Вы здесь

Прошу опытных овцеводов оценить расчеты. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Nuti пишет:

ВСЕ ОВЦЫ РОЖАЕТ ДВА РАЗА В ГОД ?

Только романовка.

27.09.2014 - 17:52
: 30

ммм понятно спс

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Действительно может,но обязательно постоянное присутствие барана в стаде и еще зависит от породы,сейчас посмотрел по записям своих овцематок при удачном раскладе 2 раза в год.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Все отчасти в этой теме говорят правильно, надо пробывать, не бойтесь рисковать. Один совет я Вам дам без хороших работников в это дело не лезьте. Сам уже 5 лет занимаюсь овцой, и могу Вам сказать, что это выгодно и хорошо, но при хорошем персонале.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

порода неправильная,нужно чтоб не мёрзли и рожали в снег. как решена проблема воровства? персонал до 3000 голов нафиг не нужен.

: южный урал
06.02.2015 - 14:35
: 4
AlexNZ пишет:

порода неправильная,нужно чтоб не мёрзли и рожали в снег. как решена проблема воровства? персонал до 3000 голов нафиг не нужен.

все верно....для 3000 голов один чабан.лошадь и две собаки.на счет воровства...поставьте видео наблюдение по периметру. в кашаре. и где храните зерно.уж поверьте украдут больше.у нас большая проблема в России пьянство. пьют все и вся.со временем и эта проблема изчезнет......найдете человека порядочного.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Уважаемые Полниковы,
Прошло 2 года, как воплатился план?Очень охото узнать детали.

AZERBAYCAN
: BAKU
27.09.2014 - 23:02
: 8

добрый вечер у меня вопрос я недавно закупил 80 овец голов и как всегда бывает отдал родственнику для содержания ))
вот прошло 2 года я не разу не был в деревне и не интересовался сколько уже овец наплодилось
воот
вопрос такой существует ли формула для подсчёта овец

AZERBAYCAN
: BAKU
27.09.2014 - 23:02
: 8
Serqei yanmar пишет:
ilham1 пишет:

добрый вечер у меня вопрос я недавно закупил 80 овец голов и как всегда бывает отдал родственнику для содержания ))
вот прошло 2 года я не разу не был в деревне и не интересовался сколько уже овец наплодилось
воот
вопрос такой существует ли формула для подсчёта овец

он их сьел уже lol

каждый рассуждает по мере своей испорченности ya

19.07.2011 - 15:38
: 743
ilham1][quote=Serqei yanmar пишет:
ilham1 пишет:

добрый вечер у меня вопрос я недавно закупил 80 овец голов и как всегда бывает отдал родственнику для содержания ))
вот прошло 2 года я не разу не был в деревне и не интересовался сколько уже овец наплодилось
воот
вопрос такой существует ли формула для подсчёта овец

он их сьел уже lol

каждый рассуждает по мере своей испорченности :ya:[/. так сколько же овец. Получилось?

AZERBAYCAN
: BAKU
27.09.2014 - 23:02
: 8

super face а получилось 240

Россия
: Москва
19.07.2012 - 16:00
: 148
ilham1 пишет:

super face а получилось 240

Это в Советское время 240 должно было выйти.Тогда и осеменение делали специальной процедурой.Осенью каждой овце сперму пистолетиком а потом еще на ночь баранов осеменителей в загон к маткам.И то 100 процентный окот не всегда выходил.Кто то своих ягнят добавляли в колхозные чтобы быть передовиком. А кустарным способом где то 208 голов вместе с вашими матками..

19.07.2011 - 15:38
: 743

только сейчас дошло. барашки же в развод не уходили на следующий год. так что поголовье прирастало + 0,5

AZERBAYCAN
: BAKU
27.09.2014 - 23:02
: 8
Мирза пишет:
ilham1 пишет:

super face а получилось 240

Это в Советское время 240 должно было выйти.Тогда и осеменение делали специальной процедурой.Осенью каждой овце сперму пистолетиком а потом еще на ночь баранов осеменителей в загон к маткам.И то 100 процентный окот не всегда выходил.Кто то своих ягнят добавляли в колхозные чтобы быть передовиком. А кустарным способом где то 208 голов вместе с вашими матками..

я не знаю как было в советское время но у нас 240
это же супеееер )))

19.07.2011 - 15:38
: 743
ilham1 пишет:
Мирза пишет:
ilham1 пишет:

super face а получилось 240

Это в Советское время 240 должно было выйти.Тогда и осеменение делали специальной процедурой.Осенью каждой овце сперму пистолетиком а потом еще на ночь баранов осеменителей в загон к маткам.И то 100 процентный окот не всегда выходил.Кто то своих ягнят добавляли в колхозные чтобы быть передовиком. А кустарным способом где то 208 голов вместе с вашими матками..

я не знаю как было в советское время но у нас 240
это же супеееер )))

Какая порода?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Всем здравствуйте!!!!

Приведу приме! Начинаем заниматься овцеводством, определились с породой(для меня это СКМШ, ЮЖНАЯ МЯСНАЯ, ЛИБО мясной МЕРИНОС) , чтобы было легче считать берём 100 голов овцематок, на 100 маток 3 барана производителя, ну и поехали!

100 маток если покупаем племенных то цена от 350 и до 450, берём среднюю (400) рублей за килограмм живого веса.
Средний вес матки 55-60 и того матка выходит 20 000 - 25 000 рублей.
И отара в 100 племенных овцематок обходится 2000000-2500000 ₽
Плюс 3 племенных барана примерно по 30-35 тыс.
Пройдет год и мы получим потомство
Примерно в среднем 130 ягнят на 100 овцематок. К отбивке сохранность молодняка должна привышать 85%.
У нас получается примерно 110 голов, примерно 50/50 ярочки баранчики.
Ярочек оставляем на племя (используем на них не родственного барана) , при этом выбраковуем 30% примерно 15 голов(откорм или продажа)
Баранчики (валушки) так же идут на продажу
В итоге у нас получается на продажу примерно 65 голов. В среднем по 40-45 кг живым весом при цене 160-180 р за жв
Мы получаем 460 000 р
Плюс затраты на содержание вет.обработки.
Через сколько хозяйство станет прибыльным.???

Баранов производителей можно обменивать в других хозяйства, как же если делать ранний окот, то ярок текущего года уже можно крыть в этом же году и получать от них потомство.

Так же есть другой вариант
Начинать с простых овцематок использовать племенных баранов.
Таким образом матки хорошего качества обойдутся примерно 7000 - 10 000₽
100 голов обайдутся в 2 раза дешевле чем в первом варианте.
Если используем ярок текущего года, на племя в этом же году то ежегодно будет увеличиватся маточное поголовье на 20%,

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Как вы будете проходить зиму ? Ферма на кубани ?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

Как вы будете проходить зиму ? Ферма на кубани ?

Зимой основное стадо пасти, маток с ягнятами до 3 недель или 1 месяца держать на стойле а потом всех на выпас.
Ну зима раз нараз не приходится, но в основном без снега, так пару недель снег и мороз в конце января начале февраля.

Но это только расчёты, а так у меня не большое хозяйство было в зиму 12-15 маток и молодняк. Сейчас сократил поголовье, продал.
Но душа рвётся, хочется заниматься только овцеводством. В интернете рассматривал читал много вариантов, грант начинающий фермер, нужен стартовый капитал!!!!!
А так опыт есть, образование ветеринарной, но в душе я зоотехник селекцеонер!!!

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
тексель пишет:

AlexNZ пишет:

Как вы будете проходить зиму ? Ферма на кубани ?

Зимой основное стадо пасти, маток с ягнятами до 3 недель или 1 месяца держать на стойле а потом всех на выпас.

Ну зима раз нараз не приходится, но в основном без снега, так пару недель снег и мороз в конце января начале февраля.

Но это только расчёты, а так у меня не большое хозяйство было, по разному
12-15 маток и молодняк. Сейчас сократил поголовье, продал.

Но душа рвётся, хочется заниматься только овцеводством. В интернете рассматривал читал много вариантов, грант начинающий фермер, нужен стартовый капитал!!!!!

А так опыт есть, образование ветеринарной, но в душе я зоотехник селекцеонер!!!

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
тексель пишет:

тексель пишет:

AlexNZ пишет:

Как вы будете проходить зиму ? Ферма на кубани ?

Зимой основное стадо пасти, маток с ягнятами до 3 недель или 1 месяца держать на стойле а потом всех на выпас.


Ну зима раз нараз не приходится, но в основном без снега, так пару недель снег и мороз в конце января начале февраля.

Но это только расчёты, а так у меня не большое хозяйство было, по разному

12-15 маток и молодняк. Сейчас сократил поголовье, продал.


Но душа рвётся, хочется заниматься только овцеводством. В интернете рассматривал читал много вариантов, грант начинающий фермер, нужен стартовый капитал!!!!!


А так опыт есть, образование ветеринарной, но в душе я зоотехник селекцеонер!!! Хочется иметь отару голов 400

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот смотри , представь что ты хочешь соблазнить меня в инвесторы , например на 20$ тыщ .
Я уже вижу плюсы : климат , ты сам вет , ты сам будешь работать , отличная коньюктура , цена , продукт дефицитный .
Теперь мне надо , чтобы твой чистый операционный доход составил 40 000$ в год . Подгони операционную прибыль под эту цифру и дай рассклад . Не трогай капвложения , там черт ногу сломит , дай только операционку .

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

Вот смотри , представь что ты хочешь соблазнить меня в инвесторы , например на 20$ тыщ .

Я уже вижу плюсы : климат , ты сам вет , ты сам будешь работать , отличная коньюктура , цена , продукт дефицитный .

Теперь мне надо , чтобы твой чистый операционный доход составил 40 000$ в год . Подгони операционную прибыль под эту цифру и дай рассклад . Не трогай капвложения , там черт ногу сломит , дай только операционку .

И так получил инвестиции 20 000$ по сегодняшнему курсу 66.5 ₽ получаестся
1300 000
На эту сумму покупаем
120 овцематок и 5 баранов

2019 г. Поголовье 120 маток

2020 год при средней плодовитости МАТОК 120 % (опять же я беру во внимание, маток Южной мясной породы, Мясной Меринос, СКМШ.) НА 120 маток получаем 144 ягнёнка. К отбивке при не самых блогополучных исходах остаётся 85% молодняк - 122 шт.
Из них примерно 50/50 ярочки, баранчики, баранчиков лучше кастрировать, чтоб пасти в общей отаре до забоя. Получаем 61 ярку из них 70% идёт на племя 42 шт остальные 19 на продажу и плюс 61 баранчик(валухи) 80 голов на продажу возраст от 5 до 10 месяцев средний вес 45 кг.
Реализуем получаем 600 000₽ ( 9000$)
Делаем ранний окот январь-февраль чтобы ярки текущего года уже осеменялись в августе - сентябре
Из маточного поголовье выбывает примерно 10% поголовье остаётся 108 шт + 42 шт текущего годо получаем к случному периоду 150 шт.
2021 год
С возрастом маток повышается плодовитость
На 150 при плодовитости 125% получаем 187 ягнят.
К отбивке - 15% на подеж, получаем 159 шт.
И так же 50/50 ярочки - баранчики
Ярки на племя 55 шт
Остальные ярки и баранчики на продажу 104
79000 ₽ (12000$)
2022
Матки 199 шт. Получаем приплод 258 шт
К отбивке 219
Баранчики ярочки 50/50
Ярки на воспроизводство - 76
Остальные на продажу 143
1090 000 ₽ (16000$)
2023 год
Маточное поголовье 274 голов
Приплод 369
К отбивке 314
Ярки на воспроизводство 109
Поголовье на продажу 205 шт
1568 000 ₽ (23700$)
Ну и так далие
За пять лет можно выйти на сумму 40 000$

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Извиняюсь за задержку , был забанен на 2 недели .

В вашей схеме вообще нет прыбыли , есть выручка . По 5 летнему плану вы получается работаете без зарплаты первые 2 года . В капвложениях нет никаких других средств, кроме гипотетического инвестора на 20 тыщ . Вам же надо перебить уровень дохода от сдачи в аренду однушки в Краснодаре (сопоставимая инвестиция 20 тыщ). Если взять вашу схему , то на мою прибыль 10% годовых (2тыщи в год) ,вам нужны дополнительные инвестиции примерно 100 тыщ под этот же %. Все инвестиции пойдут на закупку стада и правильное оборудование пастбища . Риск такой затеи очень высокий , прежде всего изза больших долларовых вложений на старте и опасности обвала рубля .

Давайте попробуем схему импорта эмбрионов суперэлиты . Сами эмбрионы стоят порядка 50$ ,стоимость оборудования , % успеха и другие сопутствующие рассходы мне не известны ,продажная цена супербаранчика также . Здесь в плюсе ваша специальность , вы сможете организовать маточное стадо , подсадку эмбриона , доращивание баранчика до продажной кондиции . Посчитайте этот вариант , здесь слабое место цена и спрос на суперэлиту . чтобы уйти в плюс , цена должна быть 700-1000$ за голову , а продажи минимум 100 голов в год .

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

Извиняюсь за задержку , был забанен на 2 недели .

В вашей схеме вообще нет прыбыли , есть выручка . По 5 летнему плану вы получается работаете без зарплаты первые 2 года . В капвложениях нет никаких других средств, кроме гипотетического инвестора на 20 тыщ . Вам же надо перебить уровень дохода от сдачи в аренду однушки в Краснодаре (сопоставимая инвестиция 20 тыщ). Если взять вашу схему , то на мою прибыль 10% годовых (2тыщи в год) ,вам нужны дополнительные инвестиции примерно 100 тыщ под этот же %. Все инвестиции пойдут на закупку стада и правильное оборудование пастбища . Риск такой затеи очень высокий , прежде всего изза больших долларовых вложений на старте и опасности обвала рубля .

Давайте попробуем схему импорта эмбрионов суперэлиты . Сами эмбрионы стоят порядка 50$ ,стоимость оборудования , % успеха и другие сопутствующие рассходы мне не известны ,продажная цена супербаранчика также . Здесь в плюсе ваша специальность , вы сможете организовать маточное стадо , подсадку эмбриона , доращивание баранчика до продажной кондиции . Посчитайте этот вариант , здесь слабое место цена и спрос на суперэлиту . чтобы уйти в плюс , цена должна быть 700-1000$ за голову , а продажи минимум 100 голов в год .

Это сельское хозяйство, я реалист рассчитал конечно все по минимальным показателям может выйти и на 15-20% больше, на пастбище ни каких затрат так как естественные природные условия и рельеф делают это бесплатным. И с учётом местного минталитета занятие какими-то супер элитными порода и, а темболее эмбрионы это утопия. А мои расчёты более приближены к реальности.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Менее затратно но дольше по времени, будет организовать например генофондовое хозяйство по породе овец Тексель. Берём за основу маточное поголовье Южной мясной породы овец, поглатительным скрещиванием по моей схеме уже в 3 поколении можно иметь чистопородных овец,.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

По чем реально можно продать чистого текселя , баранчика ?

Мы с вами знаем , из тяжелых мясных пород , тексель самый худший терминальный баран , по причине крупного , большеголового плода . Если перекрывать мясных мериносов мясным терминалом , то по моему мнению лучшие : саффолк , полдорсет ,дорпер , ильдефранс . Из них , по разным причинам , саффолк лучший .

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Текселя сейчас проще приобрести, для южной мясной он очень подходит так как, Южная мясная выводилась на основе Текселя. Да и мне нравится эта порода, темболее если в первом поколении начинать с чешской линии Текселя, то с окотом проблем не будет.
Из предложенных ваших пород, думаю самым доступным будет мясной меринос, а остальные через чур дорого,
Да и можно также как терминального использовать линкольн "кубанской селекции" пусть и шерстные качества уступают европейским, но вот мясные очень даже на уровне!!!
Если чисто для получения мяса то как вариант курдючных маток (калмыцкой, или эдильбаевской породы) крыть линкольном или СКМШ,
Либо трехпородное романовка+эдильбай, (Р+Э) + Линкольн(ЮМ или СКМШ)
Почему эти породы, так как они есть у нас в регионе, они доступны и доступны по цене.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Хотя логически лучше всего романовку крыть Полдорсетом, из-за их полиэстричности.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

По чем реально можно продать чистого текселя , баранчика ?

Мы с вами знаем , из тяжелых мясных пород , тексель самый худший терминальный баран , по причине крупного , большеголового плода . Если перекрывать мясных мериносов мясным терминалом , то по моему мнению лучшие : саффолк , полдорсет ,дорпер , ильдефранс . Из них , по разным причинам , саффолк лучший .

Всё зависит от качества барана, спроса, возраста, и дело хозяйское от 30 т. ₽ и до..........

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
AlexNZ пишет:

Мы с вами знаем , из тяжелых мясных пород , тексель самый худший терминальный баран , по причине крупного , большеголового плода . Если перекрывать мясных мериносов мясным терминалом , то по моему мнению лучшие : саффолк , полдорсет ,дорпер , ильдефранс . Из них , по разным причинам , саффолк лучший .

Алекс,наверняка вы пользуетесь Фейсбуком,так вот посмотрите сколько поклонников и заводчиков у замечательной породы Тексель,это действительно одна из лучших пород в мире,в Европе создана ассоциация по
породе,ведётся отбор,порода поделена на
Голландский, Немецкий, Французский тип, регулярно проводятся выставки,если бы всё было плохо,все бы перешли на Саффолка,которого в России единицы,а утверждать что Тексель самый худший терминальный баран неуместно.Тексель всегда будет в России,не смотря на ваше мнение,а вот про Саффолк я не уверен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах