Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
22.03.2010 - 11:48
: 6870
Миxалыч пишет:
Sergey43 пишет:

А можешь поделиться, как автоматизировал?

Я ж написал - строю. Сейчас этап первый, без привода. Пока не актуально. Но возможность автоматизации уточнил.

Не ведитесь на спамеров

Россия
: Челябинск
14.01.2014 - 12:47
: 11

Час добрый.Люди кто-нибудь может рассказать как себя ведут электро-привода Ваших самодельных ворот,на минусовых температурах.Есть проблема мои ворота сделаны довольно-таки легкими(одна створка примерно кг.30) приводы сделаны на основе редуктор(с усилием 600Н\м примерно 60кг.на метр тяги),в движение приводиться моторами от стеклоподьемников ваз2110,старые еще, года 2003-его.Так вот ребята проблема в хорошем питании этих самых моторов,(что лучше использовать обычный транс,или еще что-то)и вторая проблема при минус 7 градусов,то-ли мотор замерзает то-ли редуктор,но да-же летом на одной створки мотор как-то слабинька тянул,и про садка на нем.Люди проявите милосердие посоветуйте что-нибудь,и кто как боролся с такими проблемами.Заранние благодарю за помощь Всех.

15.07.2014 - 18:41
: 33

Для начала нужно разобрать, промыть и смазать чем-то морозостойким подшипники мотора и редуктор - там непонятно что за смазка, которая с понижением температуры довольно сильно густеет.
Потом, что за трансформатор вы используете, диоды? Да и конденсаторы должны быть. Может он "не тянет"? Сильная просадка напряжения?
И на последок может вы перегружаете мотор: на ось редуктора установили большую звездочку, шкив?

Россия
: Челябинск
14.01.2014 - 12:47
: 11

Огромное Спасибо,что ответили.По поводу густой смазки Вы правы,она действительно густоватая,а вот трансформатор ставил на 180 ватт плюс к ним набор кондеров на 30000мкрофарат,и все-же этого маловато.Пока нашел выход,поставил в гараже аккумулятор и к нему подключил автоматический зарядник,вроде-бы стало гораздо лучше.А вот по шкиву то там я не ставил шкивов,а соеденил на прямую (вал к валу)Редуктор самое то 1к40.А трансформатор если и использовать то минимум ватт на 250 плюс кандеры,думаю что так будет по уму Еще раз душевное спасибо,за ответ

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
В.Андрей пишет:

Час добрый.Люди кто-нибудь может рассказать как себя ведут электро-привода Ваших самодельных ворот,на минусовых температурах.

Здравствуйте Андрей. Вы ток потребления замерьте под нагрузкой и в холостую. У Вас либо подгорелые электродвигатели, либо лишние ватты съедает механика (не соосность соединения редуктора и двигателей, сам редуктор, рычаги, петли). При схожих данных моторов и редукторов, и весе каждой воротины по 50 кг., мои ворота запитаны от трансформатора на 160 Ватт. На вторичной обмотке отводы 7.5; 10; 12 вольт. Летом ставлю напряжение 7.5 вольт. Средний ток ампера полтора на каждый двигатель. Если воротину застопорить то ток возрастает до 8 ампер. В редукторах у меня заложен литол и зимой переключаю на более высокое напряжение чтобы компенсировать падение скорости.

Россия
: Челябинск
14.01.2014 - 12:47
: 11

Час добрый alexey520.Проверил токи во время нагрузки около 7 ампер один двигатель,но похоже ты был прав по поводу подгоревших двигателей,движки очень старые и какое их состояние одному богу известно,вобщем поменял я один движок,тот с которым и были основные проблемы,и вроде-бы все стало на свои места пока полет нормальный.Вот хочу еще по совету V-o-v-k-a провести некоторые манипуляции со всей механикой, и промыть внутренности от более густой смазки,на более низко-замерзающую,думаю станет гораздо лучше.По поводу соосности то тут беды не может быть,так как я к этим делам отношусь очень щепетильно,в связи стем что уже 20 лет работаю слесарем ремонтником металлургического оборудования,правда по гидравлике,но там точность имеет огромное значение. Огромное спасибо за помощь,приятно когда в мире есть отзывчивые люди. Еще один вопрос,подскажи пожалуйста как закачать сюда на форум видио-отчет по своим воротам.Сколько пытался переформатировать из AVI формата в те которые предлагают на сайте не чего не выходит,может посоветуешь, какую прогу качнуть для перевода в нужный формат.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
В.Андрей пишет:

Огромное спасибо за помощь,приятно когда в мире есть отзывчивые люди

Незачто.

В.Андрей пишет:

Еще один вопрос,подскажи пожалуйста как закачать сюда на форум видио-отчет по своим воротам

Внизу каждой страницы есть ссылка помощь. Там подробно написано о том как вставлять фото и видео.

Россия
: Татарстан
17.12.2015 - 15:28
: 2

Всем привет. Решил сделать привод на распашные ворота. Старый жигулевский домкрат соединил шуруповертом на 18 в. Аккумуляторы давно пришли в негодность.
Пробовал подключить к БП компа - 12в. Еще не повесив привод на ворта, кое как крутит , а когда закрепил на воротах ни грамму не крутит, срабатывает защита. Подключил автомобильный аккумулятор, на 10 см воротина сдвинулась и все, срабатывает трещетка. Поворачиваю трещетку на большее значение, движок не крутит. Наверно 12v все таки не достаточно. А может крепление привода к воротине и столбу не правильно сделал. Может как то по другому надо. В общем пока не могу понять . На данный момент ищу трансформатор. Думаю надо не меньше 6А. Но пока не могу найти. Уважаемые форумчане прошу оценить мое творчество , может подскажете , какую-то часть надо переделать.
И где бы раздобыть мощный трансформатор с выходом 18в.?
Хотелось бы автоматизировать ворота при минимальных финансовых затратах
На вторую воротину пока ничего нет. Шуруповерт товарищь на работе обещал принести, правда на 12в.

Вложение
2015-12-14125923.jpg
2015-12-141258221.jpg
2015-12-141258381.jpg
2015-12-141259081.jpg
Россия
: Татарстан
17.12.2015 - 15:28
: 2
Иванушка85 пишет:

Все собрал, закрепил и подключил от аккамулятора, открывание 60 сек, закрвание 35 сек

Добрый день. В итоге вы доделали привод? Как работает?

Россия
: Кропоткин
10.03.2016 - 23:19
: 2

Всем привет! Я смотрю у Вас тут в основном распашные ворота, а мне бы совет по откатным надо! Ворота есть, в принципе все работает, но, уж очень громко! соседи рано или поздно придут в гости))) Вообщем так, питание ворот ТОЛЬКО 12 вольт, дети у меня лезут везде где вздумается) Редуктор сделал из камазовской трещетки и еще двух шестерен, уж не знаю от чего они! Для чего шестерни?! двигатель который все это дело крутит, от вентилятора охлаждения. А он уж очень оборотистый! В принципе самый главный вопрос, который не могу решить, как оставить только трещетку, в качестве редуктора! Какой двигатель взять на 12В, чтоб мало оборотов, но мощный!?

Вложение
img20160310233832.jpg
img20160310233636.jpg
Россия
: Орловская обл.
19.01.2013 - 23:21
: 16

Попробуй тот-же шуруповерт на 12в напрямую к трещетке

Россия
: Кропоткин
10.03.2016 - 23:19
: 2

Пробовал, все равно громко, не так конечно, но не то все ровно! Есть идея поставить генератор постоянного тока, (его вроде можно и как двигатель использовать) типо Г-108, только вот не знаю потянет или нет! Сейчас в поисках этого раритета)))))

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
indeez пишет:

Вот и я добрался до своих ворот!
[изображение]
редукторы тормозные трещетки ЗИЛ-130 (задние,3 штуки)
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
двигатель асинхронник 250w 900об/мин на одной фазе
[изображение]
[изображение]
защелки ворот:
верхняя
[изображение]
нижняя
[изображение]
управление на PIC-контроллере(осталось причесать провода)
[изображение]

Прошло больше года после первичного пуска авт. ворот на трещетках от ЗИЛ. Хотелось узнать как механизм не сильно износился. Вообще все минусы и плюсы. Заранее благодарен.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Внимательно изучил данный раздел. super
В конце форума у Меня возник вопрос , а может даже и мысль. У Вас много свободного времени.
Я трачу его на отдых.(во всем его понимании).
Хотелось бы знать во сколько рублей обошлась Вам Ваша конструкция?
Практичность данной конструкции?
scratch_one-s_head

Россия
: Орловская обл.
19.01.2013 - 23:21
: 16

[/quote]
Прошло больше года после первичного пуска авт. ворот на трещетках от ЗИЛ. Хотелось узнать как механизм не сильно износился. Вообще все минусы и плюсы. Заранее благодарен.[/quote]

Износа механики не видно, да там и изнашиваться по моему нечему.
были небольшие доработки , но они касались только программы управления
(так в мороз -30 из-за замерзания смазки могли не срабатывать защелки , после
увеличения времени срабатывания с 0.7секунд до 1секунды я про это забыл)
Я бы поставил туда мигалку .
Стоимость? Т.к. половина запчастей нашлась в гараже, в то время это обошлось ~1500руб,

россия
: благовещенск
18.12.2014 - 12:03
: 10

Всех с праздником помогите подключить двухконтактного реле дистанционого упровления 12 вольт мне нужно чтоб моторчик крутил в обе стороны для распашных ворот

Вложение
20160619135316.jpg
россия
: благовещенск
18.12.2014 - 12:03
: 10

Всех с праздником помогите подключить двухконтактного реле дистанционого упровления 12 вольт мне нужно чтоб моторчик крутил в обе стороны для распашных ворот

Вложение
20160619135316.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
sanjrusin пишет:

Всех с праздником помогите подключить двухконтактного реле дистанционого упровления 12 вольт мне нужно чтоб моторчик крутил в обе стороны для распашных ворот

смотри мою схему на первой или второй странице.

Беларусь
: Барановичи
26.04.2015 - 23:27
: 3
СочинеЦ пишет:

Всем привет! Я смотрю у Вас тут в основном распашные ворота, а мне бы совет по откатным надо! Ворота есть, в принципе все работает, но, уж очень громко! соседи рано или поздно придут в гости))) Вообщем так, питание ворот ТОЛЬКО 12 вольт, дети у меня лезут везде где вздумается) Редуктор сделал из камазовской трещетки и еще двух шестерен, уж не знаю от чего они! Для чего шестерни?! двигатель который все это дело крутит, от вентилятора охлаждения. А он уж очень оборотистый! В принципе самый главный вопрос, который не могу решить, как оставить только трещетку, в качестве редуктора! Какой двигатель взять на 12В, чтоб мало оборотов, но мощный!?

Три года пользую стеклоподъемники. Пока проблем нет. Уровень шума никакой. Вот старое видео.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Maksi пишет:

Почитал ветку решил поделиться

месяц рою тырнет.......а тут на форуме оказывается есть такая тема. спасибо за идею.

Украина
23.11.2016 - 17:13
: 4

Всем здравствуйте. Давно хотел себе автоматические распашные, думаю попробовать сделать из жигулевского домкрата линейный актуатор. Пока для пробы нашел один домкрат, отпилил круглую лапу и снял все внутренности вокруг винта, осталась только квадратная гайка. Вот думаю к этой гайке приварить или квадратную или круглую трубу, чтоб наружным размером входила в направляющую домкрата, а внутрь неё входил винт. Единственное думаю, делать ли на конце где труба будет входить в домкрат какой-нибудь линейный подшипник? Может у кого есть какая идея?

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
she_riff пишет:

Всем здравствуйте. Давно хотел себе автоматические распашные, думаю попробовать сделать из жигулевского домкрата линейный актуатор. Пока для пробы нашел один домкрат, отпилил круглую лапу и снял все внутренности вокруг винта, осталась только квадратная гайка. Вот думаю к этой гайке приварить или квадратную или круглую трубу, чтоб наружным размером входила в направляющую домкрата, а внутрь неё входил винт. Единственное думаю, делать ли на конце где труба будет входить в домкрат какой-нибудь линейный подшипник? Может у кого есть какая идея?

Мой совет, механику собрать из тормозных трещеток. Получится аккуратнее и компактней.

Украина
23.11.2016 - 17:13
: 4

тормозная трещетка это от камаза? не пойму как её задействовать для наружных распашных (не гараж). от чего брать двигателя?

Украина
23.11.2016 - 17:13
: 4

поизучал интернет, да, действитетльно должно получится. Будет как рычажный привод, правильно? от чего лучше использовать двигателя для трещетки?

СССР
: Курск
23.03.2017 - 22:52
: 2

Доброго времени суток, форумчане. Нужен дельный совет ,каким образом можно автоматизировать запирание (прижим)и соответственно отпирания ворот данной конструкции.https://youtu.be/O8ZS3OW4wfc

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
AMID007 пишет:

Нужен дельный совет ,каким образом можно автоматизировать запирание (прижим)и соответственно отпирания ворот данной конструкции.https://youtu.be/O8ZS3OW4wfc

по сиредине в месте излома, поставить типа шеколды,а приводить ее моторчиком от замка дверей с сигнализации

СССР
: Курск
23.03.2017 - 22:52
: 2
fil78 пишет:
AMID007 пишет:

Нужен дельный совет ,каким образом можно автоматизировать запирание (прижим)и соответственно отпирания ворот данной конструкции.https://youtu.be/O8ZS3OW4wfc

по сиредине в месте излома, поставить типа шеколды,а приводить ее моторчиком от замка дверей с сигнализации

Боюсь не правильго меня поняли. Нужен не запор ,а механизм ПРИЖИМА при закрытии и ОТЖИМА при открытии. Причём организовать этот механизм в самих воротах нет возможности, так как при открытых воротах свободное пространство отсутстаует, макс 3см. Поэтому думаю нужно как-то изготовить рычаг,который нужно закрепить на одной из сторон рамы ворот. А как рационально это реализовать пока не "докумекал".

Украина
23.11.2016 - 17:13
: 4

прошу помощи электриков, кто может накидать схему подключения приводов. Сами привода сейчас в разработке, ищу схему.
Имеется два привода от стеклоочистителя ланоса 12в, блок питания 12А, и блок китайского радиоуправляемого 4 канального реле.
Отключение сделать концевиками, двигателя должны крутиться в обе стороны, и хотелось бы задействовать пару реле на радиомодуле, чтоб остальные остались для света и электрозамка калитки. Спасибо.

07.07.2017 - 01:35
: 49
Lasvegas пишет:

Внимательно изучил данный раздел. super
В конце форума у Меня возник вопрос , а может даже и мысль. У Вас много свободного времени.
Я трачу его на отдых.(во всем его понимании).
Хотелось бы знать во сколько рублей обошлась Вам Ваша конструкция?
Практичность данной конструкции?
scratch_one-s_head

А в каком его понимании для вас есть отдых, просто валяться на солнце на коврике у воды где то далеко далеко от дома? laugh

07.07.2017 - 01:35
: 49

фух, перечитал весь раздел от корки до корки, ребята молодцы, пятерку вам всем за труды, я вот тоже начал кубы кидать по воротам автоматическим, распашные ворота наружу, есть два двигателя с трещетками от шурика, сигналка от машины томагавк, хотел ее на машину поставить, но за два года так и не сделал этого... вот надо сейчас думаю над схемой, у фила реле 3-х парное, надо вот его еще намутить где-то на 12в. и кубы кидать.

Бегло прочитав инструкцию по сигнализации, я увидел там функцию доводки стекол. вот думаю через нее осуществить работу.