Вы здесь

Не получается творог!!! Помогите разобраться!!!. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"бомерия" пишет:

Столкнулась впервые с такой проблемой варю творог как обычно когда остывает всё время мягкий как творожная масса как будто не доваренный хотя очень долго варится а когда сливаю сыворотку то она скользкая и сопливая. Вобщем в еду такой продукт употреблять не хочется а причину найти не могу. Подскажите пожалуйста что это может быть и как эту проблему решить.

Очень странная ситуация,никогда не сталкивалась с такой...
Интересно,какое молоко используете? может магазинное?

02.11.2010 - 15:50
: 14

молоко свое домашнее хорошее, сметана тоже очень хорошая, а вот с творогом что то не так сама ни когда такого не видела и незнаю что делать. Он как-то слабо сворачивается при варке.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Это слабый белок, такое весной бывает и летом во время перехода на свежую траву, а также после отела, также при нарушениях солевого баланса (наличие соли, мела). Связано с кормлением, физиологическим состоянием коров. По технологии мы в таких случаях добавляли хлористый кальций для пищевой промышленности, или для фармацевтической из расчета 0,4 гр/литр молока в виде 30-40% водного р-ра. В домашних условиях можно использовать кальция хлорид 10% из аптеки примерно 1 ампулу 5 мл. на литр молока, а если точнее, то шприцом набрать 4 мл. хлористого и добавить в 1 литр молока. Кроме того, ветврач в таких случаях корректировал питание коров, добавлял сочные корма, соль и мел, но по кормлению я не могу давать рекомендации. Одно могу сказать, что когда сочные корма давались на ферме, это сразу по молоку видно: белок лучше по структуре, выход творога больше. Попробуйте.

02.11.2010 - 15:50
: 14

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Мы как раз неделю назад начали давать соль мел и жмых и сразу стали проблемы с творогом. Может из-за резкой смены кормления, сейчас стали давать чистую муку и творог становится лучше.

29.10.2013 - 19:48
: 2

Творог розового оттенка

Мы с сестрой продаем молоко и продукты его переработки на рынке, правда занимаемся этим не очень долго (около 4 месяцев). Молоко закупаем на ферме (около 50 дойных коров). Молоко хорошего качества, коровы ухоженные и накормленные. Забираем молоко непосредственно во время дойки, посуду используем стеклянную (банки) и ведра с крышками из пищевой пластмассы. Есть одна фляга молочная из пищевого алюминия, но ее используем только в случае нехватки остальной посуды и буквально на время довезти с фермы домой и сразу перелить (это занимает времени около 1 часа). Для производства творога используем эмалированную и пластмассовую пищевую тару. И вот недавно столкнулись с такой проблемой - обезжиренный творог приобретает при соприкосновении с воздухом розоватый оттенок. Внизу творог остался белоснежным, на вкусовых качествах цвет никак не отразился. Творог свежеприготовленный. Изменений в процессе производства не было никаких. Насколько такой творог может быть опасным? Где искать причину - на кухне или на ферме? Кстати с цельным молоком подобных проблем не наблюдалось.

Мы очень ревностно относимся к качеству своего продукта. Мы и наши дети (возраст от 2 до 15) едим то, что мы продаем. И молоко пьем сырым. У всех со здоровьем все в порядке. Я так подробно описала процесс, чтобы исключить ряд возможных вопросов, или наоборот выявить причину.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Наталья,как можно маленьким детям давать некипеченое сборное молоко от 50 коров.Здесь даже что-то советовать трудно.Если вы употребляете не пастеризованное и не кипяченное молоко,то должны быть уверенны,что все 50 коров абсолютно здоровы и не болеют ни явным ни скрытым маститом.Плюс доильное оборудование должно быть стерильно.Последнее еще можно встретить на одной ферме из десяти,а первое в наше время просто фантастика.На рынках проверяют молоко у частников,держащих 2-3 коровы и все равно молоко покупателям рекомендуют кипятить.Если сегодня все коровы здоровы,то завтра одна может замаститить.Тесты на мастит теоритически можно делать каждый день,но засевы слишком дорого.Так что творог в таком случае надо и положено делать из пастеризованного молока,но к сожалению наша промышленность не выпускает качественные пастеризаторы с разовой загрузкой менее 200кг.Есть конечно предложения,но как правило это не серьезно,не удобно и дорого по энергозатратам.

29.10.2013 - 19:48
: 2

Я вот про маститы только сегодня прочитала массу информации и изменила свое отношение к сырому молоку, хотя всегда предпочитала именно сырое. Судя по информации, даже с одной коровкой частник не застрахован от мастита. Процент заболеваний коров слегка шокировал - я даже не думала, что это настолько распространенное заболевание.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"бомерия" пишет:

когда сливаю сыворотку то она скользкая и сопливая.

Значит в молоке "поселились не правильные бактерии"!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Попробуйте после УДАЧНО сваренного творога, оставить немного сыворотки и поставить на хранение в холодильник!! В следующий раз готовя творог добавьте в теплое молоко эту сыворотку!! Сыворотку долго не храните-максимум неделю!!

26.01.2014 - 21:49
: 1

Доброй ночи интересует вопрос. У меня перво телки чтобы не дрыкались есть такая трубка полу круг цепляется за крестец и под заднею ногу около вымени . Кто-нибудь пробовал. А то у нас продается думаю брать или нет

РФ
: Ташлинский р-н, с Новокаменка
01.04.2014 - 10:42
: 2

мы варим творог в 30л кастрюле и все получается. У нас 6 каров и все разных мастей. До момента скисания и загустения проходит около суток, или меньше времени, кастрюля стоит в теплом месте. У нас стоит на столе на кухне при включенных газовых камфорках. Когда творог загустел, ставим на самый большой огонь на 30 минут. не больше. далее ждем когда остынет, сливаем сыворотку, и вешаем в марлевом мешочке на ночь чтобы сыворотка стекла полностью. Творог готов.

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
NarayaN пишет:

Сварили мы творог отдельно от разных коров, у всех творог получился нормальный, причина оказалось в другом, просто мы творог варили в большой 25 литровой кастрюле, видимо для творога это все-таки большеватый объём, хоть и на газу и на печке и в печке пробовали и нельзя сказать, что жару не хватало. Попробовали варить в кастрюле поменьше от двух коров все получилось.

Это не из-за объёма,мы варим в 50 литровой кастрюле,всё нормально,смешиваем от 5 коров.

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Моргана пишет:
"бомерия" пишет:

когда сливаю сыворотку то она скользкая и сопливая.

Значит в молоке "поселились не правильные бактерии"!!

у нас такое было,причина куда проще-высокая температура закисания.
т.е. это как бы начало процесса нормальное,после того как чуть лишнего нагрелось и всё-полезные микробы погибли,прстокваша уже не киснет,а просто стоит и не квасится до нужного состояния..начинаешь варить и ничего не получается.. мы сколько раз на этом попадались. корма не меняли.соль в норме а творога нет. предположим( кто знает как ставить брагу) дрожжи сахар и вода, всё это греется вроде 24гр.. так вот,нагрейте чуть больше и поймёте--получится сладкая вода.и никакого спирта)))) температура остановит брожение,дрожжи погибнут.. так же и с молоком!!!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Доброй ночи
У меня 2 вопроса
1. Не хочу употреблять сырое молоко. Если делать творог молоко нагреть ( пастеризовать) сначала, а потом остудить до 40 и влить сыворотку. Или же нагреть слегка влить сыворотку а затем после створоживания довести почти до кипения? Какой вариант лучше?
И 2. Мне нравится творог с крупным зерном. Но у меня получаются мелкие крупинки. От чего зависит?
Заранее спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Нагрейте молоко до 82-85 град, охладите до темп.заквашивания, внесите закваску. Дайте образоваться сгустку. Разрежте и нагрейте сгусток. Темп.варки лучше подобрать под свое молоко, но обычно она около50-52 град, если хотите крупные хлопья. Если хотите крупные хлопья, не разбивайте при помешивании во время варки. Мелкий творог может быть и из-за низкого качества закваски. Купите лучше мезофильную закваску, и делайте на закваске. Покопайтесь в темах переработки, там много интересного уже написано.

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22
Алекс16 пишет:

Так все очень просто. Переваренный творог крупчатый. Недоваренный пластинчатый.

Самый лутший творог получается по очень простому рецепту-если хотите я могу дать рецепт....если вы это имели ввиду

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Часикина. пишет:

Самый лутший творог получается по очень простому рецепту-если хотите я могу дать рецепт....если вы это имели ввиду

Поделитесь, интересно! roma

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Спасибо!
Нояделаю без закваски, использую тибетский молочном гриб. Получаетсяобычный кефир. Им заквашиваю. В зависим от времени кислотность варьирует. Делаю потомтворог и адыгейский /сыворотка/

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мо

Ika пишет:

Получаетсяобычный кефир

Там есть дрожжи, поэтому и может быть крошливая консистенция. Творогу жрожжи вредят.

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22
Фрау пишет:
Часикина. пишет:

Самый лутший творог получается по очень простому рецепту-если хотите я могу дать рецепт....если вы это имели ввиду

Поделитесь, интересно! roma

Обязательно-только завтра...то сегодня уже поздно... wiggle

Вложение
roza23simsocru.gif
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

В 100 граммах кефира, полученного путем сквашивания обычного молока тибетским кефирным (молочным) грибом, содержатся:

Витамин А — от 0,04 до 0,12 мг (суточная потребность человека составляет около 1,5—2 мг);
Каротиноиды, преобразующихся в организме в витамин А, — от 0,02 до 0,06 мг;
Витамин В1 (тиамин) — около 0,1 мг (суточная потребность человека составляет около 1,4 мг);
Витамин В2 (рибофлавин) — от 0,15 до 0,3 мг (суточная потребность человека составляет около 1,5 мг);
Витамин В6 (пиридоксин) — до 0,1 мг (суточная потребность человека составляет около 2 мг);
Витамин В12 (кобаламин) — около 0,5 мг (суточная потребность человека составляет около 3 мг);
Витамин D;
Ниацин (РР) — около 1 мг (суточная потребность человека составляет около 18 мг);
Кальций — 120 мг (суточная потребность человека составляет около 800 мг);
Железо — около 0,1—0,2 мг (суточная потребность человека составляет от 8 до 12 мг RDA); что чем выше жирность этого кефира, тем выше содержание железа в нём;
Йод — около 0,006 мг (суточная потребность человека составляет около 0,2 мг);
Цинк — около 0,4 мг (суточная потребность человека составляет около 15 мг); стоит также отметить, что этот кефир стимулирует усвоение цинка, уже имеющегося в организме;
Фолиевая кислота — на 20 % больше чем в молоке; необходимо обратить внимание на то, что чем жирнее кефир, тем больше в нём фолиевой кислоты;
Молочные бактерии (лактобактерии), дрожжеподобные микроорганизмы (не путать с пищевыми дрожжами);
Кислоты (в том числе углекислота);
Легкоусвояемые белки;
Полисахариды.

Ika пишет:

дрожжеподобные микроорганизмы (не путать с пищевыми дрожжами);

eto iz wikipedii

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ika пишет:

eto iz wikipedii

Я это и без википедии знаю. Вы спросили, почему творог не такой, и как получить желаемый. Я ответила. Кефир и творог два кисло-мол прод-та, имеющих разную технологию.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

ясно. спасибо! roma

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22
Алекс16 пишет:
Часикина. пишет:

Самый лутший творог получается по очень простому рецепту-если хотите я могу дать рецепт....если вы это имели ввиду

Конечно хотим.

Добрый вечер! Этот рецепт творога я услышала по тв...в одной из програм говорили про Грузию и там показывали бабушку которой 83 года и она всё ещё делает творог и продаёт...ну она сказала как его делать а в детальности что и сколько нет...я взяла налила 3 литра молока чтоб оно скисло в хороший кефир (у нас на Украине говорят кисляк) потом наливаю в кастрюльку литров 4 молока и харашо нагреваю-на огне понятное то дело- не кипятить а просто сделать горячее. Затем в эту каструльку вливаю этот кефир накрываю крышкой и на ночь или днём на определённое время ..пусть постоит...а затем на марлю -сложеную в пару раз- и пусть сыроватка стекает.Творог получается ну очень вкусный...у меня он сьедается за день.. yes3

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

я похоже делаю: на 5 л молока прибл. 30-35градусов вливаю литр кефира и оставляю на пару часов, потом нагреваю и сыворотка отделяется.
вот только о скисании молока вопрос. ведь процесс этот зависит от местности и местной флоры так сказать.. вон в болгарии все пропитано болгарской палочкой и молоко скисая превращается в йогурт... здесь у нас молоко не скисает а горкнет. мучалась я, мучилась и завела молочный гриб. по крайней мере хоть как то процесс контролируется
сейчас поищу фото своих творогов-сыров

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Часикина. пишет:

тот рецепт творога я услышала по тв...в одной из програм

Спасибо, интересный рецепт, надо попробывать. Должен не кислый получится. Не люблю кислый творог. Я иногда, когда делаю творог из обрата, чтобы не чувствовалась кислинка, добавляю в готовый творог немного пастеризованных сливок. Кислота пропадает, его очень хорошо покупают.

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Фрау пишет:

Спасибо, интересный рецепт, надо попробывать. Должен не кислый получится. Не люблю кислый творог. Я иногда, когда делаю творог из обрата, чтобы не чувствовалась кислинка, добавляю в готовый творог немного пастеризованных сливок. Кислота пропадает, его очень хорошо покупают.

good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Фрау пишет:
Часикина. пишет:

тот рецепт творога я услышала по тв...в одной из програм

Спасибо, интересный рецепт, надо попробывать. Должен не кислый получится. Не люблю кислый творог. Я иногда, когда делаю творог из обрата, чтобы не чувствовалась кислинка, добавляю в готовый творог немного пастеризованных сливок. Кислота пропадает, его очень хорошо покупают.

good thank_you

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22
Фрау пишет:

*

Здраствуйте...хочу обратится к вам...почитала тут...но хочу так же спросить....у меня такая ситуация..У меня 4 коровы-одна 2месяца и 20дней после отёла..другая полтора и третья и четвёртая так же....вот сегодня утром взяли анализ молока показало жир 2,7 и воды 8,5 ..она мне говорит возьми вот баночку пока я по улице проеду-назад буду ехать-а ты сдои в баночку вынесеш и посмотрим-я так и сделала-сделали-показало жир 3,2 и вода 11 ...тоисть чем больше жир то больше вода показывает...кормлю коров -сено одно разнотравье второе сено эспарцет ..и дерть из кукурудзы и пшеницы..соль не даю-так может воду показывает из за того что не даю соль?Буду очень очень благодарна за ответ...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Затрудняюсь ответить на вопрос по поводу воды. По ГОСТу мы воду не определяем. У нас определяется: жир, белок, кислотность, плотность (по плотности можно судить о разбавлении водой) ,СОМО(сухой обезжир.мол.остаток), антибиотики, термоустойчивость, соматические клетки. Показатель "вода" -не могу понять, о чем он говорит.
Жир 2,7 в цельном молоке заставляет подумать о неправильном отборе пробы. Объективный анализ молока делается не раньше 2 часов после дойки. Перед отбром пробы молоко тщательно перемешивается, я обычно делаю не менее 20 размешивающих движений. Кроме того, из вымени в первом молоке меньше жира, бОльший жир в последних порциях. Постаралась ответить в меру своих знаний.