Вы здесь

Евролайтнинг - подскажите кто работал - поделитесь опытом. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


162 сообщения
Украина
: Донецкая обл. Тельманово
07.04.2014 - 18:59
: 25

Какого числа Вы брызгали, в каком состоянии подсолнух сегодня?

Украина
: Донецкая обл. Тельманово
07.04.2014 - 18:59
: 25

Дня через 2 будет видно, что подсолнух изменил цвет, он станет бледно-салатовым.
1. Если подсолнух устойчив к имидазолинонам (Евролайтнингу или Евролангу), дней через 10 он отойдет (при влажной погоде отойдет быстрее, при сухой - медленнее- до 2-х недель). В любом случае он немного отстанет в росте, но позже он свое догонит.
2. Если подсолнух не устойчив к этим гербицидам - гербицид его убьет. В этом случае на этот год забудьте о подсолнухе. Запаруйте землю и на осень - озимку. Пересевать его нет смысла. Во-первых уже сроки - 21 июня, во-вторых новый подсолнух (пересеять нужно только устойчивый к евролайтнингу ), будет не расти, а мучаться, его с самого зародыша будет долбить Евролайтнинг. Он свою дозу гербицида должен получать в фазе не меньше 4-х листочков (без семядольных), а гербицид Вами уже внесен.
3. У Евролайтнинга есть последействие, он фитотоксичен на последующую культуру. Чтобы там не писали в инструкции, пшеница после него хуже, ячмень он вообще дербанит, неустойчивый подсолнух на следующий год он крутит. Но это при осадках юга Донецкой области (в 2012 году - 293 мм, в 2013 - 400 мм).

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

У кого есть негативные примеры из практики по последействию евролайтинга/пивота на зерновые?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

прошлой осенью убрал семечки евролайтинговые,спахал и весной посеял яровую пшеницу.всходы семечек в пшенице опрыскал гранстаром 15 г.га дианат 200 г.га и прилипатель тренд-90 200 г.га. пока растёт не плохо.но места там где останавливался во время орыскивания евролайтингом с работающим опрыскивателем,там пшеницы нет.не растёт
.посмотрю за полем как дальше будет... есть фото но не качественные.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
kuznetsov.alts пишет:

прошлой осенью убрал семечки евролайтинговые,спахал и весной посеял яровую пшеницу.всходы семечек в пшенице опрыскал гранстаром 15 г.га дианат 200 г.га и прилипатель тренд-90 200 г.га. пока растёт не плохо.но места там где останавливался во время орыскивания евролайтингом с работающим опрыскивателем,там пшеницы нет.не растёт
.посмотрю за полем как дальше будет... есть фото но не качественные.

Нормально все будет, а там где останавливался долго ничего расти не будет. У меня второй год не растет ничего

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сравнивните урожайность пшеницы после евролайтинга и после обычного подсолнечника, урожайность будет мгновенно отличаться, по обычному подсолнечнику ( гербицид гезагард или гардо голд 3-4л/га) будет выше на 5-6 ц/га , а то и выше, на своем опыте знаю, урожайность гром сорта - евролайтинг 52ц/га, без евролайтинга - 59ц/га... А кстати, у нас то мульчирующая технология с полу ноутилом, поэтому, у кого пахота, может и нормально должна быть, и осадки у нас около 500мм...

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

У кого нибудь-есть опыт прямого посева озимой пшеницы после Евролайтинга ? Прошло 4 месяца с момента обработки, осадки за этот период - 350+ мм. А то все говорят что ненужно сеять, а конкретики никакой.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
kostyash пишет:

У кого нибудь-есть опыт прямого посева озимой пшеницы после Евролайтинга ? Прошло 4 месяца с момента обработки, осадки за этот период - 350+ мм. А то все говорят что ненужно сеять, а конкретики никакой.

я СЕЯЛ ПОСЛЕ 1 ДИСКОВКИ 7-8 СМ В соседней агрофирме сеют прямым севом но сеялка культиваторного типа МОРИС вроде)

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???

если по деньгам т.е. рентабельности можете позволить себе евролайтинг, то конечно сейте под него и работайте им. И никаких обработок , кроме опрыскивания!

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110

если по деньгам т.е. рентабельности можете позволить себе евролайтинг, то конечно сейте под него и работайте им. И никаких обработок , кроме опрыскивания!

А как он себя поведет на посевах осенью озимой???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
СТАС... пишет:

А как он себя поведет на посевах осенью озимой???

100дней между обработкой и севом пшеницы соблюдайте и все будет нормально, если снижение урожайности по пшенице и есть, то думаю вы его не увидите, это могут если и увидеть, то профи.

Россия
08.01.2015 - 07:57
: 2

система классная обработал и забыл, но по экономике сколько не пытались и я и соседи проигнорирует обычным сортам и обычным гербицидам, хотя и урожай выше чем у сорта

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
д.денис пишет:

система классная обработал и забыл, но по экономике сколько не пытались и я и соседи проигнорирует обычным сортам и обычным гербицидам, хотя и урожай выше чем у сорта

потому я и нишу, что считайте! если урожаи 7-10ц в принципе и цены рублей 10, то какой нафиг евролайтинг!?

08.03.2015 - 19:22
: 1

Здравствуйте, Коллеги. Пожалуйста подскажите у кого есть опыт внесения Евро-Лайтнинг на сое? В какой дозировке? Я предполагаю, что 1 литр будет много, вот думаю попробовать с 0,5 л/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После Евролайтинга мои соседи пересеяли сою в 2014. Не спрашивал с какой нормой они применяли Евролайтинг, но точно пробовать евролайтинг на сое уже не будут.

РФ
16.03.2015 - 10:57
: 60
fgrubin пишет:

После Евролайтинга мои соседи пересеяли сою в 2014. Не спрашивал с какой нормой они применяли Евролайтинг, но точно пробовать евролайтинг на сое уже не будут.

как почвенник- то мона, а ват по вегетаци нееееет .

Украина
: Одесская область
30.04.2015 - 12:28
: 8

доброго времени суток .дано:семена РИММИ (подс.)ну разумеется под евролайтинг.Вопрос?: многие говорят что вместо евролайтинг можно посев подсолнуха обработать пикадором.ссылаясь на то что он принадлежит к одной группе имидазолиноны. Это вещество входящее в евролайтинг http://www.pesticidy.ru/active_substance/imazapyr , а это в пикадор http://www.pesticidy.ru/active_substance/imazethapyr как видите расхождения не большие,но вот по цене пикадор на 10$ дешевле.Ув,Форумчане, а что вы думаете по этому поводу?
Да. Изачем обрабатывать сою дорогим евролайтом если есть специально пикадор(соя и горох). Не пойму я вас.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
assory пишет:

доброго времени суток .дано:семена РИММИ (подс.)ну разумеется под евролайтинг.Вопрос?: многие говорят что вместо евролайтинг можно посев подсолнуха обработать пикадором.ссылаясь на то что он принадлежит к одной группе имидазолиноны. Это вещество входящее в евролайтинг http://www.pesticidy.ru/active_substance/imazapyr , а это в пикадор http://www.pesticidy.ru/active_substance/imazethapyr как видите расхождения не большие,но вот по цене пикадор на 10$ дешевле.Ув,Форумчане, а что вы думаете по этому поводу?
Да. Изачем обрабатывать сою дорогим евролайтом если есть специально пикадор(соя и горох). Не пойму я вас.

Себе то поняли?
В евролайтинге два действующих вещества, и он контролирует больше сорняков. Если хотите секонмить возьмите Евро-ланг от фирми Нертус. Или даже укравитовский аналог ВИТАЛАЙТ. И не надо думать что тут никто не умеет прочитать етикетку препарата или пощитать свои денюжки))

Украина
: Одесская область
30.04.2015 - 12:28
: 8

я тя прекрасно понимаю--погуглил и стал умный.Я про то что можно ли применить и кто нибудь применял ли.Вот же натура славянская-- надо обязательно кого то о...ть. нет чтобы подсказать или посоветовать.и не надо советовать людям дороже и хуже типа ВИТАЛАЙТ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И все же имазапир и имазетапир это разные вещества.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
fgrubin пишет:

И все же имазапир и имазетапир это разные вещества.

Он вумный не мешаем, пусть експерементирует dread

Украина
: Одесская область
30.04.2015 - 12:28
: 8
Александр Штирлиц пишет:
fgrubin пишет:

И все же имазапир и имазетапир это разные вещества.

Он вумный не мешаем, пусть експерементирует dread

буду эксперементировать, ага.,вумный. Благо есть на чем и где.сегодня специально под это дело засеял 12Га.Засеял на половину РОКИ и РИМИ.А большую часть засеял БОНД под грандстар, остальное РИМИ но уже под евролаитинг. Что получилось отпишусь.всем удачи. ya clap
P.S.и еще,хочу спросить.Тут советы дают? Помогают? Или обсирают и насмехаются?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
assory пишет:

P.S.и еще,хочу спросить.Тут советы дают? Помогают? Или обсирают и насмехаются?

А всего понемногу laugh

Украина
: Одесская область
30.04.2015 - 12:28
: 8
Александр Штирлиц пишет:
assory пишет:

P.S.и еще,хочу спросить.Тут советы дают? Помогают? Или обсирают и насмехаются?

А всего понемногу laugh

А я вот посмотрел по форуму у Вас господин-товариСч- барин пока только полуЧаса тока Апсирать и насмехаСа.Ну и еще иногда не понятные "советы давать".Извините что прочитал- то еСть. face

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
assory пишет:

А я вот посмотрел по форуму у Вас господин-товариСч- барин пока только полуЧаса тока Апсирать и насмехаСа.Ну и еще иногда не понятные "советы давать".Извините что прочитал- то еСть.

мужики .вы как дети.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Как евролайтинг справляется с пыреем? Если пырей переростет возьмет ли его геобицыд, или его сичас чем нибудь придавить а потом добить евриком?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Sasha2 пишет:

Как евролайтинг справляется с пыреем? Если пырей переростет возьмет ли его геобицыд, или его сичас чем нибудь придавить а потом добить евриком?

Справляеться, если обработать в оптимальную для растений фазу, думаю проблем не возникнет

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Sasha2 пишет:

Как евролайтинг справляется с пыреем? Если пырей переростет возьмет ли его геобицыд, или его сичас чем нибудь придавить а потом добить евриком?

пырея на полях нету, но по мышею заметили, что перерастать нельзя давать никак, иначе стоит не мертвый ,а зеленый..метелки не дает , но и стоит зеленый до самой осени

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
чез1 пишет:

пырея на полях нету, но по мышею заметили, что перерастать нельзя давать никак, иначе стоит не мертвый ,а зеленый..метелки не дает , но и стоит зеленый до самой осени

У меня мышей почему то первый гибнет, dntknw может маленький . Было дело захватил обочину с пыреем посох и погиб как после ударной дозы раундапа.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах