Вы здесь

ФЕРМЕР.RU и АККОР. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
153 сообщения
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Что будет с АККОР?
Фев 16, 2009Оценить статью:

Голосов: 5
Рейтинг: 5
Распечатать
Автор: Сергей Иващенко

Ставропольские фермеры провели свой очередной съезд.
В том, что фермерство на Ставрополье давно состоялось и стало серьёзной социальной и экономической силой, уже ни у кого не вызывает сомнения. В прошлом году фермеры собрали полтора миллиона тонн зерна, что составило 17 процентов общекраевого урожая. Увеличивается вклад вольных землепашцев и в животноводческую отрасль. Производство мяса в фермерских хозяйствах за прошлый год выросло на 10 процентов.

Эти данные привел в своём докладе председатель совета краевой АККОР Александр Анпилогов. Вместе с тем он отметил, что подавляющее большинство фермерских хозяйств продолжает специализироваться на производстве зерна. Такая однобокость не на пользу как экономике края, так и самим фермерам.

Рост цен на энергоносители и удобрения сегодня самая больная тема. Практически все выступающие на съезде поминали недобрым словом отечественных монополистов. Как отметил в своём выступлении председатель Петровской АККОР Виктор Пыленок, олигархи просто издеваются над земледельцами. В декабре, когда фермерам надо было погашать кредиты, платить налоги, спрос на горючее и удобрения снизился, и цены слегка пошли вниз. Но как только оживилась деловая активность в преддверии посевной, так цены тут же сиганули на 30-40 процентов за несколько дней.

«Не надо нам этих жалких дотаций, установите справедливые цены на нашу продукцию и обуздайте монополистов, и мы завалим прилавки магазинов качественными и недорогими продуктами», - неслось с трибуны.

Присутствующие на съезде краевые чиновники понимающе кивали и тут же разводили руками. Мол, не в нашей власти решать такие вопросы. Это большая политика, и она делается в Москве.

Но не всё гладко и там, где политику вершат сами фермеры. Уже много лет занимающий пост председателя совета краевой АККОР Александр Анпилогов вынужден был признать, что ассоциация переживает тяжелейшие времена. Лишившись поддержки со стороны государства, АККОР влачит жалкое существование. Нет денег, чтобы оплачивать аренду офисов, зарплату бухгалтерам, консультантам. Фермерских взносов не хватает на жизнь, да и многие члены ассоциации не хотят платить деньги на её поддержку.

-Нам надо на год 350 тысяч, - говорил председатель Петровской АККОР Виктор Пыленок, - неужели нельзя каким-то образом выкроить эту малость из районного бюджета?

«Нельзя!»- заявил первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый. АККОР - общественная организация и по закону не может финансироваться из бюджета. А вот консультационные центры при краевом минсельхозе и районных управлениях сельского хозяйства бюджет может профинансировать. Сейчас повсеместно в крае и создаются подобные структуры. Они будут оказывать фермерам и владельцам ЛПХ консультационные услуги. Понятно, что не бесплатно.

Заменят ли эти центры АККОР? Неужели ассоциация, просуществовавшая два десятка лет и сыгравшая решающую роль в становлении фермерского движения прекратит своё существование? Вопрос остался открытым.

Почему же фермеры не в силах содержать свою общественную организацию? А может, потому, что многие не видят в ней особой пользы? На взгляд автора этих строк, последние годы краевая АККОР переживает не столько финансовый сколько общий кризис. Нет интересных идей, предложений, которые могли бы сплотить фермеров. Поэтому большинство предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, не надеясь на действенную помощь и поддержку ассоциации.

К сожалению, критического анализа деятельности краевой АККОР со стороны её руководства на съезде не прозвучало.

Председателем совета АККОР вновь избран Александр Анпилогов. Единогласно.

Ставропольский край

Вот такая активность и у нас.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

И всё же АККОР надо выводить из состояния депрессии. Это гораздо легче и дешевле, чем создавать новую. нужно то всего - чтобы центральный орган (мозг) начал шевелиться, тогда начнут и нижестоящие работать.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Вот, случайно набрёл на сайт АККОР: http://www.akkor.ru

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Василий! Вот тебе и телефоны - факсы.
Даже субсидирование в это время - помощь крестьянам не плохая. Были бы Ассоциации в каждом районе - это гарантия получения кредитов (это поручитель), точно не помню но какие то деньги на депозит и под них брали кредиты, весьма удобно.
Основной поручитель - краевые, областные Ассоциации. Это и развитие и движение.

Sima

Я почитала Устав этого АККОРа и не понимаю почему эта "кормушка" перестала работать. Наверное потому, что крестьяне перестали в нее корм подкладывать. И с чего вы теперь стали по ней скучать? Наверно не верят в АККОР те фермера, которые работали в девяностые, а "ностальгируют" те, кто начал крестьянствовать уже в ХХI веке.

Развитие и движение в с/х может быть на свои средства, а на заёмные - это попытка выжить. Как в инете принято, если хочешь сказать, что не претендуешь на "истину в последней инстанции" - ИМХО?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Всё дело в том, что раньше интернета не было и соответственно связь между фермерами отсутствовал. В силу этого держать под контролем работу руководителей аккор было практически не возможным. Да, первые целевые кредиты для фермеров распределялись (так было в нашем р-не в 1993 ) р-ным начальством приучастии председателя аккор. Ну последующие годы, источник иссяк (по крайней мере нам ,фермерам, говорили обл. и местный пред. аккор). А кто их проверял? Может и были? Но тихо в кабинете пилили! не факт, но вполне возможный вариант. В принципе проверить и сейчас это возможно. Но кто этим займется? Разве что счётную палату привлеч к этому. Немного отошел от темы. Так вот, теперь будет возможность напрямую (по инету) поднимать вопросы и решать их конкретно по каждому фермеру, в любом регионе. К примеру: приняли программу "Семейная ферма" - кто из среды фермеров Самарской обл. стал участником реализации данного проекта? В большинстве фермеров нашей обл. не знают и не видели данный список. Я даже не знаю, кого включили (местные чиновники) фермеров из нашего района. Мне просто сказали список уже свёрстан и закрыт. Проблему активизации работы АККОР надо решать через порталы в инете. Для начала надо бы Плотникова выташить на "Фермер.ру" Или наоборот нам всем дружно начать посещать портал "аккор.ру". Так с чего начнём?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Давайте я введу в курс дела по этой организации я был у истоков, так сказать. Писанины много, а вот писать терпения нет, буду пробовать. Разрешаете?
Первого председателя ревкомиссии Ставропольской АККОР по моему стоит послушать. А то знаете мне честно тошно слушать и кто как рвал, и почему такая кормушка закрылась. Кто врёт -ему почему то верят, - кто честно говорит ему не верят, такой парадокс, это вы пока подумайте, соберите информацию, потом проанализируете. Жду разрешения, начать вспоминать.

Sima

Согласитесь, что Вы, Леон сможете написать только о своей работе, но никак не о всех ваших бывших соратниках. Я без вранья могу сказать, что один из вас сразу после работы в АККОР развернул успешный торговый бизнес и до сих пор процветает. И все, кто пишет о негативе в этом движении, если это можно так назвать, основываются на собственных наблюдениях.
Напишите о себе в АККОРе - будет ложка меда...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Sima пишет:

Согласитесь, что Вы, Леон сможете написать только о своей работе, но никак не о всех ваших бывших соратниках. Я без вранья могу сказать, что один из вас сразу после работы в АККОР развернул успешный торговый бизнес и до сих пор процветает. И все, кто пишет о негативе в этом движении, если это можно так назвать, основываются на собственных наблюдениях.
Напишите о себе в АККОРе - будет ложка меда...

Написал в кратце и как обычно при стараниях - билайн в тихушку отключается.
Наталья, при первых такого небыло. Потом не спорю, (но кто видел халяву- хорошо не живут,сейчас).
И деньги целевые, распределяет совет (по одному представителю от с/совета), все знают сколько чего и куда, и сколько денег. И нас тогда было не много, и каждый друг про друга знал.
Хорошо, что мой текст пошёл.

Sima

"Один из вас" - бывший чиновник от АККОРа на Алтае.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Sima пишет:

"Один из вас" - бывший чиновник от АККОРа на Алтае.

Извините, Наталья. У нас были те кто сам на своей земле успевал крутиться, и, наёмными были - грамотные люди, тогда - сельхоз института. Хомить не стоит, не надо, устраивать ШОУ.

Sima

И в мыслях не было ни хамить, ни шоу устраивать. Мы об одном и том же говорим?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сомневаюсь sima.

Sima

Да, вот и поговорили... huh Как слепой с глухим.) ) ) )
Нет, мужики - они все-таки от других обезьян wacko2

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Мужики!. От каких обезьян они теперь уже значения не имеет. Лица на должности в руководстве АККОР - выбираются, а не назначаются. Соответственно и со временем можно выбрать лиц и из тех (полагаю нужных) обезьян. Вся соль состоит в том, что структура создана, наработки имеются. Просто огонёк малость притух. И если дрова подкинем (дружно), то заполыхает костёр для фермеров. Сегодня послал Плотникову В.Н. приглашение на наш портал на его мыло. Ждём-с господа!!!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Дядя Вася пишет:

Мужики!. От каких обезьян они теперь уже значения не имеет. Лица на должности в руководстве АККОР - выбираются, а не назначаются. Соответственно и со временем можно выбрать лиц и из тех (полагаю нужных) обезьян. Вся соль состоит в том, что структура создана, наработки имеются. Просто огонёк малость притух. И если дрова подкинем (дружно), то заполыхает костёр для фермеров. Сегодня послал Плотникову В.Н. приглашение на наш портал на его мыло. Ждём-с господа!!!!

Что самое интересное, все сидят и ждут, когда за них кто то сделает, "а мы на готовеньком потом порассуждаем".

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Леон. В этом ничего странного нет, логика жизни такая.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Леон пишет:

Что самое интересное, все сидят и ждут, когда за них кто то сделает, "а мы на готовеньком потом порассуждаем".

Привет Леон. Здесь присутствуют те кто набил себе шишек. Все знают, что инициатива снизу наказуема.
Про взаимоотношения с АККОР расскажу случай со мной. Было это лет 5-6 назад. Из рай. адм. поручают мне возглавить делегацию на областную конферкнцию АККОР. Приезжаем в Белгород к самому началу заседания и неуспеваем отметится о прибытии. Конференция проходит как всегда. После заседания подхожу к секретарше отметиться, что мол делегация нашего района принимала участие. Секретарша:-" А ЗАЧЕМ, ВЫ ВЗНОСЫ ПЛАТИТЕ?". После этого у меня пропало всякое желание разговаривать с этой организацией.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Кстати! Если хотим, чтобы АККОР работал и толк от него был для каждого фермера, взносы придётся платить!!!! Халявы, даже Бог сказал Моисею, больше не будет! И опять здесь поможет интернет. неплательщиков на доску "почёта" можно повесить. лишь бы взносы не были астрономические. Несколько раз заходил на сайт АККОР - сайт наискучнейшее! Не понятно как работает. По сравнению с этим порталом - полная труба. Редактор видать вообще на бессрочном отпуске.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравсвуй Вань, привет Василий! Вань, да мы набили шишек, но кто конкретно был с АККОРом тот должен бы понимать, что без него ни у какого частника из тут присутствующих делов не будет, - долго и нудно будет калупаться у себя во дворе, с цыплятами.
Опять взносы, ребята, да взносы чисто символические имея добросовестного коммерческого директора и всё это под контрольно. Вот у Ростовчан, Краснодарцев, мужики поделитесь? KRONOS, ты рассказывал...
Да, Василий с АККОРом такая история, не интересно,- не угодные потому,- что были, однако фермеры есть и от них уже не куда не денешься. Так, что молодым не мешало бы понимать и организовываться, нам то это уже пройденный этап. Можем только подсказать.
Согласись, Данилович ты бы время столько и нервов перевёл ежели бы у вас в районной АККОР был юрист? У нас и районные и московские решали наши проблемы. Плохо получается Россия знакома со своими правами и возможностями (вот и обижаемся на кого то). Не в обиду многим, Василий, тут веселей не спорю (как у нас 20ть лет назад, а сейчас говорят противостояние - севера и юга). Только АККОР (извините наше) и Крестьянская партия. Почему то не очень только нас на этом портале жалуют. С огромным уважением ко всем!

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здравствуйте.Для крестьян данная "партия"ни сделала ни чего полезного,так как не занималась она нашими интересами ,а как сказала Наталья"СИМА"(упатребляла корм).Леон вы наверное слышали про протест на трассе возле Кущевской там присутствовали ростовцы и ставропольцы---год уже не помню или 5 или 6.Там присудствовал глава краснодарской Ассоциации-----ни слова не проронил,простоял сложив руки у паха.А районый председатель преуспевающий бизнесмен,а на сегодняшний день глава района.
Но я заметил период, когда начала разваливаться эта ШАРАШМОНТАЖ контора, и прижимание фермерсва к стенке.
Вроде и писать не много,но надо отлучиться .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Соглашусь с Симой и с Виталием. Все так. Было и есть и будет. АККОРовцы себя вели, ведут и будут вести, как обыкновенные чиновники. И не надо Леон говорить, что АККОР повлиял на дела большинства здесь присутствующих и без этой организации. мы бы колупались с цыплятами. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Так и с АККОРом. Все, кто в этой банде был, что в Рязанской, что в соседней Тульской областях, все в шоколаде. А скольких фермеров разорили да обманули не перечесть. А все фермеры, которые сейчас работают и держатся на плаву, как от ладана бежали от этих жуликов. Еще осталось нашу молодежь обмануть и порядок. Что может предложить разумного эта ассоциация сейчас, даже не могу представить. Да мы, кто с начала фермерства прочувствовали на себе все лихие годы, знаем больше, чем эта АККОР. Что я не знаю такого, что знает АККОР?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Ну, ещё подождём, может кто и от руководства АККОР отпишется на нашем портале.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Мужики, не разу не против, даже следующего Виталькиного высказывания. Виталь, разваливаться эта контора стала в 94ом, когда мы поняли, что без политики нас съедят (сколько тебе лет было?), стали плотно поднимать Крестьянскую партию, в этот же момент (как у нас в районе было) шесть председателей организовывают Аграрную партию, дальнейшее все знают.
Сан Саныч, ты тоже начальный этап не знаешь, а я сужу до 95го. Знаю, что было по человечески, когда перекрыли дыхалку начали каждый как может крутиться.
Лучший вариант сейчас- Василий сказал, не стоит скандалить, а стоит просто обсудить всё за и против.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Леон, я сужу с начала 92 года. В 95 уже все было запущенно, дальше некуда. А в конце 91 тогда еще только говорили об АККОРе. Какую то технику через него взяли некоторые хозяйства. Он в начале даже выступал поручителем перед банком. А сейчас уже вряд ли ему кто либо из банкиров поверит, да и залога перед банком у ассоциации нет. Сейчас это просто общественная организация и авторитет ей нужно зарабатывать. А каким образом? Если все реформы идут сами по себе, а АККОР и фермеры сами по себе?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Разрешите продолжить свою писанину.(может я и ошибаюсь,но этот случай начал изменять наглядно отношения к НАМ).На заседании правительства или где то там--короче за круглым сталом Гардеев не окуратно ляпнул(а может и намеренно),то что образование фермерства это ИСТОРИЧЕСКАЯ ОШИБКА страны и приоритет отдавать надо холдингам---( и за это схватились мгновенно).
Леон--я в этой упряжке уже не мало-- с армии и как работал АККОР знаю не по наслышке.
Если бы создавать не большие в масштабах местных фермеров своего поселения,то тогда мог бы быть мизерный толк,да вот только вас сразу отнесут к разряду БАНД ФОРМИРОВАНИЙ и все на Колыму .Остается тут писюльками заниматься.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Такая статья попалась.
Статья | Еженедельная российская газета «Интер»
«РАСЧЛЕНЕННЫЕ» ФЕРМЕРЫ (2009-05-14) Президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) продолжает оставаться недавний лидер Аграрной партии РФ, экс-депутат Госдумы, экс-депутат облдумы от...

Россия
: Наукоград Дубна, Московская область
22.11.2008 - 22:12
: 65

...набрел тут между делом : Бизнесы губернатора Зеленина
Состояние в кэше оценивается в $600-800 млн.
ссылочка 6ти летней давности http://www.compromat.ru/page_15090.htm
...на последнем съезде Тверской области вручили переходящее знамя АККОР...

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

О! Времена! О! Нравы!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Апр 5, 2010
Оценить статью:

Голосов: 2
Рейтинг: 5
Распечатать

На фото: Владимир Башмачников

Фермерская ассоциация предлагает властям взаимовыгодный компромисс.
В последнее время в фермерской среде активно обсуждается возможность реорганизации всероссийской ассоциации (АККОР) в саморегулируемое объединение. Об этом шёл разговор на ХХI съезде АККОР в Москве, а также на конференции Ростовской областной ассоциации (см. публикации в «Крестьянине» № 9 и № 10).

В своей недавно увидевшей свет книге «Возрождение фермерства в России» интересные соображения по этой теме высказывает почётный президент АККОР Владимир Башмачников.

С разрешения автора мы перепечатываем (с незначительными сокращениями) одну из глав этой книги - «О целесообразности контрактной формы сотрудничества АККОР и государственных органов».

На одном из съездов АККОР, когда в присутствии Г.В. Кулика, в то время руководителя аграрного комитета Госдумы, зашёл разговор о нехватке финансов, опытнейший лоббист, т. е. «выбиватель» из бюджета страны средств на содержание огромной армии агрочиновников, продемонстрировал свои знания арифметики «по Буренину»: «Что вы плачетесь? Добейтесь, чтобы каждое КФХ заплатило по сто рублей взносов, - вот вам и миллионы».

Логика закономерна и проста. Если фермеры не содержат АККОР - значит, такая ассо­циа­ция им не нужна.
Но, странное дело, на всех съездах АККОР, в том числе и отчётно-выборных, делегаты, приезжающие в Москву за свои «кровные», независимые в финансовом вопросе от руководства и работников аппарата ассоциаций, к такому выводу не приходили. Критиковали, но не разгоняли, а работу признавали либо хорошей, либо удовлетворительной. И в то же время, несмотря на разговоры и уговоры, собираемых взносов, действительно, хватает на 10-15 процентов нашей крайне ограниченной сметы расходов.

Этот феномен объясняется, вероятно, не только степенью удовлетворённости фермеров качеством работы ассоциации. Есть, очевидно, и другие причины. Не берусь за их полный анализ. Но две из них вижу.

Во-первых, это традиционное психологическое сопротивление любым налогам, поборам, взносам. В России оно всегда было сильным, особенно у крестьян.

Во-вторых, социализм приучил наших людей к мысли, что о них должно заботиться государство. Добровольных взносов на содержание органов управления никогда не было. Государственная машина сама подсчитывала и забирала столько дохода, сколько считала нужным. В общем, у новых хозяев не было ни привычки, ни желания платить взносы кому-либо вообще и в АККОР в частности. Эта же причина, по-моему, затрудняла развитие в АККОР платных экономических услуг. Особенно за консультации.

На преодоление таких «традиций» нужно было время, и не малое. Сложная обстановка, в которой развивалось фермерство, этому процессу не способствовала. Образовался порочный круг - фермеры не платят членские взносы, АККОР из-за нехватки квалифицированных специалистов не может расширить объём полезной работы - фермеры, видя это, по-прежнему не платят взносы.

Как вырваться из такой зависимости? Один из реальных путей - использование зарубежного опыта. Немецкий крестьянский союз, например, добивается уплаты членских взносов подавляющим числом членов союза. У них они составляют 60 процентов годового бюджета. При каждом региональном союзе в этой стране созданы сервисные консультационные центры. Хотя они являются самостоятельными юридическими лицами, тем не менее все услуги эти центры оказывают от имени союза и работают только с теми, кто уплатил взносы в союз. Это касается и платных услуг.

Конечно, каждый фермер может обратиться за помощью в какую-нибудь частную коммерческую сервисную организацию, но цены за услуги в своих сервисных центрах ниже, а качество услуг выше, плюс внимательное, уважительное отношение. Так что немецким фермерам есть смысл вступать в Крес­тьянский союз и не скупиться на уплату взносов.

Было желание перенести этот опыт на нашу почву, но при обсуждении выяснилось, что в большинстве районов и регионов ассоциации не в силах самостоятельно и в короткие сроки создать сервисные консультационные центры. Нужна помощь со стороны государства.

Примером такого взаимодействия может служить опыт Японии. Вскоре после Второй мировой войны в этой стране приступили к аграрной реформе, суть которой состояла в переходе от помещичьей к фермерской кооперативной форме ведения сельского хозяйства. Вновь образуемым фермерам японские власти рекомендовали создать свою общественную, представительскую организацию. При этом законом было определено, что государственные субсидии будут предоставляться только тем хозяйствам, которые вступят в кооперативный союз. Их вступление будет зафиксировано в специальном реестре, с выдачей членских книжек. И в реестре, и в книжке будет отмечаться уплата членских взносов.

Замысел был сугубо прагматичный. Во-первых, такая общественная организация облегчала работу Минсельхоза, взвалив на себя значительный объём черновой работы по обслуживанию многочисленных малых хозяйств. Во-вторых, фермеры, содержащие на свои далеко не символические членские взносы фермерско-кооперативный союз, облегчат работу Минсельхоза по контролю за доведением госсубсидий до крестьянских хозяйств и потребительских кооперативов.

Эта умная схема развития фермерского демократизма и самоуправления была успешно реализована в течение сравнительно короткого времени. А ведь бюрократические традиции в Японии были посильнее, чем в России, а крестьянство - даже пассивнее нашего.

Мы в АККОР разработали вариант «японской схемы», адаптированный к современным российским условиям, с учётом российского законодательства. Его суть в следующем. АККОР готова составить и систематически корректировать реестр крестьянских (фермерских) хозяйств с реальными их характеристиками. В связи с этим ассоциация может принять статус саморегулируемой организации, которая в соответствии с российским законодательством принимает на себя определённые обязательства перед государством за производственно-экономическое поведение своих членов (участников). АККОР готова взять на себя обязательства по обеспечению достоверных сведений о КФХ.

Стимулом, побуждающим фермеров к вступлению в обновлённую АККОР со статусом саморегулируемой организации, могли бы стать субсидии, может быть, один вид прямых субсидий, например на гектар посевов.
Если названное условие будет обеспечено, то дальше схема взаимоотношений между фермерами, АККОР и государством (Минсельхозом) будет похожа на японскую: фермеры начнут вступать в АККОР, соглашаясь с уставным требованием строгой отчётности и обязательной уплаты членских взносов. В результате выигрыш получат все три стороны:

фермеры получат гарантированную финансовую поддержку;
фермерские ассоциации получат надёжный источник средств (по существу, это будет часть государственных субсидий, идущих через фермеров на подпитку бюджета АККОР);
государство сможет систематически получать достоверную информацию о развитии фермерского сектора экономики сельского хозяйства.

Высказываются опасения, что при такой схеме взаимоотношений с государством фермеры могут потерять свободу, что государство их «обуздает». Но я думаю, что в этих сомнениях больше эмоций, чем здравомыслия. Двадцать лет российские фермеры были свободны... от государственной поддержки. Так может быть, стоит согласиться на потерю части такой «свободы».

Уверен, что АККОР нашла и предлагает полезный компромисс. Руководство Министерства сельского хозяйства РФ согласилось записать в проект ведомственной Программы дальнейшего развития фермерства в стране пункт об экспериментальной, «пилотной» проверке предложенной схемы в нескольких регионах. Донская ассоциация в числе зачинателей этого движения, и, с надеждой на успех, мы будем следить за её опытом.

вернуться к списку статей

Направления: Сельское хозяйство