С капельницами этих фирм я хорошо знаком . Если нужно указывать расход капельниы в зависимости от давления в рабочем диапазоне то это не капельница , а шланг с дырочками . В РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ НА ВХОДЕ В ЛЕНТУ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ВЫХОДА ВОДЫ НА КАПЕЛЬНИЦАХ ПРИ РЕКОМЕНДОВАННОЙ ДЛИНЕ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 15% Иначе поливайте по бороздам . Чем выше нужно создать давление в ленте для её нормальной работы , тем больше ваши затраты на производство овощей . тем быстрее изнашивается оборудование. Повторюсь ещё раз выдерживает и нормально работает две большие разницы . hi

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

... Если нужно указывать расход капельниы в зависимости от давления в рабочем диапазоне то это не капельница , а шланг с дырочками . В РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ НА ВХОДЕ В ЛЕНТУ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ВЫХОДА ВОДЫ НА КАПЕЛЬНИЦАХ ПРИ РЕКОМЕНДОВАННОЙ ДЛИНЕ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 15% Иначе поливайте по бороздам . Чем выше нужно создать давление в ленте для её нормальной работы , тем больше ваши затраты на производство овощей . тем быстрее изнашивается оборудование. Повторюсь ещё раз выдерживает и нормально работает две большие разницы . hi

Есть два варианта проектирования:
1. "Я его слепила из того что было" - когда проектирование ведется исходя из того что уже есть у Заказчика в наличии.
2. Проектирование с "нуля" - когда ставится то оборудование, которое максимально отвечает ТЗ от Заказчика.
По поводу расхода - есть два типа капельниц - компенсированные (у которых расход не зависит от давления) и некомпенсированные.
Некомпенсированные дешевле чем компенсированные вследствии более простой конструкции.
Достоинства компенсированных капельниц - расход гораздо меньше зависит от длины капельной ленты и профиля (уклона) поля, но компенсированные капельницы дороже.
По поводу "выдерживать давление" -образец из качественного полиэтилена не рвется на разрывной машине при 10-кратном удлинении. По ГОСТу этот параметр меньше чем в реальности.
К сожалению по своей работе знаю как некоторые производители пластиковых труб на территории бывшего Союза "сертифицируют" свою продукцию. sad
Трубку от Метцерплас ради интереса сам испытвал на разрыв на разрывной машине - мне понравилась.
Кстати - Нетафим нормирует допустимую длину капельной ленты при неравномерности полива 10% ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

По моим замерам 14.2 . Вы наверно взяли совсем тонкостенную или я очень толстостенную .

Ежели не секрет - вы какие трубы рассматриваете: стальные водогазопроводные или пластиковые?

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13

Нержавейка цельнотянутая. А разьве можно делать внутренности фильтра из черной?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Котаня пишет:

Нержавейка цельнотянутая. А разьве можно делать внутренности фильтра из черной?

Да пластик широко в с/х используется - его плюсы очевидны.
А в реалии делают из всего что есть под рукой - потом мужественно борются с проблемами.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

... Если нужно указывать расход капельниы в зависимости от давления в рабочем диапазоне то это не капельница , а шланг с дырочками . В РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ НА ВХОДЕ В ЛЕНТУ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ВЫХОДА ВОДЫ НА КАПЕЛЬНИЦАХ ПРИ РЕКОМЕНДОВАННОЙ ДЛИНЕ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 15% Иначе поливайте по бороздам . Чем выше нужно создать давление в ленте для её нормальной работы , тем больше ваши затраты на производство овощей . тем быстрее изнашивается оборудование. Повторюсь ещё раз выдерживает и нормально работает две большие разницы . hi

Есть два варианта проектирования:
1. "Я его слепила из того что было" - когда проектирование ведется исходя из того что уже есть у Заказчика в наличии.
2. Проектирование с "нуля" - когда ставится то оборудование, которое максимально отвечает ТЗ от Заказчика.
По поводу расхода - есть два типа капельниц - компенсированные (у которых расход не зависит от давления) и некомпенсированные.
Некомпенсированные дешевле чем компенсированные вследствии более простой конструкции.
Достоинства компенсированных капельниц - расход гораздо меньше зависит от длины капельной ленты и профиля (уклона) поля, но компенсированные капельницы дороже.
По поводу "выдерживать давление" -образец из качественного полиэтилена не рвется на разрывной машине при 10-кратном удлинении. По ГОСТу этот параметр меньше чем в реальности.
К сожалению по своей работе знаю как некоторые производители пластиковых труб на территории бывшего Союза "сертифицируют" свою продукцию. sad
Трубку от Метцерплас ради интереса сам испытвал на разрыв на разрывной машине - мне понравилась.
Кстати - Нетафим нормирует допустимую длину капельной ленты при неравномерности полива 10% ...

Не знаю как при усилиях на разрывных машинах , а при смотке в поле при удлинении на 10% наступает необратимая деформация именно у мацерпласт , при давлении свыше двух кг из капельниц бьют фонтанчики , и вообще очень частый брак выражающийся в плохой настойке перфоратора то сквозные дырки то недобой отверстий на эмитерах . И выдерживать давление сосем не тоже что выдерживать усилие на разрыв , в начале полива температура воды в конце капельниц достигает 80 по цельсию , дали двоечку и имеете беременного питона . Но в принципе очень достойная лента при нормальной эксплотации выдерживающая пять и более лет эксплоотации . По поводу не компенсированных капельниц вот от их эксплоотации и следует воздержатся , особенно при длинных гонах ( большой длине лент ). На гравийно песчаном фильтре особенно на входе можно использовать любые трубы в том числе и чермет , поскольку : А , есть краска , Б , наличествует контрольный фильтр , В , цель совсем не оправдывает средства . Моя специальность " Учёный агроном орошаемых земель " так записано в дипломе и всю самостоятельную жизнь я этим и занимаюсь , последние лет 15-17 выращиваю овощи на капельном орошении , а когда его изучал в ВУЗе для него применялись керамические неглазурованные трубы laugh Никто не спорит что нержавейка , насосы дозаторы , КИП и прочая ахтоматика это плохо , но ОНО НЕ ОПРАВДАЕТ СЕБЯ В НАШИХ УСЛОВИЯХ . Поэтому то что критично , а это лента и контрольные фильтра , должно быть наилучшим из доступного , а всё остальное " я его слепила из того что было " thank_you

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

..." Учёный агроном орошаемых земель " ...

Извините Stebium1 может Вы ответите на вопрос, связанный со специальностью, абсолютно ничего личного - вопрос к формулировке специальности, - а что, бывают неученые агрономы? wub Вот все время меня как инженера эта фраза "Ученый агроном" удивляет ...
Извиняюсь за офф.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

..." Учёный агроном орошаемых земель " ...

Извините Stebium1 может Вы ответите на вопрос, связанный со специальностью, абсолютно ничего личного - вопрос к формулировке специальности, - а что, бывают неученые агрономы? wub Вот все время меня как инженера эта фраза "Ученый агроном" удивляет ...
Извиняюсь за офф.

Дико звучит согласен , но бывают и не учёные агрономы это выпускники техникумов у них в дипломе написано " Агроном овощевод " , к примеру , ВУЗ выпускает зооинженера , а техникум Зоотехника . Инженеров выпускает ВУЗ , а техникум наверное механиков ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

... а техникум наверное механиков ?

Техников раньше выпускал техникум.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

А вот теперь я прошу прощения и у меня тоже есть вопрос , что значит фраза " извиняюсь за офф" ? Вот он последний и не даёт мне покоя

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

А вот теперь я прошу прощения и у меня тоже есть вопрос , что значит фраза " извиняюсь за офф" ? Вот он последний и не даёт мне покоя

Офф - это сокращение от "офф-топ" - сообщение не по теме.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

А вот теперь я прошу прощения и у меня тоже есть вопрос , что значит фраза " извиняюсь за офф" ? Вот он последний и не даёт мне покоя

Офф - это сокращение от "офф-топ" - сообщение не по теме.

Спасибо

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

[/quote] . Стоимость эжектора гривен 300-500 , стоимость миникрана 6 , врезаете на заборную трубу и без всякой мороки качаете удобрения . Второй миникран устанавливаете на трубу между гравийкой и дисками к нему подсоеденяете пропановский балон с кислотой к которому через бытовой редуктор второй балон с пропаном и промываете капельное и всё это обходится в 100-159гр . ?[/quote]Стебиум, может я не донца понял технологию? А как дозируется кислота чтобы не "увлечься" или это промывка в конце сезона?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

. Стоимость эжектора гривен 300-500 , стоимость миникрана 6 , врезаете на заборную трубу и без всякой мороки качаете удобрения . Второй миникран устанавливаете на трубу между гравийкой и дисками к нему подсоеденяете пропановский балон с кислотой к которому через бытовой редуктор второй балон с пропаном и промываете капельное и всё это обходится в 100-159гр . ?[/quote]Стебиум, может я не донца понял технологию? А как дозируется кислота чтобы не "увлечься" или это промывка в конце сезона?[/quote] В конце поливного дня ( реально 2-3 раза за сезон ) дозируется на 100 метров включенного капельного в зависимости от его загрязнённости и так чтоб весь объём прошёл за 15-30 минут

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Котаня пишет:
конкурент25 пишет:

Стоимость эжектора гривен 300-500 , стоимость миникрана 6

Инжектор Завода "ФАКЕЛ" стоит 120 грн. Но Ваши манипуляции с врезками миникранов мне очень нравятся. Идеальный совет от практика!

Продробно об инжекторах.

Если бы те инжектора которые продаются в магазинах работали хотя бы через один может быть и не ставили б миникраны , но на мой взгляд при работе автономного насоса ставить инжектор глупо .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

У меня итальянский ( названия не помню) работает , а если брать не понятно что , но с названием инжектор потом и вопросы почему не так как хотелось бы, как там говориться " Мы не настолько богаты , чтобы брать китайс..тьфу дешевые вещи" И еще вопрос ,почему инжектор ставить глупо?

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58
Вопрос пишет:

Не подскажите, если капельная труба ROOTGUARD® предназначенная для заглубления в землю лежит на поверхности, сильно снизиться её срок эксплуатации?

Просто она потеряет свои главные свойства для работы под землей.
Можете использовать как простую капельную трубку.

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58

Очень давно не заглядывал на этот форум и вот первый ответ дал на вопрос, опубликованный на первой страничке...

Просмотрел большую часть сообщений в теме и пришел к выводу, что и проектирование и эксплуатация систем капельного орошения подходит вероятно ко второму этапу внедрения. Первый этап был в основном направлен на массовое внедрение самых дешевых вариантов капельного, так называемых тонкостенных "лент", дабы показать народу преимущества капельного орошения, а сейчас, пожалуй, наступает второй этап, этап переосмысления и разумного применения капельки.
Лет 15 назад, когда украинская компания АИК начала поставки систем капельного орошения в Украину и Россию, основной концепцией было направление - побольше, попроще, подешевле.
Не все технические решения оказались оптимальными, так как комплектация поставок шла на базе разработок и концепций одной из израильских компаний, то и предпочтения АИКа сформировались на базе этого. Думаю, что одна из основных ошибок, это подход к вопросам фильтрации воды, т.е. использование гравийно-песчаных фильтров. Можно было вполне обойтись без этих допотопных и тяжеловесных устройств, но ими оснащали все системы орошения долгие годы и преподносили как последний писк технической мысли. Я считаю, что вполне допустимо использование использование только стчатых или дисковых фильтров, что значительно упростило бы и облегчило узлы фильтрации. Конечно же нужно потихоньку переходить на такие фильтры с обязательной автоматической промывкой.
Трубка и лента.
Пожалуй уже нигде, серьезные фермеры не используют тонкостенные ленты для орошения интенсивных культур, например овощей. Применяются они в основном на больших площадях в основном под технические культуры. Да и это применение наталкивается на большие проблемы связанные с охраной окружающей среды, так как ежегодно выбрасываются огромные количества использованной ленты и к примеру Австралия была вынуждена построить у себя целый большой завод по утилизации использованной капельной лены. Основное преимущество - низкая стоимость за метр, стала несущественной, так как затраты на сбор использованной ленты и ее утилизацию сразу же повысили стоимость метра такой ленты в 2-3 раза. Теперь Австралия переходит на нормальную трубку.

Есть много аспектов, в первую очередь экономических, которые необходимо учитывать при переходе к новому уровню хозяйствования на земле, к интенсивному сельскому хозяйству. И хочется кому то или нет, но в ближайшие годы придется развитие хозяйств основывать не на расширении площадей, а на увеличении выхода продукции с квадратного метра. Да. Я не оговорился. Не с тысяч, не с сотен гектар и даже не с гектара или сотки, а с квадратного метра.
Условия жизни в современном мире, где главное преимущество любого бизнеса это эффективность, заставят фермеров по новому посмотреть на стиль хозяйствования.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

У меня итальянский ( названия не помню) работает , а если брать не понятно что , но с названием инжектор потом и вопросы почему не так как хотелось бы, как там говориться " Мы не настолько богаты , чтобы брать китайс..тьфу дешевые вещи" И еще вопрос ,почему инжектор ставить глупо?

Читайте внимательней " при работе автономного насоса " . Если у Вас вода под давлением то нужно создать вакум , а ксли вакум уже есть то нужно создать к нему путь , а этот путь и есть кран . Да и зачем в системе в кото Вы закачиваете воду и тратите на это ресурсы создавать искуственно сопротивление воде , а без него инжектор не работает .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

При стандартной схеме может и так ( в соседней ветке описано андостапенко) а если отклонения то не всегда, у меня стоит и инжектор и миникраны тк полив с трех скважин по два насоса потому ,что до воды 15 м и один насос в яме 10 метров второй на верх и перед ним всас кран , но длина капельной ленты 70 м на 10 полос при уклоне где то 70 см на 100 м , поэтому ленты во избежания неравномерности полива должны быть " набитые " , что затрудняет всасывание , при уменьшения давления больше поливает конец уклона , т е в начале полива всасывает отлично , потом не очень , поэтому в моем конкретном случае используется и миникраны и инжектор, и мысль поставить насос или растворочный узел для принудительной подачи удобрений

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах