Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 44 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1678 сообщений
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Оооо, спасибочки! Я так и делала. Ещё много черного молотого перца клала.
"Грибочки" у меня дети противные не едят. А для себя самой и для гостей --- больно надо... laugh Икра чем хороша, что можно и на хлеб, и на макароны намазать. С макаронами особенно любят. Правда, последнее время покупали, сами не делали. А сейчас баклажаны дешёвые достались.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
Гаич Ольга пишет:

А сейчас баклажаны дешёвые достались.

hi
Наступила осень,
Девки голосят,
Доллар – 39,
Евро – 50.

Гаич Ольга пишет:

Притащил муж мешок баклажанов. Хочу сделать икру

ещё один выход из ситуации
с выращенной продукцией - это
закатать
всё (!)
в блинчики!!!
В соответствии с рекомендациями
от Иллар
начинки:
- печень трески, болгарский перец, лук, зелень (укроп, петрушка). Все готовилось на масле из консервов ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ wiggle Жутко калорийно и вкусно.
- капуста, перец болгарский, лук, кетчуп домашний (можно заменить свежими томатами), зелень(кинза, укроп, петрушка), хмели-сунели и чёрный перец. Жутко полезно wiggle
- творог, малина свежая или малиновое варенье, банан. Итог промежуточный wiggle
(для калорийности можно добавить сметану, для полезности - не добавлять)

Вложение
dscf0183.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617
Гаич Ольга пишет:

Оооо, спасибочки! Я так и делала

Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться. smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться. smile3
lol
Очень близко! У меня муж всё закрывает --- надёжнее как-то.

Россия
: Краснодарский край
01.02.2012 - 19:02
: 10

super lol lol А я ловлю себя на мысли, что крышки меня не заставят идти мирится)) blush2

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А когда беременная, с токсикозом, с солёно-огуречной манией? laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
illar пишет:

Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться. smile3

lol roma

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

Не знаю в тему или нет, но я теперь банки стерилизую только так (а раньше как и все кипятила над чайником). Ставлю в холодную духовку чистые банки сколько влезит, можно сухие, можно только что вымытые. Включаю на 200 градусов на 15 минут. И все. банки готовы без лишних телодвижений.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
nikolaeva_oct пишет:

Не знаю в тему или нет

hi теперь знайте: smile3
В ТЕМУ!!!! good thank_you roma
это тред радости, пищевого удовольствия и ответных фермерских санкций laugh

Вложение
dscf0210.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617
nikolaeva_oct пишет:

банки готовы без лишних телодвижений.

коль пошла такая пьянка, не могу сказать пару ласковых о конверсии. Есть у Иллар кастрюля и термос той поры. Служат верой и правдой почти 30 лет. Из нержавеющей стали.
Купила набор эмалированных сербских кастрюль:
"эмалированная посуда Сербия отличается интересными рисунками, яркостью и насыщенностью цветов и оригинальностью форм. Именно поэтому новое поколение русских хозяек отходит от консервативности и стремится к ярким новым решениям.

Эмалированная посуда используется много лет в приготовлении блюд. И недаром, ведь последние научные исследования показали, что современная эмалированная посуда абсолютно полностью соответствует всем гигиеническим требованиям и нормативам во всем мире. Эта посуда экологически чиста, безопасна и радует глаз. В ней просто готовить различные блюда: супы, борщи, кисели, каши. Не рекомендуется лишь использовать эмалированную посуду для приготовления молочных изделий. Т.к. молоко быстро пригорает, а очистить его проблематично.

Уход за эмалированной посудой прост. Очищается она с помощью мягкой губки или тряпочки с моющим средством для посуды. Не рекомендуется использовать разнообразные порошки и металлические губки, так как это царапает эмаль.

К этой посуде следует относиться бережно, избегать ударов и падений. Если на посуде образовывается скол, то для приготовления еды ее использовать нельзя. Замените на новую. Пользоваться такой посудой нельзя по причине того, что на месте сколов образовывается металл, который со временем окисляется и выделяет в пищу оксиды железа, что вредно для здоровья человека."
но гораздо чаще пользуюсь кастрюлей, произведенной на воронежском авиазаводе по конверсии smile3 - в ней и с ней можно делать угодно - просто неубиваема good
и ещё из рекламы известно, что только ТЕФАЛЬ думает о нас. Это неправда. Разнеможные подаренные сковородки с тефлоновым покрытием нервно курят в сторонке ( и по этой причине пребывают в первородном состоянии), когда Иллар достаёт чугунную сковороду и готовит исключительно на ней!!! yes2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Кто-нибудь варил варенье из китайки ?
Как вы это делаете ?
В инете есть описание конечно , но может кто-то что-то оригинальное делает ?

03.11.2009 - 19:27
: 21617
nad пишет:

В инете есть описание конечно , но может кто-то что-то оригинальное делает ?

hi давно это было...
Вероятно по рецепту из книжки ПЕРЕРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ ФРУКТОВ, ЯГОД И ОВОЩЕЙ аж 1986 года издания от издательства "Урожай", в которой уверяют, что "обобщен многолетний опыт авторов по ДОМАШНЕМУ КОНСЕРВИРОВАНИЮ" smile3
сделала несколько фото, но не хватает освещённости у дрянного фотографа Иллар.
Если срочно, то высылаю. Извините за качество. Постараюсь завтра вновь сфотографировать.

Вложение
dscf0229.jpg
dscf0230.jpg
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я банки ваще не стерилизую. Мою, потом заливаю волшебный раствор "уксус-водка-1:1". Как следует крышкой накрыла, протрясла и не открываю, пока сам продукт консервации не готов для перекладывания. Это меня научил брат, он технолог пищевого производства. Уже лет 10 ничего не взрывалось и не портилось...тьфу-тьфу-тьфу.

Я очень люблю и варю из китайки. Вкуснее--- красная, а жёлтая --- красивее и ароматнее. Надо попробовать: насколько она вяжет. Если сильно вяжет, то сахар увеличиваю и предварительно сутки вымачиваю. Если не очень вяжет, то заливаю сиропом, на очень маленьком огне довожу до кипения, 10 минут кипячу, пенку снимаю, и на сутки оставляю. Потом варю ещё 15 минут. Яблоки шумовкой перекладываю по банкам, отдельно. Потом сироп отдельно довожу до кипения, добавляю лимонную кислоту, немного апельсиновой шкурочки, вишневых или мятных листиков и 5-7 шт. гвоздики на 10 литровую кастрюльку. Горячим разливаю сироп. Закрываю банки горячими. Из остатков сиропа получается отличный компотик.
Сироп: на 1 кг сахара - 1,5 стакана воды.
Лимонной кислоты - "на глазок", 1 ч.л. на каждые 5 кг варенья.
Количество сиропа в соотношении с яблоками определяю на глазок. Примерно поровну, но яблок побольше. Если не планируется долгое хранение, то делаю 2\3 яблок и 1\3 сиропа.

Ещё делала "прозрачное" варенье. Это только из желтеньких сортов. Яблочки можно брать с листьями. Взвешиваем яблоки сырыми.
На 1 кг яблочек: 1,2 кг сахара, полстакана воды, 7 вишневых листьев.
Закладываем всё в посудину и очень аккуратно, на маленьком огне, не мешая, доводим до первых пузыриков. Пенку снимаем. Снимаем варево с огня и несколько часов настаиваем. Потом два-три раза повторяем. Яблочки должны стать прозрачными, будут видны косточки.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
Гаич Ольга пишет:

А я банки ваще не стерилизую. Мою, потом заливаю волшебный раствор "уксус-водка-1:1". Как следует крышкой накрыла

hi замечательно super и главное - БЕЗОПАСНО!!! roma

Гаич Ольга пишет:

Ещё делала "прозрачное" варенье.

Гаич Ольга пишет:

Я очень люблю и варю из китайки.

Здорово! good Марине Александровне есть из чего выбирать!!! Спасибо!!! thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

А я тоже водочкой обрабатываю . Шутят надо мной на работе -- отдай лучше нам эту бутылочку , чем добро тратить .
Немного совсем наливаю , крышкой закрою и потрясу и тоже не открываю пока не понадобятся банки .
Вот с уксусом не слышала , но возьму на заметку .
Яблочки у меня красные . Сейчас в сиропе стоят до завтра . Апельсиновая шкурка - это была такая мысль , но побоялась испортить . А оказывается можно ...
Это значит завтра надо так сделать .
Как раньше жили без интернета.... Сколько советов полезных друг другу даём ...
Спасибо- спасибо !!!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Апельсинка --- это на любителя. А я у бабулек и свекрови научилась ещё разные финтифлюшки добавлять: сосновую шишечку, мяту, грецкие орехи, имбирь, смородиновые, вишнёвые листики, герань, базилик. Если есть возможность, всё попробуйте. Оригинально и интересно. Особенно бывает, что яблок много, а разбавить кроме черноплодки нечем. Для прикола и для интереса экспериментировала --- оказалось очень даже ничего. wiggle
И особенно любимое варенье, но очень трудоёмкое : яблоки-шиповник и яблоки-рябина. Если интересно, напишу.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот ещё вспомнила рецепт "Яблочно-тыквенное повидло". Оно же хорошая готовая начинка для пирогов и блинчиков. На тёрке измельчаем поровну тыкву и яблоки. Засыпаем половиной сахара, оставляем на несколько часов, чтобы всё потемнело и пустило сок. Добавляем лимонную кислоту и растительное масло. Нагреваем, варим и постепенно порциями досыпаем остальной сахар. Так получается карамелизация. Минут 10-15 покипит --- консервируем. Хранить в прохладном месте.
На 1 кг яблотыквы: 700 г. сахара, 1\4 чайная ложка лимонной кислоты и 1 ст.л. растительного масла.
Если яблотыква попалась уж очень сухая и сок не даёт, то смело добавляю водичку. Ориентируюсь "на глаз".

Украина
: Ровно
03.10.2014 - 14:39
: 1

Хочу поделиться простым и необычным варенья
Рецепт варенья из нектаринов и кофе.
варенья
Этот рецепт относится к грузинской кухне.

ингредиенты:
- 500г нектаринов;
- 200г сахара;
- Полстручка ванили;
- 1ст.ложка молотого кофе;

Рецепт приготовления варенья из нектаринов с кофе можно прочитать здесь -http://prokavu.info/archives/2781

03.11.2009 - 19:27
: 21617
kavovomedovaledi пишет:

Хочу поделиться простым и необычным варенья

hi спасибо! thank_you
Возьмём на заметку wiggle

Вложение
dscf0238.jpg
РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Гаич Ольга пишет:

А я банки ваще не стерилизую.

Здравствуйте девчата hi ,можно выскажу как я банки стерилизую.
Чистые, мытые ставлю в микроволновку (1 мин) или просто газовая духовка.
Только после окончания прогрева, сразу не открывать дверцу, а то треснут

03.11.2009 - 19:27
: 21617
вдохновение пишет:

Здравствуйте девчата hi

hi
Здравствуйте, ВДОХНОВЕНИЕ!!!!

вдохновение пишет:

просто газовая духовка.
Только после окончания прогрева, сразу не открывать дверцу, а то треснут

Старушка Иллар желает немного дополнить свой пост о наборе сербской эмалированной посуды blush2
в инструкции по применению читаю:
не забывайте, что эмаль при резкой смене температуры или ударе может трескаться или откалываться — такая посуда для хранения пищи непригодна sad
а в технологии приготовления супов из мяса и птицы
у Иллар заложено -
первый бульон сливать.
И как потом быть? Ждать пока остынет кастрюля и её содержимое?!
Вот и варганю всё в старой из нержавеющей стали кастрюле, а потом переливаю в сербскую кастрюлЬ smile3

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22

У меня вот так дочка кастрюлю от мультиварки-скороварки испортила, сначала сделала зажарку в ней, а потом налила холодной воды, покрытие на чаше потрескалось cry

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ничего не знаю!!! dont Это плохая эмалька трескается. Моя прабаба холодец по эмалированным прямоугольникам разливала. До сих пор эти прямоугольники у моей сестрёнки в рабочем состоянии, хотя края, где подворот, немного пооблезали. Я несколько кастрюль испортила по-молодости порошками. И чайники эмалированные каждые полгода меняю, потому что быстро зарастает осадком, вода у нас такая минеральная.

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22

Сегодня буду закручивать зеленые помидоры, хочу поделиться рецептом. Только сразу скажу, в рецепте присутствует аспирин, так что противников этого прошу тапками не кидаться blush2
У меня эти помидоры записаны как "Прощание с осенью".
Маринад : 4 л.воды, 400 мл. 9% уксуса, 2 стакана сахара, 1 стакан соли, лавровый лист, перец горошком.
Требуется: 5 кг. зеленых помидор, 1 стакан чищенного чеснока, 10 шт. болг. перца, 3 шт. горького, много всякой зелени( больших пучка 4), горький перец по вкусу.
Помидоры режу пополам(если среднего размера) или на 4 части (если крупные). Зелень режу и перемешиваю. Перец режу удобными мне кусочками, чеснок чищу, крупные зубки пополам. Раскладываю в банки - зелень, перец, помидоры и т.д., слои повторяю. Заливаю кипящим маринадом, состав в банках оседает, я докладываю болгарским перцем, если не доложить, то маринада может не хватить. На 1 литровую банку - 1 таб. аспирина.
Закрываю и укутываю до остывания. Делаю каждый год, нам нравится. В этом году попробовала красные так сделать, будем пробовать wink

Вложение
dsc05822.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi вчера соседка по даче угостила консервированными бурыми и зелёными помидорами.
Рассол:
на 3 л воды
100 г соли
100 г сахара
100 г 9% уксуса.
мелкие и средних размеров томаты разрезаются и начиняются рубленными чесноком, горьким перцем и большим количеством зелени - петрушки и укропа. Стерилизуются 15 мин литровая банка. Под металлическую крышку. Вчера открыли такие помидоры, закатанные неделю назад, чтобы продегустировать втроём. Хозяйка напрасно побаивалась за жгучесть горького перца, т.к. положила его прилично. Вчера же та же хозяйка попросила у Иллар корневой сельдерей в качестве дополнения к начинке томатов.

Вложение
foto056.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21617
illar пишет:

Вот и варганю всё в старой из нержавеющей стали кастрюле, а потом переливаю в сербскую кастрюлЬ

Гаич Ольга пишет:

Я несколько кастрюль испортила по-молодости порошками

Vapsha пишет:

У меня вот так дочка кастрюлю от мультиварки-скороварки испортила

Говорят, что можно очиститься через страдания. А может ли картошка сама очиститься таким способом? Если да, то как заставить картошку страдать? scratch_one-s_head

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
illar пишет:

Говорят, что можно очиститься через страдания. А может ли картошка сама очиститься таким способом? Если да, то как заставить картошку страдать? scratch_one-s_head

good lol lol

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А у меня свекровь картошку в мундире минут 40 варит, потом в холодную воду откидывает и в кулаке сжимает --- шкурка слетает. Правда, на вкус такая переваренная картошка не очень.. Но когда быстро надо наварить много картохи, то такой метод выручает.
Еще читала где-то, но не пробовала. Якобы картошку перед варкой можно вилкой в нескольких местах наколоть или ножем аккуратно надрезать. И варить -- не солить. И шкурка сама слезет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Гаич Ольга пишет:

Якобы картошку перед варкой можно вилкой в нескольких местах наколоть или ножем аккуратно надрезать. И варить -- не солить. И шкурка сама слезет.

Прямо сейчас и попробую так сварить .

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi о! В теме настало время полезных советов smile3 mail
И картошке. Черенки роз и винограда сохранят соки жизни, если перед посадкой с обоих концов пришпандорить по картофелине smile3