Вы здесь

Внесение удобрений под все культуры.

Перейти к полной версии/Вернуться


292 сообщения
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я хотел расписать технологию внесения удобрений под все культуры, овощные, пропашные, зерновые и др. Во первых удобрения вносятся под все культуры под плуг только осенью, полную дозу. Для всех сельхозпроизводителей повторюсь АЗОТ, ФОСФОР и КАЛИЙ, с осени под плуг. Постараюсь объяснить, доходчиво, пусть некоторых это может и шокировать, но это все подтверждено научно и за рубежом во многих странах применяется. Ни в коем образе не стоит вносить дробно, то есть делить удобрения на осеннее и весеннее. Совместное осеннее внесение азотных аммоний содержащих удобрений, к которым относится и аммиачная селитра, вместе с суперфосфатом резко усиливает поглощение корнями растений азота и фосфора и повышает продуктивность всех сельскохозяйственных культур. Раздельное внесение азота и фосфора к таким результатам не приводит. Кроме того, весной азотное удобрение мы обычно вносим поверхностно, а это ухудшает поглощение питательных веществ корнями. Дело в том, что что в глубину почвы к корням и ранее внесенному фосфору, азот , той же аммиачной селитры проникает только в форме нитратов, которые несут отрицательный заряд ионов. Такой же отрицательный заряд и у фосфатов почвы, и удобрений. При поглощении корнями они оказываются конкурентами и тормозят процесс усвоения. Ухудшается азотное и фосфорное питание с соответствующим снижением урожайности. Многие мои опыты и других хозяйств показало, что при весеннем дробном внесении аммиачной селитры, прибавка к урожаю составила 1,5-1,9 центнера с гектара к контролю(без удобрений). А это составило 7%. Следует подумать, а компенсирует ли этот эффект затраты на ГСМ, удобрения, труд, в дорогое весеннее время и получение кредитов под эти же удобрения? Нам нужен эффект не ниже 70%. Пшеницу подкармливаю только во время цветения, для получения клейковины, поэтому всегда получаю 3 класс. Фуража и 4 класса нет. От переизбытка весеннего азота у зерновых увеличивается белок и можно наблюдать обилие грызущих и сосущих вредителей: трипсы, пьявицы, клопы и т.д. При весеннем дробном внесении азота картофель может вытягиваться, иметь более продолжительный вегетативный период, а в жаркую погоду может израстать. А при дождливой происходить загнивание клубней. Почему удобрения необходимо вносить на глубину? И желательно 15-25см. Находясь в почве, аммоний в течении многих недель не превращается в нитраты, поскольку на глубине 15-25см нитрификация подавлена низким содержанием кислорода, более высоким содержанием влаги и низкой температурой, чем на поверхности почвы. Подкисление среды суперфосфатом, также препятствует нитрификация. Конечно, при совместном глубоком внесении, например, аммиачной селитры с суперфосфатом, в контакт фосфатами вступает не только аммоний аммиачной селитры, но и нитратнаяее часть. Однако, положительное влияние аммония на поглощение фосфора более, чем в три раза перекрывает вредное влияние нитратов на этот процесс. Е сли есть возможность вносить калийные отдельно, а азотно-фосфорные отдельно, то вносить сначала калий, затем все остальное.Установлено, что внесение калия за неделю, до аммоний содержащих удобрений, резко повышало доступность азота корнями. Видимо, насыщение адсорбирующей поверхности почвенного поглощающего комплекса калием, снижает прочность поглощения аммония, и он остается доступным корням. Наверное многие знают, что наличие в почве калия улучшает перезимовку озимых, многие из вредителей не переносят насыщение калия в растении.


31.01.2009 - 14:01
: 6675


Осенью 2007 года вносил полную дозу удобрений под плуг, весной только сеял. Затем следил за всходами. Никаких подкормок, никаких напрягов весной. Получил по 750 центнеров с гектара. И это на богаре, о поливе только мечтаю. Только качественные семена, только вовремя СЗР и главное удобрения с осени, ни каких подкормок. Результат будет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Манчестер Юнайтед! hi
Прям таки сфинкс около пирамиды wink good

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Уважаемый МЮ! Обычно в литературе необходимость весеннего внесения азотных удобрений мотивируется вымыванием хорошо растворимых соединений азота в периоды с высоким увлажнением в холодное время года. Ведь от этого никуда не дется. Или всё дело в том, что весеннее удобрение как правило поверхностное и поэтому не достигает своей цели?Я правильно понял суть?

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте МЮ!Я собираюсь внести в этом году весной аммиачную селитру для зерновых и сложные для сах.свеклы,может вы напишете мне как лучше и как Вы делаете подкормку на пшенице и сколько?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Алексей Т. пишет:

Уважаемый МЮ! Обычно в литературе необходимость весеннего внесения азотных удобрений мотивируется вымыванием хорошо растворимых соединений азота в периоды с высоким увлажнением в холодное время года. Ведь от этого никуда не дется. Или всё дело в том, что весеннее удобрение как правило поверхностное и поэтому не достигает своей цели?Я правильно понял суть?

Алексей, здравствуйте. Попытаюсь как бы еще раскрыть тему. Понимаю, что тяжело как бы понять с первого раза. Сам порой в некоторых вопросах торможу. Я так понимаю, что вы вносите поверхностно азот при подкормке пшеницы? Ну это может быть необязательно пшеница, любое растение. Будучи прекрасной формой азотного питания для растений, особенно на нейтральной и кислой почве, а весеннее и летнее внесение допустим селитры, приводит к переходу в нитратную форму, она обладает феноменальной растворимостью в воде и поэтому легко промывается на глубину почвы. В результате даже небольшого дождя. Для усиления поглощения азота и фосфора-главных элементов в жизни растений-нужно, чтобы ионы азотного и фосфорного питания имели противоположные знаки электрических зарядов. Следует к суперфосфату внести азотное удобрение, содержащее аммонийный ион, несущий положительный заряд. Внесение азотных и фосфорных удобрений на поверхность почвы не может достичь цели, так как поглощение почвой фосфатов не позволит им проникнуть к корням. Это значит, что фосфорные удобрения должны быть внесены не на поверхность, а в глубину. С поверхности почвы к корням не проникает и аммонийный азот, так как он закрепится на поверхности, будучи удержанным отрицательно заряженными частицами почвенных коллоидов. Т.е. фосфор и азотные аммоний-содержащие вносить на глубину. Контакт аммония с фосфатами обеспечит растения азотным и фосфорным питанием. Понятно? При одноименном заряде ионов-тормозят поглощение корнями, при разноименном- взаимно помогают друг другу поступать внутрь корня и как результат-резко-в десятки раз, повышается коэффициент использования растениями питательных веществ удобрений. Большинство хозяйств, как правило вносят с осени фосфор и калий. А азот весной поверхностно, под культиватор или при севе. Азот вместо того, что бы улучшить посевы, начинает совместно с фосфатами тормозить поглощение азота и фосфора. Результат есть, но не такой, каким быть обязан. Не знаю доходчиво ли написал? Но все начинать с анализа почвы. Если избыток фосфатоф, то поверхностное внесение азота может сгладить однобокость, если недостаток, то весной откажитесь от азотных, перенесите на более позднюю стадию, дайте растению выбрать из почвы то, что имеется не затрудняйте и без того малое наличие фосфора.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

В принципе всё понятно. Извините, что Вам пришлось повторяться, я изучал коллоидную химию лет тридцать назад.
Как поживает славный город Михайлов? Лет десять назад возил на мелькомбинат зерно на переработку. Тогда там наглели кавказцы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Радик Тимерханов пишет:

Здравствуйте МЮ!Я собираюсь внести в этом году весной аммиачную селитру для зерновых и сложные для сах.свеклы,может вы напишете мне как лучше и как Вы делаете подкормку на пшенице и сколько?

Радик, не увлекайтесь однобоким внесением удобрений. Я под все овощные и пропашные вношу с осени. Под озимые перед посадкой. Весной не подкармливаю. Провожу подкормку во время цветения пшеницы. Меньше 26% клейковины не получаю. Заметьте всегда. Даже в неблагоприятные, холодные годы.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

А как вы подкармливаете,чем и сколько удобрение на гектар?

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Спасибо большое за ответ! Вы подтвердили мои мысли. А вам не приходила мысль о переработке картофеля- например в крахмал?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Светуся пишет:

Спасибо большое за ответ! Вы подтвердили мои мысли. А вам не приходила мысль о переработке картофеля- например в крахмал?

Нет Светуся, не приходила. Как бы рынок выращивания семян меня более прильщает. Не хочу распыляться.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Радик Тимерханов пишет:

А как вы подкармливаете,чем и сколько удобрение на гектар?

Я подкармливаю любым доступным азотным удобрением, по физическому весу 100 кг/га, примерно, совмещаю с фунгицидом. Обычно это Альто супер.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

А вы картофель выращиваете только на семена ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Светуся пишет:

А вы картофель выращиваете только на семена ?

Нет не только. Но в основном, да. Наше хозяйство имеет свой распред.центр в Рязани. Завозим свою продукцию туда, чего не хватает закупаем у других фермеров, фасуем и осуществляем развоз по супер маркетам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Алексей Т. пишет:

В принципе всё понятно. Извините, что Вам пришлось повторяться, я изучал коллоидную химию лет тридцать назад.
Как поживает славный город Михайлов? Лет десять назад возил на мелькомбинат зерно на переработку. Тогда там наглели кавказцы.

Сейчас там все в порядке, власть менялась несколько раз, вроде все устаканилось. Город полу бомжовый, появилось с десяток лежачих полицейских. Асфальт кладется местами и немного. Единая Россия рулит.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Я почему к вам прицепилась: считаю у вас более полная информация в ответах.
А дело вот в чём: есть возможность взять землю под фермерство в Карелии.Муж предлагает выращивать картофель. Он сам в сфере строительства работает и считает первоочередным построить хранилище.
А так как мы живём сейчас в Питере, то опыта в с\х у нас нет. Я сама с Урала и родители выращивали картофель для семейных нужд, но это были детские годы. Фермерство для меня это очень серьезный шаг, вот и собираю полезную информацию. Может чего посоветуете как бывалый фермер или приободрите новичка?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Светуся пишет:

Я почему к вам прицепилась: считаю у вас более полная информация в ответах.
А дело вот в чём: есть возможность взять землю под фермерство в Карелии.Муж предлагает выращивать картофель. Он сам в сфере строительства работает и считает первоочередным построить хранилище.
А так как мы живём сейчас в Питере, то опыта в с\х у нас нет. Я сама с Урала и родители выращивали картофель для семейных нужд, но это были детские годы. Фермерство для меня это очень серьезный шаг, вот и собираю полезную информацию. Может чего посоветуете как бывалый фермер или приободрите новичка?

Конечно Светуся, это серьезный шаг. Я столько лет во многом себе отказывал, прежде чем более менее стать на ноги. Но не отчаивайтесь, может там в Карелии найдете себе единомышленников, создадите артель. В наше время, только чиновники могут тормозить все начинания, а сголоду не умрете, на селе легче себя прокормить. Но сельское хозяйство подразумевает не только разведение скотины, растениеводство. Вы сами видели сколько разделов на форуме. Очень много капиталовложений. И главное ведите во всем учет, бухгалтерия на первом месте. Не гонитесь за валовкой, главное качество. Удачи вам.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Спасибо! Если я не ошибаюсь,то вы агроном по образовании? Это очень важно или можно всему научиться? У вас люди работают постояно или на сезон приглашаете?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Светуся пишет:

Спасибо! Если я не ошибаюсь,то вы агроном по образовании? Это очень важно или можно всему научиться? У вас люди работают постояно или на сезон приглашаете?

Приедете на место, наверняка везде есть знающие люди, которые вам подскажут, как и где и что лучше сажать. Люди и наемные и постоянные имеются.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Еще раз благодарю!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

МЮ Прошу прощения за найвный вопрос.Расскажите пожалуйста технологию подкормки пшеницы в фазу цветения как можно подробнее.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

МЮ Прошу тоже ответить - пшеницу сеете по пару и если нет, то каков разрыв между уборкой предшественника и севом? И еще вопрос какие именно удобрения применяете под основную обработку, у нас только аммофос 12:52 и сульфат аммония поставляется ( этот умаешся вносить) суперфосфата небывает вообще, диаммофос большая редкость.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь.23 пишет:

МЮ Прошу тоже ответить - пшеницу сеете по пару и если нет, то каков разрыв между уборкой предшественника и севом? И еще вопрос какие именно удобрения применяете под основную обработку, у нас только аммофос 12:52 и сульфат аммония поставляется ( этот умаешся вносить) суперфосфата небывает вообще, диаммофос большая редкость.

Игорь, добрый день. Я стараюсь всегда иметь промежуточную культуру перед посевом. Пусть это будут овощи или зерновые. Всегда сидераты. В моем случае, это горчица. Во первых очень быстро набирает массу, очень плотный стеблестой, легко измельчается и запахивается. Сею весной, после того, как заканчиваю все работы, связанные с яровыми зерновыми и овощами. На семена примерно 10-12кг/га. Под сидераты увеличиваю до 16-18. В начале цветения, загоняю обыкновенные СЗ, с Беларусом и вношу NH4NO3 где то 100кг/га в ф.в. Следом идут три Дойца с дискаторами. Обрабатываю в два следа. Сев начинаю с 25 августа по 3 сентября. Раньше применял СПУ-6. В том году Рапид RD400C, совместно с внесением удобрений. Сев на глубину 3см, удобрения на 14см. Больше не заглубляется. Но и СПУ тоже работали. Удобрения применяю всякие. Раньше была такая компания КЕМИРА АГРО, но в том году ее ликвидировали, начали просто вместо бесхлорных удобрений, продавать всю лабуду. Колхозники все купят. Но не прокатило. Одно время, когда они поставляли качественные удобрения брал у них. Потом перешел на ЕВРОХИМовские. Нитроаммофоска 16-16-16, 8-24-24, 17-0-28, 21-0-21. Все зависело от того, что мне необходимо. Под овощи Аммофоска бесхлорная 12-15-15. Если горчица или фацелия нужны на семена, то стараюсь сеять, как только можно залезть в поле, тогда успеваю обмолотить и посеять озимые.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
sandera пишет:

МЮ Прошу прощения за найвный вопрос.Расскажите пожалуйста технологию подкормки пшеницы в фазу цветения как можно подробнее.

Почему наивный? Нормальный вопрос. Я и сам еще не разобрался, как правильно и какой из вариантов лучше. Расскажу обо всех. Так как не могу найти оптимальное решение. На нескольких полях применяю разные способы. У меня есть 11тонная бочка, кажется называется МЖУ. Допустим на гектар необходимо 300 литров, значит этой бочки мне хватает на 35-36 гектаров. Засыпаю через горловину 3,5 тонны Карбамида(мочевины), одновременно Т-150, крутит ВОМ и шланг для выкачивания засунут в эту же горловину, получается циркуляция, удобрение растворяется очень хорошо. И уже заправка опрыскивателей происходит готовым раствором. На других полях пробовал вносить Аммиачную селитру, где то по 150 кг ф.в., с помощью маленьких РУМов, мы их называем лейками. Правда погрешность есть, но большая производительность, а благодаря интернету, можно подгадать дождик и эффект тоже очень хороший. По крайней мере 3 класс у меня всегда. Ретарданты я не применяю, потому что давно перешел на коротко стебельные культуры. Правда в том году у меня из за дожей пшеница переросла сантиметров на 30-40, я такой Московской 39 не видел не разу. Выше полутора метров. Можно совместить подкормку с внесением фунгицидов. Я применяю альто супер. Масса 1000 зерен примерно 40-42грамма, стабильно. Клейковина не меньше 26%.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Спасибо за ответ. К сожалению ваша технология мене не подходит. У нас пары не эффективны ни черные ни занятые, возможно если сеять горчицу, лен масличный или рапс, то и можно было бы такую технологию применить, но сильные проблемы со сбытом этих культур . Сеем по полупару после пшеницы, ячменя озимого ( принципиально не хочу по полупару), после подсолнечника и кукурузы на зерно, срок уборки которых не раньше 10- 20 сентября, а срок сева оптимальный 5 сентября - 10 октября . Вот и случается каждый год гонка со временем и погодой.
Врезать удобрения после уборки пропашных не реально - земля сухая до звона, на дискаторах диски стираются за 500 га, груда идёт размером в 15 см. А если ждать дождей то сроки уйдут.
Если будете сеяку зерновую искать советую присмотреться к пензенской С-6ПМ1- гораздо лучше чем СПУ

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Игорь о ваших землях и климате я знаю. Ко мне приезжают многие фермеры из ваших краев, я примерно 1500тонн семян картофеля поставляю в Ставропольский край, Краснодарский, Ростовская область, Кубань. Когда они мне начинают рассказывать страшилки про трещины в земле, про амброзию, картофельную моль и т.д., становится немного жутко. Хорошо, что этого нет у нас. У нас только чередуются засуха, с годами влажными. А сеялку хочу импортную. Там и исполнение на уровне и металл надежней и компьютезированна. И настройки простые, не надо другим голову забивать.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Одно время было модно вносить непосредственно в почву аммиачную воду. Как Вы относитесь к этому методу?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей Т. пишет:

Одно время было модно вносить непосредственно в почву аммиачную воду. Как Вы относитесь к этому методу?

Не просто модно, но и крайне эффективно , если есть вода и оборудование для внесения вносите.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Молодец Ман.Юн.! Вот и вопрос возник. Черви в земле водятся у вас? Их у меня практически нет, только в последнее время начали появляться, удобрениями не пользуюсь лет 10. В газете "С.Ж." где-то лет тому назад вычитал высказывание одного ученого из отрасли с\х о том, что удобрения для земли матушки это как наркотик для наркомана. И еще . Вы ознакомились ли с опытом Шукурова ТНВ "Пугачевское" из Пензенской губернии. Интересно было бы знать ваше мнение,

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Дядя Вася пишет:

Молодец Ман.Юн.! Вот и вопрос возник. Черви в земле водятся у вас? Их у меня практически нет, только в последнее время начали появляться, удобрениями не пользуюсь лет 10. В газете "С.Ж." где-то лет тому назад вычитал высказывание одного ученого из отрасли с\х о том, что удобрения для земли матушки это как наркотик для наркомана. И еще . Вы ознакомились ли с опытом Шукурова ТНВ "Пугачевское" из Пензенской губернии. Интересно было бы знать ваше мнение,

Привет Дядя Вася. По поводу червей. Честное слово, у меня на полях во время культивации, пахоты и других работ наблюдал столько червей, что ни у всякого на огороде столько имеется. Из всей химии минеральные удобрения самые безвредные, если сравнивать с пестицидами, которые очень агрессивные. И еще не жгите на полях остатки соломы, как это делают в колхозах. Для них главное, убрать всю растительность с поверхности, что бы в дальнейшем можно было пахать и плуг на забивался соломой. А то, что из за этого страдает верхний, плодородный слой, гибнут микроорганизмы, вместе с червями, их не волнует. Опыт Шукурова я в интернете не нашел. У вас есть ссылка?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

http://www.[недопустимая ссылка]/z-news/preview.php?newsid=8168 Вот здесь в кратце об его опыте


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах