Вы здесь

Освещение участка. Страница 2 из 1

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У моего товарища фермера фонари для освещения двора, машинного двора и части огорода освещаются через датчики движения. Не вникал в суть дела. Но, когда появляется он сам, то фонари автоматически включаются в том месте сами. Там можно и звуковое оповещение подключить. Но пока эта опция не поддерживается.
Сейчас есть варианты сигнализации с посылом вам СМС сообщения на мобилу, о вторжении на охраняемую территорию.
Светодиодные лампочки в продаже есть.

27.01.2014 - 21:34
: 122

По светодиодным ничего умного не скажу, у меня их нет.
У меня на доме со всех сторон стоят прожектора от 300 до 500 Вт, но я их обычно никогда не включаю (невыгодно).
Вообще прожекторное освещение - не совсем понятен его смысл, нужно светиться как торговая витрина? Куда проще ограничиться простыми фонариками, достаточными для того, чтобы не дряпнуться в потемках ночью
фонарик
Полным-полно навесных фонариков такого же типа, или есть еще круглые такие "блямбы" которые вешаются обычно над подъездами домов. В любом электромагазине этого добра на выбор целая куча.

Энергосберегающие лампочки (например) имеют недостаток - они плохо запускаются на сильном морозе. Сначала горит так что сама себя только и освещает, потом через несколько минут только "разогревается". Со светодиодными я не сталкивался, как то не было нужды. Где понавинтил 40 или 60 Вт лампочки накаливания, где - энергосберегающие, где вообще лампы дневного света висят.

А так систему освещения можно завязать на что угодно - на движение (но у меня этого нет, терпеть не могу когда лампы то включаются по глазам в темноте то гаснут, уж пусть либо все время горят, либо нет), на время (полным-полно автоматиков-часиков, ставящихся в любой электрощиток), на освещенность (пожалуй, это экономичнее и удобнее всего. Тут уж сами выбирайте что вам больше по душе. Хотелось бы разбить миф о том, что осветительная система с датчиками движения отпугивает воров - чушь полнейшая, во-первых все нормальные камеры видеонаблюдения имеют инфракрасную подсветку и видят в темноте (им включение света вообще не нужно), а во-вторых любой, даже самый тупорылый вор поймет, что свет включается сам, а вовсе не кто-то его включает, благо если система проста - то стоит она в общем-то смехотворные деньги. С включением света где-то в доме та же фигня - постучали проверили что никого нет и полезли. Тут уж лучше завязываться на вневедомственную охрану или сторожа туда сажать. В установке сигнализации ничего заумного нет.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Спасибо за ответы!

Я больше со стороны экономии электричества спрашивал. Да, про датчики движения думал, но не сталкивался с ними. Наверняка же там можно отрегулировать время включения ( кто-то прошел и свет не выключается в течении 10 минут).

Зимой темно и что-либо делать на улице проблематично, а уличные фонарики они больше на освещение дорожки к бане пригодны (как мне кажется).

посмотрел в интернете светодиодные прожекторы маломощные стоят 500-600 руб, вот и думаю стоит ли таким образом сэекономить. На днях купил 1 шт светодиодного, попробую сравнить по освещенности. Постараюсь сфотографировать)

27.01.2014 - 21:34
: 122

Отпишите, мне тоже было бы интересно. Как-то так получилось что я светодиодами еще не пользовался хоть и высчитываю каждый Ватт (потому что частенько сижу на генераторах, а очень заметно когда, например, запущен большой генератор и малый, малый бензина ест куда меньше, но много энергии не выдает, соответственно и пляшу исходя из ситуации).

Есть мысли облепить крышу утятника солнечными батареями чтобы снять Ватт 100-150 на освещение (как раз хватит), но пока это в проекте, дорого и непросто. Еще не известно когда сделаю...
В утятнике для освещения две лампы, одна длинная (я зову ее "трубой"), другая - энергосберегающая в патрон. Вот на них мне 100 Ватт и нужно, чтобы от внешней (весьма нестабильной и ненадежной) сети не зависеть.
свет
(там еще добелить недурно было бы, просто у меня на побелку денег уже не хватило, по низу намазал чуть-чуть, ну и в самом загоне - там побелил получше, а со стороны где я хожу - там почти ничего не побелил до сих пор).

17.01.2014 - 19:34
: 13

Светодиодные фонари с датчиками движения,отличный вариант.Их плюсы долговечность,яркость,энергосбережение,наличие регулировок,пока вы под ним он горит,если нет движения он выключается.У меня на крыльце стоит такой,очень нравиться.Если надо вечером смогу сфотать,посмотрите площадь и яркость освещения.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Да, было бы очень интересно как далеко бьет. и если можно характеристики его. на какую мощность расчитан.

в интернете нашел солнечную батарею с аккамулятором и светодиодной лампой в районе 1500-2000 т.р. стоит. ее по почте могут прислать...

а свой прожектор на днях установлю и сфотографирую

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Я на днях купил светодидный прожектор 10 ват. за 365руб. в гараж, свету от него больше получается чем от двух 40 ват. люминесцентных ламп. good

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Я повесил на 8 ватт( 8х1ватт) и датчик света. Пока 1 прожектор, весной буду все 30 соток освещать. Включаются в мороз без проблем,( пока видел до -30). http://rulight.ru/product/prozhektor-svetodiodnyj-ll-138-kvadrat-4led3w-... еще в хозяйстве такие есть, бьет на 80-90м, туман на 50м. Минус 1- угол захвата меньше, чем у галогенок. Брал разные на пробу, но который по ссылке больше понравился, он меньше размерами. Заказывал там же. Если покупать просто в магазине то цена кусается.

Нью-Гондурас или-Латвия..
: Персональная фазенда у границы Латвии с Литвой..
21.03.2014 - 10:50
: 89

yes3 По поводу освещения-что участка,что внутреннего(-дом,хлев\сарай\мастерская..и т.д...) внесу и свои "5 копеек",исходя из уже полученного опыта.
1).- Перехожу\перевожу всё освещение на светодиоды, проверив их практичность и экономичность(-не говоря о долголетии!) при использовании светодиодных ламп в течении пары лет на той же кухне, и прихожей в доме,не говоря о 10-тиватном прожекторе на улице. В кухне-всего лишь две лампы,одна-3 вт!! в абажуре над обеденным столом, которая вполне комфортно освещает эту и прилегающие зоны.Вторая-на 5вт,и служит,образно!-"для ловли блох" ,т.к.,включается весьма редко. В прихожей-на 3вт,полёт нормальный. До этого стояли(и пока стоят!-в других комнатах и помещениях,и ждут замены по мере выхода из строя..)-"экономки" по 7-10 вт. За месяц средний расход по всей фазенде-до150 квт!(зимой),и до100квт-летом.. Работают постоянно биг-холодильник,насос для водопровода,2 телевизора с сат.ресиверами,РС..
Так что,считайте..прикидывайте свои интересы и возможности.
В качестве ДП:- наш "ценник"(в "развитой" стране ЕС!! wink -то бишь,Латвии..) равен на сегодня 15-17 евроцентов за "Кило", и грозят очередным повышением... protest
Разумеется,я не буду и пытаться переубеждать "любителей лампочек Ильича", любящих эффектный свет прожекторов концлагерных вышек-"богу-богово,а кесарю-кесарево!", но, стабильное повышение счетов в будущем,заставит и их отказаться от красной\чёрной икры "на завтрак", продолжая оплачивать "счёта а-ля Чубайс"... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Несомненным плюсом светодиодных светильников является их низкое энергопотребление, что касается спектра свечения, то далеко не всем он нравится (это касается использования их дома). Главный минус (касается в первую очередь недорогих светодиодных светильников, с дорогими не довелось долго работать) - быстро тускнеет кристалл, светодиод светит, но количество этого света существенно падает, у многих светодиодах из китая, это можно наблюдать ну через очень короткий период времени. Так что выбирая такие светильники нужно это учитывать.

Россия
: Ижевск
07.09.2014 - 22:28
: 13

В конце 2008 года поставили на уличное освещение спуска с горы16 шт. светильников УСС70 работают до сих пор, ухудшения светового потока не наблюдается. В 2009-м поставили такие же светильники спаренные в спорткомплексе над 25-ти метровым бассейном-работают отлично. В 2012-м поставили пробно разные марки светильников на уличное освещение территории 7 этажного АБК ,тоже работают отлично, параллельно была проведена замена ПРА дроссельного типа на ЭПРА в люминисцентных светильниках, что привело к снижению потребления электроэнергии примерно на 10 тыс. кВт*ч в месяц в зимний период.

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Видно вы закупаете ОЧЕНЬ качественные светильники, из тех с которыми мне приходилось работать - у них очень быстро падал световой поток.
Еще одним местом где отлично это иллюстрирует это харьковское метро (иногда езжу в Харьков к родственникам) - на некоторых станциях освещение было заменено на светодиодное (использовались различные светильники, насчет какие там кристаллы стоял я естественно не знаю), половина в течении месяца или потускнела или просто вышла из строя (ну тут скорее всего яркий пример отмывания денег:))
ЭПРА рулит, мы тоже меняли на многих объектах на балласты, намного меньше мороки и более стабильная работа, правда там где напряжение нестабильное, не всегда долго работают.
Когда привезли первый раз ЭПРА на три выхода наша бригада немножко впала в ступор, потом нашли в инете, что и такой вариант возможен.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

за качественные светодиодные светильники однозначно+ ,буджетный китай как уже выше всё описали подтверждаю , и использовать не советую
у меня стоят два немецких 10ти варных прожектора по 1300 руб каждый , дак даже когда в магазине их включале то заметная разница была с ткми что на китайских матрицах , световой поток заметно выше и визуально и по площади и качеству освещения сравним с 250вт галогеновым светильником , но из - в режим выходит около 5-7 минут на морозе и 2-3 минуты при похолодании ниже 10 градусов
там где не продолжительная работа освещения использую лампы накаливания ( дровеник углярка) в гараже и прочих хоз постройках светильники 2х36 на эпра и лампах филипс , в доме и в бане сберегайки филипс от 5и до 30 вт , (у них световой поток выше чем у сравнимых по мощности но более дешовых сберегаек)

Нью-Гондурас или-Латвия..
: Персональная фазенда у границы Латвии с Литвой..
21.03.2014 - 10:50
: 89

dntknw Ну,всяк кулик своё болото,да не расхвалит... Г-да, я не претендую на лавры "главного энергетика",я просто хочу сказать лишь одно:-тот Китай,что был 5-10лет назад, уже далеко не "тот"!..-вся Европа "сидит" на китайских двигателях,технике,электронике..-99% материнских плат РС\ноутбуков\планшетов-из Китая..процессоры\чипы-оттуда же.. А тот же "Филлипс"(лампы-"сберегайки"!!)-благополучно сдохли через год..-ценник за них не привожу,дабы не заподозрили во мне сноба и "абрамовского",заборосав ТТД и прочей /электро/ахинеей.....
Лично я принял "на вооружение" просто светодиоды-дешевизна экспуатации(-я не смотрю даже марку Производителя!!-в сумме я в плюсе!!),плюс-простота установки(-про ПРА и ЭПРА попробуйте объяснить человеку,не имеющему понятия про фазы!!авометр и балластный дроссель\трансформатор!!...)..
А большинство сельчан-из таких! И им глубоко нахезать на то,что тем же курам хуже, при освещении светодиодами!!-им нужны яйца,а не психология петуха,которого вполне заменяет инкубатор на чипе... Да,ЕПРА и т.д.. имеет право быть!!-но для тех,кто близок "к сетям",распределению,столбам и трансформаторам.....-но,отнюдь, не к простым "потребителям"... blush2

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Не вижу проблемы, любому человеку у которого лады с руками и есть инет переделать светильник на ЭПРА, там даже схема подключения нарисована, это же не с дросселем и всем остальным возится. Обычно не больше10 минут на 1 светильник уходило.

Россия
: Ижевск
07.09.2014 - 22:28
: 13

Поддержу ИВАНА5. Тут речь велась не про бог весь какие гармониники и принципов работы светодиодов и электронных баластов неразбиралось.
На мой взгляд чтоб поставить ЭПРА или светильник светодиодный с точки зрения качества и безопасности нужно пригласить специалиста, но если нет возможности, то изучив схемы подключения даже не электрик сможет подключить.
не боги горшки обжигают.Важнее выбрать товар цена-качество чтоб соответствовала вашим запросам.
Мы же привели примеры с чем работали непосредственно и выложили результаты.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
VladimirPskov пишет:

У меня за зиму 2 светодиодных пр-ра(ч-з фотореле и ДД) накрылись.Китай за 1100р.

Купил в Суньке (Китай) два прожектора, уже 3 года через фотореле работают на улице. Китай он разный бывает.

27.05.2015 - 20:11
: 1
25 rus пишет:
VladimirPskov пишет:

У меня за зиму 2 светодиодных пр-ра(ч-з фотореле и ДД) накрылись.Китай за 1100р.

Купил в Суньке (Китай) два прожектора, уже 3 года через фотореле работают на улице. Китай он разный бывает.

прожектор светодиодный - это типа такого штука? нам надо чтобы работало 3 года тоже.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
VladimirPskov пишет:
25 rus пишет:

3 года через фотореле

А может нельзя ч-з ДД-,много включений.

Светодиоду пох должно быть.

finkova.tamara пишет:

прожектор светодиодный - это типа <a href="http://newlighting.ru/shop/190-svetilniki-svetodiodniye/products/1827-sv...такого</a> штука? нам надо чтобы работало 3 года тоже.

С виду такой.

Вложение
sw-30110.jpg
13.04.2014 - 19:47
: 8

А энергосберегающие прожекторы кто-нибудь ставил себе? Они ярко светят?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Hell Bi пишет:

А энергосберегающие прожекторы кто-нибудь ставил себе? Они ярко светят?

Уже что то экономичней светодиодов есть?

25.03.2014 - 12:34
: 13
Hell Bi пишет:

А энергосберегающие прожекторы кто-нибудь ставил себе? Они ярко светят?

Видел в одном магазине, но взял светодиодный. От мощности думаю зависит, от цены.

13.04.2014 - 19:47
: 8

Я такой присмотрел -
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.svetodom.ru/published/publicdata/SVETODOMRU/attachments/SC/products_pictures/11803-73-30_thm.jpg.
На три лампы - вроде мощный должен быть.

Россия
: Реутов
01.08.2012 - 09:03
: 16

Внесу свои три копейки в тему yes3
Светодиоды:
+) им все равно сколько раз включаться
+) работают на морозе
+) энергосбережение
+) включаются сразу на полную яркость
-) цена
-) ограниченное время жизни светодиодов (считается только время свечения)

светодиодные ленты (дополнение):
+) питание от 12В, т.е. возможность перехода на автономное питания

Энергосберегающие (люминесцентные):
+) цена ниже, чем на светодиодные, особенно с ростом мощности
+) энергосбережение немногим хуже светодиодных
-) самые долгоживущие медленно набирают яркость
-) не включаются на морозе
-) ограниченное число включений

Накаливания:
+) низкая цена
+) работают на морозе
+) включаются сразу на полную яркость
-) плохое энергосбережение
-) ограниченное число включений

В общем, для себя я понял, что при наших ценах на электричество нет совсем смысла заменять имеющиеся энергосберегающие на светодиодные.
Светодиодные дадут экономию там, где надо постоянно в течении дня часто включаться/отключаться (т.е. особенно с датчиком движения на проходном месте) или где свет горит более, скажем, 5 часов в день. Особенно если это на улице и с расчетом на мороз.
Если кратковременные включения и внутри дома, особенно если суммарное свечение лампы не более часа в день, то лучше поставить накаливания.
Откуда? Да просто сначала считал вручную, прикидывал, а потом нашел калькулятор:
http://lustrochka.ru/pomoshh-v-podbore/63/
Скаченный файл прикрепил и к письму.
Всё очень наглядно считается. Пока речь идет о переходе с ламп накаливания на светодиодные и большом времени свечения в сутки, то всё очень красиво в пользу светодиодных.
Если вместо ламп накаливания подставить характеристики энергосберегающих и уменьшить время свечения в сутки, то картина изменится совсем. как в приложенном файле.

Вложение
raschetokupaemostisvetodiodnyhsvetilnikov.xls
: пос.Эльбан Хабаровский край
06.01.2012 - 02:52
: 544

вот такие есть

Вложение
3-x-6-belyh-svetodiodov-solnechnoy-energii-sad-otkrytyy-vodonepronicaemyy-gazon-put-lampy-osveshcheniya-landshafta-1jpg350x350.jpg
Россия
: Красноярск
21.01.2015 - 18:22
: 1

Для постоянного освещения выгоднее всего использовать лампы ДНАТ.

+приятный солнечный свет
+низкое энергопотребление
+запуск в любой мороз(из практики)
+10000 часов работы
+недорогие лампы
-цена самих светильников smile3

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
oleg.984 пишет:

вот такие есть

И такие.

Вложение
img20151231120142.jpg