Вы здесь



Инкубатор на 100 перепелинных яиц из пенопластовой коробки из-под рыбы

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
28.04.2014 - 22:05
: 52

Хочу поделиться конструкцией своего инкубатора на 100 перепелинных яиц. Сразу же оговорюсь, ввиду того, что мои финансы спели романсы а работой и не пахло, приоритет был в удешевлении проекта. Получилось.. Вот что:
Всё что потребовалось для постройки нашел в гараже, коробку- на складе торгующем рыбой. Овощной ящик там же. В крупных супермаркетах то же видел такие же. Итого затраты - 0 рублей..
Ящик привёз, отмыл особого труда это не составило. Вёз в ГАЗельке в 5 вечера через весь город, было ужасно стыдно, но дело того требовало! И что удивительно- НИ КТО НИЧЕГО не сказал!
В целях пожарной безопасности нагрев было решено выполнить двумя 21 Ваттными авто-лампами 12В. Влючаются через термостат (пределом 42С) позаимствованным на летний период из тепловой пушки. Вентеляторы для лучшей циркуляции воздуха- включенны постоянно. Ванночки под воду из одноразовых контейнеров, они удачно вписались перед вентеляторами, а тряпочки очень хорошо испаряли воду. Крышка от одного из контейнеров стала смотровым окном. Его я аккуратно вырезал очень острым ножом, в крышке, через него же осуществлял переворот яиц. Лоток для яиц- овощьной ящик, скотчем заклеил отверстия у лампочки, через них сразу в яйца дул горячий воздух. Хотя в дне пенопластового короба есть 4 отверстия посчитал, что компрессор от аквариума будет нагнетать, не лишний, чистый воздух. Блок питания на 12 Вольт 50 Ватт. Для монтажа всего этого понадобились: Паяльник, пучёк проводов, стяжки, термоусадочная трубка, суперклей, скотч. Опытным путём выставил температуру, это заняло около суток, ещё сутки тестового прогона в холостую. И усё.. 17 дней... Результат на фото. Понравилось то, что вылупившиеся птенцы не могли попасть в воду, спокойно обсыхали себе вместе с круглыми родственниками.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прекрасно! Если есть возможность доставать еще такие ящики, вполне можете тачать свои инкубаторы.
Молодец!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Супер!!!

05.10.2014 - 22:47
: 89
mega_mind пишет:

ввиду того, что мои финансы спели романсы а работой и не пахло, приоритет был в удешевлении проекта. Получилось..

по тем же причинам нашел такие ящики и не один,второй будет под брудер.Единственная проблема в пенопласте то что он упаковочный и не проходит многих нормо правил по экологическим требованиям но деваться мне некуда.
Посоветуйте что можно сделать может обклеить коробку утеплителем с отражателем или еще что то и как будет влиять на птенцов плохой пенопласт?
Еще у меня проблема с термореле нет денег пока что и наверно не скоро появится.Выход:ставить реле от пушки от бойлера или от термовентилятора ,кто знает как им точно настроить отпишитесь.

05.10.2014 - 22:47
: 89

Вот что получилось у меня с этой коробки.Эконом вариант без термостата но с реостатным выключателем который был у меня.

Вложение
20122014334.jpg
20122014333.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Ozzytop пишет:

Единственная проблема в пенопласте то что он упаковочный и не проходит многих нормо правил по экологическим требованиям но деваться мне некуда.
Посоветуйте что можно сделать может обклеить коробку утеплителем с отражателем или еще что то и как будет влиять на птенцов плохой пенопласт?

Сойдет любой пенопласт, ничего не надо больше.

28.04.2014 - 22:05
: 52
Ozzytop][quote=mega_mind пишет:

Еще у меня проблема с термореле нет денег пока что и наверно не скоро появится.Выход:ставить реле от пушки от бойлера или от термовентилятора ,кто знает как им точно настроить отпишитесь.

С димером (резистором) думается мне, что будет тяжело настроить, т.к. нагрев будет постоянный. с термостатом- проще- он включается, а достигнув нужной температуры отключается. На них обычно пишут диапазон регулировки срабатывания в градусах. Мой был до 42 градусов. Вывернул его почти до конца и смотрел при какой температуре произойдёт отключение. Остановился примерно на 38 использовал все термометры которые были дома (все показывали разную температуру :) ). В общем- при 36 происходило включение, а при 38-39 отключение. Идеальной точности тут не добиться. Сделал из мед.пузырька и ртутного термометра эмуляцию яйца (на форуме где-то про это была тема) и по нему проконтролировал отсутствие перегрева. Градусник размещал рядом с колбой термостата.
Ещё, температура у лампы может сильно отличаться от температуры вдали от неё. поэтому вентилятор для перемешивания воздуха был-бы не лишним.

Термостат от бойлера скорее всего не подойдёт- там диапазон регулировки температуры гораздо выше. От тепловентелятора, с биметаллической пластиной- думаю можно только монтировать и настраивать такую штуку наверно будет крайне неудобно.
На фото пушка- очень похожа на мою и термостат 1:1..

Вложение
14399350x3502.jpg
25579-0.jpg
Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

good
долго думал из чего лепить второй инкуб, знакомый из такого ящика сделал себе холодильник для поездок на море. тоже на него глаз положил.
Подскажите пожалуйста размеры ящика. мне кажется что туда войдет на много больше перепелиных яиц при правильном расположении лоточка для воды и лотка с яйцами. У меня пенопластовый самодельный размеры меньше влазит 152 яйца. больше входит но вывод не радует

28.04.2014 - 22:05
: 52
КСВ пишет:

good
Подскажите пожалуйста размеры ящика. мне кажется что туда войдет на много больше перепелиных яиц при правильном расположении лоточка для воды и лотка с яйцами.

Размеры: Д/Ш/В 80/40/20см., толщина стенки 3см., толщина крышки 1.5см.

В моей вариации лежало 100 перепиленных и 20 куринных яиц. Несомненно, при другой компоновке можно разместить больше, а если в несколько этажей- в разы больше. Крышку для плотности фиксировал скотчем, она как-то неплотно ложилась.

28.04.2014 - 22:05
: 52

В моём вывод составил ровно 75%. Яйца не просвечивал, поворачивал раз в сутки. Хотел по окончании вывода разбить и посмотреть, да только не получилось... Вынес их в огород, зашел домой на полчасика, а когда вышел яиц как не бывало. Подумал, что кто то из домашних убрал, сказали, что видели как сороки крутились в том месте. Представляю каково было белобоким после раскрытия пролежавших полмесяца в жаре яиц )))

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

высоты бы малеха добавить, с ванночкой еще меньше, т.е. между источником тепла и яйцом маленькое расстояние. У вас отражатели стоят?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
mega_mind пишет:

сказали, что видели как сороки крутились в том месте. Представляю каково было белобоким после раскрытия пролежавших полмесяца в жаре яиц )))

Яйца не пропадают в инкубаторе, если они не треснуты. Прошлый сезон первый год снеслась павлинка, 8шт, яйца пролежали в инкубаторе месяц, просветил-чистые, жалко столько пищи выбрасывать, сварил, почистил чтобы отдать птицам, пока лежали, одно яйцо зять съел.(И не заметил отличия). На вид и запах были абсолютно нормальные. Сейчас в погребе еще лежат яйца цесарки на хранении с прошлого июня, уже около 8 месяцев. На зиму специально собрал, когда куры не несутся, я их использую. Ничем не отличаются, разве, что более густые.

28.04.2014 - 22:05
: 52

Отражателей никаких нет. Пожалуй стоит подумать об хорошем заграждении яиц от нагревателя.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Если нагреватель незащищен, то все греется ик лучами, и чем ближе, тем сильнее, разница будет в несколько градусов, нужно прикрывать нагреватель, и лучше плохо проводящей тепло штукой, чтобы нагрев был только за счет переноса тепла воздухом. Это должно быть видно по выводу циплят, в некоторой зоне не выводятся. С открытым нагревателем возможен вариант, когда нагреватель занимает все дно, (пленка теплый пол) и яйца лежат в один ряд на одной высоте. Без вентилятора. Но там есть другие проблемы (где ставить воду, чтобы дно не занимать и высокая температура сверху, хотя при правильном расположении термодатчика это не повлияет. Еще надо решить вопрос проветривания.(можно просто открывать крышку почаще). Если только для перепелок, то можно все упростить.

28.04.2014 - 22:05
: 52

Обратил внимание, что вылуплялись активнее в определённых зонах инка, яйца менял местами.

05.10.2014 - 22:47
: 89

Я уже переделал немного инкубатор а именно саму коробку и ничего сложного в выводке перепелок нет,но на счет других птиц конечно нужно лучше условие чтоб % был больше.Кстати терморегулятор я купил хоть пока не цифровой но он справляется вполне хорошо.
P.S. позднее выложу фотки.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Доброго времени суток, собрал инкубатор из того что было под рукой. Корпус пенопласт, обклеен фалигированным пенофолом. Терморегулятор за 3.26$ с алиэкспресса, питание АТХ от компа, вентилятор от компьютера, диммер - шим регулятор старого пылесоса. Нагрев осуществляется с помощью 4 лампочек 16W 220V. Поворот механический снаружи. Примерно на 100 перепелинныз яиц. Жду вашей оценки. https://www.youtube.com/watch?v=FZPCSKzmVJY

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Нормально, лампочки сверху накрыть, чтобы не светили на яйца, например полосой алюминия, или пластика, площадь воды будет мала, нужно где-то около половины от площади пола (мерять влажность и подобрать площадь, и воды надо пару литров, чтобы на несколько дней хватало). Пойдут два пакета 1литр (1,5л), от сока или молока, с отрезанным широким боком, но надо проверять, чтобы влажность была всегда 45-55%. Температура будет большая справа, а слева, над вентилятором, холодней, может оказаться и на пару градусов. Можно поставить два вентилятора (от компа 80*80) вблизи противоположных углов (3-4см от угла), по их биссектрисе, чтобы воздух шел по кругу вдоль дна. Датчик ложить в лоток посередине. Тогда будет равномернее температура.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

spotok, благодарю за ответ. Ёмкости добавил перед первой закладкой, около 1\3 площади пола - пробую инкубировать уже 9 день. По вентилятору согласен есть небольшие перепады, на след закладке планирую исправить. Лампы светят в пол накала через димер, тож думал об отражателях. Это мой первый опыт.
Удачи.
Серик.

28.04.2014 - 22:05
: 52

Серик М, разные показания на термометрах это не показатель того, что он неточен. Ими нужно правильно пользоваться, в подтверждение видео: http://www.youtube.com/watch?v=nHAq3n_dzVU На собственном опыте это также подтвердилось! Очень понравилось вот такое решение: https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/44921 По тому же принципу сделал и ртутный, только стряхивать его нужно хорошо зажав в ладони дабы весом пузырька не разломить корпус. После такой переработки все градусники чудом стали показывать одинаковое значение.
Заказал такой же терморегулятор как у вас, жду. Получу с ним тоже попробую "фокус с пузырьком" посмотрим, что это даст.
Как влияет окружающая температура на ту что внутри вашего инка? На моём этот фактор оказался критичным- может работать только в теплом помещении.
Как подливаете воду?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

quote]Как влияет окружающая температура на ту что внутри вашего инка? На моём этот фактор оказался критичным- может работать только в теплом помещении.
Как подливаете воду?[/quote] Либо тонкий пенопласт, либо много воздуха с улицы попадает внутрь. Нужно мощнее нагреватель поставить.
Для воды можно отрезать 0,5л пластиковую бутылочку, посередине, чтоб как лейка получилась, в пробке просверлить отверстие и плотно воткнуть туда гибкую трубочку. Далее, в стенке инкубатора тоже просверлить дырочку, чтобы трубку просунуть внутрь, в ванночку. Бутылочку прикрепить саморезом на корпусе. Через такую лейку можно наливать воду.
Другой способ, открываете инкубатор, между яиц вставляете лейку над ванночкой и льете воду через лоток, ничего не вынимая.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

mega_mind благодарю за подсказку, обязательно попробую ваш метод. Терморегулятор пока устраивает. Заказал его из-за смешной цены по сравнению со специализированными для инков. Самый бютжетный около 30$, его точность оставляет желать лучшего, а так-же, мягко говоря не устраевает меня их настройка на глаз. Фото такого прилагаю ниже.
Тестировал свой инк на веранде с t около 10°C, с периодическим открыванием двери на улицу и соответственно падением t до уличной минусовой. Инк справлялся и работал в том же режиме или немного длиннее были паузы со включенными лампами нагрева. Кстати они идут через димер с напряжением около 130V.
Воду подливаю из пет бутылки со вклеенным в крышку шлангом внутренним сечением около 5 мм, т.е. открываю крышку инка наливаю воду как из клизмы (пардон за сравнение) вся процедура занимает пол минуты. За 10 дн подливал два раза. Емкости с начала инкубации заменены на др. с общей площ. поверхности около 1\3 от площади пола.

Вложение
5134325w640h640trt1000.jpg
28.04.2014 - 22:05
: 52

Получил терморегулятор из Китая, очень порадовал. Ничего доделывать не нужно! Разве что корпус придумать. Тот термостат, что на картинке нарисован, вызвал неподдельный смех.. по шесть точек над "ГРУБО" и "ТОЧНО"..,"Плавное затухание" )))) Производителю к китайцам съездить, поучиться не помешало бы.. Ну ладно... Наши вариации самоделок-инкубаторов тоже далеки от идеала.

Какой гистерезис и задержку вы выставили на китайском?

На всякий случай приложу инструкцию:
Модель XH-W1209
Предназначен для поддержания температуры среды в заданных пределах.

На дисплее отображается текущая температура.

Если нажать кнопку "SET", то кнопками "+" и "-" можно задать температуру включения реле (если текущая температура НИЖЕ этого значения, то контакты силовых клемм замыкаются.)

Термостат должен работать в паре с нагревателем или охладителем.

Если нажать на кнопку "SET" и держать более 5 секунд, то термостат переходит в режим настроек. Доступны следующие настройки:

P0 - выбор нагревателя или охладителя.
P1 - гистерезис (0.1-15 °C, по умолчанию 2 °C)
P2 - задание верхнего рабочего предела температуры (по умолчанию 110°C)
P3 - задание нижнего рабочего предела температуры (по умолчанию -50°C)
P4 - коррекция температуры (-7 +7°C, по умолчанию 0)
P5 - задержка включения/выключения реле (0-10 сек., по умолчанию 0)
P6 - сигнал аварийного превышения температуры (0 +110 °C, по умолчанию выключен)

Основные параметры:
Диапазон измеряемой и контролируемой температуры: -50 ~ 110 градусов
Точность измерения и контроля: ± 0.1 °C
Тип датчика: NTC (10K/3435)
Напряжение питания: 9-15 вольт, постоянка
Потребляемая мощность: <1W
Ток реле: ~3A/250V, 5А/12В
Рабочая температура термостата: -10 ~ 60 градусов Влажность 20%-85%
В комплекте только плата термостата и герметичный температурный датчик на проводе 0.5 метра.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Приветствую Андрей. С обновкой =). Во ск-ко обошлась покупка?
Меня тоже удивило качество изготовления, паики и т.п. Если что-нибудь придумаете с корпусом было-бы интересно посмотреть. На счет обмена опытом по изготовлению электроники, полностью с вами солидарен. Да наши инкубаторы не аис, но покупать готовый инк, который еще надо доводить до ума как-то нет желания. Считаю главное положительный результат (голь на выдумку хитра). Гистерези выставил 0,2°C. Задержка минимальная. Инструкцию нашел в инете разобрался . Заметил такую особенность при тестировании инкубатора в рабочем режиме, при подключении питания напряжением менее 10V, через раз срабатывало реле включения нагреваеля.

28.04.2014 - 22:05
: 52

Доброго времени суток! Думается, что сделав самостоятельно инк с нуля, хоть и простенький лучше поймёшь всю "кухню" и на душе приятно! :) , нежле купив готовый пялиться на него как баран на новые ворота и догадываться что в нём не так и где производитель схалтурил.. плюсом потраченные деньги (обычно немалые). Термостат в 3.30$ обошелся, обязательно ещё закажу такой-же или подобный. для хоз. нужд.
Сейчас инк. стоит заряженный, вмешиваться в работу не буду, а то и так были форс-мажеры с перегоранием лампочек именно в момент моего отъезда. А на одной он не вытягивает. Температура медленно но верно отпускается. После инкубации буду заниматься модернизацией, сейчас заложены куриные.
Уже сейчас знаю, что % вывода будет хуже чем в первый раз т.к. были перебои связанные с перегоранием ламп. И яйцо попалось не совсем качественное, уже много выкинул из-за бактерий. Брал яйца из двух мест, так вот из одного из них много зараженных...
Перед закладкой в инк. ставил ионизатор с бактерицидной лампой для дезинфекции.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Ониииииииииииии выводятся ураааааааа ! Эмоции переполняют, это мои первенцыыыыы.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Прмветствую. Подвожу итоги инкубирования в самодельном инке. Сегодня в 16.00 было ровно 16 дн. Весь процесс вылупления занял 5ч. Из 29 заложенных, 14 вылупились, 7 неоплодотворенных, 8 остановилось на последней стадии развития из них один даже проклюнулся и помер. Обидно то-что эти 8 яиц были самими крупными, при вскрытии оказалось, что плод как бы высох, т.е. большаявоздушная камера

Вложение
dsc00434.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Получилось 50% от общего числа яиц без подбора - это нормально. Сильно мелкие и крупные ложить не надо, так-же неправильной формы, если есть из чего выбрать. Если все те, что вылупились, сухие, чистые, активные и сами пробили скорлупу, и день вывода правильный, то можно сказать, что режим в инкубаторе нормальный. Если-бы вы яйца подобрали, все нормального размера, и через несколько дней убрали неоплод, то процент вывода из оставшихся будет достаточно высоким.

28.04.2014 - 22:05
: 52

Серик,поздравляю!! Красавчики. В моем хозяйстве тоже произошло пополнение! Целый день лупятся. В моём инке видимо тоже с влажностью есть некоторые недочёты. Один птенец пробил большую дырку и целый день сидел, вечером я решил поддеть скорлупку оказалось, что она к нему прилипла.. Оторвал, птенец сам выскочил. Он оказался в полном порядке.. У Вас я понял вывод прошел единовременно.. Ещё раз поздравляю! Сам помню как ребёнок был счастлив когда полезли первенцы :)

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Благодарю за поздравления и за добрые слова. Дочка (ей 7 лет) тоже очень обрадовалась. Это моя первая инкубация я вполне доволен результатом - 63 %. spotok согласен с вами на счет слишком крупных и слишком мелких яиц. Возможны патологии. Брал яйца под заказ, записался за неделю вперед, так что выбирать было не из чего заложил что дали. Каждый иметт право на шанс. Попытаюсь исправить ошибки и мелкие недочеты в последующем.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

mega_mind приветствую и поздравляю с пополнением. Благодарю за поздравления. Очень интересно было наблюдать за вылуплением. Особенно когда едва вылупившийся и необсохший птенец подползает к наклюнувшемуся и они "перепискиваются". Заказал с Али гигрометр, надеюсь усовершенствовать инк на сколько возможно. Благодарю за добрые слова. УДАЧИ.
Более подробная информация тут https://www.youtube.com/channel/UC9_6BgXzh3sRUxk71bS01dw/videos