Вы здесь

Приживутся ли яки на севере?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22

У нас, в Ханты-Мансийском округе, очень короткое лето и длинная зима. Коров держать убыточно. Один гастарбайтер - киргиз - подсказал, что в таком климате вполне можно держать яков: мех у них тёплый, пасутся на заснеженных пастбищах, откапывая из-под сугробов замёрзшую траву. Только вот сомневаюсь: комфортно ли им будет на равнине, в низине. Они же в горах традиционно...


Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Господин Квочкин, вопрос яков меня с некоторых пор то же интересует.
Кстати насчет гор, одна из ферм яков насколько я помню находится в Бурятии, я в Бурятии была там гор то особых и нет.
А вот, что касается яков, вы думали где будете их приобретать?
А по поводу севера - якутская корова. Эта гибрид коровы и яка.
С уважением

Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22
Вия пишет:

...одна из ферм яков насколько я помню находится в Бурятии, я в Бурятии была там гор то особых и нет...

Вроде и нет, но место высокое, а у нас низменность. Не знаю, критично это или нет.

Вия пишет:

А вот, что касается яков, вы думали где будете их приобретать?

Пока в Интернете нашёл только одно племенное хозяйство. Причём информация о нём оказалась именно на этом сайте!
https://fermer.ru/firma/plemennaya-rabota/6092

Вия пишет:

А по поводу севера - якутская корова. Эта гибрид коровы и яка.

О якутской корове очень мало информации и похожа она на сказки. Из того, что попадалось, понял, что яки там ни при чём. Просто одомашнена она была независимо от европейских и прошла суровый искусственно-естественный отбор в условиях Якутии.
А гибрид коровы и яка называется хайнак. Его широко используют в странах, где традиционно разводят яков.

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Может быть я что то не понимаю, но на фото изображено животное очень похожее на яка, я имею в виду питерский зоопарк. Черная, шерстяная, не высокого роста.
А по поводу сурового отбора - как же ее туда занесло....Я имею в виду ту корову прошедшую суровый отбор.

Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22
Вия пишет:

Почитайте здесь: https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/19982
Остаётся много вопросов...
Не думаю, что эти животные станут скоро доступными для фермеров.

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Я читала, собственно здесь и познакомилась с породой. А по поводу доступности, чем менее доступна, тем более дорога. Не нужно искать рынок сбыта. Если есть инет будут с руками и ногами отрывать.
У меня козы англо- нубийские, мало доступны, но ведь бизнес какой, не успел козленок родится, а на него 4-6 человек желающих... Можно аукцион устраивать. С коровками будет то же. Мы живем в ближайшем подмосковье, пастбищ тут нет. Вся земля под частными домами, большая корова без перспективна, а вот маленькая...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Люди, меня тоже яки интересуют. Может объединиться и сотворить транзитную доставку: Бурятия, Екатеринбург-Москва. Что скажете, животноводы!? Если нас наберется человек 5, уже дорога станет не так дорого! Да и крытый транспорт с низким бортом, тоже есть. А вас и наших уже 5!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Поводу разведения коров на севере. Почему только якутские коровы. В респ. Коми, где я как-то была в командировке, тоже есть коровы, приспособленные к северу. Печорское отродье. Молока не как от голштинки, но зато очень вкусное.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Люди, кто-нибудь знает что за животное овцебык?
Читала они очень выгодны в разведении. У них и молоко хорошее жирное и шерсть дорогая.
Едят прошлогоднюю траву, доставая из-под снега. Живут всю зиму без укрытия.

Вот бы заняться, но где взять для развода. Может кто подскажет?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Овцебык - дикое животное. Сейчас проходит программа его расселения в Якутии, на Таймыре, по-моему, на Ямале. Чтобы содержать дикое животное в неволе по закону нужна лицензия.
Якутская порода КРС и помесь КРС с яком вполне смогут жить в ЯНАО. Только сами зимой прокормиться из-под снега не смогут, придётся косить сено.
Чистые яки не любят заболоченные пастбища, могут воспалиться копыта.
Сперму якутской породы можно получить в Якутском НИИСХ, хайнаков-сарлыков - в Бурятском НИИСХ.
Якутская порода коров, как и лошадей, образовалось путём отбора из монгольской породы. Якуты переселились далеко на Север, выжили самые выносливые животные. У якутских коров в морозы соски втягиваются внутрь (у быков мошонки).

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Если ещё интересуют сарлыки могу дать адрес. Находятся в Бурятии.

израиль
: горд восьми
27.06.2011 - 23:37
: 7
Квочкин пишет:
Вия пишет:

Почитайте здесь: https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/19982
Остаётся много вопросов...
Не думаю, что эти животные станут скоро доступными для фермеров.

это не ЯК

Россия
: Сургут
24.01.2011 - 17:31
: 27

Наши яки перезимовали хорошо, почти постоянно проводили время на улице

Файлы:
dsc09694.jpg
img_5616.jpg
img_5013.jpg

Россия
: Сургут
24.01.2011 - 17:31
: 27

На днях у нас родился маленький як, отделили от стада, начинали гонять малыша, поселили к гуанако и ламе
это не первое потомство...
1
Гуанако знакомиться с новорожденным:
2

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

У нас в Туве много яков, здесь они сарлыки называются. В прошлом году полугодовалый теленок стоил 13 тыс. От нас везти намного ближе чем из Бурятии. Кому интересно пишите в личку.