Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 4 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Почему я против заводских кроссов.
Держишь птицу, кормишь. исправно получаешь яйца. потом можешь ее выкинуть - мяса нет, а то, что удается срезать с каркаса - сухое , годное только на тушенку.
С общепользовательских породных птиц - кучинок, пушкинских, загорских и прочих подобных 2 в 1. Сам разводишь и есть возможность продавать мясо, кроме яиц.Петухов на откорм, кур на яйцо. Экономия при большом поголовье уже на электричестве большая, потому что условия содержания попроще.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Slava S. пишет:

Крестьянско фермерское хозяйство

По остальным вопросам - это не ко мне))) я ж совсем куровод начинающий)
Если только кк кормить - 140 гр сутки на голову.
У меня на 35 кур сейчас в сутки примерно 10 яиц. Но у меня 10 кур еще молодые да и холодно...
Едва-едва плюс в курятнике.
Летом буду серьезную историю строить. Вот слежу за вашими приключениями по этому...

Успехов !!!

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149
Quote:

Будьте добры ради интереса расскажите немного о содержании :
-- сколько стоит этот ПК ? мешок , тонна , грамм ?
-- сколько его уходит в день на курочку ?
-- клетки или пол ?
-- дополнительное питание в виде зелени и тп. ?
-- выход в год на голову ?

- ПК вот этого завода http://www.combikorm.ru/ там в прайсе есть цены.
- в день на курицу 120 гр , в месяц на десять кур уходит один мешок 40 кг.
- содержание на полу.
- после того как перестала давать мешанки, только на ПК перевела - яйценоскость стала стабильной.
- сколько яиц с курицы за год не считала.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Grical пишет:
Quote:

Будьте добры ради интереса расскажите немного о содержании :
-- сколько стоит этот ПК ? мешок , тонна , грамм ?
-- сколько его уходит в день на курочку ?
-- клетки или пол ?
-- дополнительное питание в виде зелени и тп. ?
-- выход в год на голову ?

- ПК вот этого завода http://www.combikorm.ru/ там в прайсе есть цены.
- в день на курицу 120 гр , в месяц на десять кур уходит один мешок 40 кг.
- содержание на полу.
- после того как перестала давать мешанки, только на ПК перевела - яйценоскость стала стабильной.
- сколько яиц с курицы за год не считала.

Спасибо за развёрнутый ответ !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

....Продолжение истории . Вобщем увидели мы где-то на сайтах породу Пушкинскую и очень её захотели . Жена когда увидела фотографии сразу начала восторгаться :" - Ой какие цыпы ! Курочка Ряба просто из мультиков".
Стали искать по Авито и нашли на самарском сайте . Очень замечательный человек из области , из другого района продавал отборных 10-12 дневных цып по очень недорогой цене . Мы смогли на тот момент приобрести только 50 и они были уже у него почти крайние на тот сезон , он уже закончил принимать заказы , сказал , что на этот год устал уже инкубировать - крайняя партия уже заложена кому-то.
Вобщем стало у нас чуть поболее 110 цыплят в общей сложности .Все цыпы были примерно одного возраста : вылуплены в период конец апреля , начало мая .
Кормил я их свеженьким стартером первую неделю . Рассадил я их на две коробки примерно 100х80 см и высотой 42 и 50 см., и одна коробка 80х60 см.
Вторую неделю я стал добавлять зерносмесь и свежие зелёные травы. Отказался от кипячёной воды .Давал чистую сырую , промывал посуду 4-5 раз в сутки . Не давал никаких препаратов , первые недели три не было никакого падежа .
Май был тёплым. Мне показалось всё легко и просто . Мы набрали дополнительно яиц на инкубацию , у нашего знакомого (деревенские курочки) , нашей знакомой (помесь крупненьких мясояик) и ещё для массы(чтоб инкубатор не был пустым) с частного подворья по объявлению тольятти-авито (помесь всяко-разных , причём по двору весело бегали ещё и "первоисточники" , видимо породные ! Но это было уже вроде ближе к июню . Хотя нет- это уже первая неделя июня !
К сожалению фоток нету как закладывали яйцо , как подрастали цыпы , как рассаживал их , некогда в основном было . Ведь когда хорошая погода - полно дел . Поэтому и фотки чаще в дождливую погоду делались.
На фотографии вторая декада мая , до рассадки по ранжиру , вроде . В ближней коробке пушкинцы и крупные адлерские , но отсюда не видно их пятнистый окрас . Даже не верится что из крупных пятен потом выходит такой полосато-пёстрый рисунок shok
Продолжение следует...

Вложение
014.jpg
Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

интересно, продолжайте, пожалуйста, мы сами в этом году будем начинающими куроводами hi

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

....Продолжение . На третью - четвёртую неделю начались первые потери . Адлеры и Пушкинцы чувствовали себя нормально , а вот коричневые и чёрные (особенно чёрные) начали хворать и дохли по одной- две штуки в день в течении недели .Вероятно это происходило от неправильного содержания . Поилки были примитивные и цыпы разбрызгивали , мочили опилки , а по ночам начались июньские похолодания .А я уже убрал с коробок защитные крышки , так как цыпам было душно под лампой и под пенопластом. Никакими чиктониками и антибиотиками не поил.Антибиотиками - принципиально , а чиктоник не смог приобрести по техническим причинам. Стал почаще делать уборку , накрывать на ночь и вскоре погода стабилизировалась и падёж прекратился .
Но всё же цып 12-13 потерял . из коричневых осталось штуки 3 , а чёрных -1 или 2. Среди пушкинских потерь не было. цып стало чуть меньше 100

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Инкубация проходила нормально . До этого был небольшой опыт и опыт весьма позитивный . Инкубатор был самый простой , пенопластовый с ручным переворотом .Через неделю после начала инкубации проверил яйки через самодельное устройство , овоскопом трудно назвать .Однако неоплода было очень мало - всего штук 8 из 100. специально закладывал поплотнее и брал не самые крупные яйки. всё шло нормально , и уже подходили деньки , что уже не надо переворачивать яйки . Начал опрыскивать тёплой водяной пылью .
Вобщем был ночью сбой - не было элктроэнергии несколько часов (именно той фазы , что была в хозблоке ), когда все спали . И было сильное похолодание в те ночи. Аккумулятор не был подключен.
Начался проклёв , но выжили только несколько цып . Это было печально . много проклюнутых так и не вышли.Несколько ещё вылупились , но уснули. Около 85 цып в полном оперении не выжили.... Это был шок .
Продолжение следует..

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Тем временем летний цыплятник доделывался. Долитая ступенька выглядела вот так . Обратите внимание - зелень и навоз на заднем плане . Навоз я всё-таки вывез оттуда после.

Вложение
015.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Далее собрал быстренько железный конструктор , крышу заменил. И добавил остеклённую веранду , на случай дождя. Поставил заборчик с калиткой , низ защитил старым кровельным листом . Были короткие листы , было не жалко .

Вложение
016.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Запустил туда цып ! В самом цыплятнике первое время не было ничего кроме опилок .И освещение два светильника уличных маленьких , на эконом лампах. Жаль тот период не снимал и снимки с цыпами - это уже через месяц примерно после заселения. Кормушки самодельные из профилного железа , просто вырезаны кусочки и по торцам по куску доски , сверху -рейка.
Снимки в вечерних лучах , две телеги травы съедены , ни кусочка зелени не видно. Иногда они оставляли что-то невкусное или несочное , оно там высыхало . периодически убирал. И не видно горки карбонатного песка . Вобщем снимки не очень удачные .

Вложение
020.jpg
021.jpg
022.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

От они - цыпы

Вложение
023.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А вот какая травка была до них .

Вложение
019.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Заборчик с калиткой - это было временно . Параллельно заливался фундамент под забор . Часть фундамента была залита очень серьёзно , так как в том месте (но с другой стороны ) планируется в дальнейшем строительство небольшого хозяйственного объекта. Поэтому половина примерно фундамента забора - толще и глубже . Глубина более 1.5 м. Для экономии раствора был использован старый крепкий , ещё советский бетон , кусками от 10 до 40 см .

продолжение следует....

Вложение
018.jpg
017.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

После выселения цып из инкубаторной , надо было и её за лето улучшить по мере возможности.
Вот были такие недоделки . Металлическая крыша немного подтекала при сильном ливне , верхний ряд блоков был просто вырезан под размер , но лежал не на растворе.

Вложение
024.jpg
025.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Дверь отсутствовала , проём внутренней кладкой не был выложен , (выступ для "тамбура" под двойную). Над проёмом всегда были протечки воды из-за неправильного стыка крыши.

Вложение
026.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Для начала - нашлась старая дверь , очень крепкая , замок и петли - при ней . Немного отревизировал и вот , как тут и було !

Продолжение следует....

Вложение
027.jpg
Россия
: Новокуйбышевск
02.02.2015 - 16:18
: 57

Хочеться пожелать Вам успеха в вашем не легком деле!!!!!!!!!!! clap Я в этом году заказала инкубатор ТГБ140 со всеми опциями, хочу продавать суточных цып Фаверолей,орпигтонов,мини-мясных. Сейчас имею курочек дворняжек и петухов Фавероль 3 шт.В том году покупала яйца подкладывала под курочек" дворняжек " ,вывелось двенадцать(фавероль 4 пети и 6 курочек, орпиков 2 курочки) Муж осенью выпустил курочек( им по 3 месяца было) погулять по огороду,а рядом лес они ушли в лес.Тем временем к нашей собаке(сучка) пришли на свадьбу кабели и всех курочек передушили."Дворняжки" шустрые все разбежались,а фаверольки и одна орпингтоша, так и остались лежать в лесу. Потом с мужем долго собирали их , у них расцветка как у листвы осенью и на листве плохо видно, очень было жалко, шла и плакала.Ну вы представляете,как я " ругалась" на мужа. Вот блин дворняжки-живучие, как собаки породистую клещ укусил -умерла, а с" дворняжки "по десять штук снимаю и хоть бы хны. И всё равно буду в этом году выводить и беречь своих Фаверолек уж очень они мне нравятся. Штудирую форумы набираюсь опыта теоритически.Скоро сезон практика попрёт.!!1 ya Всем удачи!!!!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Благодарю за пожелания ! И вам желаю успехов в деле инкубации ! hi

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Ну и дальше заштукатурил грубо на первый слой , выложил проём - "тамбур" из бросовых пеноблоков.
И самое главное - поменял таки крышу . Вместо железа положил ондулин. Когда монтировал даже промахнулся саморезом пару раз , не попал .думал будет протечка . Но нет! даже в самый сильный ливень и даже сейчас зимой , когда тает снег - ничего не течёт ! Ненавижу звук когда по железной крыше ходят какие-нибудь вороны и шкрябают когтями . На инкубаторной достаточно пологая крыша - они любят там приземляться. Теперь звуков нет! clap

Вложение
028.jpg
030.jpg
029.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Тем временем цып у меня оставалось меньше ста , а я хотел с помощью инкубации поднять минимум до 150 , инкубация как уже говорил закончилась очень печально, закладывать ещё - я не решился. Начал искать подрощеных цып в частных хозяйствах по объявлениям. Очень хотелось вырастить побольше к концу лета. Тут приключилась новая беда - повадился к нам на участок огромный чужой рыжий кот . Очень сильный и хитрый . Двухметровый забор он перемахивал в один прыжок ...

Продолжение следует...

Вложение
031.jpg
РФ
: г.Нытва
08.02.2015 - 10:41
: 3

Очень интересная для меня тема. Хотим заняться птицеводством, но еще совсем новички. Спасибо Вам за дневник. Будем учиться.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Я как раз начал подкупать цып 1.5-2 месячных понемногу . У одной женщины в хозяйстве были крупные цветные куры (но не как брамы - помельче немного) .Цыплята вроде как от них взял я десятка два . может даже больше , уже точно не помню . А тут этот кот ! Как эффективно и быстро защитить 30 метров забора ? И ещё 7 метров где ведутся работы ? Все варианты требовали времени и бросания всех других дел . Ничего не смог придумать - стал охотится на этого зверька . Кстати обнаружил не сразу , что он ворует цып. так как перьев и разодранных цып не было. И при появлении людей он просто убегал и вроде бы не трогал цып. Но в дальнем углу сада , где были заросли и тень и редко посещаемое место - вот там то и обнаружились следы , остатки цыплят .Главное что он сволочь воровал самых крупных красивых....
Пару -тройку раз штыковая лопата пролетала в считанных сантиметрах от головы этого зверя . Но видимо не судьба . Помолился я Господу за эту ситуацию и отдал её в Божьи руки . Сам принялся доделывать забор - заливать бетон , штукатурить инкубаторную. Ну и посматривал так на стороже - примерно вычислил время , когда приходит этот хищный представитель кошачьих персидской наружности. И он - кот исчез , сам исчез совсем. Видимо один из соседей начал выпускать свою лайку побегать- поразмяться , и диких кошек в округе сразу стало меньше . По моим подсчётам кот нанёс ущерб не менее 20 шт примерно за месяц . Причём первые недели две мы не догадывались - ведь считал я их редко - в неделю раз. А когда заметил сильное уменьшение от должного количества - вот тогда начал следить и обнаружил что кот ворует цып. А были и косвенные потери - некоторых цып он ранил , они тоже не все выжили - их доклевали сородичи.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Следующая проблема - докупленные цветные цыпы оказались какие-то заразные . Когда я покупал заметил в цыплятнике дохлого цыплёнка. Но не сразу сообразил . я потом понял , ведь холодов уже неделю-полторы нет . Отчего же он у ней сдох ? А вот от чего - они были инфицированы . Причём у меня начали по одному заболевать , .Неожиданно какой нибудь цып переставал есть и пить , пару дней стоял дремал и помирал. пытался добавлять в поилку витамины , но большинство прикупленных цып сдохли , Но осталось како-то количество цветных экзотических!. А из "моих" первых (адлеры и пушкинцы) почти не было падежа , но их почему-то и жрал кот в основном. Нравились ему наверное светленькие .

Докупал ещё адлерских серебристых у одной интеллегентной дамы , более продвинутой в птицеводстве , чем я . Цыплята которых она любезно привезла (штук 20), они были очень энергичные и яркие по окрасу - прям реально "серебристые" . Но они ростом немного помельче , чем наши первоприобретённые . Как буд-то немного другая ветка породы. Они так и выросли - такие же бойкие , шустрые и всегда чище и белее других , даже когда погода грязная или подстилка старая. Но ростом они чуть меньше , и взрослые. Тоже хорошие цыпы , живучие . Досталось им немало тоже. За месяц они сильно не сравнялись ростом с первыми , а держать отдельно было негде . Приходилось как-то отделять в самом загоне. Пробный выпуск в общее стадо сразу принёс потери . Некоторые экзотические старшие цыпы из купленных цветных - прямо лютые звери , чуть недогляд и расклёв полным ходом. Да , друзья , много чего надо предусмотреть . Вырастить стадо - это не так просто.
Продолжение следует..

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

незнаю где вы видели молодых кур по 400 рублей, от моего дома в пяти километрах птицефабрика. стодневные несушки 200 руб, суточные 260 десяток, петушков так вообще даом отдают, по 3 руб штука.
http://ppz-labinsk.com/catalog.html
брали там только 400 дневных, которые уже отнеслись на фабрике и их как мясо сдавали по 100 руб за голову, брали по 20 штук на год, неслись по 18-20 яиц в день, кормили только пшеницей плюс они сами лазили на огороде. за год всех, что дикие собаки, по ночам пролазившие к нам на участок, не съели, съедали сами и по весне покупали опять 20 400 дневных. сейчас живу на даче, семья маленькая, купил на рынке у перекупов 5 100дневных и отец петуха отдал, стабильно в неделю день4 яйца, в остальные дни по пять. незнали куда девать яйца, сами не съедали столько, всю родню яйцами завалили. сейчас осталась одна курица и петух, в неделю 4-5 яиц дает, живут вместе с 5 утками, кормлю только кукурузой, иногда ещё пшеницей, решил побаловать - купил ячменя ещё, они его не едят вообще. перепадают обрезки со стола, иногда покупаю пару кило карасей примерно раз в месяц-два-три. за эту неделю 5 яиц принесла, ей уже считай больше года получается. по заводским меркам уже на мясо. зерна на 5 уток, петуха и курицу кидаю около 2 кг только утром, больше не даю. остатки доедают дикие голуби и воробьи. по лету даю травы. сейчас без травы живут. и никогда никаких лекарств не давал. в общем живут в спартанских условиях))

сейчас в плане подготовки миниферма, тоже обязательно заведу голов 200-300 на яйцо. больше года смысла держать все же нет, если получать прибыль. мясо годовалых хорошо идет для знающих, что такое суп из бройлера.например люди после операций охотно берут домашних петушков и курочек для бульонов.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

и да, вопросец один, сколько петушок будет расти до забоя? обычный, пусть ломан к примеру, в домашних условиях? именно для продажи как мяса для бульонов.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

просто стоит ли заморачиваться с петушками или просто не стоит

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
xpom777 пишет:

просто стоит ли заморачиваться с петушками или просто не стоит

Вы зашли в тему "Дневник ДИЛЕТАНТА - куровода " . Я не писал здесь ни про каких кур по 400р ни про петушков . Откуда Вы взяли ? Может Вы ошиблись темой ?
Я здесь рассказываю как начинающий про конкретно СВОЁ хозяйство. Не знаю о чём Вы спрашиваете.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Спасибо за приглашение в блог hi Буду следить )))

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Рады видеть! hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах