Вы здесь

Перепела в городе с нуля. С полного нуля.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
: Тамбов
10.03.2015 - 12:34
: 10

Собственно мысли. Почитал, полазил в гугле, прикинул реальные свои возможности... Вроде как понятно, но в то же время непонятно.

Вопросы которые остались нерешенными:

какое количество перепелок надо держать в условиях однокомнатной квартиры с лоджией (застеклена но не очень хорошо)? Цели - для себя. биснес не планирую, по крайней мере пока что. Для себя предположил 30 голов постоянного содержания (учитывая что перепелок надо оставлять а перепелов рано или поздно убивать на мясо, придется задумываться и об разведении). Но количество можно сказать взято с потолка.

2 вопрос - я человек работающий, иногда дома меня нету целый день. Прихожу вечером. Критично ли это? А то может быть пропущу время кормления и кирдык моим перепелочкам?

3 вопрос - финансовая сторона дела какова? Клетки (а точнее боксы, правда чертежей не нашел) надеюсь сделать сам. Поилки-кормушки думаю тоже. Брудер... по нему пока много непоняток... Но в любом случае даже материалы на это все надо покупать... А я даже приблизительно не знаю во сколько это все выльется. Инкубатор не рискну сам собирать. Тем более что небольшие продаются на так уж дорого, а большие мне в условиях квартиры и не требуются.

4 и самый болезненный: перепела разных пород. Какая лучше? Хотелось бы и мясо с них получать и яйцо. Яйцо понятное дело в приоритете, но читал что есть мясные, а есть яичные породы... Не знаю даже какие мне нужны то..

5 и наименее важный вопрос - Каковы затраты на содержание? Ведь обогрев в зимнее время и остужание в летнее (а летом на южной стороне жарина этим летом была 35-37 по Цельсию) требуют как минимум электричества. А так же комбикорм, как я понял просто зернышками их не покормишь... Ну и еще туча всяких ежемесячных затрат, которые будут.

P.S. Извиняюсь за такое количество вопросов - но никогда раньше не занимался ничем подобным. А условий дачи исключительно летом и городской квартиры хватит только на перепелов. Другая птица навряд подойдет.

Ах да! У родителей есть дача недалеко от дома. Думаю что в теплое время можно было бы отправить перепелок на свежий воздух в вольерное содержание. Или это излишне?


: Тамбов
10.03.2015 - 12:34
: 10

Вопросы я задал лидо совсем тупые, либо слишком сложные. Судя по тому, что я побродив по этому ресурсу еще некоторое количество времени нашел ответ на 4 вопрос - скорее всего тупые((( Прошу простить раз это так. Порода - Манчжурская. У меня в области таких продают. это плюс. А еще я понимаю что может быть и 20 голов достаточно...
Но правда появился еще вопрос. А если зимой у них не будет естественного освещения? Просто балкон - штука холодная. Но есть шкаф, который обобью утеплителем и организую нагрев с регулировкой. - минус - солнышка нема будет. Им это как - критично? Судя по всему не очень, но все же хочется убедиться...

И еще - мысль посетила. У меня гараж с пристройкой. Не отапливается, но электричество есть. От дома недалеко совсем идти - минут 10. Так и так ставлю машину каждый день. То есть бываю там минимум 2 раза. Может если зимой там сделать подогрев - гараж хорошее место? Бензином не воняет (иномарка, хоть и не новая), шума особо нет. Разве что иногда требуется на токарнике пошуметь али на циркулярке. Но пристройка закрывается отдельной железной дверью... Может не заморачиваться с балконом?

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Как по мне, если для себя 20-30 шт. то лучше на балконе.Освещение яркое не нужно, лишь бы тепло и корм. Я для себя держал 18 шт. прям на кухне.Ящик размером с хлебницу.Правда запашок был небольшой.

Россия
: Курск
19.01.2010 - 12:28
: 15

для себя можно и дома,у меня в комнате живут,если каждый день убирать помет то и запаха не будет.гараж я бы рассматривал при увеличении поголовья

: Тамбов
10.03.2015 - 12:34
: 10

Понял. То есть пока что рассмотрим балкон. Ну и хорошо, За гараж боюсь - вдруг вырубят свет - дома то практически всегда кто-то да есть, а в гараже, да зимой... не хочется загубить пташек. Так, с местом определился.
По размеру.. Не знаю Думаю так, что до лета все оборудую, и попробую - как оно - смогу ли справиться и так далее. Вот только не знаю как лучше поступить - взять яйца и инкубатор, или же сразу птенцов? Птенцы как бы проще с одной стороны, а с другой - инкубатор как то лучше что ли - во первых будет возможность увеличить поголовье - читал что высиживать они не любят (а жаль - у меня это больше хобби планируется - за количеством "урожая" не гонюсь). Во-вторых яйцо стоит дешевле птицы - в районе 35 рублей, в то время как птичка месячная 100 рублей... Сложно сказать. Наверное в полном идеале - купить птичек и инкубатор - да, дороже - зато яйца свежие будут точно, от той породы, которую знаешь... и прочие плюсы. Завтра еду на строй.рынок - буду глядеть что почем - клетку надобно сделать. Пока планирую закрытого типа - размеры еще не считал - но это быстро.

P.S. А что если сделать две клетки по 10 птиц - и вначале взять 10 птиц (3 самца и 7 самок) + инкубатор - а потом вывести потомство и посадить в другую клеточку?
Я наверное сейчас выгляжу забавно со своими размерами (тут как то народ часто сотнями мыслит.)

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Доброй ночи! Мы в прошлом году, в мае завели 27 шт (1,5 месячных). Первые 2 недели жили в комнате. Запах был даже приуборке 2-3 раза в день. Запах скорее от птицы, нам не криминально было yes3 Потом оборудовали местечко на балконе (застекленный). Жили они там отлично!!! Неслись прекрасно, даже при жаре, на термометре иногда до 37 поднималась температура (ставила обычный вентилятор и порядок). Брали мы для того чтобы попробовать, что это за зверек птичка такая, но только на яйцо первый раз, поэтому только самок. Но все ж вклинился один самЭц, кукарекал переодически. В общем счастливы до соплей! Сейчас ближе к маю возьмем опять птичек и паралельно хочу инкуб и яйцо другой линии той же породы, потихоньку разводить.
А если по вашим вопросам пройтись, то на своем примере примерно так:
1. Балкон у нас оч нехорошо сделан, застеклен, но весь дырявый. Птички перестали нестись ближе к холодам, хоть и промучились с утеплителями и обогревателями, яйцо не вернули, а когда счет получили за электричество, дружно и радостно пелок съели (оч вкусные были, хочу заметить super ) В этом гду в планах полностью переделать и утеплить балкон, для клеток сообразить подобие шкафов, вывесли из клеток принудительную вентиляцию на улицу.
2. Мы тоже дома бываем крайне редко. На выходные уезжаем на дачу. И тут проблем тоже не было. Главное вода и еда. Корм оставляли с горкой, никто с голоду или перекорма не помер. Это опять же со взрослой птицей... Мальков в брудере конечно не бросишь....
3. Клетку мы одну купили на 30 голов в 2 яруса. Но на этот год хотим собрать имено то что нам нужно и под наши размеры. Я думаю, что с таким количеством информации в инете и предложениям на рынке материалов - ни разу не проблема. А вот тема про клетки, очень много полезного начитала https://fermer.ru/forum/oborudovanie-dlya-perepelovodstva/32350?page=1
4. По породам были у нас маньжурцы и эстонцы. (Брали их так как они были последние, хотели 30, и тех не набрали, просто как то спонтано поехали за 100 км, а без птичек уже не хотелось возвращаться...) в этом году хочу маньжурцев и техасцев. За зиму начиталась форумов/блогов/отзывов, пока остановилась на них.
5. По затратам - летом комбикорм+ травку (одуванчик оч хорошо шел, лук зеленый, морковь на терке, капусту (чуть-чуть). Особо никаких расходов кроме кормешки. Зимой вот так как не продумано, влетели в большой минус. На ошибках учимся.

Вот как то так, оч ждем перепелиный сезон smile3

: Тамбов
10.03.2015 - 12:34
: 10

Assolia, спасибо за развернутый ответ. Многое для меня прояснили. Тему по клеткам видел, и продолжаю читать... уж дня два читаю) 27 страниц уже).
Балкон тоже дырявый... Надо нормально стеклить. Но я рассчитываю на то, что будет как бы шкаф, в котором будут клетки. Шкаф утеплить отдельно, сделать вентиляцию, и возможно не так и страшен будет холод. А вот обогрев пока думаю. Масляный радиатор в шкаф закинуть как то... даже не знаю - ему тем более минимум метр от стенок рекомендуют, а тут еще + утеплитель..... Думаю в сторону греющей лампы (ИК) либо какой-то тепло-вентилятор... Но надо еще посмотреть что экономичнее - зима то длинная, можно нажечь действительно немало.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Бьярт пишет:

минус - солнышка нема будет. Им это как - критично? Судя по всему не очень, но все же хочется убедиться...

Когда мы пелок переселили на балкон то первым делом столкнулись с проблемой солнца. Прям перепелиные бои были. Поставили клетку в старый стеллаж и занавесили плотной тряпкой. Вот так и жили они у нас до холодов.

: Тамбов
10.03.2015 - 12:34
: 10

Не, не совсем так - балкон отапливать накладно - все-таки он не утеплен. Придется отапливать только шкаф. А шкаф отапливать - значит закрыть его. Вентиляцию сделать не проблема, ИК лампу греющую поставить тоже... Но тогда надо их под искуственным светом держать - шкаф то закрыт будет - открывать исключительно для чистки и выемки яиц буду - чтобы не мерзли... Или шкаф нельзя закрывать? А то может это вредно..

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Идея отапливать только шкаф мне оч нравится, уже думала об этом. Тут мне бабуля подкинула идею. Она сама живет в частном доме и спит исключительно в летней комнате круглый год. На матрасе у нее электрическая простыня (аля настенного "доброго тепла"), жрет электричества какие то копейки и пожаробезопасная. Вот меня эта идея зацепила, обить или приклеить стену одну/две/все и термометр повесить (регулятор на этой простыне тож имеется). А что касается полностью закрыть шкаф, то наверное нет, приток нормальный свежего воздуха все же нужен.закрыть что типа поликарбоната, или как он там называется и сделать типа окошка в нем открыть/закрыть для воздуха.

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

Здравствуйте. У нас 30 перепёлок живут на балконе (не утеплён) и зимой и летом.Муж сделал шкаф на балконе и утеплил его,но утепление уже в октябре не помогло темп.в шкафу была чуть теплее ,чем на улице градусов на 6-7.А им нужно,чтобы неслись 22-25.Он долго думал и придумал.(Сейчас попробую выложить фото.) Зимой в минус 28 на улице ,в шкафу 25-27. Перепела неслись всю зиму по 25-28 яиц каждый день.

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

В шкафу 25-27 тепла.(пропустила слово)

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72
Ирина Н пишет:

Здравствуйте. У нас 30 перепёлок живут на балконе (не утеплён) и зимой и летом.Муж сделал шкаф на балконе и утеплил его,но утепление уже в октябре не помогло темп.в шкафу была чуть теплее ,чем на улице градусов на 6-7.А им нужно,чтобы неслись 22-25.Он долго думал и придумал.(Сейчас попробую выложить фото.) Зимой в минус 28 на улице ,в шкафу 25-27. Перепела неслись всю зиму по 25-28 яиц каждый день.

Ждем фото...

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

Это мои перепёлки

Вложение
p1110678.jpg
Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

На градуснике видна температура.

Вложение
p1110685.jpg
Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

А так мы закрывали зимой,чтобы сохранить тепло внутри ящика.

Вложение
p1110677.jpg
Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Ого! Теплый пол на обогреве shok
А по электричеству не сильно кушает?

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

По оплате за электричество мы не заметили разницы. Вот на зиму переднюю заслонку нужно утеплить, на поликарбонат набить что-деревянное (оргалит например). Т.к в очень суровые зимы тёплый пол не справлялся с обогревом и температура опускалась до 16 градусов тепла. Поэтому лампочки горели и днём и ночью.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Спасибо за такую идею! А у вас вентиляция есть из перепелятника?

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

Установка тёплого пола была в такой последовательности:
1.фольга (на ящик крепится)
2.тёплый пол (муж резал ножницами как ему надо было)
3. оргалит (т.к.у нас сзади ящика отверстие для дополнительной вентиляции. И чтобы перепёлки не съели пол)
У нас балкон с раздвижными рамами. А переднюю заслонку можно поставить не до конца, остаётся промежуток вот и вентиляция.

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

Лампочки включаем если рано темнеет или утром ещё темно. Летом свет не включается.

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72

Все чистинько и красиво. Приятно смотреть.
Запах в квартиру не тянет?

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

Спасибо.Нет не тянет т.к.чуть раздвигаем окна балкона и всё вытягивает на улицу. Летом балкон открыт всегда (так чтобы не дуло на перепёлок) и на кухню балкон открыт (или окно) Запаха нет,обязательно убираюсь и протираю пыль.Ну,а, порядок я люблю.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250
Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

У кого есть ещё идеи?? Делитесь! Общими усилиями найдём нужный вариант.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах