Вы здесь

Чем же заняться начинающему фермеру?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
05.12.2016 - 09:29
: 6

Самый главный вопрос для людей решивших заняться бизнесом в сельском хозяйстве : " какая отрасль самая выгодная? Как при минимальных вложениях получить максимальную прибыль?" И перечитав основательно форум ответа я не нашел (наверное потому что ответа универсального нет ) , и поэтому прошу форумчан помочь советом. Задача такая. Есть лпх которое занимаеться молодняком птицы (все очень даже скромно) и служит дополнительным источником дохода. Есть желание приобрести землю и расшириться. Кроме расширения основного направления хотелось бы еще чем нибудь заняться ( что бы не держать яйца в одной корзине ). Какое направление выбрать ?


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

"Я человек из ниоткуда, я не скажу вам какими средствами располагаю и к чему лежит душа. Дайте мне дельный совет"

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Если у вас есть деньги на покупку земли.То вложите в недвижимость .Земледелие рискованое дело .Особенно в этом году когда на полях и до сих пор подсолнух и кукуруза.

05.12.2016 - 09:29
: 6

Действительно, что бы получить хороший ответ надо задать хороший вопрос! А то уже предлагают гектар малины или яблони. Только куда продать урожай с гектара малины я не знаю, да и миллиона у меня нет. Орентировочные финансы около 500 000 тысяч максимум.
Варинаты 1.Небольшая молочная ферма (только вопрос коровы или козы)
2. Свиноводство .
Все это планируется организовать рядом с городом Курган .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

начни всего понемногу .на что будет спрос .и хороший сбыт .тем и занимайся .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Юрий Кузнецов пишет:

Действительно, что бы получить хороший ответ надо задать хороший вопрос! А то уже предлагают гектар малины или яблони. Только куда продать урожай с гектара малины я не знаю, да и миллиона у меня нет. Орентировочные финансы около 500 000 тысяч максимум.
Варинаты 1.Небольшая молочная ферма (только вопрос коровы или козы)
2. Свиноводство .
Все это планируется организовать рядом с городом Курган .

А про кормовую базу забыл? Земля и техника потребуются. Козье молоко никому не нужно, мало кто любит вонючее молоко, а вот за коровьим у нас очередь.
Свиноводство не выгодно т. к. мясо в розницу не дороже 200р., оптом 150.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Гамов Иван пишет:
Юрий Кузнецов пишет:

Действительно, что бы получить хороший ответ надо задать хороший вопрос! А то уже предлагают гектар малины или яблони. Только куда продать урожай с гектара малины я не знаю, да и миллиона у меня нет. Орентировочные финансы около 500 000 тысяч максимум.
Варинаты 1.Небольшая молочная ферма (только вопрос коровы или козы)
2. Свиноводство .
Все это планируется организовать рядом с городом Курган .

А про кормовую базу забыл? Земля и техника потребуются. Козье молоко никому не нужно, мало кто любит вонючее молоко, а вот за коровьим у нас очередь.
Свиноводство не выгодно т. к. мясо в розницу не дороже 200р., оптом 150.

Я хоть и не фермер, но знаю, что на 500000р

Юрий Кузнецов пишет:

.Небольшая молочная ферма

не получится. Это только нормальный сарай и пара-тройка коров, не выходя за рамки ЛПХ.

05.12.2016 - 09:29
: 6

"Есть желание расшриться" это не значит, что завтра планируеться стать кфх и нанять рабочих, а в дальнейшем почему бы и нет. Поэтому и интересно в первую очередь животноводсто ,которое предполагает естественное рассширение.
Все и сразу идея не очень хорошая. Распыляться совсем не хотелось, а что бы оценить спрос не обязательно всем заниматься. Можно например воспользоваться сервисами яндекса или просто спросить у ппроизводителей. Реализация планируеться через интернет магизин и я думаю особых проблем не будет, потому что у нас ничего подобного нет, а тема фермерских продуктов набирает популярность не смотря на кризис.

Может еще какие нибудь ее какие то варианты сможет предложить? А пока предлагаю обсудить имеющиеся. Неужили с козьим молоком все так печально? Козы это история более быстрая чем коровы и размножаються гораздо быстрее. Лично наша семья покупает козье молоко. Как то ведь живут фермы с огромным поголовьем?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Гамов Иван пишет:

. Козье молоко никому не нужно, мало кто любит вонючее молоко,

почему оно вонючее ?если коз не держал то языком болтать не надо .за козой следить надо .козье молоко более ценное .у меня берут в основном грудным деткам .у которых на коровье молоко диатез .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Коз не держал и не собираюсь. А молоко пробовал - вонючее по сравнению с коровьим, может есть любители, но я таких мало знаю кто его пьет. Детям сами пишете что из необходимости берут, не было бы аллергии покупали бы коровье. Некоторые лошадиное и овечье пьют, но это не повод делать на него ставку, коровье всегда востребовано.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

У меня сейчас очередь на козье, все хотят побольше и не понимают почему летом всем хватало, а сейчас всем урезала -пьют и дети, и легочники, и желудочники, и молодые мужчины :wink:, и кормящие мамы. Как ухаживаешь и содержишь, такое молоко и будет, но и цена разная - козье почти в два раза дороже. Коровье тоже бывает с душком, да еще с каким.

05.12.2016 - 09:29
: 6

В конкурсе на самую подходящую отрасль осталось два финалиста: коровы и козы. Главный плюс (он же и минус) то,что молоко приносит каждый день доход, в отличии от сезонного дохода от птицы или мясного животноводста. Навнрное для большого хозяйства выбор был бы очевиден, коровье молоко у нас на столе бывает каждый день, а козье- это скорее экзотика, но экзотика набирающая популярность. Тот же яндекс показывает, что людям это интересно. Крс требует больших вложений , и "длинных денег" по сравнению с козоводством. Поэтому наверное для формата "большое лпх" больше подходят козы, а в дальнейшем можно присмотреться и к крс. На 500 тысяч серьезно крс не заняться, а козами думаю можно попробовать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у нас козье молоко в три раза дороже .это тоже много значит .и у коров бывает молоко воняет .нужно хорошо за живностью следить .и кормить хорошим кормом .тогда вонять не будет .летом на козье молоко спрос мал .а сейчас высокий .

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

У нас коровье молоко и продуктов из него в избытке от частников. а козье-дефицит. И не воняет оно вовсе. В КК наверно больше пуховых коз держат, вот оно, говорят пахнет. У нас пуховых нет коз.И молочко по 120 и то нет. в запуске. у кого были.

05.12.2016 - 09:29
: 6

Елена , а сколько у вас литров в сутки?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

У нас многие берут выпаса в аренду ставят Эл.пастуха и молодняк крс туда, на зимовку баз и навес дощатый (уже поближе к дому) строят.