Вы здесь

Сыроварня

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Украина
: Мукачево(Закарпатье)Украина
07.06.2013 - 09:21
: 5

Здравствуйте уважаемые форумчане. Обдумываю над идеей сыроварни.Почему сыроварня - очень люблю сыр,А то что продают на рынках и в супермаркетах отечественный сыр - это не сыр.Так как живу недалеко от границы с Венгрией,ездим за покупками туда.Там то я и полюбил сыр.Потом услышал что в нашей области один человек изготавливает сыр,имеет свою сыроварню(изготавливает твердые сорта),начал у него покупать ,но цены у него выше Венгерских ,(в Венгрии неплохой сыр от 10 $, а у него от 15 до 25 $),а недавно в поселке ,за городом, есть монастырь -у них своя ферма делали брынзу,сливки ,творог,а щас начали делать моцареллу и рикотту.От я и задумался, хочу сам делать сыр.Делал моцареллу ,моцареллу для пиццы(это получилось),на днях сделал Эмменталь(поставил на созревание).Сыроварню хочу сделать за городом.Производить Моцареллу,Качотту трех видов,Рикотту ,Эмменталь и Гауду.Изначально думал делать в комнатушке в казане на дровах, в деревяных формах,но щас задумался что будет трудно продавать ,так как никакой магазин не возьмет продукт сделаный в таких условиях(или возьмут).Молоко закупать планирую в селах,по 200-300 л. в день.Гауда в продажу можно пускать через 50 дней ,а Эмменталь через 60 дней.С этих 60 дней , 20 дней делать Моцареллу,Качотту,20 дней делать Гауду ,и 20 дней Эмменталь. Продавать хочу так : нанять на рыке прилавок, сделать флаеров (рекламок) ,самому вечерами розносить по домам,квартирам(чтобы каждый в городе узнал о моем сыре), На рекламке указать цены и оставить номер тел. для связи ,ел. пошту. для заказа.Написать что можно пойти на рынок на такое то такое место ,там продегустировать ,выбрать, купить или заказать понравившыйся сыр.Город не большой 80 000 население, с них 10 000 с средним и высоким достатком- Вот на них я и рассчитываю. Если принимать заказы по почте или телефону ,человек оставляет свое имя и фамилию,говорит на какой день приготовить его заказ ,приходит и забирает свой пакет.Сыр хочу отдавать завернутым в бумаге, и в бумажном пакете.Подскажите пожалуйста где мои погрешности,что не так,или что может пойти не так,потому что вложения будут не малые даже для такого небольшого стартапа. Я бы конечно хотел бы сделать торговую марку,но пока хоть бы так пошло.


Украина
: Мукачево(Закарпатье)Украина
07.06.2013 - 09:21
: 5

Сейчас прочитал на одном сайте,что в Виннице(Украина),задержали женщину которая изготовляла до 100 кг. сыра в день и продавала в Киевкие магазинчики.Милиция обосновала тем что у нее было 2 нелегальных работника без медицынских книжек, и изготовляли в непридатных условиях.Тож надо делать все разрешения .Может кто знает куда надо идти для получения всех справок и разрешений в Украине.?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергей1989" пишет:

.Подскажите пожалуйста где мои погрешности,что не так,или что может пойти не так,потому что вложения будут не малые даже для такого небольшого стартапа. Я бы конечно хотел бы сделать торговую марку,но пока хоть бы так пошло.

А помещения для созревания есть подходящие?
Вообще задумка хорошая...но правильно изготовить сыр не так просто,нужно хорошо потренироваться и немало будет ошибок..

Украина
: Мукачево(Закарпатье)Украина
07.06.2013 - 09:21
: 5

Помещение есть.Буду выдерживать в подвале,он на 1,5 метра в земле,там постоянная температура 13-14 градусов.,но потолок и чуть стены облеплю пенопластом,тогда должна упасть еще на 1-2 градуса.Мягкий сыр делаю с зимы,всем нравиться, твердый сделал на той недели,поставил в подвал ,жду результата.Вообще мне очень интересно,почему в европе сыры делают по дедосвкому методу,и власти не имеют ничего против,а у нас все так забюрократизированно?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергей1989" пишет:

.Вообще мне очень интересно,почему в европе сыры делают по дедосвкому методу,и власти не имеют ничего против,а у нас все так забюрократизированно?

Потому что нормальные люди живут в Европе,а мы к сожалению в гондурасе... shok

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергей1989" пишет:

Помещение есть.Буду выдерживать в подвале,он на 1,5 метра в земле,там постоянная температура 13-14 градусов.,но потолок и чуть стены облеплю пенопластом,тогда должна упасть еще на 1-2 градуса.

good

"Сергей1989" пишет:

.Мягкий сыр делаю с зимы,всем нравиться, твердый сделал на той недели,поставил в подвал ,жду результата

давайте фастайтесь фотками...

28.06.2013 - 21:26
: 14

Сергей, добрый день, как дела у вас с сыроварней, все получилось?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Помойму тема становиться актуальной :)

Львовна пишет:
"Сергей1989" пишет:

.Вообще мне очень интересно,почему в европе сыры делают по дедосвкому методу,и власти не имеют ничего против,а у нас все так забюрократизированно?

Потому что нормальные люди живут в Европе,а мы к сожалению в гондурасе... shok

В Европе тоже "все плохо" - требования к помещению, требования к содержанию молочных животных, сертификаты гигиены и качества на оборудование/закваски/упаковку, санитарные книжки у работников и продавцов... молоко, сыры, воду - переодически на исследования в лабороторию

"Инспектор должен быть уверен что вы можете делать безвредный для человека продукт" (С) из ихнего.

По сыроварне, основное "нормальные" требования:
полы должны быть "смываемы", стены и потолок - "мыться".
то есть в полу должны быть оборудованны сливы воды и пол моем струей из шланга, как в бане душевую.
стены и потолок - должны быть пригодны для протирки тряпкой/губкой и т.п, чтобы снять загрязнения.

оборудование - (нержавейка моя слабость :) ) легко перемещаемо, на колесах или еще как. чтобы легко мыть за/под ним и само чтобы мылось без керхера.
Вытяжка на вентиляцию - между варками нужно чтобы сыроварня высыхала.
Отопление/кондиционирование - должна быть возможность поддерживать определенную температуру в сыроварне, лучше круглосуточно (в -10 и +45 сыры плохо варятся и пресуются :) ).

Труднодоступная для насекомых и животных (мушки-кошки-мышки)!
Хранение молока и сыворотки - лучше уводить в соседнее помещение

потом продолжу...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну вот, добрались до помещений, и тут главный вопрос - "а сколько их надо?"

считаем:
1. Приемка молока. Там же хранение (охладитель молока) и сыворотку кудато сюда возвращаем, мойка для бидончиков, другой тары.
2. Сыроварное помещение. Ну тут вроде понятно, сыроварим. минимум - котел и мойка.
3. Обсушка-прессование. можно всунуть в сыроварню, но лучше сразу планировать это помещение отдельно, так как при обсушке и прессовании нужны температуры повыше, работать при этом со следующей партией молока (варить 2 каструлку) при этом не комфортно.
4 (5,6) - термокамеры на разные температуры, зависит конечно от изготовляемых сортов сыров, в идеале 3 - на ~ 5С; 10 С; 15 С; по надобности перенастраиваемые "на соседние" режимы.
7 - упаковочная-отгрузка. Тут для подготовленных к реализации сыров - стелажики, холодильники, мойка - для тары и вобще, чтобы никуда ничего не тягать мыть и бактериев не разносить.

Ну вот, в двух словах, "в идеале" .... 7 комнатная квартирка должна подойти как раз :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Коммуникации.
Вода - все оборудование, вся тара - все моется теплой водой. Воды расходуется много, причем теплой. желающим не "улететь в трубу" стоит задуматься как греть воду.

Канализация - вода с сыроварни выходит практически чистая, основная сложность - ее объем. Если канализация местная, на глинистых грунтах, и там где близко грунтовые воды - это надо учитывать

Электричество - можно обойтись одной фазой, если обогрев котла делать на газе, воду тоже греть на газе или дровеной бойлер (или другой твердотопливный) и если не требуется большого охлаждения помещений и термокамер (все утеплено, на вентиляции стоят рекуператоры и т.д).

Газ/дрова/брикеты/уголь - отопление и подогрев воды, для экономии электричества.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Термокамеры "аля сырные погреба":
Сначала требования по технологическим моментам
1. Удобный ввод/вывод сыров. тоесть идеал - без уклонов, порогов, подъемников и прочего, мешающего ввезти и вывезти тачку. каждая перегрузка, перетаскивание - ежедневные трудопотери, всякого рода подъемники, конвейеры - над очень считать их рентабельность и они забирают место в помещениях.
2. Как можно ближе к сыроварне и месту отгрузки. опять же, из условий трудопотерь на лишние перемещения.

По гигиене - моющиеся полы-стены-потолки. Деревянные полки-стелажи - гдето разрешают, гдето нет.
По термо-влаго режимам - отопление,кондиционер увлажнитель. при современных стройматериалах утеплителях и технологиях строительства невижу особого смысла "зарываться в землю".
если только уже есть готовые погреба/овощехранилища, которые рентабельно переделывать.

Ну вот, уже можно в "первом приблежении" наколькулировать, скоко кг сыра стоит хибарка-сыраварка

потом по оборудованию...
:)

.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

...и снова здравствуйте.
покка муза не улетела, продолжу про сыроварню :) перед оборудованием, хорошо бы понимать, какой объем производства вообще нужен фермеру, верхний и нижний пределы:
Нижний предел, ниже которого даже кастрюли незачем пачкать ~50 литров/варка. это выйдет на коровьем/козьем молоке около 5 кг сыра, грубо, навскидку - половина из этого сыра уйдет на покрытие накладных расходов, половину можно считать в "зарплату" сыровару. Если отсюда еще вычесть что брак, порча при вызревании/продаже, и т.п ~20% (даже на первых парах и 50% непредел :) ) - с 50л сыровару в доход в среднем выходит ~1-2кг за варку

при этом, варка 100л молока (в одном котле) даст выход в 2 раза больше, а трудозатрат потребует процентов на 10-20% больше - это путь, как можно сберечь свой труд (до определенного предела, конечно) ;)

Верхний предел....
тут 2 ограничения
Продажи
Кол-во молочных животных

со второго начну - во Франции принято на фермерских фермах, где производят сыры - гдето от 10 до 30 коров. ну... так сложилось - ниже 10 - малоэффективно делать сыр, 30 - столько могут обслужить фермеры ( с их уровнем механизации) без привлечения наемных рабочих, нанимать людей дорого.

продажи сыра - делать столько, сколько ты можеш продать в розницу.
как только фермер не продает сыры сам, а отвозит их в магазин к цене сыра прибавляется накрутка магазина и НДС. и тут кто то должен за это платить - либо покупатель, либо фермер.
Если "согласен" покупатель (в магазине брать сыры за большую цену) - ура.
несогласен - фермеру приходиться покрывать эти расходы, и доходность сыроварения.. "уже не та.."

ЗЫ: Практика показывает, что даже если и находятся "согласные" покупатели, то их уже гораздо меньше. Сыр залеживается, обороты падают, начинаются возвраты просроченного(испорченного) сыра с магазина ... фермер задумывается, "а стоит ли... "

на мой взгляд, фермерская сыроварня - от 100 до полутонны-тонны литров/день.
ниже - кулинария, выше - молзаводик с гендиректором,финдиректором, 3 директорами по продажам, закупкам и развитию тремя отделами с менегарами.... уборщицей, курьером... молоковозом и технологом.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Просто здорово излагаете,сразу видно опыт. У меня одна корова и сыроделие как хобби, примерно на уровне кулинарии, но какая хорошая идея - своя сыроварня! У нас кроме брынзы и рассольных ничего не делают, на наш городок 40 тыс населения может до десяти человек знают, что из молока можно приготовить не только творог, но и сыр и как. Как-то проще короводержателям молоко продавать, чем перерабатывать на сыр,говорят что невыгодно и хлопотно это, хотя людям очень нравиться домашний сыр.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... ну, похвастаться что "со второго класса коров доил" - немогу :)

по продажам и ассортименту... расположению хозяйства. соседям мне неловко называть цену за свой сыр, я их угощаю :) . Продажи ведутся в больших городах, расположенных от нас в 70 и 90 км и кафе-ресторанчике, ориентированном на туристов-дачников. Ближе к городам - земля стоит дороже, фермерам приходиться конкурировать "с дачниками". Дальше от городов земля дешевле,( и трактористы сговорчивей :) ) - но увеличивается расстояние доставки сыра до едока. Вот тут и ищется баланс, если есть возможность выбора места для хозяйства.

Но в принципе, пока все вышеизложенное - это просто необходимые условия для обработки молока, в той же "сыроварне" сепарируется молоко и жена варит карамель, мороженное, десерты из сливок...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

моя "сыроварня", фоткал чем подруку попалось, простите за размытости

газовая горелка, ~30евро
кастрюлки на 35 и 100л, непомню точно 150 и 250 е
мешалка... пусть будет 10е

цены для ориентации, у французов видел котел в 500л, работали врукопашную, "специнструмент" конечно был лиры, грабли, мешанки.

Вложение
004.jpg
005.jpg
РФ
: ТОМСК
23.07.2015 - 16:21
: 5

Хочу тоже занатся этим делом . Но только из козьего молока . Думаю это будет вкуснее и дороже.

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Вообще, стоит ли заниматься переработкой? Предложили тут вариант - предприятие частное, перерабатывает молоко, делает котлеты, пельмени и др. Раньше делали неплохие сыр (типа Пошехонского) и колбасы. Молоко покупает по 20 рублей реализует в магазины сметану 25% 400 граммов в стаканчике по 50 рублей, из обрата творог продает его по 140 р кг. Задумываюсь о приобретении но чего свербит...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

на мой взгляд,про сыроварню стоит задуматься если у вас есть молоко свое для переработки, и/или если сыры умеете делать, и/или есть сбыт налаженный магазин или кафе или ресторан...

"просто так" - большие переработчики показывают низкую рентабельность, у мелких она еще ниже будет, из-за малых объемов... это если "среднюю по больнице температуру" смотреть ;)

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Молоко свое в объеме 100 л/сутки, это предприятие работает на молоке. закупаемом от населения 150 л и покупают на ферме в соседней деревне еще 200 л. Делают сметану 25% жирности, творог обезжиренный из части обрата, из остального сыр-сырец для производства плавленного сыра. Сыры не выпускают, ни плавленный ни мягкие ни какие-либо ещё, хотя оборудование есть. Есть магазин при сыроварне, но почти вся продукция реализуется в районном городке в 40 км от нас в мелких магазинчиках. Я сам занимаюсь коровами, молоко перерабатываем в домашних условиях на сметану, творог, иногда масло, сыр типа адыгейского только для себя. По образованию зооинженер-селекционер, прослушал курс технологии переработки продуктов животноводства и производства молочных продуктов, но ни разу не технолог.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

0,5 т/сутки - хороший объем для "семейной сыроварни". тут больше от того что продают, где находится (молоко собирать, возить даже 1км - плохой вариант сразу), кто там работать будет, как это оформлено... ну и от вас зависит - коров прокормит, а полдеревни она точно непрокормит... впринципе, по работе (на мой взгляд) - это на 2-3чел, с продажами прямыми (через магазин - незарабатываете на продажах) с обработкой молока и за животными... ну может без заготовки кормов.

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65

У меня есть сыроварня на 70 л. Если постараться, можно перерабатывать до 200 л в день. Но вопрос сбыта и хранения стоит очень остро. Наделать можно сколько душе угодно. Куда потом это все девать? Натуральный фермерский продукт без добавок, консервантов и пальмы стоит не дешево. Это продукт не для мало зарабатывающих людей. Поэтому рынок сбыта очень мал. В сетевые магазины фермеров не пускают, в интернет-магазинах накрутки бешеные и объемы маленькие. на рынки состоятельные покупатели не ходят... Свой магазин открыть вообще не реально... Поэтому, прежде чем сыроварню покупать, надо со сбытом решить

россия
: одинцово
25.08.2015 - 17:42
: 21
tiana пишет:

У меня есть сыроварня на 70 л. Если постараться, можно перерабатывать до 200 л в день. Но вопрос сбыта и хранения стоит очень остро. Наделать можно сколько душе угодно. Куда потом это все девать? Натуральный фермерский продукт без добавок, консервантов и пальмы стоит не дешево. Это продукт не для мало зарабатывающих людей. Поэтому рынок сбыта очень мал. В сетевые магазины фермеров не пускают, в интернет-магазинах накрутки бешеные и объемы маленькие. на рынки состоятельные покупатели не ходят... Свой магазин открыть вообще не реально... Поэтому, прежде чем сыроварню покупать, надо со сбытом решить

Так кто мешает свой интернет магазин открыть? Слава Богу курьерских компаний хватает, так что с доставкой заморачиваться не стоит. Варите, продавайте, живите счасливо.

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Дмитрий1971 пишет:
tiana пишет:

У меня есть сыроварня на 70 л. Если постараться, можно перерабатывать до 200 л в день. Но вопрос сбыта и хранения стоит очень остро. Наделать можно сколько душе угодно. Куда потом это все девать? Натуральный фермерский продукт без добавок, консервантов и пальмы стоит не дешево. Это продукт не для мало зарабатывающих людей. Поэтому рынок сбыта очень мал. В сетевые магазины фермеров не пускают, в интернет-магазинах накрутки бешеные и объемы маленькие. на рынки состоятельные покупатели не ходят... Свой магазин открыть вообще не реально... Поэтому, прежде чем сыроварню покупать, надо со сбытом решить

Так кто мешает свой интернет магазин открыть? Слава Богу курьерских компаний хватает, так что с доставкой заморачиваться не стоит. Варите, продавайте, живите счасливо.

К сожалению, и магазинов хватает. Сейчас занялись открытием, но денег на продвижение придется выложить немало. Но главная проблема, что варю я во Владимирской области, а основной покупатель в Москве(( Из-за одного куска не поедешь, бензина больше сожжешь. Пока продумываем логистику. Думаю, что все получится, только хочется сразу кучу денег получать, а на деле выходит, что далеко не сразу((

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
tiana пишет:

У меня есть сыроварня на 70 л. Если постараться, можно перерабатывать до 200 л в день.

Если "не про рекорды", то всетки на те же 70л в день, при нормальной работе и стоит ориентироваться. ну может если очень руки чешуться - паралельно еще йогурт какой намутить

Тоесть:
8-9часов - заливаем все имеющееся у нас молоко, обрабатываем, в зависимости от трудоемкости часа в 2-3-4 все помыли- разложили, унесли на вызревание вчерашнии....

... можно конечно потом вечерний удой заливать и обрабатывать - но так через месяцстанем биороботами ;) лучше оставить до утра.

а с продажами и ассортиментами тема обширная, каждый исходит из своих возможностей, умений, спроса... но тоже склоняемся на мелком объеме с "молзаводами" в производстве сметаны не конкурировать :)

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
kolka пишет:
tiana пишет:

У меня есть сыроварня на 70 л. Если постараться, можно перерабатывать до 200 л в день.

Если "не про рекорды", то всетки на те же 70л в день, при нормальной работе и стоит ориентироваться. ну может если очень руки чешуться - паралельно еще йогурт какой намутить

Тоесть:
8-9часов - заливаем все имеющееся у нас молоко, обрабатываем, в зависимости от трудоемкости часа в 2-3-4 все помыли- разложили, унесли на вызревание вчерашнии....

... можно конечно потом вечерний удой заливать и обрабатывать - но так через месяцстанем биороботами ;) лучше оставить до утра.

а с продажами и ассортиментами тема обширная, каждый исходит из своих возможностей, умений, спроса... но тоже склоняемся на мелком объеме с "молзаводами" в производстве сметаны не конкурировать :)

помимо сыров еще всю сопутствующую продукцию делаем. Йогурты, сметану, масло, творог, кефир, ряженку, топленое молоко. С заводами в принципе невозможно конкурировать, у них цены копеешные... А ассортимент приличный. Одних сыров видов 30 делаем. Еще около 60 сортов ждут очереди на испытание)) Вопрос хранения встал остро. Скоро достроим подвал, тогда буду экспериментировать дальше.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

заинтриговали.. можно чуть подробней сколько человек делают такой ассортимент, в каких примерно объемах в день... это сыроварня при ферме, сколько коровок/объем молока..

ЗЫ: 30 сортов даже немогу назвать попамяти... аж стыдна :)

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
kolka пишет:

заинтриговали.. можно чуть подробней сколько человек делают такой ассортимент, в каких примерно объемах в день... это сыроварня при ферме, сколько коровок/объем молока..

ЗЫ: 30 сортов даже немогу назвать попамяти... аж стыдна :)

Я одна делаю))) Объемы небольшие, работаю не каждый день. В основном к выходным и под заказ (если есть). Сначала занялись отладкой процесса, сейчас активно ищем рынки сбыта.
Своих коров у меня 2, сейчас обе в запуске, так что приходится покупать молоко у нашего партнера, у которого мы коров своих покупали. У него стадо голов 80. Объем примерно 80-100 л в день. Пока большая часть сыров лежит на созревании (отложенная прибыль). половина холодильника забита Пармезаном, ждем еще 2 месяца и пробуем))
30 сортов набирается за счет вариаций на тему... Например, я делаю качотту с разными добавками или Домашний.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Пока большая часть сыров лежит на созревании (отложенная прибыль). половина холодильника забита Пармезаном, ждем еще 2 месяца и пробуем))
[/quote]

Ну как, дозрели? Как дела сейчас?
Мы тоже сыроварню ставим, пока маленькую, для проб и ошибок, так торгуем молоко-кефир-творог-сметана-масло-сливки. Вот хотим сыры к этому добавить. Коровы 2 пока.Спрос превышает предложение =)

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
Тэххи пишет:

Пока большая часть сыров лежит на созревании (отложенная прибыль). половина холодильника забита Пармезаном, ждем еще 2 месяца и пробуем))

Ну как, дозрели? Как дела сейчас?
Мы тоже сыроварню ставим, пока маленькую, для проб и ошибок, так торгуем молоко-кефир-творог-сметана-масло-сливки. Вот хотим сыры к этому добавить. Коровы 2 пока.Спрос превышает предложение =)[/quote]

дела так себе. Пока предложение превышает спрос на много. Пришлось уехать из помещения, которое нам предоставляли, поэтому сейчас, пока строим новый цех, приходится варить дома. Объемы резко упали, т.к. хранить сыры негде. но мы не унываем и бросать не собираемся.
Сыроварение - это очень увлекательное занятие. недавно открыли свой интернет-магазин.
Если будут вопросы, обращайтесь, чем могу помогу.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Добрый день!Планируем тоже делать сыр,подскажите пожалуйста какую сыроварню приобрести,может кто то уже работал с определенной моделью,может у кого знакомые делают сыр.В интернете много моделей,но хотелось бы услышать отзывы людей,которые непосредственно сталкивались с оборудованием.Объемы от 100 литров в сутки.

РФ
22.03.2016 - 08:59
: 65
tanya_a пишет:

Добрый день!Планируем тоже делать сыр,подскажите пожалуйста какую сыроварню приобрести,может кто то уже работал с определенной моделью,может у кого знакомые делают сыр.В интернете много моделей,но хотелось бы услышать отзывы людей,которые непосредственно сталкивались с оборудованием.Объемы от 100 литров в сутки.

У нас была большая сыроварня на 80 л. Это очень удобно для больших объемов, т.к. минимальная загрузка там 20 л, а смысла гонять ее почти пустую нет (много электричества жрет). Сейчас мы купили 2 сыроварни по 40 л. Это как раз хорошо для маленьких объемов и можно делать сразу 2 продукта. Маленькие покупали в Mr.Gradus (Александров), а большую в Молэксперт (Тюмень). Смотрите, чтобы была мешалка и программируемый термостат. А остальное не особо принципиально.