Вы здесь

как искать покупателей на фермерскую еду?

Перейти к полной версии/Вернуться
458 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
aladdin пишет:

Рядом со мной есть Бутырский рынок - там продаются деревениске яйца, стоит это удовольствие всего 200 р десяток. За рабочий день уходит порядка 100-150 яиц (спросил у продавца)

Воооот запахло МАсквой сразу )))))))))))) good

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15
Quote:

Воооот запахло МАсквой сразу )))))))))))) good

Уже принюхался - не чую :)

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15

Как и обещал пишу как попробовать увеличить продажи – если есть немного денег.
(Если есть много денег, это можно не читать, а сразу идти в web-студию)
И так, инстукция будет состоять из 2х частей.
1. Сайт – как его сделать и что в нем должно быть.
2. Реклама сайта
2.1 Контекст
2.2 SEO
2.3 Реклама в соц сетях.

Сайт.
Да, к сожалению без него не обойтись. Сейчас, даже у самых мелких предпринимателей, вышедших за рамки продажи шаурмы на рынке, есть сайт. А вы, если решили продавать свою продукцию, сразу стали предпринимателем.
И так если вы решили сделать сайт, стоит определиться каким он должен быть. (какой у него должен быть функционал)
Условно есть 3 типа сайтов
- визитка (arkosplus.ru)
- магазин (ozon.ru)
- портал (fermer.ru)
Нам, для нашей задачи имеет смысл рассматривать вариант магазина.
Магазин обладает ключевым, в отличае от других, набором функций. Там есть каталог товаров, карточки этих товаров, корзина – а это как раз то что нам нужно.

И так, чтобы сделать интернет магазин (далее ИМ) нужно:
1. Придумать как он будет выглядеть
2. Придумать что и как там будет распологаться
3. Придумать как это будет функционировать (взаимодействовать между собой)
4. Нарисовать в виде квадратиков (на бумажке, в фотошопе, акшуре) то что придумалось
5. Написать в ворде как это должно функционировать

Если все это сделать – то дальнейшая часть работы будет не такой долгой, затратной и нервной.

После всего вышеперечисленного нужно:
- Нарисовать макет вашего магазина (для этого нужен дизайнер)
- Сверстать то, что нарисовал дизайнер (для этого нужен верстальщик что такое верстка можно посмотреть вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%91%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0... )
- Натянуть сверстанный шаблон на CMS (для этого нужен программист)
- купить домен
- купить хостинг
- попросить программиста перенести то, что он напрограммировал на хостинг и «подключить» к этому всему домен.
- научить вас пользоваться CMS
- наполнить сайт вашими товарами и дугой, необходимой для работы, информацией
- дать рекламу
- ждать первый миллион /irony/

Обязательные (на мой взгляд) разделы ИМ
- Главная страница – ну без нее никуда
- Каталог товаров (если у вас товаров не много можно этот каталог вывести на главную)
- Карточка товара
- Корзина (в ней от 2х до 3х шагов, 1. Список покупок, 2. Сведения о покупателе, 3. Страница «Спасибо за покупку, ваш заказ такой то, ждите завонка»)
- О ферме – людям будет интересно кто вы
- Контакты
- Условия доставки (если есть)

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
aladdin пишет:

Как и обещал пишу как попробовать увеличить продажи – если есть немного денег.

немного - это сколько?

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15
Quote:

немного - это сколько?

Ну давайте посчитаем.
Нарисовать прототип на бумажке - 0
Придумать мех-мы взаимодействия - 0
Хостинг - от 250 р в месяц
Домен - от 120 р в год
Нарисовать макет - 1000 р за страницу, а страниц у нас было 7 страниц, но, так как большинство из них (например условия доставки, о ферме, контакты) одинаковые то тысяч в 5 за "опт" можно уложиться
Сверстать - думаю тоже тысяч 5
Запрограммировать - думаю тысяч 10.
Думаю если накинуть еще 25% на "внезапные расходны" то точно можно уложиться
ИТОГО: 20-25 тыс

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

окей... допустим. Сайт есть и он суперский... и что потом? он будет стотыщмильонов первый в поисковике. Как людей то на него заманивать? опять через соцсети?

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15
_Natalia_ пишет:

окей... допустим. Сайт есть и он суперский... и что потом? он будет стотыщмильонов первый в поисковике. Как людей то на него заманивать? опять через соцсети?

Я вот прямо сейчас про это пишу. Ждите, скоро будет.

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15

И так. С сайтом мы разобрались и он (есть и суперский, но пока он стотыщьпицотпервый в поисковике и на него никто не идет).
Что же делать ?
В рекламе сайта на помогут 3 простых инструмента
Контекстная реклама
SEO
Реклама в соцсетях и на форумах
Контекстная реклама – что это такое можно посмотреть тут

По сути это рекламные объявления которые показываются в поисковой выдаче после того, как пользователь введет свой запрос. Например – ввел я запрос «Купить фермерскую еду», над результатами поиска у меня висит 3 рекламных объявления и справа в блоке еще 10. Это объявления компаний, которые продают эту самую еду. Мы можем тоже разместить такое объявление со ссылкой на наш сайт и когда пользователь будет клика на него, то будет переходить к нам и заказывать наши товары. За каждый клик – поисковая система будет списывать с нас определенную сумму денег, сколько именно, можно будт посмотреть при формировании компании.
В РФ есть 2 крупных рекламных сети: Яндекс директ и GOOGLE AdWords
Интрефейс и там и там довольно простой и разораться в нем сможет каждый желающий, ну а если не понятно как что-то сделать то в интернете полно видеороликов и инстукций с пошаговым созданием рекламных кампаний.
После запуска ваше рекламное объявление появится на страницах яндекса через несколько минут после модерации.
Так что ждите первых клиентов.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Контекстная реклама для ЛПХ-шника это самый тупиковый путь, даже в Москве, про регионы я молчу.

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15
redaktor пишет:

Контекстная реклама для ЛПХ-шника это самый тупиковый путь, даже в Москве, про регионы я молчу.

Пруф ?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
aladdin пишет:

Рядом со мной есть Бутырский рынок - там продаются деревениске яйца, стоит это удовольствие всего 200 р десяток.

Привет сосед! (м. тимирязевская)
а я понять не могу,что у мя клиенты спрашивают,не подорожали?

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15
фауст пишет:
aladdin пишет:

Рядом со мной есть Бутырский рынок - там продаются деревениске яйца, стоит это удовольствие всего 200 р десяток.

Привет сосед! (м. тимирязевская)
а я понять не могу,что у мя клиенты спрашивают,не подорожали?

Да они так стоили еще месяца 2 назад, а до этого стоили 180, а в марте 150

01.04.2008 - 04:00
: 19603
aladdin пишет:

Пруф ?

http://prooflink.ru/

а. Попробуйте найти трафик по вашему запросу и аналогичным, типа, деревенское мясо, деревенские яйца и т.п. Вспомните про CTR, конверсию и т.п.
б. Посчитайте стоимость клиента, который окажется, наверняка, разовым и вздохните, что это всё будет в минус.
в.
Еда от фермера - 8 показов в месяц по Москве
Купить фермерскую еду - 2 показа в месяц по Москве.
Экопродукты и фермерские продукты интереснее, но прогноз бюджета и конверсия не обрадует.

У мелкого производителя сайт должен выступать витриной и ничем другим.
Он не должен продавать и быть в ТОПе, хотя в регионах топы свободны, занимай не хочу.
Весь маркетинг ЛПХ-шника должен быть направлен на личный контакт, а потом уже сайт.

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15

Я попробовал и нашел в Твери, Воронеже, Новосибе.
Конверт сильно зависит от множества параметров
Повторный заказ, также зависит от множества параметров
С чего вы взяли что это будет в минус ? Вы пробовали и у вас не получилось ? Может вы что-то не учли ?
У мелкого производителя, который планирует продавать свою продукцию, сайт должен продавать продукцию, а не демонстрировать ее.
Относительно маркетинга - личный контакт с покупателем уже обсуждался 100 раз, но есть идругие методы, поверьте.
Бонусом аттач

Вложение
forecast.2980.xls
РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15

SEO – она же поисковая оптимизация, она же продвижение сайта
Если вы решили оптимизировать свой сайт, то он появится в результатах поисковой выдачи не в блоке рекламы, а в естественной выдаче ПС. Страница выдачи поисковых результатов.
В отличие от контекстной рекламы, здесь платить за каждый клик вам не нужно, все клики будут бесплатными, однако сам процесс оптимизации занимает некоторое время и деньги. Для крупных городов, где конкуренция высока, это могут быть месяцы и даже годы, а вот для мелких все намного приятнее, тут можно вытащить сайт за 2-4 месяца и наслаждаться результатами.
Сам процесс продвижения сайта довольно сложный и осилить его неподготовленному человеку практически не реально. Пользоваться услугами SEO студий для среднего ЛПХ будет довольно дорого, в связи с этим, я бы рекомендовал какой-нибудь ссылочный аггрегатор, seopult, webeffector, seohammer и другие.
Такой сервис посчитает сколько вам будет стоить продвижение и даст рекомендации по оптимизации сайта. Кроме МСК и СПБ думаю средний чек в месяц будет стоить от 500 до 2500 рублей.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

В вашем бонусе - бонуса не обнаружено.
Получили 309 переходов из Москвы и области по 15р за штуку.
Если б траф был одноцентовый, я бы похлопал, но по 15р, да ещё не со 100% итоговой конверсией - особых достижений не вижу.
Какова стоимость покупателя у вас оказалась?
Средний чек?

aladdin пишет:

С чего вы взяли что это будет в минус ? Вы пробовали и у вас не получилось ? Может вы что-то не учли ?

Я не учёл, что мой опыт в этой теме чуть менее 5 лет, участвовал в разработке ПО управления ставками директа и всё такое

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15

Стоимость 15 р за человека у вас будет только до первого пересчёта CTR, а потом она упадет в 2-3 раза.
У меня: Стоимость перехода по МСК получалась где-то в районе 5 р
стоимость покупателя - в районе 300 р
средний чек - 2500
повторные продажи 40%
Но, нужно признать, у меня и seo было и еще мног всяких плюшек
ЗЫ
Относительно вашего опыта, похвально, но и я не новичек, если вы погуглите, вы обязательно что-нить про меня найдете.

РФ
: ДС
13.10.2014 - 23:14
: 15

Реклама в соц сетях.
Как продвигать группы, я написал несколькими постами ранее, а тут хочу остановиться на продвижении на форумах.
В большинстве городов (не МСК и СПБ) есть городские форумы, на них можно найти довольно много покупателей.
Если вы торгуете скоропортящимися продуктами – не стоит рекламировать себя на федеральных форумах типа «овуляшек» - ваши продукты не доедут до адресата, лучше найти локальную группу (форум) с аналогичной тематикой.
Вот приблизительный список тематик форумов где можно давать рекламу
- женщины и дети
- спорт и здоровье
- здоровое питание
- ваш город
В целом, для форумов работают те-же правила что и для групп в соц сетях. Необходимо завлекать народ в жизнь топика. Необходимо работать с каждым клиентом.
Выкладывайте фото и видео о жизни фермы
Если у кого-то из участников вашей темы на форуме ДР или какой-то праздник – можно сделать символический подарок.
Красивая упаковка и интересная раздатка тоже не оставят клиента равнодушным, например рецепты блюд из ваших продуктов, чем фермерская еда лучше чем крупного производителя

ЗЫ

Я рассказал далеко не всё, будут вопросы - пишите.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
aladdin пишет:

женщины и дети
- спорт и здоровье
- здоровое питание
- ваш город

Вот про это могу сказать что сделала все гораздо проще,напечатала визиток на домашнем принтере в черно белом исполнении с перечнем своей продукции местонахождением и телефоном и проехала до фитнесс центров навороченных и обычных качалок,детских и не только поликлинник.Детских садиков еще .
Крепила визитки под дворники припаркованных машин.Это был первоначальный вариант рекламный)))) а потом сарафанное радио подключилось на ура.Ну это для мелких хозяйственников таких как я.У которых средний чек в районе тыщи рублей.

РФ
: Омск
16.11.2014 - 15:33
: 583

отмечусь

17.06.2014 - 15:37
: 204

Она, отличная идея. Вроде не инновация, но такие объявления всегда работают. Мы так с женой котят раздавали. Когда через авито перестали брать, пошли объявления клеить. Оказалось гораздо эффективнее. Так что мой совет на интернет поглядывать, но и про старые добрые объявления не забывать.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

Еще один вариант "Дня Открытых Дверей" от моего дяди)

Он в основном строитель, но держит корову, иногда бычков и пару свиней.
У него есть шикарная баня и комната на чердаке дома, у которой есть отдельный выход в туалет и на улицу - чтобы гости не мешали хозяевам.
Так что вся родня и друзья его сына с семьями периодически приезжают к дяде "на баню", тетя делает шикарные напитки из лесных ягод (летом они делают компоты в банках, так что остается только разбавить водой)
Если набирается достаточно желающих, то перед тем как приедут гости, хозяева забивают поросенка, делают шашлыки, а оставшееся мясо гости увозят с собой (не только себе, но и своим родным\друзьям).
Детям берут молоко и творог. Кстати, мои тетя с дядей с удовольствием сидят с детьми пока взрослые парятся.
Вообще сейчас многие из моих знакомых делают гостевую комнату на чердаке бани, так никто никому не мешает) Отделка простая - вагонка и дощатый пол, из мебели стол и пара раскладных диванов, больше ничего и не нужно) хотя я бы добавила вайфай))) А, да, постельное белье привозим с собой, чтобы не напрягать хозяев лишней стиркой и алкоголь под запретом, за сигареты дядя прочтет каждому лекцию о вреде курения.
В общем зимой - самое то.
Для знакомых все бесплатно, покупаем только продукты.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
redaktor пишет:
aladdin пишет:

Пруф ?

http://prooflink.ru/

а. Попробуйте найти трафик по вашему запросу и аналогичным, типа, деревенское мясо, деревенские яйца и т.п. Вспомните про CTR, конверсию и т.п.
б. Посчитайте стоимость клиента, который окажется, наверняка, разовым и вздохните, что это всё будет в минус.
в.
Еда от фермера - 8 показов в месяц по Москве
Купить фермерскую еду - 2 показа в месяц по Москве.
Экопродукты и фермерские продукты интереснее, но прогноз бюджета и конверсия не обрадует.

У мелкого производителя сайт должен выступать витриной и ничем другим.
Он не должен продавать и быть в ТОПе, хотя в регионах топы свободны, занимай не хочу.
Весь маркетинг ЛПХ-шника должен быть направлен на личный контакт, а потом уже сайт.

Я плачу за контекстную рекламу в яндексе. В среднем 300 рублей в неделю. В самом начале, когда сайт был совсем новый и посещений очень мало, Яндекс драл с меня по 10-12 рублей за клик. Сейчас, когда у меня около 20 посещений в день, то как-то по-разному выходит. Вот типа статистика с Яндекса Директа
Дата Расход, руб. Посетители
12.11.2014 76.00 12
13.11.2014 39.30 11
14.11.2014 30.70 8
15.11.2014 18.10 6
16.11.2014 30.40 4
17.11.2014 44.70 11
18.11.2014 38.40 7
19.11.2014 35.50 8
Итого: 313.10 67
Этот вид рекламы у меня работает. Только большинтство посетителей с Екатеринбурга желают доставку. И искренне недомевают и даже оскорбляются, что я не желаю им привезти заказ на 600 рублей куда-нибудь за 70 км от меня, причем вечером. Я вожу заказы от 2000 рублей, и только днем, но у меня монохозяйство и ассортимент узкий, поэтому доставок немного.
Группа ВК тоже есть, там 102 человека, но там как-то шевеления особо нет. Статистику возраста посетителей смотрю, там группу 40-50 создают только мои ежедневные просмотры. Остальное - 20-25 лет.

redaktor пишет:

У мелкого производителя сайт должен выступать витриной и ничем другим.

Абсолютно согласна. Я вообще не понимаю, если у хозяйства нет схемы работы "интернет-магазина" - электронный кошелек и доставка до подъезда в течении дня, то зачем там "корзина"? Если я укажу в позиции "Утка" вес в диапазоне 1,8-3,5 кг, то как посетитель может выбрать то, что ему надо, если реально в текущую неделю у меня остались в забой только, например, утаки по 3,5 кг. Я считаю, что сайт должен побудить человека позвонить в хозяйство. А дальше только человеческое общение.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Сегодня мне позвонил разработчик интернет магазина предложил сотрудничество я отказалась.Условия они принимают заказ перезванивают мне по заказу его формирую ИМ приезжает забирает и доставляет клиенту за все про все хотят 50 % ха ха ха был мой ответ.)))Шипко единица моего производства мала шоп 50 % отстегивать у меня каждое яйцо эксклюзив )))).

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Она пишет:

у меня каждое яйцо эксклюзив ))))

Вот полностью поддерживаю)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
_Natalia_ пишет:

Не знаю я, как людям удается все в городе продать, да еще очередь стоит у них. Я яйца не могу дороже 50 руб на работе продать. Так и говорят, что на базаре 50-60 руб цена. И на замечание, что на рынке то не известно что, следует ответ "так бабулька стоит, что там может быть..."

Наталия, может мой совет поможет Вам.
Я бы не стала предлагать коллегам, да и еще намеками. Если предложить - так прямо "в лоб". Не хотят - ну и не надо! У них вообще может "блок" в голове, не покупать у коллеги. Стоит повесить объявление о продаже яиц недалеко от своей работы, или даже на проходной (смотря насколько большая ваша фирма), чтобы можно было без напряга свежие яички занести покупателям. И сразу цену указать, 100р/десяток ( к примеру), чтобы звонили те, кого цена не напугала. А на работе говорите, что за яйцами очередь стоит, потому что вкус не сравнить. И что яйца все покупатели хвалят. Так и будет! И не в коем случае не говорите, что их полно и никто не берет, что за антиреклама самой себе? Где-то маются люди, мечтающие о вкусных настоящих яйцах, вам просто с ними встретиться надо.
У нас в деревне и вокруг свинина стоит дешево, вроде около 270р/кг. Когда у меня спрашивают - я говорю, что мясо продаю дорого, от 350, потому что очень вкусное. И то не хватает, забирают "на Москву". Зачем продавать дешевле то, что люди готовы покупать дороже?

17.06.2014 - 15:37
: 204


Зачем продавать дешевле то, что люди готовы покупать дороже?

Тем более что малые фермеры при таких ценах вообще бесплатно трудятся

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
prostofermer пишет:

Тем более что малые фермеры при таких ценах вообще бесплатно трудятся

На счет этого я вижу это каждый день! Бедные селяне!
У нас в районе молочники молоко по 25 руб./литр продают. И еще люди умудряются доставку делать за 6 км. Кто на авто, еще куда не шло, а ведь есть и на велосипеде - у задницы к багажнику прикреплен ящик для 6 банок -, а зимой вообще ...опа и везут! Основные потребители пенсионеры. Как-то 5 рублей недавно накинули, а пенсионеры сказали: так мы тогда и в магазине купим! Поражаюсь, такому упорству некоторых ЛПХ-шников! А ведь не все могут сена накосить самостоятельно, потом и сено покупают...Вот и получается бесплатно!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Я отвожу заказ в Москву только если он от 3000 р, как правило, начинают искать покупателей на работе, чтоб собрать большой заказ. Ко мне приезжают только трое моих, но САМЫХ активных покупателей.. они покупают еще больше! Берут себе, родственникам, друзьям.. как они кому продают не знаю, может, по той же цене или выше, но ехать 40 км им тоже не рентабельно за двумя курами...

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ну с курами проще, их заморозить и пусть лежат, а молоко не заморозишь, вот и приходится идти на поводу у населения. Хотя пенсионеры не очень выгодные покупатели, это и так понятно.