Вы здесь

сараи на личном подворье. Страница 15 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
730 сообщений
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"философ" пишет:

допустим какая ширина и толшина доски при строительстве свинарника или птичника шириной 7,5 метров. Спасибо за ответ

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Добрый день, Дмитрий. Ну во первых, предупреждаю, что я не строитель, и все, что строил, я строил для себя на свой риск. Правда вот именно эти конструкции стоят без нареканий, чего не скажешь об односкатных крышах - в этом году одну односкатку сломало снегом. Теперь по теме. В оригинальном чертеже 10-12 метровая ширина арки обеспечивалась доской 22 см ширины и 6 см толщины. В твоем случае,думаю, хватит доски 15см ширины и 5 см толщины, но для уменьшения нагрузки советую делать более остроконечную крышу, используя для стропильных досок полную длину доски - 6 метров. Вообще, чем выше крыша этого ангара, и чем шире доска, не 15 см , а,например, 18 см, тем большую снеговую нагрузку он выдерживает,толщина доски тут играет чуть меньшую роль и больше важна на внутренних стойках, работающих на сжатие.(я обычно перестраховываюсь, выбираю материал покрепче)Если стойки получаются высокими, их можно усилить по толщине, но я так не делал, у меня высота достигается высотой коня, так крепче. Начерти масштабную модель арки на бумаге, с соблюдением длин стропил и требуемой высоты до верхней перемычки, будет понятнее. (Перед каждым моим сооружением я вычерчивал размеры всех деталей, потом по размерам на площадке сколачивал полноразмерный шаблон). Нагрузка на элементы распределяется следующим образом: на сдвоенные стропильные доски нагрузка на ребро доски на излом между точкой крепления верхней перемычки и точкой крепления к стропиле внутренней стойки. На внутренние стойки нагрузка на сжатие вдоль доски, ,поэтому толщина и обшивка внутренних стоек досками важна и практически обязательна. На наружные стойки нагрузка вдоль доски на растяжение. На все остальные части нагрузка несущественна относительно нагрузки других элементов и при одинаковом сечении доски. Там, где обшив доской внутренних стоек нежелателен, можно пропустить доску такого же сечения вдоль сарая поперек стоек по центру их, хорошо закрепив ее на стойках, или утроив толщину стоек, и обязательно раскосы между крайними арками.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Хочу добавить, что я еще перед строительством прошел по деревне и посмотрел, как зимой наносит снег на крыши, и расположил все свои сараи вдоль зимних снежных ветров, что бы на крышах было меньше снега. Еще не поздно во многих регионах увидеть.

Россия
: Москва
24.01.2013 - 20:36
: 21

Добрый день всем и вопрос Философу.Вы сделали такую теплицу,а как же солнце по стенам попадает,они же под углом стоят и там по моему даже тень будет.Я надеюсь Вы поняли мой вопрос.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Добрый вечер. Теплица - это каркас, собранный по принципу этого сарая(4 арки), только не обшитый досками в сплошную, и доски на каркас прикручены не горизонтально, а вертикально,(на уголках) и их немного, а сверху и стены- поликабонат.Под стропилами и на боковых стенах-обязательные без обшива раскосы. Вертикальные стойки теплицы несколько "завалены" внутрь арок, отчего наружные стойки встали вертикально, а внутренние наклонены к центру теплицы, в то время как у сараев внутренние стойки стремятся к вертикали, а наружные наклонены наружу от центра арок. Эта конструкция позволяет интерпретировать арку в зависимости от задач, но, за границы разумного переходить нельзя.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193
Хорошева пишет:

Добрый день!Меня тоже интересует сарай -каркасник.Раскажите подробно,особенно про фундамент.У меня сырое низкое место,всю голову сломала какой делать фундамент.

У меня сарай тоже в самом низком месте участка. Мы сделали столбчатый фундамент - забетонированные канализационные пластиковые трубы для внешней канализации, высота над землей 30 см (летом), под землей около 2 м. Зимой грунт выпирает, расстояние становиться меньше, но до пола не достает. Таким образом пространство под полом постоянно вентилируется. Полы утепленные, снизу зашиты мелкой сеткой для исключения проникновения грызунов через пол. Стены каркасные 100 мм, утепленные минватой. В случае сильных морозов предусмотрен ИК обогрев. Второй этаж так же теплый, мансардный. Вентиляиция принудительная зимой и естесственная в теплое время года (просто открываю окна). Стены снаружи- блок-хаус... Может вариант и не сильно бюджетный, но сарай именно в виде сарая меня на участке не устраивал.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Отличное решение для сырых мест!

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

уважаемый философ ,а можно литувидеть на фото как выгледят здания арочного типа .планирую строительство сеносарая примерно на80 тонн сена

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

хорошо, постараюсь выложить фото, под сенохранилище подходит идеально.

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

спасибо. ждём с нетерпением.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"4cus" пишет:

Полы утепленные

Чем утепляли? thank_you

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

философ .куда пропали?

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193
Кузен пишет:
"4cus" пишет:

Полы утепленные

Чем утепляли? thank_you

Минвата. shok

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331


низ опор,наружной и внутренней, там, где они крепятся к бетонной тумбе с помощью мет. полосы и шпилек

верх опор

общий вид верхней части арок

крепление верхней перемычки
Из 9 фото только эти смог закачать. Моя почта kojz@mail.ru, если нужно больше фото, пишите,там фотки посылаются легче.

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

спасибо большое за фото .попробую разложить доски ,у меня длиньше 7.5 м.не помещается в раму надеюсь хватит длины

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Александр, 7.5 метров у меня вроде бы и сделано на этом ангаре, толщина доски 6 см ширина 22см, шпильки на 16, шайбы - старые изношенные молотки от дку, пролет внутри арки - 10 м.У меня нет обшива изнутри арок, поэтому, как описывал выше, с одной стороны вн. опоры из бревен, с другой соединены посередине такой же доской.Тебе для сенохранилища лучше по внутренним опорам прошить досками от дюйма и выше, если надо прочнее. А вообщн недалеко вроде живешь, приезжай и посмотри на ангар сам. smile3

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

mail

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119

Приветствую, строители :) !
Подскажите, плз, мож кто видел на форуме, где посмотреть инфу-обсуждение хоз.строений из автопокрышек б/у?
Если таковой нет, т.к. я с первого взгляда не нашел, предлагаю к обсуждению, мож даже кто и пробовал сам.
Хочу испробовать данную технологию на постройке пробного мини курятника, а если понравится, то в планах сделать из покрышек свинарник небольшой (10 голов) с пристройкой инкуб-цеха и отделением для молодняка птицы - общей площадью около 40-50 кв.м.
Заранее благодарен!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
luzv пишет:

Приветствую, строители :) !
Подскажите, плз, мож кто видел на форуме, где посмотреть инфу-обсуждение хоз.строений из автопокрышек б/у?
Если таковой нет, т.к. я с первого взгляда не нашел, предлагаю к обсуждению, мож даже кто и пробовал сам.
Хочу испробовать данную технологию на постройке пробного мини курятника, а если понравится, то в планах сделать из покрышек свинарник небольшой (10 голов) с пристройкой инкуб-цеха и отделением для молодняка птицы - общей площадью около 40-50 кв.м.
Заранее благодарен!

Минусов в резиновой постройке вижу много, плюсов - ни одного.

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119
прораб пишет:

Минусов в резиновой постройке вижу много, плюсов - ни одного.

хотелось бы про минусы.....
из плюсов, меня больше всего прельщает простота, дешевизна и толщина стены и, как следствие, сохранение тепла...
могу конечно ошибаться..., потому и интересуюсь

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
luzv пишет:
прораб пишет:

Минусов в резиновой постройке вижу много, плюсов - ни одного.

хотелось бы про минусы.....
из плюсов, меня больше всего прельщает простота, дешевизна и толщина стены и, как следствие, сохранение тепла...
могу конечно ошибаться..., потому и интересуюсь

Да? Ну, начните с простоты. Как Вы вообще собираетесь делать из колес стены?

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119
прораб пишет:

Как Вы вообще собираетесь делать из колес стены?

укладываются покрышки лежа др на друга, след. верхний ряд укладывается на нижний в шахматном порядке, нижний же предварительно набивается глиной и т.д. до нужной высоты... в гугле много картинок есть - интересно

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
luzv пишет:
прораб пишет:

Как Вы вообще собираетесь делать из колес стены?

укладываются покрышки лежа др на друга, след. верхний ряд укладывается на нижний в шахматном порядке, нижний же предварительно набивается глиной и т.д. до нужной высоты... в гугле много картинок есть - интересно

Не нашел ничего интересного, объясните мне, для чего вообще нужны покрышки, если их полностью заливать раствором? Кстати, большой вопрос, будет ли штукатурка держаться на резине? Использование покрышек. как фундамент известно давно, но речь-то не об этом.

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119
прораб пишет:

объясните мне, для чего вообще нужны покрышки, если их полностью заливать раствором? Кстати, большой вопрос, будет ли штукатурка держаться на резине? Использование покрышек. как фундамент известно давно, но речь-то не об этом.

не раствором они заливаются, а засыпаются глиной или др почвой которая есть в наличии
про штукатурку на резине у меня тоже вопрос возник... но если с использованием сетки, хотя тоже может пружинить и вскоре отлетит наверняка

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
luzv пишет:
прораб пишет:

объясните мне, для чего вообще нужны покрышки, если их полностью заливать раствором? Кстати, большой вопрос, будет ли штукатурка держаться на резине? Использование покрышек. как фундамент известно давно, но речь-то не об этом.

не раствором они заливаются, а засыпаются глиной или др почвой которая есть в наличии
про штукатурку на резине у меня тоже вопрос возник... но если с использованием сетки, хотя тоже может пружинить и вскоре отлетит наверняка

Вы для интереса положите на землю пару шин,засыпьте их тем,что естьвналичие, потом положите сверху еще одну и попробуйте засыпать ее. Поведайте о результатах. Лучше с фотографиями.

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119
прораб пишет:

попробуйте засыпать ее. Поведайте о результатах. Лучше с фотографиями.

обязательно попробую... и поделюсь

в отличие от скептиков, которые способны только критиковать без доказательств....

02.04.2014 - 17:28
: 66

Добрый день. Нужен Ваш совет. Хотим на даче небольшой сарайчик построить для хранения инструментов. Изначально хотели металлическую бытовку http://tverecostroi.ru/block.php. Как долго она будет служить?

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
luzv пишет:
прораб пишет:

попробуйте засыпать ее. Поведайте о результатах. Лучше с фотографиями.

обязательно попробую... и поделюсь

в отличие от скептиков, которые способны только критиковать без доказательств....

Если Вам будет не трудно выложите фото ,интересно а для землянки можно использовать .,

Люди в землянках живут ,а кроликам сделать подобное не кто не пробовал , интересно какой перепад температур ?

Землянка почти погреб думаю для кроликов будет оптимальный климат если хорошую вентиляцию сделать (зимой минуса не должно быть , а летом жары ) -минимизация затрат на обогрев и охлаждение летом, при больших площадях капай или делай насыпной

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
zhenka пишет:

Добрый день. Нужен Ваш совет. Хотим на даче небольшой сарайчик построить для хранения инструментов. Изначально хотели металлическую бытовку http://tverecostroi.ru/block.php. Как долго она будет служить?

Если поставить на пеноблоки и изредка красить, то и внукам хватит.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ViktoriaAndreeva пишет:
luzv пишет:
прораб пишет:

попробуйте засыпать ее. Поведайте о результатах. Лучше с фотографиями.

обязательно попробую... и поделюсь

в отличие от скептиков, которые способны только критиковать без доказательств....

Если Вам будет не трудно выложите фото ,интересно а для землянки можно использовать .,

Люди в землянках живут ,а кроликам сделать подобное не кто не пробовал , интересно какой перепад температур ?

Землянка почти погреб думаю для кроликов будет оптимальный климат если хорошую вентиляцию сделать (зимой минуса не должно быть , а летом жары ) -минимизация затрат на обогрев и охлаждение летом, при больших площадях капай или делай насыпной

Фото будет сделать трудно, поскольку не с чего. О кроликах в ямах поищите и на форуме и в интернете, давно известная тема