Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 53 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

итикетки пусть смотрят:)

это точно, там столько всяких Е. Брал для пробы моцареллу итальянскую в супермаркете, что-то не понравилась. А своей вот только сейчас кусочек с чаем употребил. Очень душевно, надо сказать :)

Вложение
motsarella1.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

ведь можете когда хотите! черти полосатые

конечно история сыров в России насчитывает примерно полтора столетия, а не тысячелетия как в Италии. Многому учится приходится. Но зато натурпродукт :)

Вложение
cheeseadyg.jpg
cheesecachiotta2.jpg
cheeseberend.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

по причине холодного климата

тоже хотел про это написать. Даже летом чаще всего ночи холодные и без термостата многие козьи сыры делать не получается. А во Франции хозяйка вечером подоила, поставила молоко на полку, к утру уже можно фермент добавлять.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... дык, недоумение вызывает только обзывательства на посла, который довольно дипламатично (на мой взгляд) выразился.. ;)

а. в европах, много где уже просто есть нельзя, купленные в супермарките продукты... как гриться, "места клевые знать надо" и они обычно подальше от "банов" туристических, на "тропинках", так сказать.

..вот предложением Сергея обязательно воспользуюсь :) ... у меня "по земле" дальше татр польских и не уехать никак, к одному заедеш, ко второму и уже пора к дому рулить :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

....каждый, конечно, останется при своем мнении, правилам общения я тоже не могу вас научить.

Кстати,Филипп, проскакивало что овец доите ;) на сырик уже насобирали?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

.. ну по моему тут и не быдляк с пивом у ларька. сдерживайте себя, уважаемый. Спасибо за понимание.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

super
...если покажу паспорт гражданина РФ, корки об окончании ВУЗа Питерского, с адмиралтейских верфей справку... а еще свидетельство о рождении выданное в Дядькове Брянской области... можно будет без ваших приступов патриотизма обойтись? .. или мое нахождение в деревне под Вильнюсом приравнивается к предательству родины и карается растрелом laugh
... хотел же с Филиппом твердые овечьи обсудить, девки как раз все отражали и молозиво кончилось... Кстати! пригласили на днях в Болгарию, "съезд молочных овцеводов" в конце мая, ща пришлют инфу на почту, размещу где нить в овечей теме... говорят оплачивают все, тока приедте... фонды видать освоить надо :)

Словения
12.08.2015 - 15:45
: 5
kolka пишет:

super
...если покажу паспорт гражданина РФ, корки об окончании ВУЗа Питерского, с адмиралтейских верфей справку... а еще свидетельство о рождении выданное в Дядькове Брянской области... можно будет без ваших приступов патриотизма обойтись? .. или мое нахождение в деревне под Вильнюсом приравнивается к предательству родины и карается растрелом laugh
... хотел же с Филиппом твердые овечьи обсудить, девки как раз все отражали и молозиво кончилось... Кстати! пригласили на днях в Болгарию, "съезд молочных овцеводов" в конце мая, ща пришлют инфу на почту, размещу где нить в овечей теме... говорят оплачивают все, тока приедте... фонды видать освоить надо :)

dread посмотри такой сыр bovški sir , это овечий сыр из Словении
в лс пошлю файл по нему ( правда на Словенском ) но если сильно будет интересно будем переводить wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

Кстати,Филипп, проскакивало что овец доите ;) на сырик уже насобирали?

нет... В полном расстройстве от результата. С 5-и романовок больше чем на 2 литра в день так и не вышел cry Сейчас хочу барана остфриза купить буду их покрывать. В общем пойду как всегда длинным путем :) так как на короткий денег нет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Почитайте про историю сыроделия в России.

а что ее читать. История она сейчас делается. Вот прямо на наших глазах производство сыра было разрушено. И уже не первый раз. В Переславле был заводик, в Пошехонье, в Угличе.
А кто сейчас консультирует те производства которые организуют вновь?
Я этих людей знаю, это или иностранцы или люди часто без профильного образования и с мизерным опытом в сыроделии. Качество продукции крайне неровное.
Отдельные люди, делающие отличные сыры кустарным образом в кастрюльках на кухне погоды не делают.
Я уж не говорю, что отечественных козьих и овечьих сыров даже при СССР не наблюдалось.
Без обид, но факты упрямая вещь.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

По поводу посла....Если он публично признает ,что Российский вариант моцареллы и иже с ними является аутентичным или как там... "схожим",то кто будет покупать их сыры?Это предпосылка к потере рынка.Дядька так защищает свой рынок.И будет втирать про ньюансы и оттенки,про послевкусия и ноты....А сотни выпендрежников,которые не факт,что понимают о чем речь,радотно поддержат итальянца.И говорить,что мы нифига не понимаем,ибо сиволапы и хреноруки.А вот фиг всем!У нас хорошие сыры,а будут еще лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
xelqa пишет:

Российский вариант моцареллы

речь шла о том что:
"представители Ломбардии попробовали итальянскую моцареллу, которую варят в Чулымском районе в селе Кабинетное"
Мы с вами не знаем как варят моцареллу в Кабинетном. Так что собственно и обсуждать нечего.
Могу про свою моцареллу сказать: нам нравится, но конечно это не Mozzarella di bufala. Так как делается из обычного коровьего молока, а не из молока черных буйволиц.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Тот, кто имеет опыт сыроварения знает, что вкус сыра сильно зависит от кормления, породы животных, времени года. Прав господин посол. Наш сыр не плохой, он просто другой. Может, название сыру другое придумать, созвучное, но на русский манер)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:
kolka пишет:

Кстати,Филипп, проскакивало что овец доите ;) на сырик уже насобирали?

нет... В полном расстройстве от результата. С 5-и романовок больше чем на 2 литра в день так и не вышел cry Сейчас хочу барана остфриза купить буду их покрывать. В общем пойду как всегда длинным путем :) так как на короткий денег нет

Мелас, бураки, размол зерна, концентрат, трава зеленая.. у меня в 2 раза удои различаются с/без, у первокоток тоже результатов нет.. все как у коз и коров. Романовок, мне кажется, по росту-весу с лакаунами можно сравнить, у них 1л/день считается нормой.
Вообше интересно, 2/5=0,4Л, это прирост ягненка 0,4л/5= 0,08кг/день, одного. а их в окоте у романовки... мда

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

, созвучное, но на русский манер)

Пормизань, пормизанск, пормь... риджанОвский твердый :-)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Kolka, расскажите, пожалуйста, чем коров своих кормите зимой. Ну очень нада)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Алекс, если я варю вкусный сыр, не пофиг ли мне, что там кто говорит.
Можно ещё назвать сыр Русский терочный. Но лучше по названию области.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

Вообше интересно, 2/5=0,4Л, это прирост ягненка 0,4л/5= 0,08кг/день, одного. а их в окоте у романовки... мда

прирост больше у ягнят романцев, конечно. Я думаю тут дело в специфики молкоотдачи. Вымя у романовки небольшое, молока много не вмещается. Но ягненок пьет по-малу, но часто. Так что видимо хватает, если троих выкармливает.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

Kolka, расскажите, пожалуйста, чем коров своих кормите зимой. Ну очень нада)

сеном, размол зерна+комбикорм 2-3кг при дойке (4-6кг/день, но у меня мелкие коровки).. безпривязь.. даже можно сказать "вольерное содержание" - загородка вокруг сарая, палянки и леска с молодыми соснами, гдето с гектар... сосны обгрызли и еще подпиливаю привожу. остального либо нет (хочу овощи и корнеплоды добавить в следующем сезоне) либо опасаюсь давать (сеннаж в пленке доступен, жена против из-за риска вспучивания сыров).
и я тут в поиске, не уверен что это отимально, сыры получаются, но удои небольшие... хотя выход сыров вроде чуть выше чем на летнем молоке, но не замерял в цифрах.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Kolka, была кормовая свекла и картошка, давали понемногу, закончилась. сейчас замалчиваю гранулированную свеклу. Сочных кормов нет. Если увеличиваю свеклу-появляется кормовой запах. Удой очень небольшой, сейчас максимум 12 литров, но молоко тяжёлое, выход сыра и творога больше, чем летом, я замечаю. Корова тоже маленькая. Думаю, как бы хоть на малость увеличить удой, может, хитрости какие есть)) типа запаривания сена или зерна?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Самое простое, Мелас в воду подмешивают, коровы сладкую воду пьют больше, удой подымается, хотя вот выход сыра может и нет.. у коровников много про балансы питаний написано, я весну жду и траву, тоже около 12 сейчас, летом по 20 гдето, 25.

24.01.2016 - 22:59
: 13
Алекс16 пишет:

....................................................... Крайне неумное высказывание с учетом того, что Моцареллу делают во всем мире, но только в РФ он посмел прочитать нравоучения. Потому, что ЧМО.

_________ Я извиняюсь , но как то режет "слух" при том не первый раз.Давайте будем чуть корректней и уважительней к тем у кого мы учимся, ну или чьи достижения мы пытаемся повторить!
Я думаю,что вряд ли где его спрашивали про то как у них( в других стрнах) сыр получается ! Если у нас (Вас) получилось добиться хорошего результата при приготовлении Итальянского сыра , это просто здорово! Вас интересно читать, все благодарны за советы которые вы даете, все очень сильно переживали за Вас и вашим коз..., но итальяшку , да так грубо ....
Я бы ответил примерно так же , если меня спросили в Италии про то, как вы считаете , как у нас получается делать водку по вашему рецепту ! Или вы считаете по другому ? ))))

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
kolka пишет:

Самое простое, Мелас в воду подмешивают, коровы сладкую воду пьют больше, удой подымается, хотя вот выход сыра может и нет.. у коровников много про балансы питаний написано, я весну жду и траву, тоже около 12 сейчас, летом по 20 гдето, 25.

Спасибо за ответы. Мелас-это что? Сладкое, варенье пробовала, не пьёт. В разделе питания уже все перечитано, в книгах тоже. Читала на одном форуме, что сырных коров кормят зерна не жалея. Ну вот так почти и получается.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Да, ещё тут читала удои джерсеев до 35 литров доходят? Смотрю на свою, она рядом стоит- четвёртое прилитие джерсейского семени, ну максимум 25 может выдать, иначе вымя на полу будет лежать. Сказки?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Олелукойе пишет:

Да, ещё тут читала удои джерсеев до 35 литров доходят? Смотрю на свою, она рядом стоит- четвёртое прилитие джерсейского семени, ну максимум 25 может выдать, иначе вымя на полу будет лежать. Сказки?

35 ЛИТРОВ НЕ ВИДЕЛА ,А ВОТ 30 ЛИЧНО ДОИЛА С МАМКИ НАШЕЙ КОРОВЫ .мОЯ 4 ОТЁЛОМ НА ТРЁХ РАЗОВОЙ ДОЙКИ 25 ДАВАЛА .сЕЙЧАС ОКОЛО 20 .4 МЕС ЛАКТАЦИИ И КОНЧИЛАСЬ МОРКОВКА И ТЫКВА И ЕЩЁ ПОКРЫЛИСЬ МЫ .Кормёжка сено в волю ,полнорационный комбикорм ,фелуцен мармеладный по норме ,травяные гранулы ,жмых ,веники .Воду тоже добавляю мелассу .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Олелукойе пишет:
юля 2009 пишет:

Девочки, о джерсийском молоке много пишут, что очень вкусное и жирное. А каков выход сыра по сравнению с другими породами, не сравнивали? Очень хочется попробовать их молочко, но во всей нашей республике не найти и одной головы, не держат их у нас, хоть плачь. cry

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Юлия, спасибо. Попробую и я тогда мелассу.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Олелукойе пишет:

Да, ещё тут читала удои джерсеев до 35 литров доходят? Смотрю на свою, она рядом стоит- четвёртое прилитие джерсейского семени, ну максимум 25 может выдать, иначе вымя на полу будет лежать. Сказки?

34 л свободно , после отела.первотелки - от 24 до 27 л . Вот эта на первом фото - первотелка дала первым 27 л, на втором 32 л, на третьем - полукровка Айршир-Джерси, первотелочка - 25 л!

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Полукровочка Джерси - Айршир , 25 л

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Полукровка Джерси -Симментал , удой за 30л

Вложение
image.jpg