Вы здесь

Промышленое пчеловодство на готовой базе КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Пушкино
28.09.2016 - 15:55
: 3

Приветствую всех участников форума.
Предлагаю интересную идею, ищу возможность сотрудничества.

Кратко о себе: 35, два раза женат, двое детей, сейчас один и не планирую. Я оптимист и очень подвижный по жизни. Три образования, одно из них в аграрном техникуме, последние не окончено универ - юрист(ну не мое это), садовод в третьем поколении, почти все родственники по отцовской линии содержали пчел.
Занимаюсь пчеловодством второй год, люблю свое дело и хочу развиваться, у меня большие амбиции и высокие требования особенно к себе. Когда заводил пчел, думал что это будет хобби выходного дня и не думал что они настолько повернут мою жизнь. Хочу посвятить себя пчелам и сельскому хозяйству(свои инновации) Если учесть что средний возраст смертности у мужчин 65, желею что так мало времени осталось, по этому я просто не могу себе позволить развития постепенно из года в год копить и откладывать на землю, на трактор и инфраструктуру. Мне необходима готовая база для взрывного развития, нужна бухгалтерия, помещения для хранения, откачки и мастерская для производства самих ульев и рамок. Я всю жизнь работаю своими руками и считаю что если хочешь хорошо, то делай сам. Так же: учителя - учат, а доктора - лечат, это к слову и если я не разбираюсь в чем-то, я ищу профессионала. Я последние два месяца разрабатывал концепцию развития промышленного пчеловодства, в настоящее время 80% всего меда производят часники, и качество меда - сами знаете... Из последних данных по Москве единовременно было взято 83 пробы меда и 70 проб не соответствуют заявленным, а часть из них вообще опасна для человека. Если кому интересно, то зайдите на портал Мир Пчеловодства. Лично мне больно слышать о таком. И еще у нас нет культуры потребления меда не говоря уже о других более ценных продуктах пчелаводсва, кстати сказать, мед это не самый дорогой продукт и он даже не в первой тройке по ценообразованию. С
Вернемся к главному.
Я для себя определил основные цели и пути развития, это не простая задача.
Главное ставка на Экологичность продукции, люди требуют и желают покупать полезный продукт. Часть продукции хочу отравлять на экспорт в Европу, там ценится Рапсовый мед, а в России он не популярен и зря. Далее я считаю что необходимо разделить мед на центробежный и сотовый, сотовый мед более полезный и лучше хранится, не кристаллизуется в течение 8 месяцев, а при использовании вакуумной упаковки срок годности не ограничен, но тут важно соблюдать осторожность в хранении и упаковке - соты очень нежны и легко ломаются, от того страдает товарный вид.
Хотя и это давно решенная задача и у меня есть аж три вида упаковки для сотового меда. Центробежный мед после распечатывания сотов и откачки становится беднее по ферментам и полезным качествам в трое - задумайтесь.
Мой собственный интерес во всем этом это пчелы - селекция и генетика и по сути мне сам мед не нужен, но в селекции есть жеские правила по проверке качества - хозяйсвенно полезные признаки(ХПП), и по сути мне необходимо содержать минимум 1000 семей. В Канаде да и в Европе есть фермы где содержится 2,5 -5 тысяч семей. В для понимания грандиозности проекта ютубе нужно посмотреть фильм Пчеловодство в Канаде, и похожие фильмы, запрос в поиске "промышленное пчеловодство". На основании технических решений из разных стран и рассказов владельцев ферм, я собрал всё самое лучшее для реализации у себя.
Не могу сказать и о производстве ульев. Сейчас набирает популярность инновационные ульи из пенополиуретана, он уже давно вошёл в нашу жизнь в виде разных товаров, это и пищевая посуда и в бытовых вещах и в авто. Я использую Финские ульи у себя на пассике и оценил их преимущества перед деревянными. Цена одного комплекта улья в сборе для получения товарного меда равна 7000р сумма на пассику в 1000 семей не подъемная для меня, хоть это не единовременная сумма а дробленая на 3-4 года, но все равно. (Я не стандартно мыслю и это помогает мне по жизни) Решение было простым для меня, но знакомые были удивлены - я освоил производство ульев из ппу у себя в гараже, сделав матрицу с имеющегося у меня. Все улики у меня на пассике имеют один корпус на 145 рамку, это позволяет ускорить процесс, если содержать семьи пчел равных по силе - работа корпусами. Цена улика изготовленного в моем гараже равна 2000р. - как говорится почувствуйте разницу, и важно что я использую Изолан 435 - который имеет сертификат соответствия для изготовления уликов и проходит по нормам для Европейского рынка продуктов.
Далее хочу сказать о породах пчелы, у меня сейчас на пассике 10 семей и 4 пароды, я провожу сравнительный анализ их ХПП, хотя изначально я уже знал какую породу будут содержать это БАКФАСТ, невероятно добрая и роботящая пчела с показателями в 300кг меда с одной семьи и это нормально для нее, это совсем не редкость, для нее не нужно одевать лицевую маску и использовать дымарь, но бывают моменты в природе когда это необходимо. Для справки. Пароду БАКФАСТ вывел священник, брат Адам посвятив своему делу 40 лет жизни и кропотливого труда, держа за основу жеский отбор 2 семьи из 100 кандидатов. Парода завоевала популярность на обоих континентах и является одной из трёх самых популярных.
Хочу теперь рассказать и о кормовой базе и исходных составляющих моего меда. Это посевные культуры, сидераты и кормовые травы из них создан так называемый - "медовай конвеер" используя строгий план засева культур, можно добится раннего и продолжительного до октября получения товарного меда как с конкретной культуры так и смеси культур, получая невообразимый вкус и качество меда. Озвучу то что стоит высевать, это донники белый и желтый, козлятник, синяк, мордовник шароголовый, сильфия и конечно же рапс. Если сожать лекарственные травы как эхинацея, шплфей, эспарцет то можно получать лекарственные сорта медов, продажа таких сортов ведется уде не в килограммах, а маленькими баночками что повышает рентабельность. Опыленный рапс на 40% приносит больше уражая. Я обладаю знаниями и считаю тчто все должны знать это - если установить предпусковой подогрев топлива на сельхоз технику можно использовать рапсовое масло вместо топлива в чистом виде или в смеси с дизелем в пропорции 50-50 70-30 30-70. Тем самым оградить свое предприятие от господства топливной мафии и энергетического рабства. Европа уже несколько лет перешла на био-дизель, хотя переход очень болезненный для экономики. Кто не знает с 1т рапса при холодном отжиме можно получить почти 800кг масла - об этом стоит задуматься!
Все перечисленные сорта медоносов являются шикарной кормовой базой для крупного рогатого скота, одни подходят как в сене другие в форме силоса. Собранные семена с этих медоносов годятся для повторного засева в этот, и следующий год, и на них высокий спрос на рынке. Нельзя не сказать о синяке, он повышает азот в почве, после него очень хорошо растут зерновые и другие культуры, он борется с такой бедой как плужная подошва пробивая ее своими мощными корнями поднимая питания из нижнего слоя и фиксируя его на корнях. Годится на силос и доет до 300ц с га, сравним с кукурузой - она всего 50ц с га. Сняк в кормовой базе предотвращает и излечивает лейкоз у коров!

Оказывается мне очень много нужно рассказать, я не ожидал. Сложно уместить все знания, которыми я обладаю.

Медоносы можно укашивать не один раз за сезон а два и даже три, при этом это не мешает, а наоборот помогает в получении дополнительного количества меда.
Вернемся на пассику и продуктам пчеловодства. У нас осталось перга - самый дорогой продукт на рынке(3200 за кг), пыльца(1200р), воск, прополис. Еще есть два вида молочка - маточное и трутневое(трутневый гомогенат) - это уже ценные лекарственные препараты, одно гормональное, другое ферменты. Наша медицина наконец то подтвердила клинически что употребление двух видов молочка лечить бесплодие с высоким показателем чуть ли не 80% естественно если это не что то особенное.
Так же большой доходностью обладает продажа пчелопакетов и маток. Я отдаю этому моменту особое внимание, это сфера моих интересов, мое будущее Имя и репутация. Обосравшись один раз, всю жизнь вонять будешь.

Устал писать, может быть, если будет интерес у народа я расскажу о чем то еще.

Что я хочу и как я вижу себе этот проект.
Ааа, забыл, я легко могу перехать в другой регион, я ненавижу зиму и мечтаю о Сочи или Крыме. Все решается, в любом случае.
Помещение необходимо для откачки и фасовки меда и других продустов от 200 метров, с соблюдением санитарных норм. Моющиеся стены и пол кафель. Мастерская отапливаемая в зимнее время с температурой не ниже 18 градусов - важно для производства уликов от 50 кв и.
Холодный склад для хранения корпусов и уликов до лета от 200м. В дальнейшем постройку осушильного склада для удаления влаги из меда. Так же нужно будет кое какой инструмент, но один сезон я обойдусь своим. Нужно приобрести большую медогонку и тару для фасовки и хранения. Вопрос жилья тоже важен.
Я в состоянии один обслуживать 1000 семей, но это жесть, я должен как дирежор в оркестре иметь контроль над процессом. Должна быть бригада из 6 человек. Расписывать кто и что будет делать не буду. В день должны откачивать не менее 1т. меда. Но это не в первой год.
План развития на пятилетку:
Первый год это этот ухожу в зиму 10 семей.
Второй год в зимовку должно пойти минимум 50 семей.
Третий год в зимовку 200 семей.
Четвертый год 500 семей.
Пятый год до 1000 семей.

Я не прошу включить меня в долю и не претендую на какие то права во всем этом , мне достаточно ахунной ;-) зарплаты, не откажусь и от премии. Остальное решать хозяйству.

Забыл упомянуть что стоит задуматься о посадке ягоды, тут опять двойная выгода. Ремонтантных сортов малины, еживики и клубники, меда не слишком много, а вот выход ягоды в разы больше. Это скорее поддерживающий взяток, хя зависит от площади. Спрос на летнюю ягоду во второй половине лета возрастает от сюда и цена.
Еще одно мое увлечение это "строительство" много сортовых деревьев, с помощью прививок. Я собрал у себя классную коллекцию разных сортов яблонь, груш слив и абрикосов, не подверженных всяким заболеваниям как парша, ржавчина. А измененка в том, что дерево плодоносит на протяжении всего лета а не дает единого урожая в 500кг.
Мои деревья имеют в своей кроне разное количество. Груша 11 сортов, яблоня 7сортов, слива 5сортов и абрикос 5 сортов, так же есть орехи - деревья фундука имеют подвой(корневую систему) лещины древовидной и вырастают в один ствол размером с березу или не крупную липу и дают много мешков орехов с одного дерева, по мере созревания они осыпаются, но не равномерно, что упрощает процесс уборки урожая.
Так же есть два гибрида известного ореховода. Селекция грецких орехов и черным и грецкий с грецким - это большие деревья и хорошими орехами, высоким содержанием ядра и масла и тонкой скорлупой.
О площади пахотных земель.
Продуктивный лет пчелы от улика равен 2км по радиусу и это составляет 1250га.
Эта площадь вокруг одного точка, я таких должно быть не один и не два.
В любом случае мне будет интересно узнать кто сколько занимает и исходя из данных я по таблицам смогу посчитать примерную полезную нагрузку.

Возможно я что то упустил.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пожалуй инвестора будет найти сложно,т.к.опыт в пчеловодстве всего два года.Теория далека от практики,содержать десять семей и сто очень большая разница,не говоря о 1000. dont

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Серёга-пчеловод пишет:

Мой собственный интерес во всем этом это пчелы - селекция и генетика

Вы слабо понимаете ,с чем хотите связаться.Это не КРС ,ни птица,ни ...,это пчёлы.
На это уйдут десятилетия ,что-бы получить хоть какой-то стабильный "продукт".И одному это не по силам.
Раз связавшись с этим ,забудь про всё остальные ...

Серёга-пчеловод пишет:

Пароду БАКФАСТ вывел священник,

Нет такой породы. dont Порода так быстро ( 1915г ) не делается.Скорее это можно назвать гибридной пчелой.
Для понимания,почитайте внимательнее место обитание этой пчелы---
В 1915 году семнадцатилетний брат Адам начинает работать на монастырской пасеке аббатства Бакфаст в Англии.
В поисках генетического материала брат Адам объездил всю Европу, Северную Африку, страны Ближнего Востока.
В 1960 году удалось соединить греческую пчелу с базовой Бакфастской линией.
В начале семидесятых годов пчелу породы Бакфаст скрестили с Анатолийской пчелой из Турции. В дальнейшем улучшение породы достигли, используя египетских пчел и македонских.
И это называется порода? wacko2

Серёга-пчеловод пишет:

Центробежный мед после распечатывания сотов и откачки становится беднее по ферментам и полезным качествам в трое - задумайтесь.

Сказки это,
но если мёд откачен незрелым и хранится неправильно,
то про его качество нет смысла и говорить.

Серёга-пчеловод пишет:

В Канаде да и в Европе есть фермы где содержится 2,5 -5 тысяч семей. В для понимания грандиозности

Для понимания процесса,нужно в первую очередь не смотреть в сторону запада,т.к,наше пчеловодство очень сильно отличается от западного...И понять что мы живём не на западе,а в России.
И вообще,очень много буков,аж рябит в глазах.. huh wacko2
Если гонишься за двумя зайцами,результат уже известет ..
А в данном случае,прийдётся гнаться за табуном зайцев.. huh

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Ох, сосед,Сергей! Не обижайтесь, но прочтя ваш опус, создалось впечатление, что написано спонтанно и даже на каком то нервяке.
Лично я в пчелах вообще ничего не понимаю и денги такие мне даже и не снились, земли столько тоже нет, а вот если бы у меня это все было, то возникает вопрос - зачем мне все это? Те гектары о которых вы пишете, это уже явно не КФХ, а больше на агрохолдинг смахивает, а им то вы зачем, ведь они могут себе позволить крутого специалиста. Я не умаляю ваших умений и достоинст, но рисковать так точно никто не будет.Рвения и энтузиазма у вас много, а если все это быстро потухнет (как жены, дети, образования), а деньги то уже вложены, а спросить с кого?
Еще на вскидку два непонятных аспекта.
1 вот вы набрали обороты, произвели продукцию, а дальше что, куда этот объем, кто сбытом в таких кол-вах занимается? Мед сейчас на каждом углу, торгуют все кому не лень, даже на балконах многоэтажек видела объявление.Не о качестве разговор...
2 Я не математик, но и это, видимо элементарное тоже не посчитаю - Продуктивный лет пчелы от улика равен 2км по радиусу и это составляет 1250га.
Конечно всем хочется сразу все и много, а может просто для начала арендовать клок земли и поработать еще пару лет самому?
Поверьте, писала не для того чтоб вас обидеть и унизить, амбиций и желаний и у самой хватает, но силы и возможности надо расчитывать. ведь никто не ввяжется в такую крупную авантюру без гарантий, а у вас есть чем рисковать, какие гарантии у вас перед инвестором?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Для инвестора будет очень важна Ваша "кредитная история"..... а ее нет....... пока посмотреть не на что
Возьмите небольшой кредит в банке...... сделайте УСпешной 1\1000 ую задуманного Вами и воплотите в жизнь хотя бы часть имеющихся идей...... если Вам это удастся, и Вы успешно отработаете - вернете кредит банку...... будет чем хвастать перед потенциал. инвестором.... и можно будет идти дальше..
Удачи в Вашем непростом деле!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Повар пишет:

то у нас они есть: и земля , и ульи (пасека 50 + пустых 100),

Вот это да, это где же в Москве 1250 га "свободных" земель?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Елена Натальина пишет:
Повар пишет:

то у нас они есть: и земля , и ульи (пасека 50 + пустых 100),

Вот это да, это где же в Москве 1250 га "свободных" земель?

Внутри садового кольца

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Повар пишет:

Ну , где- то вы правы. Общая площадь нашего хозяйства соизмерима с площадью внутри ТТК в Москве. dntknw

Ну точно.... Здравствуйте Владимир Владимирович! lol

Россия
: Пушкино
28.09.2016 - 15:55
: 3

Спасибо большое что ответили.
На этом вопрос исчерпан.
Тему в топку, а я оснусь при своих.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Сергей, зачем же в топку? Тема интересная, а может кто и предложит что, может поскромнее масштабы.
И еще объясните мне все же кто-нибудь по площади для улия - это опечата , сколько надо 1 семье, а для 5-10. Есть интерес, не праздный.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Елена Натальина пишет:

И еще объясните мне все же кто-нибудь по площади для улия - это опечата , сколько надо 1 семье, а для 5-10. Есть интерес, не праздны

По новым правилам содержания пчелосемей в населенном пункте 2 семьи на 100 кв.м

Россия
: Пушкино
28.09.2016 - 15:55
: 3

Так парни, я ничего не придумал, это данные взяты из книжки, я сомневаюсь что в двух разных будет одна и та же ошибка.
Я специально обаел эти абзацы - выкладываю фото.

Вложение
img20160930153636.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Серёга-пчеловод пишет:

я сомневаюсь что в двух разных будет одна и та же ошибка.

Могу сказать одно,что это небольшая и не существенная ошибка не влияющая на продуктивность
п/с.И на это можно, особого внимания не обращать.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
SHREK999 пишет:

п/с.И на это можно, особого внимания не обращать.

По Байкальскому методу(вроде так называется)вокруг пасеки засевается 38 га медоносов (синяк,фацелия,донник)для 300 пчелосемей на одном точке,в разные сроки.Вы как раз с Амурской области может заодно и просветите как на самом деле.

Россия
: Казань
17.08.2016 - 18:42
: 68

Добрый день !!! Буду Вашим инвестором. Желательно сельскохозяйственная тема, можно совместно с промышленным производством. Необходимую сумму кредита от 10 млн. рублей предоставим. Деньги длинные до 10 лет, под 4 – 6% в год. Деньги с мораторием (отсрочка платежа) до 3 лет. Инвестицию оформляем, а Вы получаете ее в банке. Согласны совместно работать - высылайте ознакомительную документацию о проекте и компании. Не имеете свой готовый бизнес-план (БП), мы сделаем его сами и отредактируем его с Вами, оплата его за Вами. По договоренности оплатить за БП можно будет после получения инвестиций. Определите мою долю % в учредительстве компании, контрольный пакет оставьте за собой. Пишите Suvarr@yandex.ru, скайп Bulgarin33. С уважением Владимир Александрович.