Вы здесь

Мясное козоводство. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А у нас сегодня день свадьбы--43 года. На ужин будет седло козлика, просто и вкусно. А может даже на углях, как получится. Приглашаю к столу! Заодно и проверим какое вкуснее. pie

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Поздравляем!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А козлику-то сколько было?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А был ли он? Было ему 8-мь месяцев. Посмотрим как на вкус и напишу.
Спасибо за поздравление. clap

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А у нас сегодня день свадьбы--43 года. На ужин будет седло козлика, просто и вкусно. А может даже на углях, как получится. Приглашаю к столу! Заодно и проверим какое вкуснее. pie

Ждем впечатлений. А седло у козлика где?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У нас так называют мясо приготовленное из задней части тушки. Это ноги и часть позвоночника, не разрубается и кладётся вся эта часть на поддон и в духовку на два часа. Можно фольгой обернуть. Как-то так.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Как жаль что у меня маленькие козочки, долго ждать до седла. Хочу приобрести им бурского жениха.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

В результате долго вам ждать придётся, пока подрастёт новое поколение. А у козочек не будет молока. Как гены сработают. Это поглащающее покрытие ещё неизвесно как обернётся.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Козочки еще маленькие, их сводить только в следующем году. А в этом году только две. Как можно отбирать коз, чтоб помяснее были и рожали толстеньких деток? Мне молоко не нужно на продажу, доить все равно некогда.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Отбор ведётся визуально, крепкая, высокая должна быть. Наследственность хорошая, от крупного козла. А если мелкая, то и потомство будет мелкое. Если зааненка, то её гены сильнее будут. Это работа на много лет, с отбором более сильного поколения.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Зааненки молочного типа, мяса мало. Надо, чтобы зад был потолще, это наверно цветные мохнатые деревенские козы.
У кого может есть наблюдения, какие козы мяснее, не принимая во внимание мясные породы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Выбираем козу с наименьшим надоем и с мясистым выменем....начинаем откармливать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Сейчас кормлю всех как обычно. . А в конце откорма может чего то побольше давать, кукурузы или пшеницы? Чтоб были более упитанные.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Козы привыкают к постоянной дозе корма и если дать зерна побольше, то сразу начинается расстройство кишечника. Ещё хуже будет, начнут худеть, болеть. Кормите по норме и они своё заберут из корма. А если козы по наследству хилые, то хоть как корми.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Если купите им бурского жениха, то к третьему-четвертому поколению поглотительного скрещивания будет все равно, с чего вы начинали. Будут более-менее фенотипичные буры. Пятое-шестое поколение такого скрещивания приравнивается по зоотехническим нормам к чистопородным.
Но это длительный период: получается, это внуки и правнуки ваших нынешних козочек должны быть, самое меньшее. Поглотительным скрещиванием имеет смысл заниматься в том случае, если хотя бы десяток животных в нем участвует. И козлов чистопородных нужно не менее двух.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вы правы, на это уйдёт не один год. И на каждое поколение нужен чистопородный козлик. Или вы будете крыть одним приобретённым сейчас и следующее поколение. Учитывая цену на бурского, а это 60 тыс., то какой смысл его покупать. Лишь бы была коричневая голова, а мяса вы не дождётесь. Выберете хорошего крупного козлика, дешёвого и меняйте каждый год их. И у вас пойдут крупные козлята. А заниматься селекцией это слишком затратно и долго.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

то какой смысл его покупать.

Это как споры о молочных козах, кто то только за зааненских чистопородных, а кто то подбирает простых местных, но удойных.
Конечно при покрытии молочных коз козлом мясного типа неизвестно, что выйдет, будут козлята, рожденные в таком браке, мосластые или пойдут в мясной тип- это как гены лягут. Но все же считаю, упитанность и вкус мяса и другие качества передаются при покрытии простых животных породным с выровненными характеристиками.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ваш выбор, как считаете, так и делайте.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65
СВИКИ пишет:

Но все же считаю, упитанность и вкус мяса и другие качества передаются при покрытии простых животных породным с выровненными характеристиками.

Конечно, именно так и есть.
В части того, что заниматься селекцией дорого и долго.
Не могу согласиться, потому что если все равно заниматься животными, то так или иначе каждый год случка и следующее поколение. Вопрос в том, что в этом поколении родится: то, что хотелось (почти гарантированно при использовании чистопородных производителей) или что получилось (а вдруг повезет!). Вероятность везения даже оценена быть не может, даже в том случае, если производитель соответствует внешне желаемому типу, но при этом неизвестны его предки хотя бы на три поколения.
Чистопородные производители любой породы (что мясной, что молочной) и в том числе других видов (не козы) всегда не дешевы. Но, как правило, это рентабельный актив. Если, конечно, использовать на не слишком малом поголовье. Думаю, в случае мясного козоводства - это маточное стадо, исчислимое десятками голов. Надо посчитать, это просто прикидки, конечно.
Буры будут несколько дешеветь в перспективе, думаю. Так что второго производителя на будущий год уже дешевле удастся купить.
Случку третьего поколения кстати необязательно выполнять новым козлом, при хороших условиях возможен инбридинг на первого использованного производителя, в том числе.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Полностью с Вами согласна. Насчет того, что дорого, долго- надо же чем то заниматься, выращивать коз мне нравится, доить не люблю, поэтому решила остановиться на толстых. Договаривалась с одними из форумчан о покупке бурского козла, к сожалению, почему то не сложилось.Надеюсь, буры действительно будут дешеветь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Дешеветь вряд ли будут, ведь везут их из-за границы чтобы зарабатывать на них. Но ведь этот привезённый тоже невечный, срок его ограничен. А то что он после себя оставит и то что наши селекционеры затем получат не внушает доверия, тем более таких денег.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

не сложилось.Надеюсь, буры действительно будут дешеветь.

То, что не сложилось, может это и хороший вам знак, подумать и взвесить....не стоят они таких денег. Смотреть то, конечно, приятно на них. А сколько переживаний будет?
Если у вас будет 2-3 козы, вы будете мяском обеспечены на круглый год.
Если доить не хотите, оставляйте козлят под козой...они там сами разберутся.

россия
15.02.2013 - 02:23
: 1

у нас козье мясо практически не покупают....а если бы я занимался ....козоводством на мясо.....то лучше завести мясную породу бурскую.....150 кг....весу...но следить за своевременой кастрацией.....но козы на мясо это глупость.....мое мнение.....особенно если вы их так сильно любите...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Со 150 кг вы хватили, однако.
А куда девать козликов, какие в разведение идут? В поля на волю выпускать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня есть одна мясо- молочная коза lol За лето так разжирела - такая мясистая была пока не
родила - сейчас просто нормальная стала - вот бы её буром покрыть good И молока на всех козлят
хватит. Вот только резать потом не смогу - они ведь такие красатульки- вислоушки- толстушки super

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Urtica dioica пишет:
"СВИКИ" пишет:

не сложилось.Надеюсь, буры действительно будут дешеветь.

Если у вас будет 2-3 козы, вы будете мяском обеспечены на круглый год.
Если доить не хотите, оставляйте козлят под козой...они там сами разберутся.

какую породу посоветуете для того что бы обеспечить себя мясом?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Берете крупных простых коз и кроете козлом - буром и будет вам счастье ))). Это элитный вариант laugh Альтернатива - простые крупные мясистые козы или их молодняк + хорошее кормление разнообразное. Козла покрупнее и по мясистей выбирать для покрытия.
.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

вот сколько читаю о бурах, выход мяса с тушки ни кто не пишет. Только выдержки из инета, а почему?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Прошу помощи в таком вопросе.
Если козликов не резать осенью в 6 мес а передержать еще годик. Будет ли это рентабельно?

Козлики у меня кастрированы. В 6 мес осенью тушка порядка 10-12кГ. А сколько он будет весить в полтора года?. Мне как то не приходилось оставлять их на передержку.

Сено у меня покупное. Съест такой козлик наверно 300 кГ. Дефицит сена заменяю веточным кормом.
https://youtu.be/sM_fuMWY2sk

https://youtu.be/mcvcOPb8dvM
Может у кого есть опыт передержки козликов. Поделитесь пожалуйста.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Специально не передерживала, но мяса больше в годовалых, до 25 кг. Резали и двухлеток, до 35 кг. Там выход процентов 60.Специально не откармливала, паслись и вся кормешка. Я даю зерно летом только дойным. Сколько наедят, не принципиально, всё равно себе.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах