Вы здесь

В погребке у Ольги.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Фила" пишет:

Там был рецепт: вяленые помидоры. Можно я тут напишу свой рецептик ?

Здравствуйте
Пожалуйста, пишите, делитесь mail рецептами заготовок, я совсем не против! yes3 wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день всем! hi
Вот закатываю абикосы - компоты. У меня все их очень любят. wiggle wiggle wiggle
Может кто-то поделится вкусным рецептом абрикосового варенья!? У меня конечно есть свой рецепт, но может у кого-то имеется свой оригинальный и вкусный! Рассказывайте mail ! smile3

Россия
: Волгоградская область
31.08.2009 - 16:43
: 13

У нас абрикосы в основном уже кончились... :((
Я очень люблю абрикосовое варенье . Варю его так: половинки абрикоса засыпаю сахаром, как дали сок- на огонь до кипения. Как закипели варю 2 мин.снять с огня ,чтоб остыли. Как хорошо остыли- снова на огонь. И так до тех пор пока не станет сироп густым, а абрикосы прозрачными. Долго конечно по времени получается, но в итоге- очень вкусное и красивое варенье. Но это при условии ,что абрикосы будут "такие, как нужно для варенья "- косточка отделяется и не развариваются в " кашу" .Это зависит от сорта.По такому же принципу варю варенье из яблок(летних)-дольки яблок получаются как в меду.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Фила" пишет:

Но это при условии ,что абрикосы будут "такие, как нужно для варенья "- косточка отделяется и не развариваются в " кашу" .Это зависит от сорта.По такому же принципу варю варенье из яблок(летних)-дольки яблок получаются как в меду.

Ну да от сорта тоже многое зависит да и от самого качества абрикос. Я варю немного по другому чтобы получились половинки в сиропе, а ещё и лимонную цедру и сок добавляю тоже вкусно получается! pie
Позже тоже рецепты напишу. mail

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Помидоры очень люблю как кушать, так и выращивать. Сажаю несколько разных сортов и урожай получаю всегда как правило богатый. Хотя 100-120 кустов мне всегда хватает не только для себя, но и чтобы угостить родных и друзей.
При тёплом и сухом августе томаты зреют без проблем, но в конце августа или первых числах сентября все бурые и зелёные глянцевые налившиеся томаты обрываю и складываю в кладовку дозревать. В итоге мы кушаем свои помидоры до начала-середины ноября.
После последнего сбора помидор остаются мелки плоды, если погожие дни то могу кусты обрызгать сывороткой молочной в смеси с водой и йодом, если нет то оставляю как есть. Как только вижу начало фитофтороза и листья на кустах начинают темнеть, то все зелёные плоды которые есть снимаю - предпочтение отдаю более-менее крупным и средним помидорам с глянцем.
Не дожидаясь пока они почернеют делаю немедленно делаю зелёную аджику и салат из зелёных помидор. И аджика и салат получаются скажу я вам довольно таки вкусными. Да и для разнообразия зимнего меню хорошо. Кроме этого получается что все томаты я использую для дела ( за исключением мелких и совсем малых плодов ).

Салат "Из зелёных помидор"
3.5-4 кг. - зелёных помидор
0.5 кг. - сладкого болгарского перца ( это примерно 3-5 средних перчин )
1,5 кг. - репчатого лука
1,5 кг. - моркови
0.5 литра - густого томатного соуса или томатной пасты
0.5 литра - подсолнечного масла
300 гр. - сахара ( примерно 1.5 стакана )
Соль по-вкусу ( примерно 3-4 стол. ложки крупной соли без верха )
40 гр. - 9% уксуса
Помидоры вымыть и нарезать дольками, перец нарезать крупной соломкой, морковь натереть на крупной тёрке, лук нарезать соломкой.
Томаты сложить в таз или глубокую кастрюлю добавить примерно 0.5 литра воды и тушить около 20 минут. Репчатый лук слегка обжарить, морковь слегка обжарить, овощи обжарить по отдельности. Затем добавить к помидорам обжаренные овощи, перец, томатную пасту, сахар, соль и тушить ещё около 25-30 минут. За 5минут до готовности ввести уксус.
Готовый салат разложить в чистые стерилизованые банки, закатать железными крышками и укутать на сутки в ватное одеяло. pie
Очень вкусно такой салатик с отварной картошечкой. good wiggle
Приятного всем аппетита... wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Томаты сложить в таз или глубокую кастрюлю добавить примерно 0.5 литра воды и тушить около 20 минут. Репчатый лук слегка обжарить, морковь слегка обжарить, овощи обжарить по отдельности. Затем добавить к помидорам обжаренные овощи,

Что ещё хотела бы добавить, про салат, так это то что если нет времени то морковь и лук можно не обжаривать, а класть в салат сразу вместе с помидорами. Конечно вкуснее получается когда овощи обжаренные, но если нет времени, то можно и сразу класть овощи ( морковь и лук ) тушить или обжаривать один репчатый лук. В общем пробуйте приготовить в конце сезона когда томаты пойдут на убыль! wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем доброго утра! hi
Вот варенье варю из арбузных корочек! blush2 Кто-нибудь варил такое когда-нибудь??
Я чуть позже напишу рецепт и выложу фото того что у меня получилось! wink pie

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер! hi
Сварила варенье из арбузных корочек с лимоном, вышло довольно таки не плохо и вкусно wiggle

Варенье из арбузных корочек
Корки от двух крупных арбузов, примерно около 3-х литров нарезанной белой мякоти (та что находится между красной мякотью и коркой, то что мы выкидываем!).
Нарезала её кубиком, добавила 1.5 кг. сахара и 100 гр. воды, довела до кипения проварила около 10минут и оставила остывать в сиропе на весь день. Утром проварила ещё раз около 10 минут и оставила остывать до вечера. Вечером проварила около 5-ти минут и добавила перекрученный через мясорубку иперекрученный со стаканом сахара 1 крупный лимон. Варила около 15 минут и горячим разлила в чистые простерилизованные баночки и закрыла винтовыми железными крышками горячим, затем укутала на сутки. Остывшее варенье опустили в погреб.
Получилось 3 литра вкусного янтарного варенья с красными вкраплениями и приятным вкусом. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Обычно варенье из абрикосов я варю двумя способами. Можно сварить не хлопотное густое на подобие повидла или джема. А можно сделать вкусное где абрикосы будут в виде половинок в янтарном сиропе. Такое варенье очень вкусно пить с зелёным или чёрным чаем, особенно сами пропитанные в сиропе половинки абрикосов, а в сироп можно успешно мокать белый домашний хлеб или поливать им свежий манник - очень вкусно! good wiggle

Варенье " Из абрикосов - половинки в сиропе"
2.5-3 кг. абрикосов
2 кг. сахара
1 чайная ложка лимонной кислоты
1\2 среднего лимона
Отделяю косточки от половинок абрикосов. Косточки заливаю 1.5 литром воды и кипячу 5-7 минут. Отвар сливаю в кастрюлю или в таз, а косточки выбрасываю. В отваре растворяю сахар и варю сироп снимая пенку минут 15 и добавляю в конце лимонную кислоту разведённую в 50-100гр. горячей воды. Затем в горячий сироп кладу половинки абрикосов и оставляю так на ночь. Утром довожу до кипения и кипячу около 10 минут и оставляю остывать до вечера. Вечером кипячу опять минут 10 и оставляю до утра. Утром как управлюсь со всеми делами довариваю варенье доготовности и за 5 минут до конца варки добавляю сок лимона, разливаю в чистые стерилизованные баночки по 0.5 и 0.25 литра закрываю железными закаточными крышками или в баночки с винтовыми крышками. Укутываю на сутки и как остынет выносим в погреб.
Варенье получается буд-то мёд, а в нём половинки абрикосов! pie wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Ольга Владимировна, хочу предложить вкусный и проверенный годами рецепт аппетитки pie я им пользуюсь уже лет 25 и каждый раз супруг просит еще готовить.это и салат и приправа из болгарского перца и помидор прекрасно подходящая и к мясу ,и к макаронам,да и вообще ко всему.
АППЕТИТКА
3кг помидор
1кг болг.перца
режем на кусочки и тушим на медленном огне 1час,затем добавляем
4 головки чеснока(через чеснокадавку)
130г сахара
2 ч.л. соли
3 ч.л. красного молотого перца
1 ч.л. черного молотого перца
300 г раст масла
варить еще 15 минут.уксус по вкусу(я добавляю эссенцию,ложки полторы-две).разливаю горячим в небольшие банки.ну и как всегда возможны варианты-убавить или добавить красного перца-на любителя,я делаю поострее.
буду рада если кому понравиться и также войдет в постоянные заготовки,как и у меня. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер! hi

"Свет-лана" пишет:

Ольга Владимировна, хочу предложить вкусный и проверенный годами рецепт аппетитки

Светлана good
Я практически точно такой же делаю! Только ещё лук добавляем и морковь, а чеснока поменьше! Очень вкусный получается салат-соус! Его можно в борщ добавлять зимой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Помидоры в томатной соусе wiggle
На 5 литровых банок помидоров. 0,5литра томатного соуса развести с 2 литрами воды и довести до кипения. Добавить 3ст. ложки соли и 8 ст. ложек сахара. Залить маринадом помидоры и стерилизовать 15-20минут. good У нас все очень любят такие помидорки и сам маринад получается good

Аркадий, сегодня закатала помидорчики по твоему рецепту! pie
А теперь вот жду laugh зиму, чтобы попробовать wiggle !!!!!!!!!!!!!!!
Так что если будут не вкусные yes2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Может кому-то будет интересен мой рецепт салата из кабачков!? Когда дети учились я всегда такой делала, им нравился.
Салат "Кабачковый"

4 кг. - кабачка ( очищенного и нарезанного )
1 кг. - болгарского перца ( без семян и плодоножек )
1.5 кг. - репчатого лука
1.5 кг. - моркови
0.5 литра - томатного соуса
0.5 литра - подсолнечного масла
1\2 стакана - сахара
1.5 стол. ложки - соли
30-40 гр. - уксуса 9% ( примерно 2-2.5 стол. ложки ).

Молодые кабачки очистить, удалить семенную мякоть и нарезать средними кубиками. Болгарский перец разрезать, удалить семена и плодоножку и нарезать соломкой. Лук и морковь очистить, лук нарезать средним кубиком, а морковь натереть на крупной тёрке. Репчатый лук слегка обжарить на подсолнечном масле.
Кабачки и морковь протушить 20-25 минут, затем добавит болгарский перец и протушить ещё 10 минут, затем добавить обжаренный репчатый лук, томатный соус, оставшееся подсолнечное масло, сахар, соль и тушить ещё 10 минут, добавить уксус протушить 4-5 минут, разложить в чистые простерилизованные банки закатать прокипячёнными железными крышками и укутать на сутки в ватное одеяло. Затем отправить баночки на хранение в погреб. pie
Приятного аппетита в зимний период! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Осенью и дети и муж порой собирают много грибов, и я тогда часть мариную, сушу, замораживаю, а из части делаю всеми любимую солянку.
Вот рецепт соляночки

Солянка "Грибная"
4 кг. - капусты ( я использую белокочанную осенних сортов )
1.5 кг. - моркови
1.5 кг. - репчатого лука
1 литр - отварных грибов ( любых )
0.5 литра - томатного соуса
1\2 стакана - сахара
1.5-2 стол. ложки соли
1 литр - подсолнечного масла.
40 гр. - уксуса 9%
Капусту шинковать как и обычно - соломкой. Морковь натереть на крупной тёрке, лук нарезать соломкой. Морковь и лук по отдельности обжарить на подсолнечном масле.
В капусту добавить 1 стакан воды и протушить около 20-30 минут, добавить пассерованные овощи, отавные нарезанные небольшими кусочками грибы, томатный соус, сахар, соль, остатки подсолнечного масла и протушить 15-20 минут, добавить уксус протушить ещё 3-5 минут и горячую солянку разложить по стерилизованным баночкам, закатать прокипячёнными железными крышками, укутать на сутки в ватное одеяло. Остывшие баночки с солянкой вынести в погреб!
Очень вкусна такая солянка как с отварной или тушёной картошкой или просто как холодное блюдо сама по себе! good wiggle
Приятного всем аппетита в холодные зимние дни! pie wiggle
thank_you thank_you thank_you

P.S.
Что ещё хочется добавить, так это то что если по каким-то причинам у вас нет грибов, то можно приготовить и просто солянку, тоже очень вкусно получается ( я так неоднократно делала! yes3 ) !!!

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

очень рада что рецепты схожи air_kiss так как у меня супруг не очень уважает морковь в заготовках,я их(заготовки),стараюсь делать без моркови.вот еще парочка рецептов,честно говорю,"стянутых" из сообов и опробованных на своей кухне.мы любим поострее,поэтому и рецепты соответственно остренькие.

ТЕЩИН ЯЗЫК" из кабачков
Кабачки 3 кг (очищенные)
томатная паста - 400 гр
сладкий перец - 200 гр
чеснок - 200 гр (стакан)
вода - 600 миллилитров
растительное масло - 1 стакан
соль - 2 стол. ложки
7-9% уксус - 2 стол. ложки
Варим соус: в кастрюлю налить воду, растительное масло, добавить томат пасту. сахар, соль и сладкий перец ,пропущенный через мясорубку. Довести до кипения, кипятить 10 минут.Кабачки, нарезанные полукольцами тонкими пластинками, смешать с соусом, полученную массу варить при частом помешивании 20 минут на слабом огне.
За ПЯТЬ минут до конца варки положить чеснок, пропущенный через мясорубку
или давилку. Разложить в банки, перевернуть вниз горлышком и сделать "баню" на
15-20 часов.Для тех, кто любит поострее можно при варки положить стручок острого перца. После варки его вытащить.

Ха из баклажанов
Берем 4 кг баклажан,режем соломкой, солим и оставляем на 8 ч.Затем отжимаем, промываем и жарим частями (я делила на 3 части) на масле (2 стакана) в течение 8-10 мин. Вынимаем, в оставшемся масле жарим лук кольцами (1 большая луковица). Смешиваем лук и баклажаны и выключаем газ.
Перекручиваем на мясорубке 150г горького перца, 150г чеснока. В стакан наливаем на палец 70% уксус и доливаем до половины стакана кипяченой воды и заливаем перец с чесноком. Баклажаны с луком хорошенько перемешиваем с маринадом и раскладываем в простерилизованные банки. Закатываем. Получилось 2л.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Напишие,пожалуйста рецепт очень вкусного,но простого в исполнении домашнего кетчупа thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день! hi
К сожалению, рецептами домашних кетчупов не пользуюсь - магазинный намного вкуснее, дома так не сделаешь!
Я только делаю домашнюю аджику с остринкой и томатно-овощной соус для борщей и мяса и всего лишь! blush2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Позволю себе не согласиться по поводу кетчупа,но это дело вкуса..... а о вкусах-не спорят..... laugh А как насчет аджики,Ольга владимировна hi

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"moonbeam" пишет:

А как насчет аджики

Вставлю свои 5 копеек)))
Аджика Кавказская
Примечание варить на улице иначе от специй в доме не продохнете (проверено на себе)
Все ингридиенты кроме специй ложил на глаз. Основной ингридиент чеснок чем больше тем лучше, перец чили (много), на 3л кастрюлю смеси чеснока и чили 4-5 шт. сладкого перца, 1-2 яблока, 3-4 томата, 0,5 стакана дробленных грецких орехов (можно и без них). Я еще от себя немного масла влил.
Специи: хмели-сунели, кориандр, уцха-сунели, перец красный. Специи каждой по 1 ч.л. смешать в баночке и залить водой 90*, настоять 4 часа и добавить в варющуюся аджику за 15 минут до готовности. Признаюсь я её не ел (не люблю острое), а вот кто пробовал все морщились и хвалили. Бабушка ест каждый день, по её мнению специй можно поменьше, а я ложил как положено.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"moonbeam" пишет:

А как насчет аджики,Ольга владимировна

Аджика
4 кг. - зрелых красных помидоров
1 кг. - болгарского перца
1 кг. - репчатого лука
0.7 кг. - моркови
2-3 шт. - больших головки чеснока
2-3 шт. - жгучих перца чили ( или просто острого перца )
1 стакан - сахара
2 стол. ложки - соли
200 гр. - подсолнечного масла
2-3 стол. ложки уксуса

Все овощи вымыть и подготовить ( очистить лук и морковь, из перца удалить семена ).
Помидоры порезать и перекрутить на мясорубке или измельчить порциями в блендере в пюре, так же поступить в репчатым луком и сладким болгарским и жгучим перцем. Чеснок пропустить через чесночницу, отдельно от всех овощей. Морковь натереть на мелкой тёрке ( как на драники ).
Все овощи смешать добавить сахар, растительное масло, соль и тушить на среднем огне с момента закипания 40-45 минут до готовности и загустения.
За 3-4 минуты до готовности добавить пропущенный через чесночницу чеснок и уксус, прокипятить несколько минут и разложить по стерилизованным баночкам, закатать или укупорить. Закрутить в ватное одеяло и оставить на сутки! Готовую аджику вынести на хранение в погреб. pie wiggle
thank_you thank_you thank_you

N. B.
Помните и то, что жгучий перец лучше мыть, разрезать и удалять семена в резиновых или полиэтиленовых перчатках! Иначе вы можете потом долго жалеть, что этого не сделали, т.к. перец такой острый что потом долго могут "гореть и печь" руки. Когда-то очень давно я по своей халатности испытала это на себе, сколько не мыла свои руки. wacko2
Если любите поострее то норму чеснока и жгучего перца можете увеличивать по желанию. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день! hi

"moonbeam" пишет:

Позволю себе не согласиться по поводу кетчупа,но это дело вкуса..... а о вкусах-не спорят.....

Я как-то пробовала делать кетчуп, но мне не очень он понравился. Может рецепт был не очень, а может я привередливая. dntknw
Может Вы ( жаль не знаю вашего имени ) поделитесь с нами со всеми рецептом своего кетчупа, а мы будем уже пробовать!? wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Сегодня опять были компоты wacko2 laugh
Закатывала алычу с кабачками и абрикосы последние. Компот из кабачков и алычи очень люблю, вкусный wiggle good Больше всего нравятся кобачки которые в нём получаются! pie good По вкусу отдалённо напоминает консервированный ананас!
Компот "Кобачково-алычёвый" со вкусом ананасов
На одну 3-х литровую банку понадобится:
1 средний кабачёк
1.5 стакана - алычи жёлтой
1.5-2 стакана - сахара
1-1.5 чайн. ложки - лимонной кислоты
Кабачок очистить, удалить семена и нарезать на кусочки средней толщины, прямоугольной формы. Алычу хорошо вымыть.
В стерилизованную банку уложить подготовленные кусочки кабачков, алычу и залить кипятком, дать постоять 8-10 минут. Затем воду слить обратно в кастрюлю, добавить сахар, довести до кипения прокипятить 1-2 минуты, всыпать лимонную кислоту и снять с огня. ( При всыпании лимонной кислоты в сиром будьте внимательны, т.к. сироп слегка пениться! ) Горячий сироп залить в банку с овощами-фруктами и закатать железной крышкой, перевернуть банку вверх дном, укутать на сутки в ватное одеяло, а затем остывший компот отправить на хранение в погреб! Получается ну очень вкусно! good
В этом году в каждую банку с таким компотом добавляла по 5-7 абрикосов, а в прошлом году клала кружочки лимона предварительно прокипятив его 1 минуту в сиропе. Всегда получалось вкусно!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Меня зовут Надежда thank_you А проверенного своего рецепта кетчупа нет,вот и пристаю ко всем.....Несколько лет назад делала один раз кетчуп,помню,что было вкусно а как делала-хоть убейте ,не помню.Пьяная,наверно была...... laugh а в этом году внучка просит ,пытается "подсесть "на магазинный..... shok придется самой варить....если получится что-нибудь достойное-обязательно напишу...

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Надя,попробуйте этот рецепт кетчупа wiggle
2,5 кг помидор,4 шт. болгарского перца,2-3 шт острого перца-все перекрутить на мясорубке.
в марлечку завернуть по 10шт перца горошком и гвоздики,бросить в помидоры.добавить 2 ч.л. соли,150гр. сахара,1 ч.л. молотой корицы-варить 1,5-2 часа,добавить 3 зубчика чеснока и 2 ст.л. эссенции.
я разливаю кетчуп в стеклянные бутылки из под соков и магазинных кетчупов.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер hi
Сегодня делала очень вкусный салат на зиму! pie wiggle good

Салат "Овощной сладко-кислый"

3 кг. - репчатого лука
1.5 кг. - моркови
1.5-2 кг. - сладкого болгарского перца
3.5 кг. - помидор
2\3 банки - томатного соуса
1.5 стакана + 3 стол. ложки - сахара
2 стол. ложки - соли
1\2 чайн. ложки - лимонной кислоты
0.5-0.6 литра - подсолнечного масла
1\2 чайной ложки - молотого чёрного перца
2 стакана воды

Все овощи подготовила ( т.е. очистила лук, морковь, из перцев удалила семена ) и тщательно вымыла. Половину репчатого лука нарезала соломкой, т.е. луковицу на четыре части и затем нарезала.Морковь натёрла на крупной тёрке.
Лук и морковь обжарила по отдельности на растительном масле до приятного золотистого цвета. При пассеровке моркови в самом конце как она начала румяниться всыпала 3 стол. ложки сахара и продолжила пассеровать ещё несколько минут. В самом конце и в обжаренный лук и в морковь влила по 1 стакану воды.
Сладкие болгарские перцы нарезала крупными шашками ( квадратами ), оставшуюся половину репчатого лука нарезала небольшими дольками. В глубокую 8-ми литровую кастрюлю из нержавейки налила около 150 гр. масла нагрела его и затем заложила в масло нарезанные перцы и репчатый лук и стала их обжаривать часто помешивая на сильном нагреве. Когда лук обжариться и станет золотиться а перцы станут мягкими добавила обжаренные лук и морковь и протушила всё около 10 минут.
Помидоры ( я брала крупные салатные красные и розовые ) на "брюшке" у каждого сделала небольшие надрезы крест накрест и опустила порциями на 1.2 минуты в кипящую воду, выняла, дала слегка приостыть и сняла кожу ( именно для удобства удаления кожуры я и сделала надрезы ). Очищенные помидоры нарезала крупными дольками.
Добавила к тушащимся овощам сахар, соль, чёрный молотый перец, томатный соус и нарезанные дольками помидоры и протушила около 20-25 минут всё часто помешивая. За 3-4 минуты до готовности развела в 50 гр. горячей кипячёной воды лимонную кислоту и добавила в тушащийся салат.
Готовый салат разложила в чистые стерилизованные баночки по 0.5 и 0.7 литра и закатала прокипячёнными железными крышками. Банки с горячим салатом укутала на сутки в старое ватное одеяло. pie
Вот стоят "греются", завтра вечером раскутаю их и оставлю остывать, а позже перенесём их в погреб на хранение.
Такой салат вкусен как с отварной, тушёной картошкой, так и с гречневой кашей со шкварками и мясом. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ольга Владимировна,огурцы по вашему рецепту сделала все,очень понравились,соли в меру и хрустят....раньше у меня с похрустыванием были проблемы scratch_one-s_head ...помидорки еще не пробовали,думаю,что тоже будет вкусно..... thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"moonbeam" пишет:

Ольга Владимировна,огурцы по вашему рецепту сделала все,очень понравились

Рада, что понравились. clap
А вы по какому рецепту делали?? Суточные или по-болгарски?? smile3

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

отмечусь hi

РФ
: Тверская область
07.06.2012 - 21:53
: 14

Здравствуйте!
Ольга Владимировна!
Спасибо большое за рецепт вяленого гуся! Вот ведь, заглядывала на сайт и раньше, но очень мне нужного рецепта вяленого гуся не нашла. Но теперь уж к осени я буду подготовлена. Если можно, уточните пожалуйста про температурный режим. У нас есть холодная комната, где пока не установятся длительные морозы температура не опускается сильно ниже "0". Но потом, температура лишь на несколько градусов теплее уличной. Я так понимаю, что хранить вяленого гуся надо от 0 до +6 ? Разрешеается ли при хранении снижение температуры ниже 0? Подскажите, пожалуйста, как Вы подготовили помещение соответсвующее требованиям хранения.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Иевлева" пишет:

Я так понимаю, что хранить вяленого гуся надо от 0 до +6 ? Разрешеается ли при хранении снижение температуры ниже 0? Подскажите, пожалуйста, как Вы подготовили помещение соответсвующее требованиям хранения.

Здравствуйте. hi
Никакого специально помещения у меня нет, подвешиваю засоленых гусей в кладовке которая находится у меня в кирпичной веранде. А там если устанавливаются долгие морозы, то тоже холодает и устанавливается минусовая температура. Вот и всё, и никаких премудростей. yes3 thank_you
а ещё очень вкусно получаются копчёные гуси. wiggle Чтобы они полоьше хранились их нужно сначала засолить, подвялить слегка, а потом закоптить. good Вкусные и хранятся дольше чем гуси засоленные для копчения в рассоле.