Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 93 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Какие ферменты используете?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

Вкуснее получается без пастеризации.

Ольчик2 пишет:

И сыры вкуснее из пастеризованного молока

дело ясное, что дело темное wiggle

Олелукойе пишет:

В России да, запрещено производить сыр из непастеризованного молока.
А в других странах варят.

варят, только фермеры и с большими ограничениями, молзаводам - нельзя без пастиеризации

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

"Не" убежала lol
С ограничениями, но варят.
А на кухне в кастрюльках с пастеризацией ничего не заработаешь

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

А на кухне в кастрюльках с пастеризацией ничего не заработаешь

Думаю те, кто серьезно хочет зарабатывать, варит не в кастрюльках, а минимум уже в сыроварках на 32-45 л.
По Московским ценам сыр продавать - это не заработаешь? Или я чего-то не понимаю...
Варим, пастеризуем в кастрюльках по провинциальным ценам и зарабатывается) Хочется расширять и на сыроварку переходить.
Если не секрет, какие цены у вас нас сыр и кисломолочку?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Диана Фердинандовна пишет:

Какие ферменты используете?

Диана, это мне?
Я СФ использую Нормаль и Экстра

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это всем.
Какие ферменты используете?
Я разочаровалась в последних покупках Даниско.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

А на кухне в кастрюльках с пастеризацией ничего не заработаешь

Думаю те, кто серьезно хочет зарабатывать, варит не в кастрюльках, а минимум уже в сыроварках на 32-45 л.
По Московским ценам сыр продавать - это не заработаешь? Или я чего-то не понимаю...
Варим, пастеризуем в кастрюльках по провинциальным ценам и зарабатывается) Хочется расширять и на сыроварку переходить.
Если не секрет, какие цены у вас нас сыр и кисломолочку?

Так как эти 32-45 литров летом быстро охладить?
Поэтому и варят качотту(без пастеризации) или делают творог.
Я в теме писала про московские цены и сбыт.
Среди знакомых зарабатывающих фермеров, у которых своё стадо, нет ни одного, кто зарабатывает сыром. Даже творогом и сметаной нет. Только цельное молоко. Творог, а тем более сыр не покупают-дорого.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Диана Фердинандовна пишет:

Я разочаровалась в последних покупках Даниско.

Диана, а ты как разводишь? Пропорции?
Разводи 5 гр на 95 мл воды 34-35С. Хорошо работает. Это я про СФ.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Олелукойе пишет:

Так как эти 32-45 литров летом быстро охладить?

Я сыроварню хочу на 32 л) там воду подключил и охлаждай. И голову ломать не надо...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

Так как эти 32-45 литров летом быстро охладить?

Я сыроварню хочу на 32 л) там воду подключил и охлаждай. И голову ломать не надо...

Если она окупится и удобна в использовании, то почему нет.
Я за кастрюли, если это кухонное сыроварение. Потому что, сейчас я варю сыр, а завтра нет, а дорогой аппарат уже не пристроить.
Моя соседка по деревне воспитывает 4 дойные коровы, продаёт молоко, иногда сыр(ближайшее Подмосковье), сыроварку купить не сможет, таких доходов нет

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Это всем.
Какие ферменты используете?
Я разочаровалась в последних покупках Даниско.

Почему? Хорошая закваска, но дорогая

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Олелукойе пишет:
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

Мне по вкусу и трудозатратам)) больше понравился "живой" сыр.

Мне тоже нравится "живой" и чистый сыр) а не с непонятной микрофлорой.

Зря вы так. Я же не пишу про сыр с искусственным кальцием. Просто мы по разную сторону полезностей. В Европе много сыра из сырого молока. И варят его голыми руками без шапочек, рассол десятилетиями не меняют в ванной.

В европе и сейчас есть дома где вся семья моется в 1 ванне, не меняя воду. А раньше и вовсе не мылись .
Нельзя так слепо равняться на европу.
Безопаснее пищи чем по гостам СССР - не было ничего .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Амакс пишет:
Олелукойе пишет:
Ольчик2 пишет:
Олелукойе пишет:

Мне по вкусу и трудозатратам)) больше понравился "живой" сыр.

Мне тоже нравится "живой" и чистый сыр) а не с непонятной микрофлорой.

Зря вы так. Я же не пишу про сыр с искусственным кальцием. Просто мы по разную сторону полезностей. В Европе много сыра из сырого молока. И варят его голыми руками без шапочек, рассол десятилетиями не меняют в ванной.

В европе и сейчас есть дома где вся семья моется в 1 ванне, не меняя воду. А раньше и вовсе не мылись .
Нельзя так слепо равняться на европу.
Безопаснее пищи чем по гостам СССР - не было ничего .

Вам нужно просто почитать про сыроварение, историю.
Да и то, что все стараются привезти сыр из заграничных поездок. А наш сыр, пастеризованный по ГОСТу есть сложно, но можно, конечно.
Если в сыре из молока собственного хозяйства появляются различные пороки регулярно, то нужно искать причину не в рецепте, а в молоке

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

История вещь вообще интересная, не спорю. Но санитарию предпочту истории.
По поводу ввоза - а что у нас так хорошо налажено производство сыров и огромный ассортимент в магазинах , что бы была альтернатива привозным?
Порок пороку рознь. Одно дело просто нарваться на загорчение сыра , другое получить с сыром тот же туберкулез - палочка которого спокойно живет в сыре больше года. И ладно если вы съедите сами этот сыр. Это ваш выбор играть в русскую рулетку. Но почему должна пострадать семья купившая у вас этот сыр? Из за вашего не желания лишних по вашему мнению трудозатрат?
Только не говорите мне о прививках. Выработка иммунитета не у всех особей одинакова. И пробить при определенных обстоятельствах может любую прививку и на любом сроке.

В следующий раз когда будете брать сыр в частной компании - поинтересуйтесь про инфекционные заболевания общие с людьми у крс , их патогенез , инкубационный период . Хотя бы выборочно.
Я думаю что ответы вас очень удивят.
И я не о наличии отсутствии прививок. Повторюсь - прививка - способ снизить риск - но не исключить на 100%

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Вы нагнетаете. Есть определенные правила содержания животных. Вы должны их знать. При выявлении туберкулеза, хозяйство полностью блокируется.
Так можно притянуть венерические заболевания у работников розницы и общепита. Там вероятности заразится больше, чем получить эмферический туберкулёз из кусочка сыра.
А спорить можно бесконечно smile3
Но все же преступников из нас делать не нужно. А почитать про чужой опыт, которому несколько десятилетий и веков полезно.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Выявлении туберкулеза..? ! Серьезно ?! И сколько времени пройдет пока вы его выявите?! Сколько таорога, сыра вы успеете продать за это время?

В соседнем селе 2 месяца летом у коров в частном стаде кисло молоко почти в подойнике. Сначала валили на жару, лето.... Как массово пошло - забили тревогу ... В итоге почти 100 голов на могильник свезли . Мясо использовать запретили. Выплачивали компенсации. Было дело лет 15 назад .

Подцепили какую то дрянь на выгуле на водопое.
Так сколько частники успели распродать творога по соседним деревням ?

Что до опыта - опыт частника это хорошо , это отлично . Жаль статистика по обнаружению/ отсутствию патогенной инфекции и лабораторные исследования к ним не прилагаются.

Узучение чужого опыта тоже вещь отличная . Вы вот вычленили для себя основным - снижение трудозатрат. И под этот фактор подтягиваете остальное. Та же ванна с 10 летним рассолом - снижение трудозатрат и снижение себестоимости , за счет только дополнения ванны ингридиетами. Ну там много на чем экономят по ходу .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Бояться нужно всего, но спокойнее и разумнее.
А творог здесь не при чем hi его по другому готовят. И молоко для него не пастеризуют, тот, что продают на рынке.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Любые правила содержания животных - кроме лабораторной стерильности - лишь способ снизить шанс инфецирования, но ни как не избежать его на 100 % .

Творог так же готовится из пастеризованного молока .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Хорошо roma

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Не обижайтесь . Просто часто слышишь а вот в европе .... И не прививают и ..и ... И так далее.

К сожалению пока у нас больше отрицательных моментов берут из зарубежного опыта, теряч при этом все хорошее свое.

В моей семье 1 ребенок в силу состояния здоровья практически не привит ничем. И живи он в советские времена , когда прививали всех здоровых детей и взрослых татально - риск его здоровью был бы минимален от основных опасных инфекций. Так как срабатывал бы общий иммунитет.

Так же и с молочными продуктами - одно дело сьем я или еще кто , с рабочей крепкой имунной системой. Может и не заболеем . А вот шанс у такого ребенка - в разы меньше чем у остальных на благополучный исход. А таких детей - не привитых и ослабленных сейчас масса.
И если раньше это было в основном по состоянию здоровья - риск от прививки превышал ее пользу, то сейчас полно тех у кого родители наперенимались зарубежного опыта европы.

Основа которого - экономия средств государства.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Я не обижаюсь. Есть сторонники пастеризации, стерилизации. Я сторонник "наоборот". Много ездила, видела, читала. Сейчас я думаю так, тем более это подкреплено моим собственным опытом. Дети мои привиты всеми обязательными и необязательными прививками, кроме гриппа.
Всем сыров вкусных. Пастеризованных и нет wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Я разочаровалась в последних покупках Даниско.

в Карлине?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А без пастеризации как получить " слепое" тесто у сыра, без глазков? Высокой температурой второго нагревания? Так это, считай, тоже пастеризация. Сыры типа сулугуни, халуми, качотты все гретые, а вот попробуйте фету без глазков из сырого молока сделать...брынза получится, с дырочками. В самом хорошем молоке, все равно есть бактерии, куда ж им деться

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия.

Олелукойе пишет:

Вкуснее получается без пастеризации.

Каждому свое. Тоже варила сначала без пастеризации, почти все сыры выкинула, т.к вкус не нравится, каждая разрезанная головка по вкусу разная, даже сваренная по одному рецепту. Потом по весне стало "пучить" сыр, прямо во время прессования пытался убежать из формы. Купила сыроварню и стала пастеризовать и только тогда поняла, что домашний сыр может быть вкусным. Сейчас сыр ест вся семья и дети в том числе. Продаю сыр с чистой совестью, могу продать не разрезая головку, чего не могу сказать о сыре из не пастеризованного молока. Позавчера свернула голову датчику температуры в сыроварне, сижу ломаю голову, что делать? Не варить нельзя, т.к. сыр разбирают, а запасы скромные. Пастеризовать в большой кастрюле не вариант, в маленьких времени нет возиться. Сейчас все равно попробую термофильную качотту сварить без пастеризации (я ее стуфаттурю при 55 0С). Потом отпишусь, какой будет результат.

Олелукойе пишет:

Если она окупится и удобна в использовании, то почему нет.

Сама покупала сыроварню самую дешёвую, не все мне в ней нравится, но потихоньку приспособилась варить. Сейчас, когда она сломалась, даже не представляю как буду варить сыр в кастрюле, пока придут зап.части. Я недавно задумалась, как можно оценить окупаемость? Мы считаем только цену на сыроварню, ну и затраты на сыр и прибыль от продажи. Блин, сейчас мне кажется, что мое время бесценно и варить сыр в кастрюле, уж точно не охота. Но это опять же если речь идет о пастеризации.
Да, и опять же если варить без пастеризации, то она наверное никогда не окупится, т.к. на такой сыр очень ограниченный круг покупателей (ИМХО).

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Диана Фердинандовна пишет:

Какие ферменты используете?
Я разочаровалась в последних покупках Даниско.

Ну, вот, а я только хотела организовать народ на совместную покупку фермента от Даниско. В 2012 году по случаю достался на пробу бесплатно образец Карлина. Варила с ним даже в этом году, только дозировку пришлось увеличить в 2 раза. Потом купила СФ Экстра. По нему у меня расход в 2-3 раза больше заявленного. В инструкции написано 2,3-2,7 г. на 100 литров молока. Я кладу 2,7 г. на 35-37 литров молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lena_78 пишет:

Всем, здравия.

Олелукойе пишет:

Вкуснее получается без пастеризации.

Каждому свое. Тоже варила сначала без пастеризации, почти все сыры выкинула, т.к вкус не нравится, каждая разрезанная головка по вкусу разная, даже сваренная по одному рецепту. Потом по весне стало "пучить" сыр, прямо во время прессования пытался убежать из формы. Купила сыроварню и стала пастеризовать и только тогда поняла, что домашний сыр может быть вкусным. Сейчас сыр ест вся семья и дети в том числе. Продаю сыр с чистой совестью, могу продать не разрезая головку, чего не могу сказать о сыре из не пастеризованного молока. Позавчера свернула голову датчику температуры в сыроварне, сижу ломаю голову, что делать? Не варить нельзя, т.к. сыр разбирают, а запасы скромные. Пастеризовать в большой кастрюле не вариант, в маленьких времени нет возиться. Сейчас все равно попробую термофильную качотту сварить без пастеризации (я ее стуфаттурю при 55 0С). Потом отпишусь, какой будет результат.

Олелукойе пишет:

Если она окупится и удобна в использовании, то почему нет.

Сама покупала сыроварню самую дешёвую, не все мне в ней нравится, но потихоньку приспособилась варить. Сейчас, когда она сломалась, даже не представляю как буду варить сыр в кастрюле, пока придут зап.части. Я недавно задумалась, как можно оценить окупаемость? Мы считаем только цену на сыроварню, ну и затраты на сыр и прибыль от продажи. Блин, сейчас мне кажется, что мое время бесценно и варить сыр в кастрюле, уж точно не охота. Но это опять же если речь идет о пастеризации.
Да, и опять же если варить без пастеризации, то она наверное никогда не окупится, т.к. на такой сыр очень ограниченный круг покупателей (ИМХО).

Стоплюсов:) и про окупаемость и про то что получаешь не то что получится а то что задумал. И про все остальное целиком и полностью поддерживаю. Хотя себе варю из непастеризованного, если честно. Разные так разные главное вкусно. Но ксли нужен сыр конкретного вкуса то да...только пастерищация и на продажу безопасно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
lena_78 пишет:

Купила сыроварню и стала пастеризовать и только тогда поняла, что домашний сыр может быть вкусным.

вы не убрали причину, а боритесь со следствием низкого качества молока. На каком то этапе молоко у вас заражается и/или перезревает.

Alya пишет:

а вот попробуйте фету без глазков из сырого молока сделать...брынза получится, с дырочками. В самом хорошем молоке, все равно есть бактерии, куда ж им деться

посмотрите по сортам молока и их сыропригодности, бактерии да - начинают развиваться сразу после выдаивания, поэтому правила полученияи обработки молока приходиться выполнять :)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

От качества молока действительно сильно зависит качество продуктов из него. Из своего козьего я могу делать сыр без пастеризации. Откровенно вспучилась головка один раз, сама была виновата - проспала, сгусток летом в жару ночь простоял. Выкинуть сразу пожалела, потом выкинула.
Покупное коровье пастеризую даже на творог, без пастеризации вылазит уйма пороков - простокваша может вспучиться, стать тягучей, горькой.
Но я делаю сыр исключительно для себя. Если бы делала на продажу, в системе, пастеризовала бы все. Мне было бы спокойнее.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
kolka пишет:

вы не убрали причину, а боритесь со следствием низкого качества молока.

Николай, я постоянно ищу причины и пытаюсь их устранить. То молоко да, было перезревшее. И вот опять же, очень часто пишут, что если молоко от своей коровы или куплено в надежном хозяйстве, можно не пастеризовать. У меня свои 4 коровы, доим аппаратом, аппарат моем специальными средствами. Но молоко периодически ведет себя по разному. На сыре сейчас не вижу, т.к пастеризую. А вот с творогом "задолбалась" уже разбираться. Раньше не понимала, как может не получаться творог? Сейчас понимаю. Нет-нет и в твороге из сепарированного молока появляется вкус навоза, что ли. Само молоко отличного вкуса, сливки тоже. С чем это может быть связано? может кто сталкивался? Заражение на стадии сепарирования?

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Николай, вы пастеризуете молоко?