Вы здесь

Сильная влажность в стайке. Как бороться?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
16.01.2016 - 06:25
: 12

Здравствуйте уважаемые фермеры! Сложилась вот такая ситуация: у меня стайка квадратов 40, содержу там птицу(куры в клетках, утки внизу вольно. И в загонах 5 свиней(1 из них кабан). Начал заниматься данным делом год назад, и естественно вилы и тонны навоза поднадоели. Сделал в стайку глубокую подстилку. Все хорошо прогревается запаха нет. Но в стайке ужасно влажно. Там мокро как в бане.С потолка капает. Сделал дырки в потолке, диаметр 4х 6 см и одна по середине на 10. Стало по прохладней но все равно ужасно мокро. Птица мокрая, доски мокрые. Кто сталкивался с сильной влажностью? Как с ней бороться?


: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

С потолка капает.
-----------
Элементарно, Ватсон. angel
У вас "точка росы" внутри помещения. . Потолок охлаждается ниже нуля и на нем конденсируется влага.
Диагноз - плохое утепление. mail Бороться вырезанием дырок бесполезно. Они дают дополнительное охлаждение. Или утепляйтесь, или ставьте обогреватель, чтоб поверхность стен и потолка не охлаждалась и точка росы сдвинулась внутрь обшивки.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Уток мы выселили из общего птичника в "блиндаж". Утки воды льют немеряно и разводят сырость)))У кур зато теперь совсем засуха, хоть увлажнитель ставь

16.01.2016 - 06:25
: 12

Дело в том, что мокрое в стайке все, и загороди, и птичник и сами птицы, просто очень высокая влажность. Вот почитал форумы что нужно поставить вытяжку в вентиляцию, в принципе согласен. По поводу утепления - потолок - доска 2,5мм а на ней 30 см опилок, на ощуп доска теплая, то есть проблема не в утеплении, а именно в сырости.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

У нас такая же проблема,стайка из шпалы утепленная потолок утеплен пол доска сделаны две вытяжки сверху в стене, размеры 5*8, высота потолка 2 метра,живут там один поросенок,перепела в клетках вдоль по стене на полу куры и в брудерах цыплята.У нас конечно не так сыро кондинцат на потолке и стены мокрые.обогрев на потолке инфакрасная лампа и две красные лампы температура в стайке 20 градусов.Уже и незнаем что сделать а то сгниет быстро.

16.01.2016 - 06:25
: 12
batmanv пишет:

У нас такая же проблема,стайка из шпалы утепленная потолок утеплен пол доска сделаны две вытяжки сверху в стене, размеры 5*8, высота потолка 2 метра,живут там один поросенок,перепела в клетках вдоль по стене на полу куры и в брудерах цыплята.У нас конечно не так сыро кондинцат на потолке и стены мокрые.обогрев на потолке инфакрасная лампа и две красные лампы температура в стайке 20 градусов.Уже и незнаем что сделать а то сгниет быстро.

А у вас вентиляция стоит с вытяжением?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Данил_Фермер пишет:

Дело в том, что мокрое в стайке все, и загороди, и птичник и сами птицы, просто очень высокая влажность. Вот почитал форумы что нужно поставить вытяжку в вентиляцию, в принципе согласен. По поводу утепления - потолок - доска 2,5мм а на ней 30 см опилок, на ощуп доска теплая, то есть проблема не в утеплении, а именно в сырости.

у меня тоже почти такая проблема .глубокая подстилка убирает запах перерабатывает экстременты но мочу животных она не перерабатывает и все это преет и идет испарение образовывается в конденсат . .у моего соседа нет глубокой подстилки .держит свиней .сыпит опилки и только они набирают влажность делает уборку стайки .так у него сухо ни какой влажности .а от запаха аммиака избавлятся вспомощью байкал м 1 .лить им в питье .только не подумайте это не реклама .я сам так думаю делать .просто тоже провожу эксперемент с глубокой подстилкой не понравилось .столько много надо опила ужас .влажность большая .опил надо постоянно досыпать .наверное весной все выгребу и больше эксперементировать с глубокой подстилкой не буду считаю что это очередной лохотрон .

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Данил_Фермер пишет:
batmanv пишет:

У нас такая же проблема,стайка из шпалы утепленная потолок утеплен пол доска сделаны две вытяжки сверху в стене, размеры 5*8, высота потолка 2 метра,живут там один поросенок,перепела в клетках вдоль по стене на полу куры и в брудерах цыплята.У нас конечно не так сыро кондинцат на потолке и стены мокрые.обогрев на потолке инфакрасная лампа и две красные лампы температура в стайке 20 градусов.Уже и незнаем что сделать а то сгниет быстро.

А у вас вентиляция стоит с вытяжением?

Ну у нас специальной вытяжки нет электрической,получается труба выходит на улицу и на конце этой трубы еще труба которая идет вверх и вниз сквозная,получается вниз как бы кондинцат на улице капает а вверх вытягивает. Незнаю правильно объяснила или нет scratch_one-s_head

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ЕленаН пишет:

С потолка капает.
-----------
Элементарно, Ватсон.
У вас "точка росы" внутри помещения. . Потолок охлаждается ниже нуля и на нем конденсируется влага.
Диагноз - плохое утепление. Бороться вырезанием дырок бесполезно. Они дают дополнительное охлаждение. Или утепляйтесь, или ставьте обогреватель, чтоб поверхность стен и потолка не охлаждалась и точка росы сдвинулась внутрь обшивки.

yes3 yes3 yes3 yes3

Казахстан
: Костанайская обл.
11.10.2015 - 06:58
: 110

Всем добрый вечер. У меня тоже проблема с сыростью в сарае. Только вот сырость вся от пола. Каждый день преходится подстилку менять. Там у меня находятся гуси и куры. Боюсь как бы от сырости птица неначала болеть.

20.10.2016 - 10:40
: 1

про вертикальную, - САМУЮ ЛУЧШУЮ!))))))))
коротко и ясно!
в двух дальних - противоположеных углах ставится две вертикальных трубы высотой не менее 1.5м выхода из помещения
1 труба заборная проходит через всё поещение и опускается 200-300мм не доходя до пола, на конце ставится задвижка вентиляционная, для регулировки скорости потоков воздуха.
труба не утепляется!
2 труба вытяжная, делается в ровень с потолком(заподлицо)
утепляется!
утеплить можно деревянным коробом и опилочной засыпкой между коробом и трубой или строительным утеплителем обмотав в несколько слоёв и закрыв толью фальгой или любой трубой большего диаметра.
трубы 100 диаметра сантехнические пласмасовые, вполне нормально справятся. дефллекторы от дождя и снега приветствуются)))
заборную трубу лучше всего разместить около теплонагревателя, что бы циркуляция и прогрев были взаимодополняющие.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
koleso_aa пишет:

про вертикальную, - САМУЮ ЛУЧШУЮ!))))))))

А как поступить если нет возможности дырявить крышу?
В прошлом году построил сарай 12*8 метров из газосиликата так вода аж капала с потолка всю зиму были окна открыты( 4штуки 150*40) ничего не помогло.Сейчас с наступлением холодов опять появляется влага.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Vitali_v пишет:

Сейчас с наступлением холодов опять появляется влага.

Мне помогла эконом печь длительного горения.

Россия
: Иркутская область г.Ангарск
14.03.2012 - 17:53
: 36

Здравствуйте у меня та ка еже проблема в стайке копает с потолка потолок не утеплен есть боковая вытяжка не справляется.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Пока не утеплите потолок, проблема не решится.Никаким способом. Ну, можно топить, чтоб крыша нагрелась. Но таким способом вы будете нагревать мировое пространство и повышать энтропию за свой счет..

россия
: древний
05.08.2015 - 23:15
: 2

Не согласен с вами Елена. У меня тоже самое: домик кирпичный утеплен по кругу! Есть вентиляция. Температуру держит нормально. Куры несутся круглый год. Влажность на улице большая, а в курятнике -зашкалюет. Проветриваю, меняю сухие опилки(стружку), прогреваю лампой-не фига не помогает... Остается менять каждые 10 дней 1мешок/80рупий...Оставлять гнить, разлогаться это наживать бактерии.

Россия
: Ижевск
13.04.2018 - 15:44
: 1

Здравствуйте, у меня беда,подскажите что делать. стайка для коз, каркасная, обшита OSB, внутри 15см.РОКВЕЛ . потолок тоже OSB+парозащита+РОКВЕЛ но только 5см. всю зиму потела,плесенью вся покрылась. сейчас в апреле обработала медным купоросом заплесневые места, а как теперь утеплить потолок незнаю. у кого какие мысли есть?

Россия
: Москва
21.05.2018 - 21:35
: 1

Наталья у вас совершенно недостаточно утеплителя на крыше. Потеет потому, что точка конденсации влаги на внутренней поверхности осби.

Можно сделать следующее:
- демонтировать кровлю,
- на существующем каркасе из реек с вашими 50 мм утеплителя, рейками в 50 мм сделать два слоя контр реек,
- заполнить полученное доп. пространство утеплителем (обязательно паропрозрачным, тем же роквелом),
- сверху закрыть всё это плёнкой ветроизоляции.
- набить ещё один ряд тех же реек для создания вентиляционного зазора (утеплитель через него сохнет),
- восстановить кровельное покрытие.
В результате у вас на крыше будут те же 150 мм утеплителя что и на стенах.
Удачи!