Вы здесь

Павлины. Страница 12 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1014 сообщений
Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

oksana_dichepitomnik
оксана, можно вопросик? судя по вашему нику вы всерьез занимаетесь птичками. вот зачем вам это неизвестно что неизвестно от кого? как там с родственными связями? что вы с ними делать будете? а потомство дадут - куда его? и пойдет гулять по свету еще одна ветка павлинов дворянской породы (((

у нас на кубани тоже достаточно "павлиноводов" разводящих птицу по принципу "абы шо-нибудь вылупилось".

ну что не синие индийские это точно

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

пока пойдут гулять время много пройдет, а пока это бесценный опыт. Как ухаживать и чем кормить? Я думаю вы согласитесь, что учиться лучше с меньшими вложениями, я не так много зарабатываю чтобы купить взрослую племенную птицу и загубить ее. я уже писала,что не планировала всерьез покупать, а сейчас зарабатывать на них. У меня другое направление - это перепела, фазаны и цесарки, и любимые холмогорские гуси. Здесь я готова тратить даже большие деньги! Я не отрицаю, что появиться любовь и к этой очень красивой птице, тогда и будем разбираться в ее родословной.

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Тем более, что с родословной этой птицы все в порядке хозяин сомневается только в том, какая из пар дала потомство. Я уже писала у него их три породы, а в конце сезона уже валишься от усталости, и вполне возможно забыть подписать с какого вольера яйцо. А вольеров у них достаточно. И хозяин во время нашего визита отсутствовал, мы разговаривали с женой, а у нее свое направление, и всех подробностей она не знала. Вроде бы черноплечие, но может и ошибаться. А мы в павлинах новички и указать породу по виду птенца не имеем возможности.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Sergey Zh. пишет:

oksana_dichepitomnik
оксана, можно вопросик? судя по вашему нику вы всерьез занимаетесь птичками. вот зачем вам это неизвестно что неизвестно от кого? как там с родственными связями? что вы с ними делать будете? а потомство дадут - куда его? и пойдет гулять по свету еще одна ветка павлинов дворянской породы (((

у нас на кубани тоже достаточно "павлиноводов" разводящих птицу по принципу "абы шо-нибудь вылупилось".

ну что не синие индийские это точно

А Вы видели когда нибудь павлинов с паспортом?Я нет,а слова "у меня породная птица"лишь слова!Да и у павлинов какая разница от каких родителей.Если даже меж цветовое скрещивание, что испортит корпус, хвост, голову или ноги?У павлинов все цвета хороши и цуны тоже!Так держать земляки!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Новичок161 пишет:

А Вы видели когда нибудь павлинов с паспортом?Я нет,а слова "у меня породная птица"лишь слова!

нет, не видел. но прежде чем что-либо купить я стараюсь познакомиться с продавцом и его хозяйством. не обязательно лично - иногда достаточно общения на форумах или в социалках. и покупаю только в том случае, если он внушает мне доверие

Новичок161 пишет:

Да и у павлинов какая разница от каких родителей.Если даже меж цветовое скрещивание, что испортит корпус, хвост, голову или ноги?

представь себе есть разница. особенно если ты планируешь пустить его на племя

Новичок161 пишет:

У павлинов все цвета хороши и цуны тоже!Так держать земляки!

может быть. но я хотел себе только индийцев. не чернокрылых, не белых, а именно обыкновенных синих. и они у меня есть. пока могу сформировать три семьи. для четвертой придется либо прикупить самочек, либо поменяться. но это только на следующий год.

еще мечтаю о яванцах, но пока не могу себе позволить. (((

oksana_dichepitomnik
оксана, у вас есть фазаны и цесарки, поэтому трудностей никаких не будет - практически то же самое

вот только павлин все же долгожитель. не знаю правильно ли, но я предпочел отказаться от комбикормов и взрослым даю только натуральные корма. в основном мешанка из пшеничной, кукурузной дробленки и подсолнечного жмыха. целое зерно кукурузы, пшеницы, подсолнечника. поскольку содержание свободное в теплые месяцы зеленку они берут сами какую захотят. очень любят малину, мелкий черный виноград. да собственно и от других плодов и ягод не отказываются ))) в этом году было очень мало абрикос, так мне вообще не досталось. вы бы видели с каким аппетитом они их ели - буквально из рук вырывали, чавкали как поросята )
зимой добавляю в рацион капусту, морковь. периодически балую салатом, петрушкой, зеленым луком...
ну вообще-то они практически всеядны - а с рук так вообще что угодно едят - привыкли что даю вкусненькое

слышал что им для пищеварения обязательно нужен песок и мелкие камушки. детишкам ставлю емкость с песком буквально с первых дней. у взрослых в вольере тоже присутствует. да, ракушка - кальций нужен. можно конечно и мраморую крошку, но у нас с нею проблема.

детишки.
как и фазанятам в первые дни яйцо, творог, ошпаренное пшено и пшеничная/кукурузная крупа. обязательно мелкорубленная зелень. не нужно малышам давать пряные растения - лучше салат, шпинат, спорыш, подвяленная крапива. комбикорм "старт" на всякий случай присутствует.
как источник кальция - перемолотая в кофемолке скорлупа вареных яиц. ни в коем случае от сырых - мало ли какая зараза.
в ветаптеке продается полный комплект витаминов и медпрепаратов для индеек - желательно пропоить. но у меня еще ни разу не получилось пропоить все полностью, хотя приобретаю добросовестно.
павлины, в отличие от фазанов, не склонны к расклеву, но буквально пару дней назад начали клеваться (может жара?) - добавил в рацион мясо-костную муку

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Добрый день! Родословную выяснили, павлинята черноплечии, первое перо кремового цвета, а сейчас появляются темные и начинает расти маленькая кисточка! одного мы потеряли, видно не перенес длительный переезд, а второй чувствует себя хорошо. Поедает яйцо и зелень с большим удовольствием, становиться любознательный, когда с ним разговариваю замолкает и водит головой - слушает. Если долго не появляюсь в птичнике начинает громко кричать и требовать моего внимания.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
oksana_dichepitomnik пишет:

Если долго не появляюсь в птичнике начинает громко кричать и требовать моего внимания.

павлины, в отличие от фазанов, птички компанейские.
уделите ему больше внимания, поселите ближе к людям, больше находитесь с ним, прогуливайте
на выходе получите замечательную ручную птичку - украшение двора

я уже писал выше - у моей сестренки павлины прожили всю жизнь во дворике в центре краснодара, никогда не зная что такое вольер

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Согласна с Вами полностью. Когда появляюсь начинает хорохориться и распускать перья, пытается танцевать. у него это так смешно получается. Стараюсь заходить к нему по чаще, хотя в птичнике сейчас мало птицы сезон приходит в спящую фазу, но есть желание быстрее открыть новый.

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Мы подросли сегодня два месяца

Вложение
1002671.jpg
Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

оксана, вы так и держите павленыша в помещении под лампочкой? гулять не даете? неужели у вас так холодно?

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Где при таком содержании он увидит солнышко? sad

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Полностью согласен с Вами, ему нужна трава и Солнце.

10.10.2014 - 17:45
: 17

Уважаемые павлиноводы, скажите а крылья вы птичкам не подрезаете? Это вопрос к тем, у кого птички свободно гуляют без вольеров. Я читала, что они довольно летучие. У нас тоже павлин растет, но на свободу боимся выпускать, хотя место есть. И крылья подрезать жалко и да и страшно неумеючи.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

Надежда Леонидовна
мне пришлось подрезать ((( просто соседка с одной стороны у меня не очень, вот и ... жаль конечно было красоту портить, но ...

подрезается одно крыло. сначала укорачиваются первые 10-12 перьев. только осторожно, чтобы не зацепить за живое - по черной части стержня. обрежите меньше - не беда - главное лишнего не хватануть. затем у всех укороченных перьев вдоль стержня состригается опахало. собственно все

кстати, а он у вас ручной? выпустить то выпустить - как обратно загонять?

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

А мы вот содержим павлинов уже более 10 лет...но выпускать не решаемся, у меня одна самка чернокрылая улетела лет 5 назад, вот больше и не рискуем.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Сергей777 пишет:

у меня одна самка чернокрылая улетела лет 5 назад

кажется ваше видео смотрел, где вы об этом рассказывали. нет???

знаете, я своих буквально "с пеленок" приучаю к свободе. они должны к этому привыкнуть, освоить территорию. и то бывают проблемы. периодически приходится ходить по соседям - собирать свое хозяйство )))
василий уже остепенился - за последний год (тьфу-тьфу ))) ни разу не проказничал, а вот молодежь иногда тянет на приключения. приходится следить. стараюсь каждый день хотя бы часок другой выделять на прогулки. благо график работы позволяет (12-12-24).

к тому же это все-таки дикая птица - они пугливы от природы. они привыкают к постоянным шумам и звукам - не боятся ни лая соседских собак, ни грохота проходящих автомобилей. а вот при резких незнакомых звуках могут и вспорхнуть и улететь довольно далеко.

кстати интересная особенность. малыши павлинов, в отличие от фазанов и цесарок, при опасности не разбегаются в стороны, а ищут защиты у "мамки". вот вам фото в качестве иллюстрации

это я "пригласил" малышей на кухню, а жена случайно чем-то загремела - вся стая в тот же момент оказалась у меня на плечах и голове

Вложение
dscn1014.jpg
Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

что-то давненько я фото своих малышей не выкладывал. ну вот от первой прогулки до сегодняшнего дня

Вложение
dscn1767.jpg
dscn1776.jpg
dscn1782.jpg
dscn1794.jpg
dscn1857.jpg
dscn1864.jpg
dscn1935.jpg
dscn2076.jpg
dscn2144.jpg
Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Гулять своего малыша мы выпускаем в солнечные дни, а в остальное время пока еще под лампой, помещение у нас большое жилец один, ночью мороз до -12, днем прогревается. Но в помещении температура одинаковая и достаточно холодно. Может конечно я не права, но думаю если было бы жарко он не нежился бы под лампой. Когда я протапливаю он отодвигается от лампы. А травку мы даем с кормом, хорошо ест клевер, люцерну, крапиву и пророщенную пшеницу.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
oksana_dichepitomnik пишет:

ночью мороз до -12

ужас
а у нас два дня дождь с ветром. температура слегка плюсовая, но очень сыро и промозгло. мои малыши сидят на веранде в клетке 1х1,5х1. практически половину времени просиживают на жердочке под красной лампой. тесновато, но замняя "квартира" им еще не готова. нужно пошевеливаться - гизметео обещает и минусовую температуру к концу следующей недели.

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Поделитесь пожалуйста опытом зимнего содержания малышей, наш вывелся 8 августа, какая допустимая температура в зимнее время, может его на это время перевести к перепелам. Это соседство ему не повредит? Там температура от 18 до 23. Мы выпускаем с клетки гулять, когда печь не топится боимся как бы не обжегся. И какая максимальная температура в помещении, я думаю индийские по требованиям к содержанию не отличаются от черноплечих. Спасибо

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
oksana_dichepitomnik пишет:

И какая максимальная температура в помещении

и мне тоже очень интересно!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
oksana_dichepitomnik пишет:

Поделитесь пожалуйста опытом зимнего содержания малышей, наш вывелся 8 августа

ну опыта как такового у меня практически нет - павлики у меня зимовали всего две зимы. никаких особых условий я им не создавал, если не сказать больше - содержание довольно спартанское. "сараюшка" сделана из шифера б/у, "отопление" - три красных лампочки - горели практически всю зиму не выключаясь. на фото из этого поста хорошо видно - https://fermer.ru/comment/1074623887#comment-1074623887. если мой старшенький родился в июне, то прошлогодние малыши 27 августа и зиму перенесли без проблем. и это несмотря на то что морозы были до -30. на ночь дверь закрывал, а днем всегда была открыта "зимняя" дверка для выхода в вольер

по поводу температуры не заморачивался - ни максимальной, ни минимальной

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Спасибо, теперь я успокоилась

: липецк
03.11.2014 - 08:46
: 10

Очень прошу совет. Вчера купили черноплечих полугодовалых павлинов, хотелось пару, но самки соответствуещего возраста и породы не оказалось. Предлагали синих трехлетних. Подумали и взяли двух самцов. Самку решили на следующий год. В ветаптеке дали витамины в порошке и энрофлон, сказали пропоить для профилактики. Я вся измучилась, они ни есть, ни пить не хотят что только не предлагала-смотрят туповато и вниз не спускаются.Какие лекарства, от голода бы не сдохли. Как их люди из рук кормят? Может из кормушки не желают? На прежнем месте с земли ели. И как убедиться что это действительно черноплечие, а не синие и пол какой. Ещё отдавали синих месячных за тысячу двух размером с перепелов. Может надо было взять, вдруг там самка будет? Побоялись не выходим, хотя брудер1*1 есть.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Елена Рындина пишет:

Вчера купили черноплечих полугодовалых павлинов ... Я вся измучилась, они ни есть, ни пить не хотят что только не предлагала-смотрят туповато и вниз не спускаются.

думаю что боятся. проголодаются - спустятся. ни за день, ни за два с голоду они не сдохнут. уж поверьте

Елена Рындина пишет:

Как их люди из рук кормят?

прекрасно кормят! они из рук едят гораздо лучше чем из кормушки. просто привыкли что из рук всегда дают что-нить вкусненькое. просто ваши павлики должны еще к вам привыкнуть

Елена Рындина пишет:

Подумали и взяли двух самцов. Самку решили на следующий год.

вам очень тяжело будет приобрести отдельно самок. проверено на личном опыте. самцов - пажалста. даже со скидкой, а вот самочек отдельно проблемно

Елена Рындина пишет:

И как убедиться что это действительно черноплечие, а не синие и пол какой.

ну наверное поискать как выглядят черноплечие в этом возрасте. где-то я видел фотки черноплечих примерно этого возраста. кажется у саши бакулиной. ааа, вот - https://fermer.ru/blog/30646/pavliny-145393

Елена Рындина пишет:

Ещё отдавали синих месячных за тысячу двух размером с перепелов.

я бы взял не глядя - мне яйца дороже обошлись.

: липецк
03.11.2014 - 08:46
: 10

Спасибо большое за советы. Они уже стали есть овощи, кроме моркови, все фрукты и мясо. Иногда хлеб и семечки клюют. Я так и стою с протянутой рукой, но они не подходят. Заодно очень хорошо утеплитель с крыши склевали и вниз побросали (муж не успел закрыть фанерой, расстился, говорит иди накажи, птичек воспитывать надо). А как их накажешь, не собаки же!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Елена Рындина пишет:

Я так и стою с протянутой рукой, но они не подходят.

попробуйте предложить им черный виноград. а еще лучше твердый сыр типа российского\голландского. мои за сыр маму родную продадут )))

ах да - пенопласт я весь попрятал. и окурки давно уже по двору не разбрасываю - подбирают в момент. а если пачку с сигаретами забыл - вскроют и фильтры пообкусывают )))

и еще - свежий хлеб я опасаюсь давать - им я угробил одного малыша. хотя может взрослым и нормально. даю размоченные сухари - едят с удовольствием

: липецк
03.11.2014 - 08:46
: 10

Да, сыр ещё не давала. Сегодня попробую. Вот вареную картошку с рыбой поели. Думаю, если не хотят кукурузу, пусть семечки 0грызут, хотя заводчик предупреждал, что надо, особенно зимой. Вот куплю зернодробилку, может целую кукурузу не хотят. Жаль что комбикорм тоже не едят, ведь там все что нужно. Вот позвонила насчет самки ещё напомнила, будет, говорит, буду ещё позванивать. Думала тех птенцов забрать, но он мешать не советует, а лишних держать территория не позволяет. Думаю не до осени ждать, подрощенных черноплечих он по 7тысяч продает (4-6мес). А месячных птенцов наверное по 1,5-2, если синие по тысяче. Возьму штуки 3-4, наверняка самка хоть одна будет, но с другой стороны-куда самцов девать. Хотя он настаивает на взрослых, без опыта сложно до полугода растить
Сказал, что сами не выходим. А так цена на тысячу каждую неделю растет... Да ещё хочу весной пару мандаринок у него взять.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Елена Рындина пишет:

Думаю, если не хотят кукурузу, пусть семечки 0грызут, хотя заводчик предупреждал, что надо, особенно зимой.

я зимой обязательно даю цельное зерно. говорят что вроде как пока оно перерабатывается у птицы вырабатывается дополнительное тепло и ей легче переносить морозы. даю смесь подсолнечник-кукуруза-пшеница. эти хитрецы вначале выловят всю семечку, потом поклевывают кукурузу, а пшеница остается практически нетронутой )

Елена Рындина пишет:

Жаль что комбикорм тоже не едят, ведь там все что нужно.

мои тоже плохо едят комбикорм. это видимо связано с тем что с детства приучил к дробленным зерносмесям. но стараюсь чтобы в отдельной кормушке он всегда присутствовал. уменьшается понемногу - значит все же поклевывают.

Елена Рындина пишет:

Думала тех птенцов забрать, но он мешать не советует

я тоже сторонник чистой породы - синие так синие, черноплечие так черноплечие

Елена Рындина пишет:

Возьму штуки 3-4, наверняка самка хоть одна будет

можете и пролететь. во-первых по весне рождаются преимущественно мальчики и в недежде на самок лучше брать птенцов ближе к осени. во-вторых - опытные заводчики к месяцу уже почти точно могут определить пол малыша (по крайней мере у синих так) и соответственно выдадут вам то, что им выгодно

Елена Рындина пишет:

Хотя он настаивает на взрослых, без опыта сложно до полугода растить

сложно, рискованно, но интересно. и вырастите по настоящему ручную птицу. если конечно есть достаточно времени чтобы с ними заниматься. полугодовалых уже гораздо сложнее приручить.

19.09.2014 - 10:27
: 9
Sergey Zh. пишет:
Елена Рындина пишет:

Я так и стою с протянутой рукой, но они не подходят.

попробуйте предложить им черный виноград. а еще лучше твердый сыр типа российского\голландского. мои за сыр маму родную продадут )))

ах да - пенопласт я весь попрятал. и окурки давно уже по двору не разбрасываю - подбирают в момент. а если пачку с сигаретами забыл - вскроют и фильтры пообкусывают )))

и еще - свежий хлеб я опасаюсь давать - им я угробил одного малыша. хотя может взрослым и нормально. даю размоченные сухари - едят с удовольствием

... Свинную голову слегка отвариваю в парнике.. и на мороз...Лубимое лакомство моих павлинов..обклюют все до кости....любая другая пиица тоже не откажется...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах