Вы здесь

Автоматическая уборка навоза в домашних коровниках.У кого нибудь есть?

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45

Автоматическая уборка навоза в домашних коровниках.У кого нибудь есть?Я хочу держать дома в селе около 10-15 коров,от них будет много навоза,можно ли сделать мини авто уборочную конструкцию для уборки навоза?Тут есть фото,хочу примерно такой же,но маленький для домашнего коровника


Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45
Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45

Народ внесите пожалуйста свою лепту:)

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
pandorum198225 пишет:

Автоматическая уборка навоза в домашних коровниках.У кого нибудь есть?Я хочу держать дома в селе около 10-15 коров,от них будет много навоза,можно ли сделать мини авто уборочную конструкцию для уборки навоза?Тут есть фото,хочу примерно такой же,но маленький для домашнего коровника

Ни у кого нет.
10-15 коров не то количество чтобы проектировать и автоматизировать навозоудаление. Впрочем за Ваши деньги - любой каприз.
То, что на снимках - похоже на "Дельта-скрепер". Изготовить можно любых размеров. Имейте ввиду, навоз сгребается в один конец коровника, оттуда его тоже нужно как-то удалять.
Проектируем комплексное решение? Или как?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Если бы такое придумать для свинарника.
Такое самому можна сделать.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Вы сначала расскажите свои условия
Итак, у вас 10 коров. Содержание - привязное, беспривязное?
глубокая подстилка или чистый пол? Маты применяются?
Расположение станков в коровнике и ширина прохода?
Высота коровника (ворот коровника)?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Для такого поголовья проще всего взять мотоблок и прикрепить к нему отвал и толкать навоз в одну сторону....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Константинfamer пишет:

Для такого поголовья проще всего взять мотоблок и прикрепить к нему отвал и толкать навоз в одну сторону....

Константин, а полы бы Вы из чего посоветовали сделать? Извините что вопрос не в тему, но в принципе, он тесно связан с навозоудалением.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Бетонный пол, затертый до идеальной гладкости вертолетом и покрашеный краской или с нанесенным полимерным покрытием.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Gerx пишет:

Бетонный пол, затертый до идеальной гладкости вертолетом и покрашеный краской или с нанесенным полимерным покрытием.

А скользко не будет? А то коровки они действительно на скользком разъезжаются, не зря говорят: "как корова на льду".

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

[/quote]
Константин, а полы бы Вы из чего посоветовали сделать? Извините что вопрос не в тему, но в принципе, он тесно связан с навозоудалением.[/quote]

Полы в этом случае хорошие из дерева. Я не имею веду на слойле там лучше всего животноводческие маты... А саму навозную алею лучше делать досками, так как они впитают в себя жижу она не будет просыхать и срок службы их при этом будет дольше чем на стойле; тем самым отвал от мотоблока не будет на нем скользить...

Россия
15.02.2010 - 14:36
: 25

Закрепите в разных концах коридора по эектро лебёдке. Сам скребок должен быть тяжёлым, и с резинками, как для мойки стёкол. Одна лебёдка работает на намотку, вторая выключена и разматывается сободно. Затем наоборот. Управлять можно обычными таймерами по 200 рублей за шт. Лебёдки самые дешёвые. Будет говно кучками по торцам коридора.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

В одном хозяйстве видел шнековое навозоудаление! Скотник пришел на ферму включил шнек, быстро пробежался со скребком вдоль рядов коров на шнек соскреб и сидит перекуривает! Лет 12 уже работает это навозоудаление говорят пока не ломалось!

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

я себе сделал шнековый навозоудалитель просто прелесть

: Ростовская обл.
30.11.2013 - 15:04
: 62
ISKATELOR пишет:

я себе сделал шнековый навозоудалитель просто прелесть

К Вашим слова хорошо было бы и фото.спасибо,а фото ждём!

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Всем привет! оставлю и свой комент. по этой идее....
Сам тоже не люблю махать лопатой и каждый раз мечтаю об автомате)))))
в наших гос.совхозах тоже использовали скреперный транспортер. Коровы стоят в небольших загонах, полы с небольшим наклоном и позади загончиков в полу траншея в которой и расположен транспортер.... Но мужики все равно берут подобие тяпок чистят загоны, соскребая все в траншею, потом включают скрепер он гребет в конец коровника, там небольшая яма и ещё один транспортер с выходом на улицу в бункер..... Как накопится бункер подьезжает трактор загрузил и увез.....
Вот такой принцип работал во всех совхозах... :-)

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Автоматика для уборки навоза это шикарно на 105-15 голов, может лучше вообще на глубокой подстилке? По системе Безгина с кормонавозным проходом. Здесь на форуме часто показывается Перов Николай, вот он на данной системе кажется не одну собаку съел. Правда его предложения интересны для более толстопузых (поголовье в 150-200 голов минимум), но может чего и для нас, мелких, можно будет взять. https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/soderzhanie...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Здесь на форуме часто показывается Перов Николай, вот он на данной системе кажется не одну собаку съел.

Нужны не сабокоеды, а реальные работники, которые имеют опыт в данном деле, а не изредка прогуливающие в коровнике люди.
Тут надо в первую очередь думать о том как все это будет по весне. 1,5 метра минимум высота навоза, а еще она запрессованная, ее нужно тяжелым трактором выдергивать, даже МТЗ не справляется, как уже описывал один форумчанин этого портала, а чтобы подобие ДТ смогло заехать и выталкивать навоз не задев стены или опоры, то тут какова высота фермы нужна и площадь данного сарая? Петров может описывает сказки, но везде где видел подобное на практике это выглядело жутко. Есть комплекс, в свое время сделали навес для бычков в углу, расход на одного бычка соломенной подстилки вышло больше чем 3 тракторных фургона, это больше чем сена, по объему которого он может съесть за зиму. При этом они все повезшие в навозе стояли весной, ДТ-75 не справилось с расчисткой, застрял в нем, Алтай ели ели выдергивал весь навоз, но его юзило по страшному, вокруг было словно болото, так как весной вся жижа начинала выходить из подстилки и часть из них смешивалась с тающим снегом.
Так что лучше чистите и не ленитесь, придумывайте траспортеры всякие если не хотите лопатой работать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Artem." пишет:

шнековое навозоудаление!

"ISKATELOR" пишет:

я себе сделал шнековый навозоудалитель просто прелесть

Если можно, поподробнее: как это работает, плюсы и минусы.

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73
Константинfamer пишет:
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Здесь на форуме часто показывается Перов Николай, вот он на данной системе кажется не одну собаку съел.

Нужны не сабокоеды, а реальные работники, которые имеют опыт в данном деле, а не изредка прогуливающие в коровнике люди.
Тут надо в первую очередь думать о том как все это будет по весне. 1,5 метра минимум высота навоза, а еще она запрессованная, ее нужно тяжелым трактором выдергивать, даже МТЗ не справляется, как уже описывал один форумчанин этого портала, а чтобы подобие ДТ смогло заехать и выталкивать навоз не задев стены или опоры, то тут какова высота фермы нужна и площадь данного сарая? Петров может описывает сказки, но везде где видел подобное на практике это выглядело жутко. Есть комплекс, в свое время сделали навес для бычков в углу, расход на одного бычка соломенной подстилки вышло больше чем 3 тракторных фургона, это больше чем сена, по объему которого он может съесть за зиму. При этом они все повезшие в навозе стояли весной, ДТ-75 не справилось с расчисткой, застрял в нем, Алтай ели ели выдергивал весь навоз, но его юзило по страшному, вокруг было словно болото, так как весной вся жижа начинала выходить из подстилки и часть из них смешивалась с тающим снегом.
Так что лучше чистите и не ленитесь, придумывайте траспортеры всякие если не хотите лопатой работать.

Всякую идею с рациональным зерном можно загубить бестолковым исполнением.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Всякую идею с рациональным зерном можно загубить бестолковым исполнением.

Можно многое сказать про тех людей, которые решились воплотить идею, что они бестолковые и говорить что все выполнили не правильно, руки у них не с того места растут, легко рассуждать нажимая на клавиши. Но я для начало убедился над тем что я видел, при том как я все это понимаю, для меня это достаточно, чтобы сказать как оно на самом деле. А создавать большие проблемы из-за своей лени не есть пусть к ее облегчению труда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Можно многое сказать

"Николай Иванович Гейко" пишет:

может лучше вообще на глубокой подстилке?

Мужики, если по теме нечего сказать, то лучше промолчите.
Название темы:
Автоматическая уборка навоза в домашних коровниках

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Мужики, если по теме не чего сказать, то лучше промолчите.
Название темы:

Тему я знаю прекрасно о ней и идет речь. Как я уже упомянул, что лучше человек будет придумывать подобие транспортеров и всяких шнеков, чем не будет убирать вовсе.
Мое мнение, если автоматизировать то оно не должно создавать проблем.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Филипп" пишет:

Автоматическая уборка навоза в домашних коровниках

Тогда уж надо именно об этом и речь вести. Автоматически происходит только включение привода скрепера через определенные промежутки времени, его остановка при возникновении препятствия (стоящая или лежащая корова), регулярное продергивание, чтобы не примерзла тяговая цепь или трос. Вся эта автоматика на комплексах с безпривязным содержанием. В условиях домашней фермы это надо? Не надо. Поэтому просто надо говорить о способах механизации уборки навоза. Реальных их три: транспортер, шнек, бульдозер. У каждого из них свои достоинства и недостатки. Кому что больше подходит, тот то и выбирает.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Лемех" пишет:

В условиях домашней фермы это надо? Не надо. Поэтому просто надо говорить о способах механизации уборки навоза. Реальных их три: транспортер, шнек, бульдозер. У каждого из них свои достоинства и недостатки. Кому что больше подходит, тот то и выбирает.

В механизации уборки нужно сначала подумать о том как и что нужно тебе в данном случае. Транспортеры и шнеки они они просто сталкивают все по периметру в одну сторону. Предположим 10 голов фермы это 5 коров с каждой стороны, ширина общего стойла от 6 до 7,5 метров. Есть риск в сильные морозу откажет все это. Стоит ли за это растояние делать транспортер? Если можно сталкивать с 2 сторон навоз лопатой в одну яму шириной 1х1м, при этом с каждой стороны по 3 метра, транспортер тут не получится, поэтому лучше тут шнек. Но шнек можно поставить и он при этом будет не таким длинным, то есть два шнека по 3 метра, чтобы он не был слишком длинным, так я думаю проще обслуживать и чем короче тем проще закреплять на осях с двух сторон, надежнее. Электродвигатель можно маломощный использовать, редуктор подобрать проще, даже думаю двигатель и редуктор можно взять от доильного аппарата Доюшка, он асинхронный и надежный, ну и редуктор соединить со шнеком http://мздо.рф/gearbox_assembly, шнек можно изготовить самому, если есть электролобзик и сварочный аппарат типа полуавтомата или контактный.
Просто из практики, что шнековый транспортер более надежен.
А дальше надо думать, как сделать погрузку, то есть выбрать транспорт, для мини-фермы он должен быть вездеходным, чтобы ездить зимой, а так же бензиновым. чтобы завести его в зимнее время, но и не таким большим, так как нет смысла заводить типа трактора ради небольшого объема навоза. Из вариантов это мотобуксировщик, квадрацикл, снегоход, главное сделать хорошую телегу сани, а летом можно и трактор использовать, там стадо все на пастбище и навоза мало. Тут опять можно использовать шнековый транспортер под уклоном.http://www.baltagrosnabspb.ru/tshn_300.php

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

мотобуксировщик, квадрацикл, снегоход

лошадь?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

лошадь?

Вариант тоже может быть, если есть она, то можно вместо транспортера использовать прицепляемую позади лошади скрепер и сталкивать навоз в одну сторону как бульдозер. Но для этого можно и концепцию фермы поменять, сделать по центру проход, а коровы в 2 ряда стоят напротив стене. а со стороны стены с каждой стороны сделать тоже по проходу, перед кормушками. А по центру стены с каждой стороны сделать дверь а лучше с тамбуром, в него закатывать рулон и раскидывать его по кормушкам. По центру проходит лошадь со скрепером и сталкивает все в кучу. а эту кучу уж вилами придется закидать в телегу, так как уже не расположишь там наклонный транспортер и яму не сделаешь, так как лошадь проходить должна. Но облегчение труда на 80% есть. Если не учитывать процесс привязи лошади к ней то сани то скрепер.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Если найду,то ссылку кину. Смыс следующий: Вдоль прохода на тросе привязана платформа на полозьях,на неё накладывают навоз и включают эл.двигатель. Платформа с навозом по тросу ползёт на улицу по полу,на выходе из двора эта платформа опрокидывается за счёт того,что второй конец троса привязан на улице поодаль от двора на высоте,по моему на треугольной подставке высотой метра четыре-пять(не утверждаю). Трос закреплён под платформой посередине,если смотреть вдоль оси ее движения. Для малых хозяйств самое оно. Пойду ссылку поищу на ютюбе)))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Константинfamer" пишет:

По центру проходит лошадь со скрепером и сталкивает все в кучу. а эту кучу уж вилами придется закидать в телегу, так как уже не расположишь там наклонный транспортер и яму не сделаешь, так как лошадь проходить должна. Но облегчение труда на 80% есть. Если не учитывать процесс привязи лошади к ней то сани то скрепер.

Вот это механизация! Сгребли в кучу лошадью и перелопатили полтонны руками. Охренительное облегчение труда.

"Leo Messi" пишет:

Вдоль прохода на тросе привязана платформа на полозьях,на неё накладывают навоз и включают эл.двигатель. Платформа с навозом по тросу ползёт на улицу по полу,на выходе из двора эта платформа опрокидывается за счёт того,что второй конец троса привязан на улице поодаль от двора на высоте,по моему на треугольной подставке высотой метра четыре-пять(не утверждаю). Трос закреплён под платформой посередине,если смотреть вдоль оси ее движения.

Было на фермах примерно такое. Лет эдак 60 назад. Подвесная дорога с вагонеткой. Только без электропривода, естественно. Копился навоз всю зиму с торца здания, а весной не знали, как к нему подступиться.
Если мы тут говорим о механизированной уборке, то, я думаю, речь надо вести не только о том, как навоз выпихнуть из помещения, а о том, чтобы его еще и использовать в дальнейшем правильно, с механизацией всего процесса.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Лемех" пишет:

Вот это механизация! Сгребли в кучу лошадью и перелопатили полтонны руками. Охренительное облегчение труда.

Пол тонны? Сначала подсчитай сколько навоза в сутки будет от коров 10-15 голов (именно о таком коровнике идет речь). Это максимум 250 кг в сутки? Если сани лошадиные не больше 40 см высотой, не смешно ли изобретать на эту кученьку погрузчик. Если данный объем не способен покидать, то такому несчастному и убогому лучше даже и корову не содержать в принципе. Пока еще тут мало кто описывал систему погрузки и других работах, идеи только столкнуть весь навоз в одну сторону. Если до сумасшествия выполнять весь принцип автоматизированный, где человек только нажимает на кнопочки, то будет похожа на сборищу металлолома. Так как нужно кроме счистки еще и уложить в кучу грамотно, не сваливать же его каждый раз на новое место. Тут надо трактор с погрузчиком, заводить его в 30 градусный мороз, прогревать каждый раз, надо и дорогу прочищать каждый раз к новозной куче. А потом в кнце думаешь, а не проще было все это лопатой по быстрому сделать?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Константинfamer" пишет:

Пол тонны? Сначала подсчитай сколько навоза в сутки будет от коров 10-15 голов (именно о таком коровнике идет речь). Это максимум 250 кг в сутки?

Мы уже на "ты"? На брудершафт вроде не пили. Посчитайте сами величину суточного отхода от коровы: навоз, моча, стоки, объедки.

"Константинfamer" пишет:

А потом в кнце думаешь, а не проще было все это лопатой по быстрому сделать?

Ну, если руками работать проще, чем головой, то к чему эта тема?