Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 54 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
юля 2009 пишет:
Олелукойе пишет:

Да, ещё тут читала удои джерсеев до 35 литров доходят? Смотрю на свою, она рядом стоит- четвёртое прилитие джерсейского семени, ну максимум 25 может выдать, иначе вымя на полу будет лежать. Сказки?

35 ЛИТРОВ НЕ ВИДЕЛА ,А ВОТ 30 ЛИЧНО ДОИЛА С МАМКИ НАШЕЙ КОРОВЫ .мОЯ 4 ОТЁЛОМ НА ТРЁХ РАЗОВОЙ ДОЙКИ 25 ДАВАЛА .сЕЙЧАС ОКОЛО 20 .4 МЕС ЛАКТАЦИИ И КОНЧИЛАСЬ МОРКОВКА И ТЫКВА И ЕЩЁ ПОКРЫЛИСЬ МЫ .Кормёжка сено в волю ,полнорационный комбикорм ,фелуцен мармеладный по норме ,травяные гранулы ,жмых ,веники .Воду тоже добавляю мелассу .

Полностью согласна с Юлей- замечательные коровки, в молоке не только жирность, но и плотность и белок заоблачные,при больших удоях, вкус молока обалденный.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

если я варю вкусный сыр, не пофиг ли мне, что там кто говорит.
Можно ещё назвать сыр Русский терочный. Но лучше по названию области.

Естественно.

chin1970 пишет:

Давайте будем чуть корректней и уважительней к тем у кого мы учимся, ну или чьи достижения мы пытаемся повторить!

chin1970 пишет:

Я бы ответил примерно так же , если меня спросили в Италии про то, как вы считаете , как у нас получается делать водку по вашему рецепту ! Или вы считаете по другому ? ))))

Во первых конкретно у этого посла и этих делегатов научиться ничему нельзя по причине того, что они ни разу не сыроделы. Великий итальянский народ. веками создававший оригинальные рецептуры не имеет к ним никакого отношения. Для примера сравните себя и любого депутата госдумы. Ничего общего.
Про воблу уже было, давайте теперь про водку. У вас никак не получается делать водку, впрочем и у меня тоже. В любом случае моя воспитанность не позволила бы мне делать надменную и кислую мину попади я к ним на дегустацию.

Не встревая в споры, соглашусь с Алексом на 100%. И с предыдущим его постом , и с предпред - про
чмо - потому что дело не в реверансах политических, а в аргументах... а он приводит грамотные аргументы...надоели указчики...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Олелукойе, "разогнать по молоку" можно любое дойное животное, но возникает много нюансов - от здоровья животного до экономических показателей (дополнительные литры с этого животного, могут стоить в 2-3 раза дороже чем "базовый удой")

поэтому я у себя смотрю, чтобы молоко лактировали на доступных мне кормах (и физически и экономически). А удой "увеличиваю" - у соседей докупаю молоко :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Владим. пишет:

надоели указчики...

молодец, Елена Владимировна! Мы им нашим русским пармезаном нос быстро утрем:
http://parmezan.ru/Zakaz
http://parmezan.ru/Sirovarnya
Я, правда, пармезан из Пармы не едал, но уверен, что он гораздо хуже сыров Олега Сироты, бывшего айтишника, открывшего сыроварню в Истре в августе 2015 года.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Во первых конкретно у этого посла и этих делегатов научиться

ну может они дегустаторы классные. Мы столько сортов сыра за всю жизнь не поробуем, сколько этот посол за год ест laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

цитирую одного из наших гуру сыроделия:
Попробуем Качотту по моему собственному рецепту и моего же изготовления. Все ходил я вокруг да около Качотты, сыр казался простоват и не хотелось уделять ему внимания. Но этим летом в Знаменском монастыре попросили поставить технололгию Качотты на отдельных бактериальных культурах. До меня они пользовались итальянскими культурами в пакетах с надписью «Для Качотты». Совместно мы решили разобрать то, что получалось на вкусы и подобрать отдельные культуры. Тогда мне сыр попробовать не удалось, я уехал а по телефону никто из монастыря описать вкус не смог. Кроме «хороший сыр, лучше итальянского» я ничего не смог добиться. А тут «Доктор Губер» попросил сделать на их оборудовании несколько сыров, в том числе и Качотту. Ну я и выпросил одну головку себе и выдержал три недели с натуральной коркой. Надо же и мне узнать, что за рецепт я людям предлагаю.
Думаю, если этот продукт будут продавать как "итальянская качиотта", то не надо винить итальянцев, в том что они его не узнают.
При всем уважении к гуру yes3 smile3

Россия
: хутор
21.02.2016 - 12:59
: 161

Чушь и блажь! Все эти закидоны-подогнать сыр под сыр! Во-первых -не получицца, а во вторых-зачем? Больше сыров хороших и разных! Я вот только с плесенью "благородной " никак не разберусь. Куда, как и главное-смысл? А так я им и горгонзоллу наворочать могу, если разозлюсь.
Я в Тоскани трепалась с подругой по несчастью-у неё авторские сыры. Ну. Она и сказала-рецептура одна и та же, сырьё один в один, а ребёночек-негр! Ага. И хрен ты поймёшь, почему.
Моя мечта нечто подобное Корноулл-Ярг, ага. И пещера есть, и крапивы море. Он щас такую денешку стоит, убейся, но сделай))))))

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Филипп пишет:
Елена Владим. пишет:

надоели указчики...

молодец, Елена Владимировна! Мы им нашим русским пармезаном нос быстро утрем:
http://parmezan.ru/Zakaz
http://parmezan.ru/Sirovarnya
Я, правда, пармезан из Пармы не едал, но уверен, что он гораздо хуже сыров Олега Сироты, бывшего айтишника, открывшего сыроварню в Истре в августе 2015 года.

Айтишник-сыровар, очень здорово. Но кто мы против многолетнего опыта семей-сыроваров? айтишники, бухгалтеры, инженеры, которые заняться вкусным ремеслом

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

сечете, и зачастую карруззо то нам, рабинович напел ;-)
поменьшеб гонору, товарищи сыровары :-)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Айтишник-сыровар, очень здорово. Но кто мы против многолетнего опыта семей-сыроваров?

Опыт в сыроварении величина конечная. И тупо передается по наследству. При том что семья сыроделов как правило делает всего несколько сортов на протяжении многих лет ничего особенного в этом нет .

Это же самое ценное-опыт и наследство. Моё личное мнение) делать свои сыры, а не копировать забугорные.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Олелукойе пишет:
Филипп пишет:
Елена Владим. пишет:

надоели указчики...

молодец, Елена Владимировна! Мы им нашим русским пармезаном нос быстро утрем:
http://parmezan.ru/Zakaz
http://parmezan.ru/Sirovarnya
Я, правда, пармезан из Пармы не едал, но уверен, что он гораздо хуже сыров Олега Сироты, бывшего айтишника, открывшего сыроварню в Истре в августе 2015 года.

Айтишник-сыровар, очень здорово. Но кто мы против многолетнего опыта семей-сыроваров? айтишники, бухгалтеры, инженеры, которые заняться вкусным ремеслом

А нельзя - что вы - айтишники, бухгалтеры, инженеры, которые научились создавать очень хорошие сыры без многолетнего опыта? Для чего проходить многолетний путь? Зачем проходить тот вековой, который уже можно многократно сократить? И спотыкаться уже только о свои ошибки, личные... используя многолетний опыт как фундамент, канву, опору... )))))

24.01.2016 - 22:59
: 13

Если почитать внимательно о данном айтишники , то можно узнать , что сыровара он "пригнал" из Германии. Опытного человека с большим стажем работы , притом по корням, он русский ! Да и не все так просто у нашего пармезанщика ...)))) Быть зятем Стерлигова наверное где то сказывается ))) Это так, для справки ! А то все наивно будут верить его рассказу, как он продал машину и квартиру и вот что получилось ! Тут на вскидку видно, что вложений гораздо серьезней одних только поездок к западным мастерам .... да и все остальное ... Но будем надеяться , что с такой поддержкой от родственников до губернатора , у него все получится и мы будем наслаждаться его продукцией !

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Елена Владим. пишет:
Олелукойе пишет:
Филипп пишет:
Елена Владим. пишет:

надоели указчики...

молодец, Елена Владимировна! Мы им нашим русским пармезаном нос быстро утрем:
http://parmezan.ru/Zakaz
http://parmezan.ru/Sirovarnya
Я, правда, пармезан из Пармы не едал, но уверен, что он гораздо хуже сыров Олега Сироты, бывшего айтишника, открывшего сыроварню в Истре в августе 2015 года.

Айтишник-сыровар, очень здорово. Но кто мы против многолетнего опыта семей-сыроваров? айтишники, бухгалтеры, инженеры, которые заняться вкусным ремеслом

А нельзя - что вы - айтишники, бухгалтеры, инженеры, которые научились создавать очень хорошие сыры без многолетнего опыта? Для чего проходить многолетний путь? Зачем проходить тот вековой, который уже можно многократно сократить? И спотыкаться уже только о свои ошибки, личные... используя многолетний опыт как фундамент, канву, опору... )))))

Если бы этот опыт мог мне дядя-итальянский сыровар передать) . Это как лекарство-дженерик: передаём общие черты, но маленький секретик себе оставляем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

....передаём общие черты, но маленький секретик себе оставляем.

и такое бывает :) и , что чаще - учитель дает, ученик тоже должен постараться "уметь взять"
У меня записи с лекций, жена раз в год-полгода пересматривает, слышиш уже совсем другие вещи в тех же словах.

Хотя, вот влажность и температура вентиляция в подвале, в сыроварне... да к любой электронике в доме и машинке - уже запретил ей к регулеровкам подходить... ну немогу "передать" че когда крутить , доильная установка тоже начинает жить своей жизнью... :)

24.01.2016 - 22:59
: 13
Алекс16 пишет:
chin1970 пишет:

Если почитать внимательно......

В данном случае деньги и связи явились неплохим дополнением к мозгам.

__________ Конечно ! Все делается крайне правильно с точки зрения маркетинга и раскрута в сети , здесь как не странно ему и его образование помогает ! Это дало эффект и в СМИ , сколько сюжетов про него уже было по ТВ . Так что дела делают правильно , пусть процветает ! Я вот думаю, съездить посмотреть , но наверное только после пасхи получится ...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

3 (или 4) твердых с разной выдержкой с плесенью еще на стадии запуска, какой то непонятносвежий и никаких тебе камемберов и бри, неговоря уже про другие экзоты..
Очень паказательный ассортимент на старте. Сейчас бы я тоже так стартовал, не вошкался со свежими и мягкими, до них надо клиентурой обрасти,логистику наладить и тп, а это на твердых делать оптимально... эх опыт всегда приходит немножко позже.. :-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
chin1970 пишет:

сыровара он "пригнал" из Германии.

раньше баре повара из французов брали :) А если серьезно, то все это новости будущего времени.

Алекс16 пишет:

Для пессимистов: http://koico.ru

так же как и эта новость. Два сорта сыра в Азбуке вкуса, как-то не густо.
Продать козьи сыры, даже в Москве, это талант :)
Но я от души желаю всем этим ребятам удачи! Если народ втянется в эту тему, в смысле распробует козьи сыры, глядишь и нам какие-то крохи от этого рынка достанутся. Типа artisan blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Алекс16][quote=
Лучше делать 2 вида сыра хорошо чем 20 посредственно. ]
super

Россия
: хутор
21.02.2016 - 12:59
: 161
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Это же самое ценное-опыт и наследство. Моё личное мнение) делать свои сыры, а не копировать забугорные.

Всё уже придумано до нас. Только успевайте адаптировать к своим условиям, рецептов не одна тысяча существует. Если понимаете сам процесс приготовления, то сможете отбросить большую часть из них как практически повторяющиеся и тогда их останется совсем немного.

+100500, рецептов туча, но основной процесс неизменен. Можно варьировать дозревание и добавки.
Ну или другие мульки в процессе, типо обёртывания крапивой, что я по лету попробую практиковать.А так...Эдна подвал ароматными травами окуривает, а выложен он у неё камушком местным, тоже какой то эффект. Но вот он чем и увлекателен процесс-то-простор для творчества широк.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Будем ждать ))).

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Приветствую, форумчане!

Вопрос такой. Кто где ингредиенты качественные берет? Не для хобби, а для нормальных сыров на продажу.

Сыр готовлю давно, но в основном это было просто хобби, чисто для семьи или друзей...
Делал панир (на лимонной кислоте), иногда сулугуни или простой домашний. Фермент мне всегда давал знакомый с одного сырного завода нашего Вологодского.

Сейчас вот ушел с работы, времени свободного много образовалось. Хочу заняться сыроделием всерьез - нашел точку стабильного сбыта, в ресторане у дочки муж поваром работает, сказал сейчас с сырами кризис конкретный, на сырную тарелку положить нечего.
Обещали брать все что сделаю)
Буду осваивать в общем)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь Розанов пишет:

Вопрос такой. Кто где ингредиенты качественные берет? Не для хобби, а для нормальных сыров на продажу.

Магазинов, по правде, не так уж много, для меня основные это сыроделие и здоровеево. Погуглите и сразу найдете. smile3

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Спасибо за ответы.

Про сыроделие и сам давно слышал. Вот только зашел к ним сегодня - больше половины ассортимента нет в наличии... Может случилось что-то у них...

По итогу нашел ярославский магазин - под боком у нас работают, оказывается. Судя по всему не так давно пока.
http://sir-dom.ru/shop-category/pepsin-i-sychuzhnyj-ferment/ - купил сычужный фермент и еще всякого. Доставить в Вологду побыстрее должны думаю - все-таки соседний регион.

Только вот праздники впереди - вряд ли кто перезвонит/отправит что-то раньше среды...
Ну подождем:)

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

И в личке уже советов надавали)
Дружелюбно все тут, радует)

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14
Игорь Розанов пишет:

Дружелюбно все тут, радует)

Сглазил, видимо...

Барыги?
Ой как некрасиво... Не люблю лично я весь этот жаргон. Их еще спекулянтами называли когда-то и сажали даже...
Я думал вместе с советским союзом ушло и плохое отношение к предпринимателям.

Я же ведь свои сыры тоже не по себестоимости отдавать буду. Все мы за деньги работаем.

Насчет дешевле в два раза - ну я же и спрашивал кто где берет. Сказали сыроделие и здоровеево основные.
На сыроделии том же совсем не дешевле. Закваски углические у них, например, на 30 рублей дороже.
На здоровеево углича вообще не нашел.

В личке, правда, контакты человека из Углича дали. Может у него попробую заказать, если здесь не понравится. У него реально подешевле процентов на 25, но не в два раза.
Но у него только предоплата. А я уже наученный горьким опытом жизни, предоплачивать "вникуда" не люблю.

Кстати, перезвонили мне сегодня! Сегодня же и отправить обещали. Паренек грамотный вроде как на телефоне, соображающий.

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Кстати, правда что углические закваски сам производитель не рекомендует "делить"? Т.е. если пакетик 1ЕА на 50 литров, то желательно его за 1 - максимум 2 раза и использовать?
Вроде как не очень удобно честно говоря... Хотя в принципе при норм.производстве переработать 25 литров за раз труда не составит совсем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Игорь Розанов пишет:

углические закваски сам производитель

в Угличе у производителя можно заказать. Высылают по почте. Сейчас еще холодно, нормально дойдут. Пакетики можно делить только в стерильных условиях.

Россия
: Вологда
03.03.2016 - 09:33
: 14

Вы ко всем людям так агрессивны или только к новичкам? Я думал тут опытом делятся, а не "тыкают" друг друга за незнание/неумение. И не самоутрерждаются на этом. В рекламе меня еще какой-то обвинили.

Тогда мне тут прорекламировали сыроделие и здоровеево, а вы лично прорекламировали мейто.

Вы прочитайте что за сыры я делал и на чем. И что не приобретал ничего никогда для этого кроме молока и дуршлака, т.к. это все для себя было. Сейчас учиться нормально уже буду, т.к. готовить всегда нравилось, а сейчас есть шанс и подзаработать на этом.
Тогда и вопросы странными казаться не будут.

Про ссылку с мейто - спасибо... Цена цена реально радует, если он нормально работает. И наложка есть. Тоже закажу попробовать, он хранится еще долго как я понял их сайта, можно впрок заказывать.
Ктстати, какой ренин имеете ввиду за 150 рублей - не понял. Там мейто вообще не нашел. Там только жидкий сычужный в пузырьке и химозин есть без фотографии какой-то в разделе "ферменты". Или химозин - это и есть ренин?

И вот еще нашел сайт сегодня. Странный.
https://syromaniya.ru/katalog/plesen-dlya-syra/plesen-dlya-syra-brevibac... Находится в Новосибирске, а на этикетке плесени "sirodelie.com" написано.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь Розанов пишет:

Про ссылку с мейто - спасибо... Цена цена реально радует, если он нормально работает. И наложка есть. Тоже закажу попробовать, он хранится еще долго как я понял их сайта, можно впрок заказывать.

Не советую, лучше закажите прямо с завода фермент Экстра, 0,5 кг баночка выйдет меньше чем за 2000 рублей.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь Розанов пишет:

И вот еще нашел сайт сегодня. Странный.

В нашем городе тоже появился подобный клонсайт, но там почти все со здоровеево.