Вы здесь

рецепты приготовления в русской печи. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
158 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Русская печь в миниатюре сложена им на территории, где расположена мастерская. Готовит только в ней.

Вложение
2015-05-07135842.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Пока крутится гончарный круг, в печи томятся щи.

Вложение
2015-05-07135834.jpg
россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

Слава, добрый вечер!
Посмотри, какую печь соорудил мой приятель художник-керамист Саша Чертков. Это не бутафория, самая настоящая печь.

интересное сооружение. молодец твой приятель. как бы без затей, строго и со вкусом. скорее эта печь походит на помпейскую, но сути не меняет. эти две печи отличаються формой топки. и русская печь еще и отапливает жильё. круто.мне понравилась. а еще мне нравиться его посуда

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

а еще мне нравиться его посуда

Слава, у него этого добра...море.
Сейчас покажу немного.

Вложение
2015-05-07134337.jpg
2015-05-07134740.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Русские печи Александра Черткова.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

это и есть твой знакомый??? молодец мужик. интересно узнать бы технологию его производства

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:
кузбасс пишет:

это и есть твой знакомый??? молодец мужик. интересно узнать бы технологию его производства

Это и есть мой приятель. Верно.
Слава, вдруг пригодится.
keramistt@mail.ru - это электронный адрес Александра Георгиевича.
8-923-611-18-30 -телефон, соответственно.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Слав, а рецепт-то бабулин нашла. Только попутала, не ряженки, а варенца.
Я немного отредактировала написанное.
Получилось так.
В эмалированной кастрюле молоко довести до кипения. Затем перелить в корчагу ( это такой большой глинятый горшок). Поставить в русскую печь на часа 3. Появляющиеся молочные пенки погружать в молоко. Молоко должно приобрести палевый цвет. Затем корчагу вынимаем и печи, молоко охлаждаем. В охлаждённое молоко кладём сметану, размешиваем. Выдерживаем в теплом месте полсуток. И полсуток выдерживаем для окончательного созревания в прохладном месте.
Вот, как-то так.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

[quote=кузбасс]Слав, а рецепт-то бабулин нашла. Только попутала, не ряженки, а варенца. Ириш спасибо огромное. я с твоей помощью научусь делать блюда русской хухни прошлого века. спасибо тебе огромное. сейчас лето особо некогда к печи подходить. а вот скажи ставить нужно в печь остывающую молоко или в горячую ??? как бы в русских печах огромную роль играет температура. главное понять какому блюду какая температура нужна чтоб не испортить.если молоко нужно закипятить то скорее всего в остывающю печь ставят чтоб томилось. спасибки тебе огромное ........

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

кто нибудь слышал или знает как в русских печах сушат рыбу солёную ???

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

[quote=кузбасс] Ириш как то ты мне рассказывала как твоя бабуля делает квашеную капусту. ну если не сложно напиши еще раз что зачем туда кладут. хочу попробывать сделать. в любом случае примного блогадарен

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

Ириш спасибо огромное. я с твоей помощью научусь делать блюда русской хухни прошлого века. спасибо тебе огромное.

Да, ладно. blush2

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

Ириш как то ты мне рассказывала как твоя бабуля делает квашеную капусту. ну если не сложно напиши еще раз что зачем туда кладут. хочу попробывать сделать. в любом случае примного блогадарен

Моя бабушка Александра Фёдоровна была старухой суровой, въедливой, справедливой, хорошей кухаркой и хозяйкой. При её хохляцких корнях готовила такой... БОРЩ!!! Сколько пытаюсь приготовить подобное, получается только подобие... Был у неё свой секрет...был... yes3 Так и ушла в мир иной не раскрыв его...
А за квашением капусты я подглядывала.
Слав, я тебе о нём напишу в личку.
Должна быть тайна... wink

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

А за квашением капусты я подглядывала.
Слав, я тебе о нём напишу в личку.
Должна быть тайна... огромное спасибо. буду ждать с нетерпением. кстате я тож могу борщь ворить.в центральной россии и сибири в основном щи готовят , а на кавказе у нас щи это редкость.если хочешь тебе расскажу как борщь у нас готовят. т.е. я готовлю.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

В борще главное картошку немного потолочь.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

в центральной россии и сибири в основном щи готовят , а на кавказе у нас щи это редкость.если хочешь тебе расскажу как борщь у нас готовят. т.е. я готовлю.

Слав, борщ в Сибирь привезли переселенцы с Малой России - украинцы проще говоря. А так действительно в Сибири традиционно готовили, да и сейчас готовят щи. У меня прадед Шаменко Фёдор Михайлович всегда говорил: " Мы из Малой России" . Отсюда наверно у моей бабушки Александры Фёдоровны особо хорош был борщ. А ещё к борщу она пекла в русской печи калачи. Аж сглотнула. Это вкус детства...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

а вот скажи ставить нужно в печь остывающую молоко или в горячую ???

Молоко довёл до кипения, печь уже протоплена. Примерно через минут 40 можно ставить в печь, и прикрыть заслонкой, томить 3 часа. Пенки обязательно погружать в молоко.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Слава, доброго денёчка. Сподобилась не только с тобой, но и со всеми форумчанами, кто заходит к тебе в тему рассказать, как бабушка моя Александра Фёдоровна капусту в кадушке квасила. Авось кому-нибудь ещё пригодиться.
Кадушка у бабушки была принципиально из кедра сделана. По моих меркам, она была огромная ( в детстве и деревья были большие). Полагаю на ведер 5-6. В канут квашения капусты, она начинала её вымачивать, заливала водой. После этого следовало пропаривание. На дно укладывались раскаленные речные камни (не сказать, чтобы булыжники, но и не голыши), так среднего размера. А сверху бабуля укладывала веточки смородины. Брызгала водой, раскаленные камни шипели и из кадушки шёл смородиновый духман. Но дух смородины не растрачивался, кадушка непременно закрывалась мешковиной. Такую процедуру Александра Фёдоровна повторяла несколько раз пока кадушка не благоухала.
Само квашение! Перед тем как закладывать нашинкованную капустку на дно кадушки укладывалась корочка ржаного хлеба ( как говорила бабушка ОРЖАНОГО), которая прикрывалась капустным листом. Затем шла укладка собственно капусты. Немного перетёртой руками, чтобы сок дала, с добавлением моркови и семян аниса. Соль всегда была грубого помола... сероватая такая. Для смака слоями укладывались слои целых кислых яблок. Аж сглотнула как вспомнила. Таким образом кадушка наполнялась почти до самого края. Сверху придавливалась кружком и укладывался гнёт. Те же самые речные камни. У Александры Фёдоровны была длинная палка, похожая на указку, которой она каждый день выпускала дух из капусты, прокалывая её. Честно не помню, сколько по времени бабушка квасила её. Но капустка у неё всегда была славная, хрустящая, ароматная. После квашения капуста раскладывалась по трёхлитровым банкам и в подпол на хранение.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

Слава, доброго денёчка. Сподобилась не только с тобой, но и со всеми форумчанами, кто заходит к тебе в тему рассказать, как бабушка моя Александра Фёдоровна капусту в кадушке квасила. Авось кому-нибудь ещё пригодиться.
Кадушка у бабушки была принципиально из кедра сделана. По моих меркам, она была огромная ( в детстве и деревья были большие). Полагаю на ведер 5-6. В канут квашения капусты, она начинала её вымачивать, заливала водой. После этого следовало пропаривание. На дно укладывались раскаленные речные камни (не сказать, чтобы булыжники, но и не голыши), так среднего размера. А сверху бабуля укладывала веточки смородины. Брызгала водой, раскаленные камни шипели и из кадушки шёл смородиновый духман. Но дух смородины не растрачивался, кадушка непременно закрывалась мешковиной. Такую процедуру Александра Фёдоровна повторяла несколько раз пока кадушка не благоухала.
Само квашение! Перед тем как закладывать нашинкованную капустку на дно кадушки укладывалась корочка ржаного хлеба ( как говорила бабушка ОРЖАНОГО), которая прикрывалась капустным листом. Затем шла укладка собственно капусты. Немного перетёртой руками, чтобы сок дала, с добавлением моркови и семян аниса. Соль всегда была грубого помола... сероватая такая. Для смака слоями укладывались слои целых кислых яблок. Аж сглотнула как вспомнила. Таким образом кадушка наполнялась почти до самого края. Сверху придавливалась кружком и укладывался гнёт. Те же самые речные камни. У Александры Фёдоровны была длинная палка, похожая на указку, которой она каждый день выпускала дух из капусты, прокалывая её. Честно не помню, сколько по времени бабушка квасила её. Но капустка у неё всегда была славная, хрустящая, ароматная. После квашения капуста раскладывалась по трёхлитровым банкам и в подпол на хранение.

Ирина большое спасибо. Аж слюнипобежали! Теперь осталось за малым

кузбасс пишет:

Слава, доброго денёчка. Сподобилась не только с тобой, но и со всеми форумчанами, кто заходит к тебе в тему рассказать, как бабушка моя Александра Фёдоровна капусту в кадушке квасила. Авось кому-нибудь ещё пригодиться.
Кадушка у бабушки была принципиально из кедра сделана. По моих меркам, она была огромная ( в детстве и деревья были большие). Полагаю на ведер 5-6. В канут квашения капусты, она начинала её вымачивать, заливала водой. После этого следовало пропаривание. На дно укладывались раскаленные речные камни (не сказать, чтобы булыжники, но и не голыши), так среднего размера. А сверху бабуля укладывала веточки смородины. Брызгала водой, раскаленные камни шипели и из кадушки шёл смородиновый духман. Но дух смородины не растрачивался, кадушка непременно закрывалась мешковиной. Такую процедуру Александра Фёдоровна повторяла несколько раз пока кадушка не благоухала.
Само квашение! Перед тем как закладывать нашинкованную капустку на дно кадушки укладывалась корочка ржаного хлеба ( как говорила бабушка ОРЖАНОГО), которая прикрывалась капустным листом. Затем шла укладка собственно капусты. Немного перетёртой руками, чтобы сок дала, с добавлением моркови и семян аниса. Соль всегда была грубого помола... сероватая такая. Для смака слоями укладывались слои целых кислых яблок. Аж сглотнула как вспомнила. Таким образом кадушка наполнялась почти до самого края. Сверху придавливалась кружком и укладывался гнёт. Те же самые речные камни. У Александры Фёдоровны была длинная палка, похожая на указку, которой она каждый день выпускала дух из капусты, прокалывая её. Честно не помню, сколько по времени бабушка квасила её. Но капустка у неё всегда была славная, хрустящая, ароматная. После квашения капуста раскладывалась по трёхлитровым банкам и в подпол на хранение.

Ирин спасибо огромное! Ажурные слюни побежали! Хочу хочу хочу! Осталось дело за бочкой! Даже интересно! Сейчас так уже не кто не заморачиваться с капустой! А я попробую!

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

А это баранья нога. Готовил в печи! Мяканькая и вкусненькая!

Вложение
tmpdoodle1444581333420.jpg
россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

А это то что получилось

Вложение
dsc0044.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

А это то что получилось

Роскошно!!! yes3
Надо открывать свой домашний, маленький ресторанчик, с заманчивым, зазывным названием.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Вижу на горизонте чугунок. Сразу вспомнилось. У нас в школе был военрук Владимир Игнатьевич Вавилов. Боевой летчик, старший лейтенант, списали на землю из-за катастрофы.
Урок военного дела начинался с того, что он раздавал нам леденцы, а потом следовал рассказ, как он со своей бабой Олей (так называл жену) лепил сибирские пельмени и непременно готовил их в чугунке, в русской печи.
Кстати, у меня тоже есть подобие чугунка (по случаю приобрела), но он алюминиевый. Время от времени всё же в нём готовлю.
Есть у нас на работе традиция. 9 мая обязательно готовим солдатскую кашу, покупает бутылку водки, непременно повязываем на неё георгиевскую ленту, сало и чёрный хлеб в обязательном порядке. Я приношу патефон, достаю старые пластинки. Кашу готовим в чугунке. Правда в этом году было исключение - современная мультиварка. Вот такой у нас праздник со слезами на глазах. И так на протяжении 19 лет. yes3

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:

Вижу на горизонте чугунок. Сразу вспомнилось. У нас в школе был военрук Владимир Игнатьевич Вавилов. Боевой летчик, старший лейтенант, списали на землю из-за катастрофы.
Урок военного дела начинался с того, что он раздавал нам леденцы, а потом следовал рассказ, как он со своей бабой Олей (так называл жену) лепил сибирские пельмени и непременно готовил их в чугунке, в русской печи.
Кстати, у меня тоже есть подобие чугунка (по случаю приобрела), но он алюминиевый. Время от времени всё же в нём готовлю.
Есть у нас на работе традиция. 9 мая обязательно готовим солдатскую кашу, покупает бутылку водки, непременно повязываем на неё георгиевскую ленту, сало и чёрный хлеб в обязательном порядке. Я приношу патефон, достаю старые пластинки. Кашу готовим в чугунке. Правда в этом году было исключение - современная мультиварка. Вот такой у нас праздник со слезами на глазах. И так на протяжении 19 лет. yes3

ириш мы тож отмечаем каждый год 9 мая и на парад ходим и водку пьем и даже в бесмертоном полку были. но так как вы его отмечаете...... нет, так не отмечали.в рабочей рутине до этого просто мазгов не хватало. но благадаря тебе.... жаль нет патифона и старых пластинок , 2 мешка пластинок выкинули в лихие девяностые, причом пластинки пятидесятых годов. так что я хочу сказать.... черный хлеб испеку в печке сам. сало солиться уже, водка..... литров 15 есть. сейчас вино поставил виноградное литров 70. чачи сделаю..... и все же 9 мая встретим так как отмечали его многие в 45 году. чуть не забыл... капусту посолим.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

ириш мы тож отмечаем каждый год 9 мая и на парад ходим и водку пьем и даже в бесмертоном полку были. но так как вы его отмечаете...... нет, так не отмечали.

Слав, вот, так начинается у нас праздник. wink Немцы в ахтунге... shok
Правда в кадр не попал патефон и чугунок с солдатской кашей.

Вложение
ar3351.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

водка..... литров 15 есть. сейчас вино поставил виноградное литров 70. чачи сделаю..

Славка, печень тебя после этого задушит. wacko2

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:
loksli297 пишет:

ириш мы тож отмечаем каждый год 9 мая и на парад ходим и водку пьем и даже в бесмертоном полку были. но так как вы его отмечаете...... нет, так не отмечали.

Слав, вот, так начинается у нас праздник. wink Немцы в ахтунге... shok
Правда в кадр не попал патефон и чугунок с солдатской кашей.

эх. я бы с вами загулял......

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
loksli297 пишет:

эх. я бы с вами загулял......

Слав, у нас всё прилично. yes3
Первый тост за Победу, второй за оставшихся в живый, третий молча, не чокаясь.Традиционно считается, что только так полностью соблюдается обряд (молча, без тоста, не чокаясь) . Это не языческий символ "питья с покойным", а знак глубокого траура, который не должен нарушать никакой звук (минута молчания) , в особенности легкомысленно-веселый перезвон рюмок.
Это память о моих дедах, память о тех, благодаря кому я живу.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
кузбасс пишет:
loksli297 пишет:

эх. я бы с вами загулял......

Слав, у нас всё прилично. yes3
Первый тост за Победу, второй за оставшихся в живый, третий молча, не чокаясь.Традиционно считается, что только так полностью соблюдается обряд (молча, без тоста, не чокаясь) . Это не языческий символ "питья с покойным", а знак глубокого траура, который не должен нарушать никакой звук (минута молчания) , в особенности легкомысленно-веселый перезвон рюмок.
Это память о моих дедах, память о тех, благодаря кому я живу.

а еще это день победы. день победы над фашизмом. посмотри видио на этубе как отечали праздник 9 мая в 1945. я не говорю что нужно сделать попойку с дракой и перегягиванием канатов. да и о не приличии я не говорил. в этом празднике есть все всё и горе и радость.у меня дядька погиб под крымом а дед инвалид с войны пришел. они победили фашизм и это празддник.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

а вот так блины делаються

Вложение
dsc0981.jpg