Вы здесь

Лама и альпака

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Лама и альпака

Привет, народ. Хочу втянуть публику в обсуждение темы ламы и альпаки. А так же гуанако, викунья и собственно верблюд. Последние - родня ламам и альпакам.
Интересно, сколько лам в России? Это прекрасное вьючное животное, шерсть годится для ковров, валенок и т.п. вещей.
Главное, это животное может без устали таскать груз (с/х туризм). Я разговаривал с хозяевами фермы лам. Всю работу у них делают дети-добровольцы т.к. хозяева очень пожилые. Они почти ничего делать сами не могут. Заняты организацией походов для пожилых. Всю поклажу участника тащит лама, турист только держит веревочку.
Младшие братья лам - альпаки. Это поразительной красоты животное с ценнейшим мехом. Альпака тоже может тащить до 25% своего веса на расстояние 5 км. Потом, после 4 -5 часов отдыха, еще 5 км (дорога домой). Главное в альпаках - их уникальная шерсть.

В Австралии достигнуты поразительные успехи в племенном разведении альпак. Недавно, после 10 лет раздумий 525 альпак купил в Австралии Шанхайский университет. Пару элитных самцов, все остальные - беременные самки. Они были доставлены в Китай специально зафрахтованным сингапурским грузовым самолетом.

Так что, у первооткрывателей-оптимистов есть шанс запустить новую индустрию в России - альпаководство. В Австралии научились имплантировать самкам альпаки оплодотворенный эмбрион. Так что... думайте сами. У кого есть 10 - 50 коз должен подумать об альпаке.


Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47
Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Куда годится их мясо? У лошади рабочей вот мясо пОтом отдаёт, у них как? Куда шерсть сбывать? У нас ткут из их шерсти ковры? Что они едят и сколько? Какой климат для них нужен? Как выдерживают морозы? А ведь у нас на Урале и до -50 градусов бывает. Какие самые частые у них болезни? У нас есть вакцины от их болезней? Насколько ценное у них молоко? Вес 1 головы хотя бы примерный. И как смотрит на них наше законодательство? Допустим страус у нас как вид мяса появился очень недавно, так как наши не хотели его принимать как мясо для людей, дико было, и магазины не брали это мясо на реализацию. Так что вопросов больше, чем ответов. И к тому же мало кто пока захочет попробовать их мясо, в Корее вон тоже, собаки это деликатес, а в Китае самое дорогое блюдо это мозг живой обезьяны. Так что нам ещё далеко до экзотики.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Я ел мясо, сосиски и соленое мясо из альпаки.
Нет специфического запаха, совсем нет жира. Жестковато. Соленое мне очень понравилось. Но я вообще очень люблю мясо. Баранину, например (я родился в Баку). Хозяйства продают за 8 - 12 долларов килограм. Покупают магазины, которые продают экзотическое мясо - от охотников, а так же баффало, медведь, олень. Там и альпаку у нас продают. Покупают некоторые рестораны (латиноамериканские).
Как переносят холод?
Они живут даже здесь (субарктический климат)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%28%D1%82%D0%B5%D...

Морозов не боятся, боятся сквозняков и ветров. Могут жить на круглогодичном вольном выпасе, но это не лучший вариант - боятся ветров. Они очень сильные и не болеют, бороться с паразитами надо чаще, чем у коз или овец.
Кто делает ковры вообще (скажем из верблюда) сделает и из альпаки/ламы.
То же самое касается ветеринара. Тут с оговорками - ветеринары тоже люди и могут быть консервативны. У меня мед.образование и я знаю, что говорю в части прививок и их здоровья.
Молоко - забудьте об этом. Они не для молока, а для мяса и шерсти. Теплее их шерсти только белый медведь.
Про страусов, кстати, вы все пишете в прошедшем времени - их на брали на реализацию. То есть раньше не брали, а сейчас что, берут? Появится зверюга - народ разберется. Как и со страусом.
Согласен полностью что это пока экзотическое животное в России. Тот кто купит ребенку ослика или пони, тот купит и альпаку. Но!
Тот, кто имеет коз (10 или более), должен подумать об альпаке.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Забыл сказать про вес - как у барана. Они и внешне похожи на баранов, только шея очень длинная, верблюжья т.к. это семейство верблюдов.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Не совсем понимаю при чём тут козы и ламы? Я бы купил себе 1-2 ламы, попробовать что за зверь такой (не для еды) но я живу на юге Челябинской области, на границе с казахстаном, тут степи и ветра кругом, лета жаркие, зимы очень суровые. А так как ветров боятся, то это не есть хорошо. И верблюд и лошадь тоже не для молока, но ведь делают кумыс!

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Альпаку и ламу стоит сравнивать (родня и практически одинаковое содержание). В Австралии научились пересаживать оплодотворенный эмбрион (пока только в Австралии). Так вот, они сами и считают, что Россия длия них потенциальный рынок. К сожалению у альпаки невозможно искусственное оплодотворение. Альпачонка может выносить лама. Ламы есть в России и купить их вам очень стоит. Кумыс? Ну, в Андах (Перу) на родине альак и лам их не доят. Они там лучше знают, для чего зверюга хороша. Шерсть и мясо. И агротуризм.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

https://images.search.yahoo.com/yhs/search;_ylt=A0LEVjt4vtxUks4A40knnIlQ...

Старший брат альпаки - Ccara Llama

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Кокуратор пишет:

Альпаку и ламу стоит сравнивать (родня и практически одинаковое содержание). В Австралии научились пересаживать оплодотворенный эмбрион (пока только в Австралии). Так вот, они сами и считают, что Россия длия них потенциальный рынок. К сожалению у альпаки невозможно искусственное оплодотворение. Альпачонка может выносить лама. Ламы есть в России и купить их вам очень стоит. Кумыс? Ну, в Андах (Перу) на родине альак и лам их не доят. Они там лучше знают, для чего зверюга хороша. Шерсть и мясо. И агротуризм.

Очень интересно, но вы не ответили, при чем тут козы и ламы?
По ламе, а естественным путём что никак не оплодотворить? Зачем искусственно? И почем зверюшка?

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85
El Diablo пишет:

Не совсем понимаю при чём тут козы и ламы? Я бы купил себе 1-2 ламы, попробовать что за зверь такой (не для еды) но я живу на юге Челябинской области, на границе с казахстаном, тут степи и ветра кругом, лета жаркие, зимы очень суровые. А так как ветров боятся, то это не есть хорошо. И верблюд и лошадь тоже не для молока, но ведь делают кумыс!

так то и лосей доят...молоко закачаешься http://loseferma.ru/index.htm

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Первый раз лосинную ферму вижу! Прикольно, но не для степей они, у нас только косули, и то редко.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Да, пардон. Я просто повторяю то что читаю по-английски. Очень популярно у женщин, даже одиноких, самостоятельно заниматься козами (10 - 50) или даже больше, доводя весь процесс до конца - т.е. торгуя козьим молоком, сырами, а так же нитками, носками, шапками, шрфами из козы. То же самое с альпакой - весь цикл. Одна женщина может справиться с 10 - 50 альпаками, получив на выходе мясо, шкуру, шерсть, нитки, шапки-носки-шарфы-ковры-одеяла, подушки, мягкие игрушки. У многих есть по 5 и более машин (старинных и новых) для превращения шерсти в изделие. И ещё. Альпакам луч ше всего жить по соседству с козами. Пасутся рядом, но не мешаются, не обижают, не заражают друг друга. И ещё. Козоводов в России тысячи, если не сотни тысяч. Им легче чем другим добавить альпаку в стадо.

Естественным путем оплодотворить естественно можно!
Но - мало животных в России. хорошо бы - один самец на 8 - 10 самок. Идеально - 2 на 20 -25 самок. Нету таких хозяйств пока.
Далее, у самок овуляция только в присутствии самца (индю сед овулейшн). Нет самца рядом - соломка/сперма (как у коров) бесполезна. Поэтому, их австралийцы привезут в охлажденном контейнере в виде оплодотворенных эмбрионов. А выносят российские альпаки и ламы. Живых животных возят, конечно. Но это трудно в плане цены, логистики и рисков.
Сколько зверюга стоит - пожно прогуглить по-русски. Китайцы купили в Австралии 525 штук за цену от 1000 до 4000 долларов штука.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Если их мало возят живьём то как брать? И ещё, надо посмотреть как к ним относится наш закон, а то вдруг до рынка не допустят.

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

Да есть они В России. Мало, но есть.
https://fermer.ru/forum/drugie-zhivotnye/135872

И здесь
https://www.youtube.com/watch?v=MndB7Axo_Nk

Canada
: Toronto
21.11.2011 - 23:40
: 47

ВЕРБЛЮДЫ

Теперь, после путешествия, к верблюду я отношусь очень хорошо. Может быть, даже лучше, чем к какому-либо другому животному вообще. Во-первых, верблюд очень умный. Во-вторых, снисходительный. Далее, он очень сильный и трудолюбивый. И, наконец, он очень терпеливый. Представьте себе человека, наделенного такими чертами, и вы сразу же согласитесь с тем, что такой человек – это идеальный партнер для трудного путешествия.

За семь дней путешествия я не переставал восхищаться этими животными. Проводники рассказывали нам всякие еврейско-арабские народные байки про верблюдов, но даже и простое рассматривание его давало много пищи для размышлений. Начнем с того, что верблюд – это не лошадь и не антилопа. Это вообще не копытное животное! У него мягкие лапы с большими толстыми когтями. На этих лапах он и ходит по раскаленным камням, мягко и неслышно ступая и тщательно выбирая место, куда поставить ногу.

У него очень выразительные глаза. Длинные ресницы, полуприкрытые веками огромные карие зрачки и насмешливый, жующий рот. Его семитские черты напомнили мне хитреца Ясира Арафата. Его странноватая грация, сложная технология посадки и подъема, удивительная способность много дней обходится без воды, – все это уже через несколько часов похода вызвали во мне большую симпатию.

Однажды, буквально на второй день путешествия, тяжело навьюченный верблюд оступился на горной тропе и упал вниз по склону. Как в замедленном кино он переворачивался через свою горбатую спину, длинные конечности неуклюже торчали вверх, и он, обернувшись вокруг своей оси два раза, еле встал на ноги. Несчастный сильно ободрался, и в глубоких ссадинах выступила кровь. Верблюд, громко всхлипывая, плакал, из красивых глаз текли слезы. Он стоял такой несчастный, тяжелая поклажа больно давила его натруженную спину, и в этот момент я неожиданно подумал о свободе. О свободе в ее неиспорченном людскими софизмами и демагогией смысле. Сейчас я попытаюсь воспроизвести эту мысль.

Когда я еще ездил по Синаю, я неоднократно встречал небольшие стада диких верблюдов. Крупные голенастые животные спокойно шли, как бы не замечая нас. Скудная пища, дефицит воды, тяжелые маршруты по пересеченной местности, жара, болезни, хищники (в пустыне водятся лисы, которые здесь охотятся стаями, и леопарды) – вот та плата, которую платит дикий верблюд за свою свободу.

С другой стороны, домашний верблюд знает, что с ним ничего серьезного случиться не может. В нужный момент он получит пищу и воду, в случае опасности его хозяин возьмет в руки карабин и отгонит врагов, а если он заболеет, то его будет лечить опытный ветеринар. Но чем же он платит за свою безопасность и комфорт? А платит он странной вещью, которая даже не сразу заметна: он платит полной бессмысленностью своей жизни.

Для начала его еще в раннем возрасте кастрируют. Потом на нем люди постоянно ездят и возят свои глупые и ненужные вещи. И самое главное – его заставляют забираться высоко в горы, по отвесным скалам, с постоянным риском свалиться в пропасть. Что интересно, все это абсолютно лишено какого-либо смысла. Это раньше люди ходили караванами, и верблюд был полезным и важным животным. Верблюд, который единственный в состоянии пересекать большие пустыни, являлся тем самым дальнобойным грузовиком, который и обеспечил возможность межцивилизационного общения, поскольку эти самые цивилизации были разделены как раз пустынями.

Но сейчас на верблюдах путешествуют только такие пресыщенные бездельники, как я. Содержания в этих прогулках, кроме удовлетворения праздного любопытства и идиотской прихоти, нет никакого. Особенно для верблюда.

Чили
: Икике
17.06.2015 - 22:31
: 2

Ламы и Альпаки ветров не боятся. Их натуральная среда обитания Анды, Чили более 4890 м над уровнем моря, там где, например, находится наша ферма. Это одо из самых универсальных животных в плане выживания в экстремальных условиях. Поэтому и шерсть их так ценна.

Вложение
image4.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Альпаки.