Вы здесь

Приготовление творога, масла и кисломолочных продуктов в домашних условиях.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40

Здраствуйте уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста как сделать творог с обрата?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Что тема затихла?
Кто нибудь слышал про электрическую минисыроварню литров на 10 или пользуется? Раскажите про неё. В интернете поискал-информации мало.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Всё прочитал но, что то не нашёл как делать масло, как полоскать есть.
Сам лично трёс в банке, покупал механическую пластмасовую маслобойку, собирал самодельную.
Масло то за пару минут собъётся, то за два дня сбить неможешь. Закономерность невыявил. И холодное и тёплое, и с водой и без, Вопрос Как вообще его производят в домашних условиях, с наименьшими трудочасами.
У кого какие рецепты и приспособы т.е. маслобойки.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Вопрос! Раньше молоко долго хранилось в холодильнике, сейчас дня два и киснет, с чем это может быть связано или почему. Раньше думал и за доильного, сейчас жена пока руками доет, тоже самое.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Сметану надо холодную бить в масло. И миксером домашними удобно взбивать.
Может молоко проверить, на мастит?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Алекс16" пишет:

Выброшенные деньги

100%.

06.04.2014 - 00:25
: 100

спасибо,всем за интересные рецепты.
напишу и я.
сыр .в молоко добавляла порошок кажется меито назывался.надо будет название уточнить,а то год уже без коровы,но на днях намечается.он в пакетиках маленьких продается.там на 100 л молока.поэтому беру совсем чуточку разбавляю водой и в молоко.а чуть не забыла молоко надо нагреть,чтобы не было горячим и не слабо теплым.когда молоко застынет ломаю на маленькие кусочки рукой .сыр оседает ,а сыворотку удаляю по мере появления на поверхности.когда сыр осядет на дно перекладываю в дуршлаг и переворачиваю как вспомню о нем.пока он мягкий чаще тогда форма сыра красивой бывает.
сметана и творог -сепаратор.
хорошо,что не продала

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Всем здрасте!
Молоко кто то пробовал в автоклаве по банкам стерилизовать? Что бы получалось по типу советского можайского молока длительного хранения. Очень интересно. clap

Индонезия
22.02.2015 - 03:05
: 1

Здравствуйте форумчане, я прочитала здесь ВСЁ о твороге, но так и не поняла можно ли, и самое главное, КАК делать творог с помощью сепаратора, который для сливок? я приобрела этот сепаратор, но как получить творог благодаря ему до сих не понимаю.
спасибо большое за ваши советы и подсказки

P.S. Еще бы хотелось узнать как вы применяете получившуюся сыворотку? для чего она годится?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Ольга Ефименко пишет:

Здравствуйте форумчане, я прочитала здесь ВСЁ о твороге, но так и не поняла можно ли, и самое главное, КАК делать творог с помощью сепаратора, который для сливок? я приобрела этот сепаратор, но как получить творог благодаря ему до сих не понимаю.
спасибо большое за ваши советы и подсказки

P.S. Еще бы хотелось узнать как вы применяете получившуюся сыворотку? для чего она годится?

Первый раз слышу чтоб сепаратором творог делали.Сепаратор разделяет молоко на сливки и обрат.Из обрата делают обезжиренный творог.Из сливок делают сметану и масло.

10.11.2013 - 17:55
: 402

а вы творог когда нибудь делали,процесс представляете?обрат ставлю в тёплое место,когда образуется плотный сгусток,подогреваем на медленном огне.слегка помешиваем и когда образуются хлопья и появится сыворотка,выключаем огонь.остынет-сливаем в марлю и подвешиваем.сыворотку использую для приготовления адыгейского сыра,остальное животным.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Алекс16 пишет:

Вполне реально. Только для чего это нужно?

Рассматривал такой вариант консервации зимой, когда молоко лишнее остается. Жаба душит поросей кормить. Автоклав есть. Если знаете как делать, подскажите, буду признателен. mail

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Максима пишет:

Рассматривал такой вариант консервации зимой, когда молоко лишнее остается.

А не проще просто заморозить? Но, разморозив, обязательно хорошо перемешать.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алекс16 пишет:

Заморозить проще при наличии достаточного места в морозильниках и бесперебойного энергоснабжения. И при условии, что молоко козье.

Про возможность заморозки коровьего совсем не знаю. Ну, а в остальном, вы правы.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Максима пишет:

Молоко кто то пробовал в автоклаве по банкам стерилизовать? Что бы получалось по типу советского можайского молока длительного хранения. Очень интересно.

Вопрос остался открытым. dntknw

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Алекс16 пишет:

где томится при температуре 117-118 градусов.

Интересно, а сколько оно времени там томится. Жаль, что никто сам не делал. У меня автоклав по программе выдает 115 гр при 2,5атм(максимум).

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алекс16 пишет:

Секрет можайского молока кроется в технологии производства. Фирменное топлёное молоко появляется на свет, пройдя несколько стадий. На первой стадии оно стерилизуется, на второй — разливается в бутылки, а на третей происходит самое важное и интересное: уже в бутылках молоко помещается в специальную термокамеру, где томится при температуре 117-118 градусов.
http://joichmen.ucoz.ru/news/nashi_sekrety_i_polza_moloka/2013-02-04-106

Спасибо за ссылку! Сразу захотелось в доме русскую печь и настоящего топлёного молока.

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246
Вячеслав Жуков пишет:

Здравствуйте!
Что тема затихла?
Кто нибудь слышал про электрическую минисыроварню литров на 10 или пользуется? Раскажите про неё. В интернете поискал-информации мало.

Добрый день! Посмотрите ВКонтакте страницу "Пепсин Meito - сычужный фермент для сыра", группа открытая, там есть подробное видео про электрическую сыроварню.

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246

На рынке татарские бабушки продают сразу расфасованную в банки очень густую сметану.Ради интереса, хотя и есть своя корова, купила одну баночку. Если перевернуть банку, то сметана даже не сдвинется с места. По цвету она желтоватая, пахнет сливочным маслом, на вкус сладковатая. Бабушки называют эту сметану каймак.
В форуме выше я читала как делают каймак, но у того каймака, что я купила и пробовала, консистенция однородная, без намека на какие-нибудь пенки. Если кто знает как сделать такую вкусняшку, поделитесь рецептом, пожалуйста. Заранее спасибо.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

+

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Надо отметится .

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Поделюсь рецептом сметаны(делаю из козьего молока).
3 литра цельного молока сквашиваю до состояния,когда сыворотка сама начнет отделяться(без постороннего подогрева,летом это быстро происходит).Беру обычный капроновый носочек(я их использую как цедилки для молока ), выливаю туда этот "творог",подвешиваю часа на 2,стекает самотеком.Чем меньше сыворотки тем лучше.Затем выкручиваю/выдавливаю этот творог из носка,получается густая однородная масса.
Беру пол-литра свежих сливок,добавляю в эту массу,хорошо-хорошо перемешиваю и ставлю в холодильник.Делаю обычно вечером,а утром сметана готова,ложка стоит.По количеству получается чуть больше литровой банки.Количество сливок можно регулировать самостоятельно,если покажется слишком жирно.
Пробовала делать из обрата - результат не тот,из цельного молока получается нежнее,но это на любителя.
Приятного аппетита!

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246
Пчелка Галина пишет:

Поделюсь рецептом сметаны(делаю из козьего молока).
3 литра цельного молока сквашиваю до состояния,когда сыворотка сама начнет отделяться(без постороннего подогрева,летом это быстро происходит).Беру обычный капроновый носочек(я их использую как цедилки для молока ), выливаю туда этот "творог",подвешиваю часа на 2,стекает самотеком.Чем меньше сыворотки тем лучше.Затем выкручиваю/выдавливаю этот творог из носка,получается густая однородная масса.
Беру пол-литра свежих сливок,добавляю в эту массу,хорошо-хорошо перемешиваю и ставлю в холодильник.Делаю обычно вечером,а утром сметана готова,ложка стоит.По количеству получается чуть больше литровой банки.Количество сливок можно регулировать самостоятельно,если покажется слишком жирно.
Пробовала делать из обрата - результат не тот,из цельного молока получается нежнее,но это на любителя.
Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт. Для меня это новый способ получения сметаны. Обязательно попробую, но только из коровьего.

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Рада что вам понравилось и всё получилось.
Чем меньше остается сыворотки - тем лучше конечный продукт.А процедить и "выкрутить" творожок можно и через колготки smile3 (отрезаете часть от "ноги",завязываете крепким узлом и всё - цедилка готова).

: Вологда
13.02.2016 - 11:25
: 1
ptashka.arash пишет:

Я делаю творог из козьего молока:в свежее некипячёное молоко кидаю корочку хлеба,скоро оно скисает.Выливаю всё в марлевый мешочек и даю стечь обрату.Всё.Домашний сыр:1 кг творога,2 л молока.В кипящее молоко положить творог,мешать до получ. сыворотки.Вылить всё в дуршлаг,чтобы стекла сыворотка.Растопить 200 г слив.масла,доб.2сырых яйца,взбить всё с 1 ч.лож. соли.Всё соединить,перемешать на медл. огне,вылить в форму,остудить.Сыр получается как плавленный,мы его на хлеб мажем.

А если масло не добавлять - съедобно получится?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Роман Емельянов пишет:

А если масло не добавлять - съедобно получится?

Попробуйте и узнаете

02.02.2016 - 18:58
: 1

Христиан Хансен очень хороший фермент, как пепсин, так и химазин, правда со своими особенностями в плане изменения кислотности молока

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Эд Чизман пишет:

Христиан Хансен очень хороший фермент, как пепсин, так и химазин, правда со своими особенностями в плане изменения кислотности молока

Мне и закваски у них нравятся. А вы где их фермент покупаете? Что-то я найти не могу ни заквасоких, ни ферментрв Хансеновских. dntknw

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ребята подскажите, почему творог получается не зернистый,а как каша . ? Может быть не достаточно скис обрат ?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Может наоборот перекис. Сгусток как выглядит, когда на варку включаете? Сыворотка до нагрева выступапт? Как вы его делаете?