Вы здесь

Контроль температуры в рассаднике.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
26.03.2014 - 21:26
: 14

Приходится топить рассадник дровами. Для того что бы хоть как то упростить себе жизнь собрал устройство которое подает звуковой сигнал когда температура выходит за заданые пределы. Или слишком низкая или слишком высокая. Ну и показывает температуру на лед дисплее. Теперь оно меня ночью будит и я иду подкидаю дрова. Температурный датчик находится в рассаднике а сам прибор в доме. Соеденяются по двум проводам любого сечения.
Если кому интересно пишите сюда выложу прошивку и отвечу на вопросы.

Вложение
rg.jpg

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Схема какая то урезанная. Где датчик температуры? Где "пищалки"? Это схема какого-то трансформатора.

26.03.2014 - 21:26
: 14

Вместо датчика нарисрмван переменный резистор. Так удобно симулировать в протеусе. В реальности используется lm35. Вместо светодиода используется пищалка от детской игрушки.

15.07.2014 - 18:41
: 33
sajkels пишет:

Соеденяются по двум проводам любого сечения.

sajkels пишет:

В реальности используется lm35

И какая максимальная удаленность датчика от устройства? Погрешность от соединительного провода? Работоспособность от наличия внешних импульсных помех?... и т.д.

Кстати, если есть возможность сделать печку более-менее управляемой, то лучше использовать блок управления ТТ котлом, например, таким. И ночью спать smile3

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
sajkels пишет:

Приходится топить рассадник дровами. Для того что бы хоть как то упростить себе жизнь собрал устройство которое подает звуковой сигнал когда температура выходит за заданые пределы.

Если бы все, кто занимается рассадой, могли прошивать микроконтроллеры и собирать такие схемы, то было бы очень здорово. Проще установить два китайских W1209 (на повышение и понижение температуры) а звонок завести в дом. И пару W1209 в запас на всякий случай. дешевле обойдется.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

В продолжении темы. Имею теплицу 50 соток, Длинна теплицы 120м.+ до домика охраны 40 м. Заказал на Али экспресс, электронный термометр, для воздуха, с двумя выносными датчиками, расстояние до датчиков, (заявленное) до 100м. (в зоне прямой видимости) за 830 руб. Для рассадного хватает. Теплица в зоне видимости, до дома 5км.. есть ли у кого, системы контроля температуры воздуха в теплице, до 5-7 км.?

Россия
: Реутов
01.08.2012 - 09:03
: 16
Валерий65 пишет:

есть ли у кого, системы контроля температуры воздуха в теплице, до 5-7 км.?

Всё таки, надо просто звонок на расстоянии в 5-7 км?

Я бы посмотрел в сторону GSM сигнализаций. Мне очень нравится исполнение у Кситал, но для Вас функционал и цена могут оказаться завышенными.
https://ksytal.ru/produkcziya/katalog-tovarov/ksital-gsm

Во, и тут нашлась приблуда: https://fermer.ru/forum/461/elektronnye-ustroystva-svoimi-rukami-polezny...

Россия
: Курган
30.06.2017 - 12:32
: 3
Panych пишет:

Я бы посмотрел в сторону GSM сигнализаций. Мне очень нравится исполнение у Кситал, но для Вас функционал и цена могут оказаться завышенными.
https://ksytal.ru/produkcziya/katalog-tovarov/ksital-gsm

Хорошая штука) Только дороговато, я в будущем планирую выпустить линейку gsm сигнализаций, правда по цене - дешевле чем на рынке.

У меня знакомый купил gsm сигналку за 5т.р. для дачи, она простая как два пальца, и у нее встроенная антенна. И столкнулся с тем что эта сигнализация не ловит связь через пару стен. Ну и это натолкнуло меня на мысли по производсву линейки таких сигнализаций с разным функционалом, как закончу запуск мини производства терморегуляторов..

Россия
: Курган
30.06.2017 - 12:32
: 3

Если именно нужна проводная связь, то думаю смотреть в сторону rs-485 и повторителей через каждые 1...1,2 км(расстояние может зависеть от качества витой пары, по которой будут передаваться данные). Плюс нужны будут провода для питания повторотителей.

На одном конце системы экран с выводом данных, надругом конце(в теплице) - основные мозги с датчиками.