Вы здесь

Как начать стройку?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Добрый день.

Поделитесь опытом (можно ссылки на похожие темы, я не нашла толком ничего) :

есть земля, на которой планируется ферма с хоз.постройками, а так же дом фермера. Главный интересующий нас вопрос - это как начать строить что-либо на земле рядом с деревней, чтобы ничего не разворовали? Мы пока живем и работаем в Москве (переехать ближе пока не можем), хотим параллельно строится за 120 км. На имеющейся земле просто голое поле. Вблизи деревня, народу там раз два и обчелся.
Хотим фундамент заложить в этом году под птичник и дом(но это ладно, фундамент может и не выкорчуют), а как начнется стройка? Боимся оставлять материалы на участке, разберут ведь.
Хочется услышать реальный опыт. Спасибо.


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ставте бытовку,и нанимайте охрану,желательно вооруженную...А лучше,сами живите и стройтесь.На двух стульях сидеть накладно для нервов и кармана...Решили в деревню-значит в деревню,нечего мозги себе самим компостировать....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

И фундамент увезут,не сомневайтесь.Не вводите людей во грех!!!

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Спасибо за ответ.
Но как я написала выше - то, что мы в городе пока что-это наши деньги, наш заработок. На него мы строимся
Про сторожа думали, про бытовку тоже.
Хотелось бы еще поинтересоваться у кого какой опыт.

РФи
: Ижевск
16.06.2015 - 11:54
: 13

Начинать надо с генплана , разместить на схеме Вашего участка что где будет,
дом , сарай , баня, выгребной колодец.
С вагон-бытовкой хорошая идея, я бы начал строительство с бани , ее быстрее
построить можно, инструмент и мелкий стройматериал можно под замок.
Хорошо было договорится с кем нибудь из деревни , чтоб присматривали.
Ну и конечно великая стройка начинается с временного санузла типа "сортир". smile3

Россия
: Пермь
18.06.2015 - 21:47
: 4

Добрый вечер всем, мой Вам совет копите деньги необходимые для строительства дома, земля пусть стоит голая пока. накопите ставьте бытовку заселяйте туда строителей завозите материалы и стройте жилую постройку, а разводить тягомотину типа в этом году залью фундамент в следующем построю 2 стенки это порнуха извините за мой французский))) Во первых фундамент не нагруженным на зиму оставлять нельзя, во вторых построить дом 10х10 из газобетона на клею 250м2 можно за 45 дней по деньгам это не много 100м3 газобетона по 3500р с доставкой это 350000 плиты перекрытия для 1 и 2 этажа на 200000р максимум можно вариант с б/у рассмотреть они вечные. фундамент плита на 200-300мм это 20-30 м3 бетона 100000р ну еще утеплитель пиломатериал на стропила арматура на каркас фундамента песок на подсыпку цемент еще на 100-150 т.р. сам построил такой дом.
Так вот КОПИТЕ ДЕНЬГИ и сразу стройте, готовый дом не утащат. А платить охраннику чтоб он у вас там "кукурузу" охранял по мне бред.

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Спасибо всем за отзывы:)
Мы все-таки остановились на постройке бытовки и все свободное время проводить там. С охранником как-то это все неказисто чтоли))) Ну вроде идея хорошая, но я как подумаю о том, что на нашем участке в деревне будет охранник сидеть в бытовке - я невольно улыбаюсь))

GrandAgrO
Скажите пожалуйста, а почему фундамент нельзя не нагруженный оставлять на зиму? (Даже в том случае, если его закрыть)?

vinni puh
По поводу плана - как раз этим занимаемся)) И про деревенский туалет только вчера разговаривали - размышляли куда его разместить и как ночью туда бегать laugh

РФи
: Ижевск
16.06.2015 - 11:54
: 13

Оставляйте не нагруженным ничего страшного, даже лучше.
Я так понял фундамент будет - ленточный ростверк, и он с удовольствием
проведет один климатический цикл т.е. зимой грунты промерзнут , весной
все оттает фундамент осядет , так называемая усадка фундамента.
На чем не советую экономить- это фундамент и стены.
на всем другом сколько угодно, обои, краску даже окна и кровлю можно
поменять, но если треснит фундамент, мягко скажем, будет не приятно.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Фундамент надо сразу нагружать и заливать надо его правильно. Тогда он ни осаживаться, ни усаживаться не будет. Морозное пучение способно запросто сломать ненагруженный фундамент, на сломанном фундаменте дом не строят. Потом придется его убирать и делать новый. Мой совет - изучите основательно вопрос, лучше на форумхаусе где Вам и профессионалы совет могут дать. С фундаментом шутки плохи. Прежде чем начать стройку каменного дома надо обязательно исследовать грунт, уровень грунтовых вод (обращать внимание на весну и осень), глубину промерзания и уже исходя из этого определить какой фундамент и на какой глубине будете закладывать. Фундамент из бетона под каменный дом может быть ленточный, столбчатый с висячим ростверком или плита (утепленная шведская плита). Вариантов много.

Сейчас очень популярны стали каркасные дома, строят недорого и очень быстро.

Прежде чем строить дом, обязательно нужно сделать индивидуальный проект, который Вам обойдется тысяч в 50 (в масштабах стройки это копейки), но сэкономит Вам кучу времени, денег и нервов, а возможно и спасет дом от разрушения. Покупать готовый проект в интернете не стоит, он сделан без учета геологии Вашей местности, скорее всего Вы захотите изменить материал стен, конфигурацию пмещений и т.п., лучше заказать индивидуальный у проверенного архитектора-конструктора. Ни один нормальный строитель не будет строить дом без проекта, имея на руках этот документ горазд проще определиться с количеством закупаемых материалов, проще объяснить исполнителям что Вы от них хотите и контроль над стройкой тоже проще осуществлять. А на стройке постоянный и строгий контроль - это самое главное. Удачи!

РФи
: Ижевск
16.06.2015 - 11:54
: 13

Не вздумайте нагружать сразу фундамент!!!
При благоприятных температурных режимах (не менее + 20)фундамент,
укрытый пленочкой и постоянно во влажной среде( хотя бы неделю).
При таком раскладе через 27 суток будет 70% прочности от заявленной марки бетона.
При постройке небольшого дома грунтовые исследования нафиг ненужны,
пустая трата денег( я не думаю , что у вас участок на болоте)
Проект возьмите готовый , типовой, стоит тысяч 5-10.(только не из интернета)
В проектной мастерской куча всяких готовых проектов которые они сами и разрабатывали.
Важен личный контакт с сотрудником который разрабатывал проект.(могут возникнуть вопросы).
Правельно подсказала г-жа Беатриче, что Вам нужно определиться с типом фундамента:
1. Плита по всей площади дома , очень большой перерасход бетона , арматуры и утеплителя
( плиту надо будет утеплять)
2, Монолитный ростверк ( лента) , один из самых дешевых фундаментов , но надо что бы
было правельно расчитано сечение ( высота , ширина) фундамента, диаметр и кол-во
арматуры. При не правельном расчете , фундамент может треснуть.
3. Тот же самый ростверк , но на буронабивных сваях . Бурилка бурит по периметру
где будет ростверк отверстия глубиной 1,8-2,0 метра через 2,0-2,5 метра , потом
арматурный каркас и заливается бетоном , потом ростверк садится на сваи.
Один из самых оптимальных и надежных фундаментов.
Тут можно кучу всяких фундаментов добавить ( с подвалом , из ФБС), но это самые
ходовые. Всю эту муть я написал для тяжелых стен(кирпич, керамзитоблок,пеноблок)
Для каркасного дома можно как нибудь удешевиться.
И конечно советуйтесь со знающими людьми , я хоть и на стройке лет 20 ,и
исключительно по бетону, но я для Вас все ровно не авторитет, потому что
Вы меня не знайте , но брать какие нибудь идеи вполне возможно hi

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

Скажите, какие могут быть минусы у кирпичного дома, который стоял необшитый лет 5 без окон и дверей. И теперь еще года 2 стоит обшитый сайдингом. За него просят 1,5 млн.руб. это много или нормально. К нему еще гараж пристроен и тоже обшит, все под одной крышей.
Да, площадь дома примерно 80 кв.м., одноэтажный, с мансардой.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
nikolaeva_oct пишет:

могут быть минусы у кирпичного дома, который стоял необшитый лет 5 без окон и дверей

И что до сих пор без окон и дверей????
Трееснул ,возможно, вот и обшили.

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

может быть, теперь-то уж точно не увидишь. А окна и двери просто заколочены

РФи
: Ижевск
16.06.2015 - 11:54
: 13

Надо делать вскрытие , т. е. выборочно снять сайдинг и посмотреть состояния кирпичной
кладки.
Прошло пять циклов промерзания и оттаивания стен .
Представте , осень , идет обильное намокание стены , потом зима , влага в открытом
кирпиче замораживается и дает в кирпиче микротрещины, на второй год влага заполняет
эти трещины и зимой рвет еще больше , можете представить что там на пятый год происходит.
любую кирпичную кладку ( кроме облицовочного кирпича) надо закрывать от осадков
( штукатурка или тот же сайдинг) в первый же год.

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

седня наконец-то посмотрела этот дом изнутри. на кирпичах трещины - как буд-то дом из половинок построен. спросила, что так долго строили, сказал, что строил один в свободное время и при наличии денег, а когда построил, то оказалось, что никому дом не нужен, дети разъехались. достраивать - не на что, с деньгами совсем туго. блин, место очень хорошее. :( но 1,5 млн. за участок - как-то дороговато.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
GrandAgrO пишет:

Добрый вечер всем, мой Вам совет копите деньги необходимые для строительства дома, земля пусть стоит голая пока. накопите ставьте бытовку заселяйте туда строителей завозите материалы и стройте жилую постройку, а разводить тягомотину типа в этом году залью фундамент в следующем построю 2 стенки это порнуха извините за мой французский)))

с учетом инфляции на те деньги, которые можно пустить на фундамент через пару лет (пока накопится нужная сумма) можно будет машину песка купить :) Мы сами стоили поэтапно. Главное что бы на основные этапы хватало денег на один сезон. Мы сначала залили фундамент вот такой:

vinni puh пишет:

3. Тот же самый ростверк , но на буронабивных сваях . Бурилка бурит по периметру
где будет ростверк отверстия глубиной 1,8-2,0 метра через 2,0-2,5 метра , потом
арматурный каркас и заливается бетоном , потом ростверк садится на сваи.
Один из самых оптимальных и надежных фундаментов.

он выстоял у нас 2 зимы, а потом мы начали поднимать стены и в конце лета усели сделать крышу. Строили сами, без строителей. Дом получился 260 кв2, двух этажный с большой комнатой на чердаке (12х4)

Беатриче пишет:

Прежде чем строить дом, обязательно нужно сделать индивидуальный проект, который Вам обойдется тысяч в 50 (в масштабах стройки это копейки), но сэкономит Вам кучу времени, денег и нервов, а возможно и спасет дом от разрушения.

если эти копейки есть в наличии, то конечно я только за! я вот проект своего дома сама сделала, конечно без полноценного пакета чертежей. Но я точно знала где и как должно располагаться. А когда приехали к нам дом оформлять из БТИ, то удивились, что самострой, а разница стен по длине всего 2 см! да внутреннее расположение понравилось. Не верили, что без архитектора справились.

vinni puh пишет:

И конечно советуйтесь со знающими людьми

что мы и делали

Беатриче пишет:

на форумхаусе где Вам и профессионалы совет могут дать.

Очень много ценного и полезного на том форуме по строительству.

Пампушка пишет:

Боимся оставлять материалы на участке, разберут ведь.

Вы узнайте у местных ситуацию. Мы тоже боялись, т.к. работали в Москве, а строили в Калужской области. Но у нас как то без воровства обошлось.
Удачи вам в строительстве! Все у вас получится!

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Ой, давно не писала здесь hi
Спасибо всем за активность!
По поводу форумхауса: мы там поселились, муж зарегистрировался, все подробно изучаем.
Про капитальный дом понятно, что фундамент нужно класть учитывая все окружающие факторы и вообще я считаю на своем доме не стоит экономить, по крайней мере где не надо.

А мы в итоге забабахали бытовку на блоках, размером с маленький домик. Сейчас утепляем! Попозже фотки кину, если кому интересно)) Сделали каркасную постройку по Ларри Хауну ВДВОЕМ! НА все про все ушло месяца 1,5, учитывая то, что мы приезжали туда 1-2 раза в неделю https://www.youtube.com/watch?v=_cijaBQTrwQ

Если кто-то хочет деревянный курятник или козлятник- всем советуем! Очень быстро все делается и если у вас поблизости дерево не дорого стоит, то получается не очень дорого!

PS Единственное что колечило мою психику - это прокрашивать дерево "Сенежью" bang
Почему-то это показалось очень муторным! Даже металлочерепицу класть и стены поднимать было легко, по сравнению с Сенежью laugh

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

P.S.

И по исходному вопросу данной темы: стырили у нас в итоге пол кучи щебня, это первое что мы привезли на участок. Было обидно очень, но слава Богу после этого случая ничего больше не уносили.

Россия
02.10.2015 - 12:33
: 34

А как у вас охраняется территория? Собака хоть есть?

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Есть)) Даже две)) Только одна ездовая, а вторая норная laugh
А вообще мы там пока не живем, приезжаем только по выходным и иногда в будние дни, поэтому то, что стырят рано или поздно что-то было понятно. Но все равно обидно))

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Поделитесь опытом

Я в своё время старую овчарку купил в милицейском питомнике. Собака всю жизнь прослужила в сторожах. Через день приезжал оставлял корм сначала. Потом познакомился с местными, и один, Николай, за малую плату согласился кормить собаку и присматривать за материалом. Деревушка тоже в несколько домов, так что особого напряга по присмотру небыло. А собака жила в будке, и за пределы участка не выходила. Лаяла когда кто приближался. Проверить укусит или нет жулика, случая не представилось. Видно не нашлось дураков. Правда пришлось огородить штакетником, чтоб границу обозначить. Померла прошлый год.

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Немного жестоко, по отношению к собаке, но знаете, это идея хорошая.
По крайней мере, насколько мне известно, после полиции овчарки заканчивают в основном плохо. Так что такая жизнь была бы для нее возможно лучшим вариантом. Единственное, я заядлая собачница и мне будет каждый раз тяжело ее\его оставлять там одного в поле sad
Но спасибо за свежую мысль!