Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 94 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

У нас разрешение на 200л/день не пастеризованного или 2т/день - пастеризованного. Вот вам "косвенные улики" в возможности пастеризации, кстати :)

200л/день - это примерно 10 коров держать, за ними и уход и дойку и сыр варить может пара человек.
При большем кол-ве - появляется больше коров, больше человек, больше растояние и время от "доилки до котла", больше где может проявиться "человеческий фактор", поэтому идет перестраховка с обработкой молока - предписано пастерезовать.

стараемся без, но когда надо ("просрочили", жара и молоко не успеваем охлаждать в приемлемое время) - пастеризуем.

lena_78 пишет:

И вот опять же, очень часто пишут, что если молоко от своей коровы или куплено в надежном хозяйстве, можно не пастеризовать.

читайте источники заслуживающие доверия :) те же книги по сыроварению, начало-середина прошлого (теперь уже) века. Там скорее всего будет указано критерии по которым можно судить что молоко пригодно к обработке в сыром виде. Позже, после перехода на полную пастеризацию, эти критерии тоже указывают... но часто не соблюдают.

По обработке "чужого" молока - без пастеризации, и по туташним законам нельзя . Только это скорее не из-за того что у соседа молоко плохое , а из-за того, чтобы можно было "по одной попе" бить, а не по всей деревне бегать по дворам :) тоесть это закон для тех кто "ЛПХ" и обрабатывает молоко от своих коров, а не тот кто решил "минимолзаводик" заиметь :)

добавлю - кто хочет покупать и перерабатывать - от 4т/день, самый мелкий формат у нас. И без пастеризации работать им нельзя.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Добрый вечер. Знающие и опытные люди подскажите пожалуйста. НЕ получается в последнее время сырное калье. Либо жидкое (еле еле), либо никакое вообще (молоко). Сыр варю с лета качотта, халумми, российский делала. Все было нормально. А теперь ставлю молоко на сыр, а потом хоть плач. Молоко жалко. Молоко свое, козье. Может ли быть причина в охоте у коз? Незнаю на что грешить. Молоко с фермы тоже не пошло, сворачивается в мелкие хлопушки и все....

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Tanechka013 пишет:

Добрый вечер.

Подробнее процесс опишите тут или в личку

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tanechka013 пишет:

Молоко с фермы тоже не пошло, сворачивается в мелкие хлопушки и все....

кислотность?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tanechka013 пишет:

НЕ получается в последнее время сырное калье. Либо жидкое (еле еле), либо никакое вообще (молоко).

фермент поменяйте

россия
: бобров
17.08.2016 - 20:30
: 12

Всем привет!я новечек в сыроварении blush2 вот интересно про качотту,ее можно в вино или виноградный жмых?есть у кого опыт?

россия
: бобров
17.08.2016 - 20:30
: 12
Филипп пишет:
Tanechka013 пишет:

Молоко с фермы тоже не пошло, сворачивается в мелкие хлопушки и все....

кислотность?

так бывает есле молоко подкисшее(ну лично у меня было так)

россия
: бобров
17.08.2016 - 20:30
: 12

и еще про гауду подскажите,на ней появились мелкие трещинки,кто сталкивался?зреет с 27 сентября...и вообще при созревании чем протираете сыр во избежании образования плесени?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Трещинки- не хватает влаги, корку протирают яблочным уксусом и вином и сухой пилинг солью делают, кому как по вкусу

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Суворина пишет:

и вообще при созревании чем протираете сыр во избежании образования плесени?

Протек 3

Ольга Суворина пишет:

и еще про гауду подскажите,на ней появились мелкие трещинки,кто сталкивался?

Влаги не хватает. Покройте латексом или запаяйте в термовакуум. Или маслом протирайте.

Ольга Суворина пишет:

вот интересно про качотту,ее можно в вино

Можно

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Протек 3 это что ? И вопрос добавляете защитную закваску? В вакуум и латекс на каком этапе сыр облачать?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

В вакуум и латекс на каком этапе сыр облачать?

на 5 - 7 день, как хорошо обсохнет.

Мариам-ка пишет:

Протек 3 это что ?

ПРОТЕК™ 3 – Натуральная защитная бактериальная культура, предотвращающая развитие дрожжей и плесневых грибов в различных пищевых продуктах, особенно активно используется при производстве полутвердых и твердых сыров для защиты от плесени.

Активным веществом в препарате является бактериальная культура, продуцированная штаммом дрожжей Streptomyces natalensis. Не оказывает влияния на активность заквасочных культур в сырах, подвергающихся ферментации. Не влияет на органолептические свойства (вкус, цвет, текстура, запах) сыра.

россия
: бобров
17.08.2016 - 20:30
: 12
Ольчик2 пишет:
Ольга Суворина пишет:

и вообще при созревании чем протираете сыр во избежании образования плесени?

Протек 3

Ольга Суворина пишет:

и еще про гауду подскажите,на ней появились мелкие трещинки,кто сталкивался?

Влаги не хватает. Покройте латексом или запаяйте в термовакуум. Или маслом протирайте.

Ольга Суворина пишет:

вот интересно про качотту,ее можно в вино

Можно

спасиб за ответ thank_you ,а как ее в вино?вот вчера посолила качотту,положила на созревание,когда ее положить в вино?у меня вино виноградное домашнее стоит blush2 и защитную закваску я тоже при варении в сыр сыпала...зделала одну круглую головку и 4 маленьких,вот любопытно одну маленькую в вине замочить,а как это зделать грамотно?а про гауду:я слышала что её можно после 4 недель только покрывать воском/латексом,в пакет scratch_one-s_head а у меня она только с 27 сентября зреет, и есть только воск для сыра,и как быть???оставить со своей коркой?я ее протерла уксусом и положила в контейнер,чуть приоткрытый...муж говорит "ты с этим сыром как с ребенком lol

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Суворина пишет:

а как ее в вино?

Можно протирать, можно на пару часов замачивать, обсушивать и так несколько дней.

Ольга Суворина пишет:

а про гауду:я слышала что её можно после 4 недель только покрывать воском/латексом,в пакет

Покрывала после 7 дней, полет нормальный) вкусно)))
Если сыр с газообразующими, вначале 1 слой, что бы не порвало. В две-три недели второй слой можно уже.

Ольга Суворина пишет:

есть только воск для сыра,и как быть??

Воск трескается...я не использую...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Я бы все таки не стала Протек в сыр для себя использовать. Немножко плесени на поверхности не навредит, если поверхность цельная, внутрь не пойдёт. Как только корочка подсыхает, плесень перестаёт расти.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ольга Суворина пишет:
Филипп пишет:
Tanechka013 пишет:

Молоко с фермы тоже не пошло, сворачивается в мелкие хлопушки и все....

кислотность?

так бывает есле молоко подкисшее(ну лично у меня было так)

Я со своего делала ( но надо момент поймать чтоб токо- токо скисать начинало - так еле уловимый запах, на вкус нормальное ) - отличный сыр получился, только не более месяца хранить ( или от плесени защитить попробовать ),после 3х мес. кака получилась и отдала собакам ))). Это когда закваски заводской не было - ждала.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

Я бы все таки не стала Протек в сыр для себя использовать.

Я не писала во внутрь. Я писала, чем протирать от плесени.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

Я бы все таки не стала Протек в сыр для себя использовать.

Я не писала во внутрь. Я писала, чем протирать от плесени.

Извините, не поняла. В инструкции прямое внесение

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольчик2 пишет:

Я не писала во внутрь. Я писала, чем протирать от плесени.

Ни разу нигде не читала, что можно просто протирать защитной закваской от плесени.
Кстати, от плесени хорошо помогает сок имбиря, раза два протереть поверхность сыра и забудете о ней.)))

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Margit пишет:

сок имбиря,

А протереть нужно, когда плесень уже появилась, или "профилактически". На какой стадии?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
OlgaTih пишет:

протереть нужно, когда плесень уже появилась, или "профилактически". На какой стадии?

И в первом, и во втором случае поможет, если, конечно, на сыре уже не зверинец из плесеней. )))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Margit пишет:

Ни разу нигде не читала, что можно просто протирать защитной закваской от плесени.

Марго, попробуйте и сильно удивитесь.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольчик2 пишет:

Марго, попробуйте и сильно удивитесь.

Обязательно попробую, спасибо!

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Ольчик2 пишет:

Оля, в молоко ты не добавляешь защиту совсем? или в разные сыры по разному?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Куликовка пишет:
Ольчик2 пишет:

Оля, в молоко ты не добавляешь защиту совсем? или в разные сыры по разному?

В сыры длительного созревания, Данисковскую защиту.

Защитная культура Даниско HOLDBAC™ LC LYO 100 DCU для подавления в твердых и полутвердых сырах нежелательной микрофлоры биологическим способом: дрожжей, плесени и гетероферментативных молочнокислых бактерий. Лиофилизированная стартовая культура

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Спасибо большое хочу сказать Ольге ( Ольчик2). Рассказала, показала все мои ошибки, научила. Теперь начну варить сыр с хорошим настроением и правильно.

россия
: бобров
17.08.2016 - 20:30
: 12

[quote=Ольчик2;
и еще вопросик про гауду...она у меня кажется слишком твердая,я ее чуток перезрузила при пресовании blush2 груз-23кг,головка весит - 1200...как это может отразится на сыре?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Использование нового штамма Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii для приготовления белкового корма не требует расхода воздуха и энергозатрат на его подачу, так как данный штамм пропионовокислых бактерий является анаэробом. Штамм обладает широким спектром антимикробного действия, что исключает развитие посторонней микрофлоры в процессе биосинтеза и поэтому не требуется наличие специального оборудования для соблюдения условий стерильности.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
lena_78 пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Какие ферменты используете?
Я разочаровалась в последних покупках Даниско.

Ну, вот, а я только хотела организовать народ на совместную покупку фермента от Даниско. В 2012 году по случаю достался на пробу бесплатно образец Карлина. Варила с ним даже в этом году, только дозировку пришлось увеличить в 2 раза. Потом купила СФ Экстра. По нему у меня расход в 2-3 раза больше заявленного. В инструкции написано 2,3-2,7 г. на 100 литров молока. Я кладу 2,7 г. на 35-37 литров молока.

На карлину я подписываюсь!
Очень аккуратно с ними, продают товар с коротким уже! Истекающим сроком годности

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Tanechka013 пишет:

Добрый вечер. Знающие и опытные люди подскажите пожалуйста. НЕ получается в последнее время сырное калье. Либо жидкое (еле еле), либо никакое вообще (молоко). Сыр варю с лета качотта, халумми, российский делала. Все было нормально. А теперь ставлю молоко на сыр, а потом хоть плач. Молоко жалко. Молоко свое, козье. Может ли быть причина в охоте у коз? Незнаю на что грешить. Молоко с фермы тоже не пошло, сворачивается в мелкие хлопушки и все....

Зерновых мало, кормовой мел и сода! Добавьте сена еще.
Хлористый кальций использу ее при пастеризации?