Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 88 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олелукойе пишет:

syrodelie

Это тот что Ольги Лазаревой?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А какой выбрать сыр для начала?
С чем я справлюсь?
если учесть что руки не очень заточены...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
olga k пишет:

А какой выбрать сыр для начала?
С чем я справлюсь?
если учесть что руки не очень заточены...

А какой сыр хотите? Можно сделать домашний. В видео рецептах есть. Только мешайте большим венчиком и поставьте под пресс, потом лучше в рассол и выдержать 3 дня в холодильнике

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олелукойе пишет:

А какой сыр хотите? Можно сделать домашний.

твёрдый или полутвёрдый.

Олелукойе пишет:

В видео рецептах есть.

на том же сыроделии?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Если хотите полутвёрдый, то делайте Российский, там есть упрощенный рецепт. Сыворотку сливают один раз. Видео-рецепта российского нет, но есть видео рецепт Гауды, там видно, как мешать, какое зерно должно быть. Почитайте, посмотрите, пишите, если что непонятно будет

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

какая температура у самого сыра должна быть перед покрытием его воском? Кто делал, поделитесь!

Комнатная, он должен согреться после холодильника и быть вытран на сухо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олелукойе пишет:

пишите, если что непонятно будет

Спасибо...
вот эти буквы что обозначают ?
Ингредиенты:
10л молока
МА11 и количествеCHN-19 в 1/4 ч.л. (0,96гр)
½ чл (2,5гр) жидкого сычужного фермента или 0,5гр сухого сычужного фермента
½ чл (2,5гр) раствора хлористого кальция
Рассол 20%

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

хлористый обязателен?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

1/4 мерные ложки. Нужно будет купить эти ложки для удобства
Ма 11 -мезофильная закваска. Это ее нужно 1/4 мерные ложки.
1/5 чайной ложки жидкого сычужного фермента( мне больше нравится жидкий)
Хлористый не нужен. У вас своё молоко, его пастеризовать не нужно. Хлористый нужен для пастеризованного молока

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольчик2 пишет:
Alya пишет:

какая температура у самого сыра должна быть перед покрытием его воском? Кто делал, поделитесь!

Комнатная, он должен согреться после холодильника и быть вытран на сухо.

Спасибо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олелукойе пишет:

1/4 мерные ложки. Нужно будет купить эти ложки для удобства
Ма 11 -мезофильная закваска. Это ее нужно 1/4 мерные ложки.
1/5 чайной ложки жидкого сычужного фермента( мне больше нравится жидкий)
Хлористый не нужен. У вас своё молоко, его пастеризовать не нужно. Хлористый нужен для пастеризованного молока

Спасибо. ...уже понятнее.
Завтра закажу фермент и закваску.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Девочки вопрос мой остался без ответа, можно ли качетту с паприкой закатать в латекс и хранить два месяца? Паприка сухая.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Мари 69 пишет:

Девочки вопрос мой остался без ответа, можно ли качетту с паприкой закатать в латекс и хранить два месяца? Паприка сухая.

Конечно можно, почему нет? Но имейте в виду, что сыр в латексе очень сильно усыхает. Можете через недельку после покрытия латексом сверху покрыть еще воском, любым, хоть натуральным, хоть инетмагазина сыроделие.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

Завтра закажу фермент и закваску.

Оля, рекомендую начать с самого простого полутвердого сыра
Российский сложнее варить, даже упрощенный вариант, к тому же на этот сыр молоко лучше пастеризовать. А Качотта хороша по нескольким причинам, его уже можно есть через неделю, второе - молоко можно не пастеризовать, так как при приготовлении этого сыра используется стуфаттура, и можно добавлять любые специи, орехи, семена, сушеные томаты или фрукты- на любой вкус. Главное начать варить, а там со временем освоишь и Российский, и такие сыры как Эдам/Гауда, да и более сложные сыры, было бы желание.
А это мой сыр Российский из 40 литров молока сразу после ванны с рассолом и через два месяца, варила не так давно:

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

А это мой сыр Российский из 40 литров молока сразу после ванны с рассолом и через два месяца, варила не так давно:

Рита, супер super .Красотища то какая wiggle

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Я два года без остановки) варю полутвёрдые сыры. И у меня стойкое убеждение) - не нужно пастеризовать молоко, если оно из собственного хозяйства.
У меня не пошли качотта, маасдам, грюйер. Не нравятся вкус сыра с термофильной закваской, он отличается от сыров с мезофильной закваской.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Margit пишет:

А это мой сыр

good
Спасибо , девочки)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня в этом году неожиданно образовались сразу несколько покупателей на качотту. Я ее делаю в небольших формах грамм по 300-400. Продаю относительно не дорого за счет того, что ей не обязательно долго зреть. Через неделю вполне достойный вкус. Народу нравится.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем здравия

Margit пишет:

А это мой сыр Российский из 40 литров молока

Рита, покажи, пожалуйста, форму в которой прессовала сыр и расскажи довольна ли ты сыроварней? Может в процессе работы выявились какие то моменты которые хотелось бы поменять?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Margit пишет:
Мари 69 пишет:

Девочки вопрос мой остался без ответа, можно ли качетту с паприкой закатать в латекс и хранить два месяца? Паприка сухая.

Конечно можно, почему нет? Но имейте в виду, что сыр в латексе очень сильно усыхает. Можете через недельку после покрытия латексом сверху покрыть еще воском, любым, хоть натуральным, хоть инетмагазина сыроделие.

Тогда может латекс совсем не покупать? А пользоваться только воском?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
lena_78 пишет:

Рита, покажи, пожалуйста, форму в которой прессовала сыр и расскажи довольна ли ты сыроварней? Может в процессе работы выявились какие то моменты которые хотелось бы поменять?

Лена, я посмотрела на сайте в продаже нет уже их, форма такая:

Мари 69 пишет:

Тогда может латекс совсем не покупать? А пользоваться только воском?

Под воском местами образуется плесень, лучше их комбинировать. Латекс, через несколько дней покрыть воском.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Margit пишет:

Лена, я посмотрела на сайте в продаже нет уже их, форма такая:

Спасибо, Рита.

lena_78 пишет:

и расскажи довольна ли ты сыроварней? Может в процессе работы выявились какие то моменты которые хотелось бы поменять?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Классная форма - но дорогая, видимо good В основном продают без вкладышей (((.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
lena_78 пишет:

довольна ли ты сыроварней

Лена, сыроварня мне в основном нравится, но хотелось бы, чтобы там был еще термометр на минимальном количестве молока. То есть сыроварня на 60 литров, градуировка внутри бака начинается от 20 литров, а термометр находится на высоте 50 литров. Здесь видимо, нужно самим что- нибудь придумать, все собираюсь задать у них на форуме вопрос по термометру, да все никак, времени ни на что не хватает.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Олелукойе пишет:

Я два года без остановки) варю полутвёрдые сыры. И у меня стойкое убеждение) - не нужно пастеризовать молоко, если оно из собственного хозяйства.
У меня не пошли качотта, маасдам, грюйер. Не нравятся вкус сыра с термофильной закваской, он отличается от сыров с мезофильной закваской.

Очень хорошее молоко, значит. У нас есть две козы, от которых можно не пастеризовать даже двух- трехдневное молоко, все и так получится.А есть две другие,от которых только парное без пастеризации можно брать, а вчерашнее уже нет, может сыр вспучить. А когда коз много, как их отсортировать, все молоко в куче, вот и советуют пастеризацию.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я тут недавно такую глупость сморозила. Вечером молоко пастеризовала и спать пошла. Утром попыталась сделать сыр, все всплыло и вспучилось. Скормила курам...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Я тут недавно такую глупость сморозила. Вечером молоко пастеризовала и спать пошла. Утром попыталась сделать сыр, все всплыло и вспучилось. Скормила курам...

Так вы его на созревание-то поставили после пастеризации или просто оставили храниться?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольчик2 пишет:
Alya пишет:

Я тут недавно такую глупость сморозила. Вечером молоко пастеризовала и спать пошла. Утром попыталась сделать сыр, все всплыло и вспучилось. Скормила курам...

Так вы его на созревание-то поставили после пастеризации или просто оставили храниться?

Оставила на плите, даже не охладила, кастрюля 17 л, я ее не подниму, чтобы в таз с холодной водой поставить... Зря молоко извела. Думала косичку получится сделать, а оно не плавиться, а крошится начало, сначала всплыло при нагреве...кислотности видимо лишнего набрало.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А теперь мне некоторое время нельзя больше 3 кг поднимать, что делать буду с молоком, ума не приложу.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Оставила на плите, даже не охладила, кастрюля 17 л

Да, жалко столько козьего молока...