Вы здесь

Помогите с подсчетом постройки мини фермы на 20 голов.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
11.02.2017 - 20:27
: 8

Дорогие друзья кроме вас мне больше некому обратится и только от вас я смогу получить хороший совет.

Я планирую построить мини ферму на 20 голов в 2 ряда.

И возникли несколько вопросов
1. Не будет ли холодно бычкам если построю из шлакоблока?
2. Примерно в какую сумму можно уложиться при постройке мини фермы.

Если можно пожалуйста поделитесь со мной схемами,ценами,тратами на что стоит обратить внимание в первую очередь. Спасибо.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

С ценами это тебе надо к местным обращаться. Везде цены разные. Поищи книгу "Как стать фермером". Там даже проекты есть на мини-фермы

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

главное раздача сено .корма и навозоудаление .желательно сделать механизированно

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Для кого хотите строить ферму? Для дойных коров или для бычков? Для дойных нужно теплое помещение, бычки могут жить под навесом на глубокой подстилке.

11.02.2017 - 20:27
: 8
карасева анна пишет:

Для кого хотите строить ферму? Для дойных коров или для бычков? Для дойных нужно теплое помещение, бычки могут жить под навесом на глубокой подстилке.

Хочу построить для бычков. Планировал на 20 голов 10на10 в два ряда. Планировал сделать фундамент - поднять со шлакоблока и крышу сделать /\ вот так laugh

11.02.2017 - 20:27
: 8
Валентинович. пишет:

главное раздача сено .корма и навозоудаление .желательно сделать механизированно

Да я первый год дружище и руками все это сделаю..К сожалению я купил участок 3 гектара не далеко от своего района и мне в приличную сумму обошлось примерно есть 450 тыс на руках ...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

делай сразу переделывать хуже .

11.02.2017 - 20:27
: 8
Валентинович. пишет:

делай сразу переделывать хуже .

Примерно как будет с раздачей корма я продумал..Вот с навозо удалением конечно тут сложновато..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

почитай может что нибудь понравится https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/148086?page=2

11.02.2017 - 20:27
: 8

Может у кого проекты есть фотографии еще?

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43

Добрый день! Также хочу построить коровник на 20 голов, дойных. Рассматриваю в качестве материала для стен арболит, может кто из него строил? Есть опасение что он не подходит для коровников.

11.02.2017 - 20:27
: 8
Константин Юрьевич пишет:

Добрый день! Также хочу построить коровник на 20 голов, дойных. Рассматриваю в качестве материала для стен арболит, может кто из него строил? Есть опасение что он не подходит для коровников.

Я тоже рассматривал в свое время но мне посоветовали строить из шлакоблока. А ты почему решил строить из арболита?

12.02.2017 - 15:51
: 28

Мы планируем построить из шпал, по моим подсчетам из них дешевле чем из газосиликата.

11.02.2017 - 20:27
: 8
Knopo4ka пишет:

Мы планируем построить из шпал, по моим подсчетам из них дешевле чем из газосиликата.

А что касается безопасности? Планировку уже сделали?

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43

Из арболита потому что он не горит в отличии от шпал и тёплый. Но не знаю как он поведёт себя при повышенной влажности. Понятно что при правильной вентиляции влажности быть не должно, но в реальности бывает и приличная.

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
Альмир_Уфа пишет:

Я тоже рассматривал в свое время но мне посоветовали строить из шлакоблока. А ты почему решил строить из арболита?

Чем шлакоблок лучше? Я ещё не решил, по стоимости шлакоблок дешевле, но стены должны быть толще.
Да и шлакоблок сейчас делают не из шлака, а из щебёночного отсева (у нас шлака практически нет) так что по теплопроводности он практически как бетон.

19.10.2016 - 14:36
: 22

интересно

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
Arina G пишет:

ангар и беспривязное содержание, кормушки и поилка - групповая, содержание на глубокой подстилке - чистка трактором ( предусмотреть ворота по ширине). доить отдельно на площадке, комбикорма давать во время доения. коровы умные - сами будут заходить на дойку.

Да, возможно это дешевле и перспективнее. Но не на 20-50 голов.

11.02.2017 - 20:27
: 8
Константин Юрьевич пишет:
Альмир_Уфа пишет:

Я тоже рассматривал в свое время но мне посоветовали строить из шлакоблока. А ты почему решил строить из арболита?

Чем шлакоблок лучше? Я ещё не решил, по стоимости шлакоблок дешевле, но стены должны быть толще.
Да и шлакоблок сейчас делают не из шлака, а из щебёночного отсева (у нас шлака практически нет) так что по теплопроводности он практически как бетон.

В том то и дело что я не знаю что лучше и поэтому на форуме поднял эту тему. А арболит цена сильно отличается от шлака?

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
Альмир_Уфа пишет:

В том то и дело что я не знаю что лучше и поэтому на форуме поднял эту тему. А арболит цена сильно отличается от шлака?

Арболит дороже почти в два раза.

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

Какие шпалы, какой шлакоблок? Вы что, жилой дом строите?! Тоже жду схода снега, и начать стройку на 20 голов. Сейчас в стареньком сарае под завязку... И хочу делать все именно так как сказала Арина - элементарный Ангар! Хотелось бы накрыть поликарбонатом, но как быть летом?-1. Потом как расчитать вентиляцию?-2. Итого 10т.р. на трубу профиль. поликарбонат 25т.р. Доски на лежаки 20т.р. и забетонить центральную дорожку(я их головами в стороны) = 60 примерно. Ну и работы думаю неделю или две... Возможно загибы - подрезы... пусть месяц.

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
форд пишет:

И хочу делать все именно так как сказала Арина - элементарный Ангар! Хотелось бы накрыть поликарбонатом, но как быть летом?-1

А как зимой? Или у вас не дойные, на откорме?

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

А как зимой? Или у вас не дойные, на откорме?[/quote]
Так в основном для зимы и планирую, исхожу из того, что главное без сквозняков! Но с обязательной вентиляцией! В старом дощатом сарае за канапатил дырки, как оказалось зря - коровы, выходя из сарая начали парить, дверь в сарай пришлось на ночь открывать настеж. А по поводу откорма - быки вообще на улице живут.(под навесом разумеется).

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14
Константин Юрьевич пишет:

Да, возможно это дешевле и перспективнее. Но не на 20-50 голов.

А почему не на 20 голов? Я имею ввиду конечно не такие большие ангары, придерживаюсь размеров 8 на 20 м. допустим...

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
форд пишет:

А почему не на 20 голов? Я имею ввиду конечно не такие большие ангары, придерживаюсь размеров 8 на 20 м. допустим...

Наверное я что-то не понимаю, но у меня сейчас в сарае зимой тепло. Стоят четыре дойных и телята.
Процесс дойки: зашел, снял верхнюю одежду, набрал воды тёплой, помыл вымя корове, подоил.Это всё если в коровнике тепло, а как быть если минусовая температура? Или надо отдельный доильный зал отапливаемый? То есть его надо будет специально отапливать, т.к если я правильно понимаю постоянно там коров не будет, а у меня как раз они единственный источник тепла.
Объясните как организован процесс дойки в холодном ангаре?

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

Думаю из любого теплого сарая убрать коров и он автоматически становится холодным. Климат Челябинска и Тюмени наверно одинаков, у нас распространены сараи из досок обмотаных рубероидом. Полагаю раньше так шлепали потому что не было ни ПВХ ни поликарбоната. Пока пытаюсь только мысленно представить корову в теплице - увеличиваем размеры, поголовье, усилить стены, высоту под конек наверно до 5 метров примерно. По моему нулевая температура должна быть?! А ноль не оптимальная температура для коровы и для доения?

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
форд пишет:

Пока пытаюсь только мысленно представить корову в теплице - увеличиваем размеры, поголовье, усилить стены, высоту под конек наверно до 5 метров примерно. По моему нулевая температура должна быть?! А ноль не оптимальная температура для коровы и для доения?

Я очень сомневаюсь что при -25 , - 30с у вас будет нулевая или тем более плюсовая температура.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Arina G пишет:

вот здесь расчетные нормативы
http://www.infosait.ru/norma_doc/10/10194/index.htm
это что бы ветслужбы и прочие проверяющие не цеплялись ))

Возможно эти нормативы устарели. В прошлом году был рабочий документ с новыми нормативами, но ещё не подписанный министром сх

Россия
05.10.2017 - 06:36
: 14

Ни в коем случае не стройте из шлакоблока - штукатурка внутри будет отваливаться ВСЕГДА. Потом фермер ходит вокруг такого коровника - и снести жалко и выхода нет другого.