Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Monako" пишет:

другой вопрос: какого типа редуктор используется в моторе стеклоочистителя? например вот такого (от камаза):

Редуктор тоже червячного типа. У меня есть мотор стеклоочистителя и мотор стеклоподъемника ВАЗ 2110. При примерно одинаковых оборотах на выходе, мотор стеклоподъемника остановить труднее(т.е. у него бОльший кр. момент, а значит и бОльшая мощность). И это при размерах почти в двое меньших. Если размер не важен, то отлично подойдет.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Monako" пишет:

Что будет если его напрямую соединить с валом? (шпилька М24) это для автоматики не рычажного а вального типа.

Получится линейный привод. На счет строительных шпилек я уже свое мнение высказывал. Один раз уже обжигался, с тех пор я им не доверяю. Если мне бы вздумалось построить линейный привод, то я взял бы винт и гайку с домкрата как на фото. Домкраты такие стоят от 400 до 700рублей у нас. И как мне кажется там винт даже покрепче чем шпилька М24.
А вам какой резон городить самодельные привода? У вас же есть доступ к промышленным.

Файлы:
domkrat_0.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот пришлось вчера на скорую руку переделывать привод.не выдержал редуктор а открывать в ручную уже не заставиш , вал редуктора на 14мм и за зиму два раза старый разберал срезало штифты . по сравнению со старым небо и земля. стал тихо работать из за мягкого соединения да и редуктор помощнее раза в два. вот только пришлось ставить реостат слишком быстро открывались зато можно регулировать скорость .
передаточное число червячного редуктора 25, мотор от дворников автобуса паз, питание 36в через реостат 10ом
пришлось делать первые денежные вложения купил новые реле по 140 р.
Файлы:
sdc10216.jpg
sdc10214.jpg
sdc10208.jpg
sdc10215.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"alexey520" пишет:

стал тихо работать из за мягкого соединения

По возможности выложи видео, хочется сравнить что было и что стало.

"fil78" пишет:

вот только пришлось ставить реостат слишком быстро открывались зато можно регулировать скорость .

Регулировка скорости это хорошо! Я в морозы переключал на самое большое напряжение(около 10 вольт), а то очень медленно закрывались.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот видео работы нового редуктора, правда снимать пришлось телефоном поэтому за качество прошу прошения

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

alexey520 А я не считаю что они излишне шустрые - то что нужно.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Павел Вадимович" пишет:

alexey520 А я не считаю что они излишне шустрые - то что нужно.

Скорость подобрана опытным путем. Включаю примерно за 30 метров (радиус действия радиоуправления). Пока подъезжаю ворота уже открыты(примерно 15 секунд). Я поставил переключатель на 3 положения, сейчас стоит самая низкая скорость, напряжение на моторах примерно 7 вольт.

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

Здравствуйте. Вот мой вариант самодельных ворот.
Я давно собирался сделать что нить подобное .После того как посмотрел эту тему дело пошло).
Спасибо alexey520 fil78.

http://youtu.be/wEhnDdXV6lE

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

есть вопросик как справляются моторы при сильном ветре.

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

Если честно то пока не знаю).При среднем ветре работали нормально.Вообще тяга у этого механизма довольно приличная, остановятся моторы врядли.Скорее всего воротина которая по ветру быстрее закроется, а противоположная медленнее.Конечно в ураган лучше такими воротами не пользоватся) просто погнет рычаги, или сломает корпус мотора.
Буду наблюдать, модернизировать.
Сейчас занимаюсь защелкой электрической, она как раз нужна для защиты от сильного ветра в закрытом состоянии и довожу до ума внешний вид, как закончу фотки выложу.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

[quote=Maks35]Здравствуйте. Вот мой вариант самодельных ворот.
Я давно собирался сделать что нить подобное .После того как посмотрел эту тему дело пошло).
Спасибо alexey520 fil78.

Maks35 у меня просто нет слов super . Очень за вас рад. Есть вопросы: моторы запитаны на 12 вольт? По чем определяются крайние положения? Радиоуправление у вас набор мастер кит?
Выкладывайте подробные фотки, ну и если можно схемку.

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

Моторы запитаны 12 вольт.Управление действительно мастер кит). У них есть более подходящий вариант на 12в и с двумя релюшками силовыми прям в корпусе.Но придя на радио рынок ничего кроме варианта на 220 не было а ждать под заказ не хотелось.Крайние положения ворот определяются концевиками, механическими, заманчиво было поставить индуктивные, но пожалел денег,просили 400р за штуку. Сама идея авантюрная, пока не приварил один привод и не подключил питание сомневался в результате) поэтому тратится особо не хотел.
Завтра выложу видео электро защелки, сегодня закончил,фотки,и попробую накарябать примерную схему, я не силен в электрике,так что нарисую примерный принцип работы.

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

На Фото схема,концевик защелки,защелка ворот,концевики конечных положений.
По этой ссылке работа защелки с воротами http://youtu.be/lMMV3eLF9MQ
За схему извиняйте, не умею я их рисовать, не доводилось).Еще по поводу схемы, я подключал моторы методом научного тыка, благо в блоке питания от компьютера есть защита от замыкания и перегрузок.Но по сути должно получится примерно как я нарисовал).
Заметил еще что зубья на механизме стеклоподъемника мягкие, не каленые.Тоесть рано или поздно они просто сточатся, вопрос времени и нагрузки например ветровой.Но с другой стороны пока пусконаладочные работы проводил наоткрывал ворота на пол года умеренной эксплуатации) и не заметил износа зубьев.
Еще хотелось пару слов по поводу защиты ворот. Как я писал выше бп от компа удачно оборудован защитой. Я добавил два плавких автомобильных предохранителя на 5 а, оказалось мало, когда рукой придержал воротину один сгорел, ворота встали.Наверное ампер на 7 будет самое то.
Файлы:
dsc01032.jpg
dsc01015.jpg
dsc01028.jpg
dsc01017.jpg
dsc01016.jpg
dsc01030.jpg
dsc01035.jpg

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

На будущее я уже примерно знаю как такую систему открывания ворот сделать долговечной. Использовать два стартера , круг с зубьями(не знаю как называется)) который крутит этот стартер распилить пополам, наварить на них рычаги и придумать ось на подшибнике.Скорость вращения регулировать током. Получится мощный надежный прочный механизм.Вот там уже переживать насчет ветровых нагрузок не придется). Только нужна будет серьезная защита от попадания предметов на ход ворот,если мотор не отключится то погнет воротину.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Maks35" пишет:

На Фото схема,концевик защелки,защелка ворот,концевики конечных положений.
По этой ссылке работа защелки с воротами http://youtu.be/lMMV3eLF9MQ

Защелка зачетная!

"Maks35" пишет:

Я добавил два плавких автомобильных предохранителя на 5 а, оказалось мало, когда рукой придержал воротину один сгорел, ворота встали.Наверное ампер на 7 будет самое то.

По поводу защиты - поставь сдвоенный автоматический выключатель ампер так на 10

"Maks35" пишет:

Заметил еще что зубья на механизме стеклоподъемника мягкие, не каленые.Тоесть рано или поздно они просто сточатся, вопрос времени и нагрузки например ветровой. Но с другой стороны пока пусконаладочные работы проводил наоткрывал ворота на пол года умеренной эксплуатации) и не заметил износа зубьев.

В некоторых дешевых фабричных приводах почти все детали из пластика, и гарантийный срок отрабатывают. Только время покажет сколько проживут эти зубья. Существенно увеличит срок службы обильная смазка и кожуха от пыли, грязи и дождя.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
Maks35 пишет:

На будущее я уже примерно знаю как такую систему открывания ворот сделать долговечной. Использовать два стартера , круг с зубьями(не знаю как называется)) который крутит этот стартер распилить пополам, наварить на них рычаги и придумать ось на подшибнике.Скорость вращения регулировать током. Получится мощный надежный прочный механизм.Вот там уже переживать насчет ветровых нагрузок не придется). Только нужна будет серьезная защита от попадания предметов на ход ворот,если мотор не отключится то погнет воротину.

А не слишком ли будет сложно управлять стартерами? Ведь в стартере используется двигатель постоянного тока последовательного возбуждения.

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

Может быть сложно. Я не пробовал). Это просто одна из идей на будущее.По сути от стартера нужна только та часть на которой редуктор(если он там есть) и шестеренка.Мотор можно прилепить другой.Еще подозреваю что там нужно что то переделать в механике втягивающего механизма . Меня в этой идее привлекает то что эти детали изначально изготовлены с расчетом на большие нагрузки, в отличии от например стеклоподъемников.
Конечно намного проще и удобнее Ваш вариант alexey520.Но найти такие редукторы дело не легкое) все что я нашел в продаже это промышленные редукторы весом минимум по 18 кг) .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

можно использовать электрические донкраты , попадался в интернете винтовой как на копейках раньше был

: Н.Новгород
17.05.2012 - 16:26
: 7

Домкраты дело хорошее. Посмотрел цены на электро домкраты, среднего качества примерно 3тр, если ставить на каждую воротину получается дорого и если что сломается то заменить будет проблематично, тоесть сразу новый домкрат покупать.Наверное проще взять от классики старый домкрат, он выше в этой теме есть,и приделать те же моторы от стеклоподъемников.Дешевле и можно недорого поменять мотор случись что с ним. Хотя если использовать один механизм на тросиках на две воротины, как у вас fil78 то будет дешевле в два раза.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

что то тишина.
alexey520 как у вас работают ворота.
по своим скажу что после переделки забыл про них , не одной заминки, вот только окультурить руки так и не дошли.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
fil78 пишет:

что то тишина.
alexey520 как у вас работают ворота.
по своим скажу что после переделки забыл про них , не одной заминки, вот только окультурить руки так и не дошли.

Привет fil78. Отработав около года вышли из строя все четыре бесконтактных датчика (по очереди в течении месяца). Возможно попалась бракованная партия или был скачок напряжения. Сейчас стоят 2 концевых выключателя на закрытие ворот(как у Maks35) и два бесконтактных датчика(новых, но из той же партии) на открытие. Больше проблем не возникало. Интересно услышать и отчетик о воротах Maks35 .

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"alexey520" пишет:

и два бесконтактных датчика

Эти штучки не надёжны и летят как спички всюду,.концевики это верный выбор..

Россия
: Екатеринбург
26.09.2012 - 13:53
: 2

Посмотрел этот сайт- МОЛОДЦЫ!!!. Лично я сделал привода для распашных (вовнутрь) дворовых ворот по принципу копеешного домкрата. 1-й привод конкретно из него, а 2-й из двух металлических профиллированых труб и строительной шпильки.
Мотором в этих приводах я использовал шуруповёрты на 12В с "трещёткой". Питание на них поступает от обычного АКБ 12В 7А/ч установленного в блок управления, который в свою очередь запитан к сети 220В.
Блок управления сделан на основе блока сигнализации устанавливаемого в квартирах, но с немного заточенными под мои "хотелки" мозгами. Силовое управление выполнено на основе 12В реле (УК-ВК).
Открывание и закрывание ворот просходит с двухкнопочного брелока, либо если надо то с кнопок установленных около ворот.
Кроме того блок управавления даёт команду на:1) включение/выключение предупреждающего свето- звукового сигнала.(использована сиренка Маяк-12КП).
2)включение/выключение вынесеной за ворота стробоскопической лампы.
3)включение/выключение освещения во дворе (с временными задержками), как от действия с воротами, так и от срабатывания инфракрасных датчиков установленных по территории двора.
Ворота у меня "облегчённые" - деревянная рама с закреплёнными на ней проф листами. Створки закрываются с "нахлёстом". Из-за "нахлёста" сделаны соответствующие временные задержки в блоке управления.
В роли конечников использованы микровыключатели (с лапками) от микроволновой печки.
Микровыключатели (по 2-ве штуки) установлены прямо на привода.
Честно говоря я приятно удивился, что это создание стало работать. (собрал эту конструкцию 3 месяца назад - пока не подводила, теперь жду морозов.) О стоимости. У меня всё обошлось до 10 тыс ублей (точно не считал). Лично я доволен. Кстати о защитах: 1) при возникшем препятствии отрабатывает трещётка на шуруповёрте.
2)есть ограничение по времени как на открывание так и на закрывание ворот. (после окончания задержки по времени привода обесточиваются)
3)есть предохранители и на 12В цепи и на 220В цепи.
Есть ещё програмный "дотяг" ворот. (т.е. после отключения конечников при закрытии ворот привода дотягивают ворота ещё 0,3 секунды для более плотного закрытия)

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Здравствуйте Игорь! Очень интересная конструкция получилась. Можно поподробней о приводах, пожалуйста с фото. По моему мнению именно сложность изготовления приводов и отпугивает большинство желающих изготовить автоматику самостоятельно. Можно еще ссылочку на блок управления.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2012 - 13:53
: 2

Здраствуйте Алексей! К сожалению я ещё не знаю как выложить сюда фото и видео . Если не трудно подскажите: как, в каком формате фото (jpg пойдёт?) и видео (мр4 пойдёт?). (Глупо конечно, ну уж извените- полный я профан в этом деле)
Насчёт сложности- её в сущности нет никакой (если несчитать недостаток образования в данной сфере). В моём случае всё в облегченой форме- створки ворот лёгкие (не воздушные конечно,но всё же не сплошной толстостенный металл) и открываются они вовнутрь. Для изготовления привода в сущности тоже много не надо, исключением конечно может стать сварочник , а всё остальное у нормального хозяина должно быть.
Что конкретно интересует по блоку управления?

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Игорь КВ" пишет:

(jpg пойдёт?)

Да подойдет. Для того чтобы вставить фото нажмите кнопку "Выберите файл", выбираете нужную фотку и нажимаете "отправить". С видео посложней. Сначала загружаете на любой видео-хостинг. Например на YouTube или на Rutube. Далее копируете код и вставляете в комментарий.

"Игорь КВ" пишет:

Что конкретно интересует по блоку управления?

Интересует стоимость, и возможность применить его не по назначению(ну или по назначению) еще куда нибудь.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Наверное все кто хотел сделал себе ворота с неручным приводом, а кто не хотел тот и не делает. smile3
У меня на гаражных привода стоят года наверное с 93го и до сих пор работают. Правда редуктора и моторы помощней и на 380В, но тому есть причина. Ворота довольно тяжелые и большие( воротина 1,5*2м, с двух сторон лист толщиной 2мм и внутри стекловата)по этому большие парусность и инерция. Вот такие монстры у меня стоят

А это управление


Ну и брелки от автосигнализации у меня и дочери.
Честно говоря механника надоела и сейчас потихоньку пытаюсь подготовить гидравлику, пока собираю узлы. Это насос

Двигатель 1,1кВт полторашка с насосом гур газель. Есть еще нш10, но остановился на этом: крутится легче и есть клапан максимального давления. Ну и производительность поменьше.
Это электрозолотники

Два в блоке для управления цилиндрами, а третий будет выполнять функцию "грибка" в тракторном распреде. Великоваты по размеру, но леплю из того что есть под рукой а потом посмотрим.
Вот пока и все из того что сделал.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

долго в подполье скрывался good
а чем механика надоела

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

а чем механика надоела

fil78, основное, это невозможность ограничить усилие. Двигатели 0,25кВт и бешенное передаточное, так что все на грани непонятки. Ну и отсюда последствия: пару раз шпонки срезало, один раз зубья. С гидро ограничить силу будет проще. Ну и громоздко все, станцию можно в уголок притулить а на воротах только цилиндры.
Ну и отрегулировать желаемую скорость намного проще.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Станция почти готова, осталось поставить бак и выточить выходные штуцера.