Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 49 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Веселая Коза пишет:

коробка-то большая?

От попкорна, небольшая. lol Кушают мои животные быстрее, чем накапливается! laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Внезапно. Сегодня вспухла головка сыра, все было нормально, хорошо обсушилась в зерне, небольшое прессование, выглядела зачетно. Закончил в 15.00 ее, в 23.00 хотел натереть солью и в холодильник, вытаскиваю и на тебе. Завтра свинам пойдет.

Вот еще сегодня подумалась такая мысль. Научился наконец-то хорошо обсушивать зерно (отбор сыворотки + добавление воды, перемешивание, температура, размер нарезки - в общем книжные знания стали опытом), нет кислинки и творожного вкуса, а может надо меньше обсушивать? Вот например после пресса отлежался 2-3-4 часа и потом в холодильник - сколько "должно" еще сыворотки выйти? У меня 1-2 чайные ложки сейчас получается. И потом если натиранием солю еще чуть чуть выйдет. А как должно быть? Козье молоко.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, молоко термизировал хотя бы?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Спасибо за советы, кажется понял. Молоко 6 л стояло сутки оказывается, а 4 литра 12 часов. Я когда закваску вносил заболтался и чуть перегрел, мезофильная получается в аут ушла из за перегрева и поэтому на выдержке не заработала, а активизировалась обычная неполезная флора, поэтому так и вышло.

В ресторане учет нужен доскональный, тщательнейший я бы даже сказал. Ибо там как на любом производстве столько лазеек для воровства, немеряно просто. Арендовал офис на швейной фабрике и там рядом столовая была, и персонал работал еще советской школы. Зам. столовой мне рассказала как они учет ведут, показала калькуляции и сборник рецептур на 2000 блюд всяких, все до грамма расписано плюс технологии обработки продуктов. Я тогда сел и создал документ один, вместо целого контура учета в обычных конфигурациях типовых, он был прост и надежен. В нем две таблички - сверху список всех блюд которые выпустили за день например, а внизу сводная таблица всех ингредиентов которые необходимы для этого выпуска, с указанием количества остатков на складах. Плюс список замен, которые разрешено делать по калькуляциям и тоже с контролем остатков. Документ когда проводится то на приход берет готовую продукцию, а со счетов материалов списывает все продукты которые нужны для выпуска, плюс фиксирует где какие замены были или отклонения от норм. Получилось очень просто и надежно, нет остатка ингредиентов - или заменяй или уменьшай, но это все отражается в отчетах.

Так что по общепиту однозначно Эксель не пойдет, только провоцировать персонал будет на всякие вольности. Нужен основательный и своевременный и точный учет, иначе риск.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, у вас с молоком на хозяйстве кто работает?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Исключительно я сам всегда. Жена доит, сейчас 5 коз доится из них две первокотки, молока не хватает просто катастрофически. Я поэтому и не "завожу" пока серьезное что-то, доилку например, помещение отдельное для обработки плиткой облицованное, работников, хотя это все есть, пока только наращиваем объемы и учимся.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я поняла, что сельское хозяйство ошибок не прощает. Заведи мы своего козла два-три года назад, - сейчас молока козьего было бы "залейся".

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Диана Фердинандовна пишет:

Я поняла, что сельское хозяйство ошибок не прощает. Заведи мы своего козла два-три года назад, - сейчас молока козьего было бы "залейся".

good согласна полностью.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Очень вкусные странички! Попробовала сварить сгущенку! Ням-ням!!!!))))) Молочка набрала много-много. В ближайшее время приобрету сепаратор, будут дочки на сметанке рости! И творожка сделаю. Надеюсь, оценят. Мне понравились козочки и их вкусное молочко!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Liliya к пишет:

В ближайшее время приобрету сепаратор

А я его называю сепаратор-капучинатор laugh Я когда молоко перегоняю, то на обрате образуется такая толстая плотная пена! Младший просто из чашки ложкой ест, а остальная семья выстраивается с чашками кофе к моей кастрюле, так что очень рекомендую good wiggle

18.06.2015 - 23:01
: 105

Класс! У меня козки первые! Аж целую неделю!Семейная очередь - просто мечта! Детки мои пока козьего молочка не пробовали. На этой неделе приедут clap ! Коровье младшая пьет. Поменьше была по 8 бутылочек за ночь выпивала до " немогу". Старшая малоежка. Молока не пьет. Может, козье понравится.... очень надеюсь!!!!! Как перед экзаменом)))))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Liliya к пишет:

Класс! У меня козки первые! Аж целую неделю!Семейная очередь - просто мечта! Детки мои пока козьего молочка не пробовали. На этой неделе приедут clap ! Коровье младшая пьет. Поменьше была по 8 бутылочек за ночь выпивала до " немогу". Старшая малоежка. Молока не пьет. Может, козье понравится.... очень надеюсь!!!!! Как перед экзаменом)))))))

Поздравляю с первыми козами!! roma Обязательно детям понравится молочко и всё что из него сделаете!! Я вот сама теперь только козье пью, коровье не нравится, а когда ещё были молодыми , то мама говорила что старший мой брат вырос на козьем молоке. мы над ним смеялись, что он пил козье молоко, бр ... а сейчас то понимаю что он из нас троих был самый счастливый, пил самое вкусное и полезное молочко. А мы то росли на коровьем молоке. Сама теперь в магазине даже сыр не покупаю, кажется каким то не естественным, и уже без домашнего сыра не сажусь за стол laugh Так что удачи вам !!!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Я тоже поздравляю! roma
Сметана из козьего молока с ореховым привкусом, йогурты обалденные, жареный сыр! мммм..... творог как шелковый няма
Приезжали племянники в гости, неделю ели Халлуми и творог со сметаной, вернулись в Москву, говорят, кинулись на рынок, нашли Адыгейский - а вкус-то не тот! До слез говорят, наркотик....
После визита к нам собирают манатки и переезжают в белорусскую деревню, видимо посмотрели на наш бардак, и подумали, что все не так страшно wink

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Да мы тоже на козий сыр подсели, за стол без него не садимся. Наркотик, это точно. А мы сыроголики! laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Евгения цыпка пишет:

Да мы тоже на козий сыр подсели, за стол без него не садимся. Наркотик, это точно. А мы сыроголики! laugh

good А вы какой сыр едите?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Качотту, рикотту и все что получится wub Я только 4 месяца как сыр делать начала, учусь. Но невкусного еще ни разу не получилось. Сейчас пришли закваски и плесень, хочу попробовать бри и дор-блю, люблю их очень.Но молока мало стало, экономлю , холодильник охраняю, чтобы на сыр накопить. Сегодня Адыгейский сделала, дочин любимый. Сейчас солить пойду

18.06.2015 - 23:01
: 105

Спасибо большое, девочки air_kiss ! Я тоже магазинное не уважаю ни молоко, ни мясо, ни то, что дома сделать можно. В подмосковных магазинах все не вкусное! У меня все хозяйство молодое, с прошлого года, на свое мяско пока не перешли. Леночка, как вкусно расписываете! Сметана с ореховым вкусом..... wiggle Подсадили племянников на сырок laugh ! А по какому рецепту делаете? Сегодня муж приехал clap Буду просить козла! Я уже присмотрела несколько вариантов. Но так, как опыта целая неделя боюсь ошибиться в выборе, или не рассчитать свои силы. Может, есть у кого то хорошая ссылка по выбору козлика для новичков?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Евгения цыпка пишет:

холодильник охраняю, чтобы на сыр накопить

laugh

Евгения цыпка пишет:

Сегодня Адыгейский сделала, дочин любимый. Сейчас солить пойду

Женя, я коллекционирую рецепты адыгейских сыров - поделись пожалуйста! blush2 ни как свой не могу до совершенства довести.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Liliya к пишет:

Может, есть у кого то хорошая ссылка по выбору козлика для новичков?

Вам надо в козлиную тему. В подмосковье много хороших хозяйств, у Бодровых, к примеру (если не ошибаюсь в фамилии). вот про них https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/120133
А вот козиная тема https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

18.06.2015 - 23:01
: 105

Спасибо большое!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А я по рецепту Михаила делаю, но вместо сыворотки-стакан своего яблочного уксуса, у нас сыворотки творожной не бывает. . И солю очень мало в рассоле, не любим соленое.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Каждый раз пока по-новому получается, посмотрим вот сегодня вечером. smile3

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Лена Веселая коза, а сколько времени ты варишь Халуми в сыворотки?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена96 пишет:

Лена Веселая коза, а сколько времени ты варишь Халуми в сыворотки?

Я варю часа полтора примерно, в общем смотрю по цвету и запаху, цвет получается розовый, запах карамельный. Я так понимаю, что Халлуми варят меньше, у меня какой-то свой вариант получился, но вкусно! Попробуйте варить до розового цвета, не пожалеете yes3
Я обычно вечером делаю, так руки пахнут карамелькой с мятой даже на следующее утро good

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мята только свежая, а везде надо сушеную, что делать не подскажешь? И потом сварила вытащила и в холодную воду, а потом что делать?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена96 пишет:

Мята только свежая, а везде надо сушеную, что делать не подскажешь? И потом сварила вытащила и в холодную воду, а потом что делать?

Мне муж таскает с участка букеты свежей мяты, я ее перевязываю и прямо этот пучок на кухне подвешиваю, он за пару дней приходит в готовность. Отрываю от него листики и ножницами режу и все good
Я варю, в холодную воду не опускаю, у меня водопровода нет, лишней чистой посуды вечно нет и времени тоже нет dread
Когда зерно откинула в форму, ставлю сыворотку кипятиться, там рикотта образуется. Пока сыворотка кипятиться, я сыр под весом держу, примерно килограмма полтора ( у меня солонка с солью столько весит laugh ) и один раз успеваю перевернуть и опять под солонку.
Когда рикотту откинула, разрезаю сырный круг на 8 частей по радиусам. Т.е. получаются такие треугольники. Кидаю в кипящую сыворотку. С момента как закипит уже с сыром полтора часа. Перемешиваю аккуратно шумовкой.
Когда запах по дому становится невозможным (правда вкусно пахнет yes3 ), выключаю плиту и достаю шумовкой по одному кусочку. Кладу на дуршлаг, в котором сыр был и аккуратненько кусочек сыра отжимаю, той же шумовкой, поскольку горячо laugh кусочек при этом расплющивается. Посыпаю его мятой, складываю пополам и еще раз шумовкой прижимаю (чтоб был более плоским). Потом поддеваю этой же шумовкой и руками перекладываю в емкость для просолки и хранения. (до 10 дней кусок долежал, вкус не изменился, прекрасно сохраняется!)
Когда все кусочки в емкость сложила - заливаю рассолом - зачерпываю чашку сыворотки, в которой варилось и размешиваю там столовую ложку соли. Заливаю этим сыр, дальше наливаю в ту же кружку холодной воды и выливаю на сыр. Сыр впитывает рассол, по этому нужно много, чтоб он там плавал. Если двух стаканов не хватило, то добавляю еще. Из расчета стакан сыворотки, стакан воды, ложка соли. Вот и все. А на следующий день можно уже разжигать мангал и жарить wiggle А если на улице дождь, то на сковородке. Имейте ввиду, что сыр очень сытный, парой - тройкой кусочков наедаешься надолго. Хорошо идет с помидорами, огурцами, зеленью и томатной пастой.
Уф... кажется все
Если что - спрашивайте

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Спасибо Лена! Варю, что получиться посмотрим!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Вот так выглядит сваренный вчера сыр. Да, еще, перед жаркой разрезаю кусочки по сгибу. И если на сковородке, то ждать пока жидкость выпарится.
Творческих успехов! roma

Вложение
hallumi1308.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

творог из коровьего молока и сузьма из козьего. Всем приятного аппетита!

Вложение
tvorog.jpg
suzmamini.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Что то ваша сузьма похожа на творог .Сузьма похожа на сметану по консистенции.