Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Она пишет:

напишите пожалуйста рецепт

Ольга, если не кладете в тесто сахар, молоко и масло, то причина сдобности хлеба в сорте муки. Попробуйте испечь хлебушек на муке с добавление муки 1 сорта, или полностью на муке 1 сорте. Хлеб будет простоватым, но наверное именно такой, какой вы хотите.
Вот примерный рецепт на одну буханку:
Вода 300 мл
Соль 3,00 гр.
Сахар 5 гр.
Дрожжей саф - момент 1 чайную ложку, лучше меньше.
Яблочного или столового уксуса при желании 1чайную ложку
Мука пшеничная 450 гр.
Муку корректируете во время замеса, тесто должно быть мягким, не забитым мукой. Тесту даете подняться один раз и укладываете в форму или корзину для расстойки, чтобы печь на камне. Также для окончательной расстойки тесто можно поставить в холодильник, за ночь оно медленно будет подниматься, а, утром, если уже хорошо поднялось, вытащить на час чтобы согрелось, и в печь. Хлеб медленной холодной расстойки значительно выигрывает во вкусе по сравнению с обычной расстойкой.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Margit пишет:

Ольга, если не кладете в тесто сахар, молоко и масло, то причина сдобности хлеба в сорте муки.

Спасибо.Конечно сахар кладу только для дрожжей в пределах 5 гр.Вчера пекла почему то корочка очень тонкая получилась и крошилась сильно scratch_one-s_head ,может рано вытащила его? Попробую подольше подержать.Попробую и правда муку сменить.Хотя я на одной в\с муке не пеку обязательно половина ржаной у меня.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Margit пишет:

Яблочного или столового уксуса при желании 1чайную ложку

Маргарита а уксус для чего?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет!!! Вчера пекла халу по Рейнхарту))) Мечтаааа!!! Мы с печкой почти справились!!!! Сейчас буду делать тыквенный хлеб!!!

Вложение
dsc06098.jpg
dsc06101.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Коза-рогоза пишет:

Вчера пекла халу по Рейнхарту))) Мечтаааа!!!

Класс good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Она пишет:

Маргарита а уксус для чего?

Уксус помогает лучше подняться хлебу и долго ему не черстветь. good

Коза-рогоза пишет:

Вчера пекла халу по Рейнхарту))) Мечтаааа!!!

Умничка! Я же говорила, что всё у тебя получится! roma

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

roma )) Спасибо, девочки!!! Вот тыквенный хлеб, похоже не получился - не допекла huh ... Попробовала спасти - обернула в пекарскую бумагу и снова в печку, минут 15 он у меня там сидел, сейчас опять остывает, ну ежли что - курочек придется угощать...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

у меня ржаной хлеб печет муж, но это 6 дней и геморрой ппц, так что чаще просто покупаем.
ржаной

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
экоферма пишет:

у меня ржаной хлеб печет муж

good Похоже, эти 6 дней стОят того!!!

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156

Привет! Отмечусь у вас.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Коза-рогоза пишет:
экоферма пишет:

у меня ржаной хлеб печет муж

good Похоже, эти 6 дней стОят того!!!

не совсем... магазинный вкуснее ))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
экоферма пишет:

магазинный вкуснее ))

А на вид очень даже good .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Margit пишет:

Хлеб медленной холодной расстойки значительно выигрывает во вкусе по сравнению с обычной расстойкой.

Все пошла замешивать и завтра печь буду.Пробовать холодную расстойку.Муку купила первого сорта.хотя на вид от высшего почти и не отличишь.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
matynia пишет:

Привет! Отмечусь у вас.

https://fermer.ru/forum/fermerru/200696

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
экоферма пишет:

магазинный вкуснее ))

я не могу есть магазинный в последнее время. как состав почитаю- плохо становится. а я хлеб люблю..
Еду в ночь на понедельник в Ивановскую область к настоящему мастеру обучаться хлебопечению на всех видах натуральных заквасок. приеду домой- буду печь планировать под хлеб у себя в будущей "Школе Сыроделия и вкусной и здоровой еды". и печь- печь буду, и булки и хлеба, мечтаю об этом.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Марина Каманина пишет:

и печь- печь буду, и булки и хлеба, мечтаю об этом.

не могу молчать))) я свою первую закваску доращиваю!!!!! еще денек и задумала сваять хлебушек один - его дооооооооооооолго делать, но надеюсь стОит того!!! Рита - Margit, по твоей ссылке французскую ращу)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Коза-рогоза пишет:

я свою первую закваску доращиваю!

Супер! Я очень рада! Ты полюбишь свою заквасочку, как живое существо.
У меня бывает иногда лень берет, нужно её кормить, а неохота... Потом вспоминаю, как когда - то из-за свой лени я вот так погубила свою крепкую молодую закваску, она перекисла, и, как потом я её ни оживляла, она не восстановилась, не стала такой, как прежде. Пришлось растить новую, с тех пор больше не ленюсь. Хлеб на этой закваске дорогого стоит!
Анжелика, когда закваска будет готова, покорми её вхолостую два - три раза, а потом можно и хлеба на ней ставить. clap

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Марина Каманина пишет:

Еду в ночь на понедельник в Ивановскую область к настоящему мастеру обучаться хлебопечению на всех видах натуральных заквасок.

Как это здорово, учиться новому! Успехов вам!!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Margit пишет:

покорми её вхолостую два - три раза

Рита, вот этот момент я не совсем поняла - чем отличается кормление вхолостую от обычного кормления?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

bang Сегодня делала багеты.... Забыла сделать надрезы!!!! Какие-то кривые колбаски получились.... Люди, будьте внимательны!!! Вся красота на смарку...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Коза-рогоза пишет:

вот этот момент я не совсем поняла

Анжелика, кормить вхолостую это значит, что отработанную закваску выбросить или отдать животным, а на 20 - 50 гр. завести свежую. И снова берем 20гр. закваски + 100 гр. воды + 100 гр. муки = готовая закваска. От неё снова взять 20 гр. + вода + мука = выбросить. Следующие 20 гр.+ 100гр. воды + 100гр. муки = пустить на хлеб. Без обид? Жалко конечно выбрасывать, но это в последний раз, и на пользу нашему первому испеченному караваю. Закваска надолго наберет по максимуму всю свою заквасочную силу и будет поднимать хлеб. good

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Вооооот, теперь поняла, спасибо!!!!!! Сохранила себе)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а я ничегошеньки не поняла... huh

кормить в холостую это:
1. отработанную закваску быбросить или отдать животным...

что значит отработанную?

блин чета я совсем запуталась...

ту что я делаю очень просто: вырастил... потом на ней опару...из готовой опары берешь на следующую закваску, + вода+мука ... и в холодильник.... и так каждое выпекание...если неделю не печешь, то следует подкормить...

а тут ничегошеньки не понимаю...

Рит, для особо одаренных еще раз...

От неё снова взять 20 гр. + вода + мука = выбросить.

от готовой закваски взять 20 гр закваски, добавить туда воду и муку и выбросить? shok

кажись туплю основательно

Следующие 20 гр.+ 100гр. воды + 100гр. муки = пустить на хлеб.

каки следующие 20 гр?

Рита, у меня мозх остановился от натуги врубиться... плиз, еще раз объясни

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина, можно и не кормить вхолостую, а начинать печь сразу, но лучший результат увидишь только на второй - третьей выпечке. И поэтому, чтобы получить сразу лучший хлеб, закваску лучше после того, как вырастите, еще пару -тройку раз вхолостую покормить. Это значит, что использованную закваску не пускать в хлеб, а выбросить, оставив на развод пару столовых ложек.
Как хранить закваску. Если есть холодильник с Т 8 - 12*С (например винный холодильник), то закваску сразу после кормления можно ставить туда, там она потихоньку, в течении 2 - 3 дней подрастет и потом можно пускать на хлеб, обязательно оставив 1 -2 ложки на развод.
Если нет такого холодильника, то закваска обязательно должна созреть - подняться по максимуму и тогда убираем в обычный холодильник на полку. В день когда будете печь хлеб, достаем с холодильника, берем от неё часть, кормим, ждем когда поспеет - и в дело. А можно и такую, с холодильника сразу пусть в хлеб, вкус немного будет уступать, но хлебушек также будет хорошо подниматься.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я пока застолблю темку себе и начну читать , потому что наверное быстро не получится , надо с толком и по нескольку раз всё перечитать ....
Даже хлебушком горяченьким как-то запахло здесь ...

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
nad пишет:

Я пока застолблю темку себе и начну читать

А, что тут читать то три странички victory

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
СЛАВЯНА пишет:

Доброго времени суток всем кто в этой теме. Меня зовут Анастасия. Хочу поделиться своим хлебом в РУССКОЙ печи. Признаюсь честно делаю на дрожжах быстрого приготовления, но только потому что другие здесь не продаются. Да и еще работаю над закваской чисто из муки и воды......рецепт нашла в интернете. Пока только получилась самая первая партия хлеба на этой закваске, две последующие не получились, работаю...........причины примерно известны , но надо продолжать экспериментировать...... На фото мой первый опыт в русской печи , но на дрожжах...

а какую закваску используете и рецепт хлеба напишите. я тоже пеку хлеб в печи только в помпейской. но это тоже самое чтои русская. только в русской гарнило тунельное а в помпейской полусфера. хочется сделать пшеничный хлеб на закваске собственного производства. я делаю закваску из ржаной муки. для каредьского хлеба она подходит идеально а пшеничный получается кисловатым. хочется вкусного хлеба

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
СЛАВЯНА пишет:

Вот мои новые шедевры...... Два вида хлеба, на закваске и дрожжевой. Булочки из теста дрожжевого, но с козьим молоком.

вкусно наверное на вид супер

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

Девочки я много лет пеку хлеб, пекла на дрожжах, на старом тесте, но с настоящими заквасками познакомилась лет пять - шесть назад, когда в доме появился компьютер и интернет.
Для ржаного хлеба использую ржаную закваску, для белого - французскую. Есть очень хорошая густая закваска Калвеля, хлеб на нем получается очень душистый, с деревенским духом. Но более непритязательными и нетрудоемкими для меня оказались именно эти две закваски. Можно печь на одной закваске, можно в хлебопечке с добавлением дрожжей.
В хлебопечке, на программе Французский хлеб, хлеб и на одной закваске и без дрожжей успевает хорошо подняться.
Если интересно, как получить дома настоящую закваску, выкладываю ссылку на скачивание ворд - файла. Да, чуть не забыла, закваску начинать растить желательно на растущей луне.
https://cloud.mail.ru/public/5f14847a945c%2F%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%...
https://cloud.mail.ru/public/a741ffc35c24%2F%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B3%...

спасибо за рецепт закваски. а на французской закваске белый хлеб получаеться не кислым ?? я пробовал печь на ржаной. получается кислым.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

Несколько фотографий моих хлебов smile3

умничка. эх... будем учиться. нам есть на кого ровняться