Вы здесь

Фермерские продукты – кот в мешке?. Страница 5 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
cherstov пишет:

Это именно загонит в рамки и перестанет быть продуктом в первую очередь.Мало что ль регламентированного дерьма продается.Уже все одинаковые ходили.Пусть уж покупатель сам решает что ему покупать, почем и у кого.

good в начале 90-х был норматив, по которому фермерскую продукцию, которая продавалась на рынках с качественными удостоверениями и вет.свидетельствами, СЭС исследовала только на безопасность: наличие патогенной мкфл, общую бак.обсемененность, нитриты, нитраты, выборочно-токсикология. Т.е.главным было то, чтобы человек не получил отравление, а непосредственно технология интересовала нас только тогда, когда начинались большие производственные объемы. Для единичного, не массового товара-только безопасность.

Введение обязательного соблюдение ГОСТов и ТУ само собой отсекает мелкого ЛПХашника и фермера как производителя. Сейчас по телевизору сыры европейские эксклюзиивные с альпийских лугов показывают, про дефицит хамона говорят. Так вот. Никакую сертификацию подобная продукция просто ее сможет пройти, ее логичней исследовать только на безопасность.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Dred пишет:

се мы произошли от обезьян со всеми вытекающими.

Вы ща всех не говорите! dont laugh

Dred пишет:

. Помните бла-бла-бла про базис и надстройку и т.д.? Так что не будут сейчас эффективны старые методы контроля. И никуда нам не деться по примеру буржуинов от СРО и кооперативов.

Убейте лаптем меня, но но не могу понять вашей логики. Мы с вами о разном говорим. Хотите в стойло по полной программе-пожалуйста, к этому все и идет-уничтожить мелкого производителя. Я за то, чтобы покупатель рублем решал.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Фрау пишет:

Т.е.главным было то, чтобы человек не получил отравление, а непосредственно технология интересовала нас только тогда, когда начинались большие производственные объемы. Для единичного, не массового товара-только безопасность.

И имхо это правильно было.

Фрау пишет:

Введение обязательного соблюдение ГОСТов и ТУ само собой отсекает мелкого ЛПХашника и фермера как производителя. Сейчас по телевизору сыры европейские эксклюзиивные с альпийских лугов показывают, про дефицит хамона говорят. Так вот. Никакую сертификацию подобная продукция просто ее сможет пройти, ее логичней исследовать только на безопасность.

Появиться просто еще одна кормушка,доки у нас любые продают и покупают.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Фрау пишет:

Убейте лаптем меня, но но не могу понять вашей логики. Мы с вами о разном говорим. Хотите в стойло по полной программе-пожалуйста, к этому все и идет-уничтожить мелкого производителя. Я за то, чтобы покупатель рублем решал.

мы говорим об одном и том же, только один немой, а другой - глухой :) мы сейчас опять упрёмся в понятия... кто такой "мелкий" производитель? это сколько нужно производить, чтобы быть мелким, и сколько, чтобы "подрасти"? мы сейчас обсуждаем отнюдь не "мелких", мы обсуждаем работу тех, кто продаёт продукты опосредованно и нет прямого контакта между покупателем и фермером. В этом случае должны действовать и декларироваться нормативы т.н. "фермерского" продукта. Если же покупатель напрямую приезжает к фермеру или наоборот, они лично видят друг друга и не имеют друг к другу вопросов, то нет и смысла в нормировании. Я только об этом. Нет "мелких фермеров" в сетях и разного рода "Лавка-Лавках". Насколько я знаю по собственным переговорам, перепродавцы выставляют такие требования по объёмам и закупочным ценам, что "мелкий" фермер или сдохнет или разорится.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Dred пишет:

перепродавцы выставляют такие требования по объёмам и закупочным ценам, что "мелкий" фермер или сдохнет или разорится.

Мы изначально отсекаем подобные звонки,на стадии рекламы.Сами правда не возим.курьером доставляем,но нашим курьером.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
cherstov пишет:

.Сами правда не возим.курьером доставляем,но нашим курьером.

- по сути, вы обычное кафе. С точки зрения законодательства. С доставкой на дом, как доставка, к примеру, пиццы. И сегодня есть все нормативные документы, чтобы делать по законам. Не только одного: нужно оборудование и помещение. Причем именно оно и должно быть сертифицировано на начальном этапе. А потом вы можете легко ставить туда самодельный тандыр. Вобщем, это единственная загвоздка.
Вам удобнее работать (готовить) из дома. Но никогда законодатель не разрешит этого.
Точно так же и непереработанные продукты. Пройдет немного времени и не останется возможности и мест продавать продукцию своего забоя.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей Иванович пишет:

по сути, вы обычное кафе

Это ж каким боком мы кафе?.

Алексей Иванович пишет:

И сегодня есть все нормативные документы, чтобы делать по законам. Не только одного: нужно оборудование и помещение. Причем именно оно и должно быть сертифицировано на начальном этапе. А потом вы можете легко ставить туда самодельный тандыр. Вобщем, это единственная загвоздка.

Да закон об лпх например который разрешает перерабатывать и реализовывать излишки.

Алексей Иванович пишет:

Вам удобнее работать (готовить) из дома. Но никогда законодатель не разрешит этого.

Так уже разрешено.

Алексей Иванович пишет:

Пройдет немного времени и не останется возможности и мест продавать продукцию своего забоя.

lol А кто вам сказал что продукция которую мы продаем дворового забоя?Документально забито на бойне.А там поживем увидим.Будет запрет,будут маневры.

Сергей Бодров

Юрик, зайду по позже. Ну очень интересно....

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Сергей Бодров пишет:

Юрик, зайду по позже. Ну очень интересно...

Я думал уже был.Заходи обязательно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
cherstov пишет:

Да закон об лпх например который разрешает перерабатывать и реализовывать излишки.

- перерабатывать -нет, не разрешает. Поэтому я спокойно продаю фрукты свои, но не могу -варенье. А вот если я кафе ( у меня нет его) -то я могу покупать фрукты, делать и продавать варенье.
Более того, кафе покупает варенье и продает его (но как собственного производства) :-)).
"первичная переработка" -это максимум мытье и упаковка. Ну да ладно, спор пустой. Тут в соседней теме пчеловод (тоже на форуме чуть не с основания) наконец попал под карантин своей пасеки. Так что чем раньше вы купите (арендуете угол, построите) кафе -тем меньше вероятность гемора в дальнейшем.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей Иванович пишет:

перерабатывать -нет, не разрешает.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Алексей Иванович пишет:

Ну да ладно, спор пустой. Тут в соседней теме пчеловод (тоже на форуме чуть не с основания) наконец попал под карантин своей пасеки. Так что чем раньше вы купите (арендуете угол, построите) кафе -тем меньше вероятность гемора в дальнейшем.

Имхо не нужно этого,вполне можно пока обходится и без.Можно несколько по другому выйти из этой ситуации и вполне законно ,без глобальных затрат.Пока законодательство это позволяет так и будет.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алекс16 пишет:

Да. не все у нас читают законы.

Часть наших законов противоречит друг другу,про снипы и санпины вообще молчу.И часто проверяющие сами не знают что проверяют.В начале недели приезжали из кадастрового проверять целевое использование земли.Они даже посовещавшись не смогли сформулировать что хотят и что хотят посмотреть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
cherstov пишет:

В начале недели приезжали из кадастрового проверять целевое использование земли

они могут проверить только вид разрешенного использования. Даже без присутствия собственника. Но если собственник КФХ (ИП) -то могут идти они нафиг, т.к. на проверки деятельности наложен мораторий (плановые проверки можно смотреть на сайте прокуратуры). А в своей деятельности КФХ может оставить землю под "естественным залужением" спокойно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей Иванович пишет:

они могут проверить только вид разрешенного использования. Даже без присутствия собственника.

Невозможно.С одной стороны речка и идти по берегу 3 км пешком подъехать тоже невозможно с другой забор 2 метра земля ижс,лпх.Участок 18 соток разбит на 3 части.Они даже сформулировать не смогли что хотели проверить.Собственник физ.лицо,не ип.

Сергей Бодров
cherstov пишет:

Они даже сформулировать не смогли что хотели .

Может забыли , как рубли называются при виде твоего забора?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Сергей Бодров пишет:

Может забыли , как рубли называются при виде твоего забора?

Ну не такой у меня страшный забор.Обычный профиль.А без него нельзя,гостей устаешь выпроваживать.

Россия
: Брянск
13.10.2017 - 16:18
: 10

Статья противоречивая конечно. Хотя нужно признать, что каждый из фермеров на 100 % влияет на свой продукт, а люди сами знаете какие бывают. Но у большинства думаю все хорошо и можно брать такие фермерские продукты без сомнений!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

На сегодняшний день, фермерские продукты - кот в мешке 100%. Фермерские - не значит ничего кроме того, что произведены, выращены фермером (в КФХ). Фермеры же разные бывают и выращивают (что птицу, что овощи и т.д.) по разным технологиям и с разным подходом (с точки зрения добросовестности). Понятия "фермерские" продукты, с точки зрения точных критериев отнесения к таковым, просто нет. А потому все продукты, произведенные не агрохолдингами у нас валят в одну кучу - типа фермерские. Короче, изначально надо дать четкое или хотя бы условное понятие продуктам, которые мы принимаем за фермерские, а потом все рассуждения на эту тему.

25.12.2017 - 15:12
: 6
alexkuz пишет:

Статья противоречивая конечно. Хотя нужно признать, что каждый из фермеров на 100 % влияет на свой продукт, а люди сами знаете какие бывают. Но у большинства думаю все хорошо и можно брать такие фермерские продукты без сомнений!

У большинства да, но не у всех. Просто хотят немного денег легких и быстрых. Уже видели такое на практике.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Легких и быстрых денег в сельском хозяйстве нет.

Россия
: Санкт-Петербург
15.05.2018 - 15:10
: 1

Все фермерские продукты я покупаю только у lavka-ferma.ru/ Сыры тут просто шикарные, молочка на высшем уровне. Мясо хорошего качества и самое главное, красивого и здорового цвета. Не то что в обычных супермаркетах. Всем советую!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

о, реклама поскакала...

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Куда же без нее, в смысле двигателя торговли - РЕКЛАМЫ!!!