Вы здесь

Органики, объединяйтесь!. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
экоферма пишет:
roman33 пишет:

грызунов волк выловил

у Вас волк ручной? он полусобака? или настоящий

Ответил в личку, чтоб тему не засорять)

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
roman33 пишет:

капуста,

Очень хочется узнать о борьбе с вредителями капусты!!!!!!!
Каким способом Вы боритесь конкретно с капустной мухой и крестоцветной блохой???????
У меня без профилактики хорошей, качественной, фирменной "химии" от лучших производителей ну никак.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Уж извиняйте, но ни мухи, ни блохи меня не интересуют, не знаю даже как выглядят. Нашёл сегодня большую гусеницу, но не на капусте, а под абрикосом. Наверно у вас плантации большие, семена покупные, идёт всё на продажу, а у меня немного для себя. Вот сделал несколько снимков, может есть там блоха или муха, мне не ведомо))

Вложение
gus021.jpg
gus022.jpg
gus023.jpg
gus024.jpg
gus004.jpg
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
roman33 пишет:

Нашёл сегодня большую гусеницу, но не на капусте, а под абрикосом

это от бабочки павлиноглазки) их едят в Африке.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А я то отпустил, а мог бы съесть))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
roman33 пишет:

Уж извиняйте, но ни мухи, ни блохи меня не интересуют, не знаю даже как выглядят.

Попробуйте в качестве эксперимента обильно укрыть грядки сеном/соломой. Говорят, что ни полоть, ни поливать не нужно.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Ольга Kириленко пишет:
roman33 пишет:

Нашёл сегодня большую гусеницу, но не на капусте, а под абрикосом

это от бабочки павлиноглазки) их едят в Африке.

О! И харчи халявные! laugh

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
roman33 пишет:

А я то отпустил, а мог бы съесть))

Даа, лопухнулся. Ну ничего, всё с опытом приходит. good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
SAMJeweler пишет:
roman33 пишет:

Уж извиняйте, но ни мухи, ни блохи меня не интересуют, не знаю даже как выглядят.

Попробуйте в качестве эксперимента обильно укрыть грядки сеном/соломой. Говорят, что ни полоть, ни поливать не нужно.

Пробовал уже, я ведь давно экспериментирую, причём в разных климатических зонах yes3 В целом мульчирование это хорошо, но бывают разные нюансы , и не всё предугадаешь.
В этом году картошку растил таким способом, прекрасно получилось, а в калужской области, на глинистой почве испытывал, так в место картошки чипсы и муравейники. smile3

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
roman33 пишет:

В этом году картошку растил таким способом, прекрасно получилось,

Каким - таким? С соломой?

roman33 пишет:

а в калужской области, на глинистой почве испытывал, так в место картошки чипсы и муравейники.

В Калужской земля вообще не для выращивания. В лучшем случае, для выпаса и сенокошения.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Солома, листья, отходы от сена.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
roman33 пишет:

Солома, листья, отходы от сена.

Ок)

Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89
Посторонним В. пишет:

Посторонним В

А не ты ли, "уважаемый", сам писал как-то, что людям на продажу производишь "говно с химией", а себе хорошее? А? Чё влез в тему органик тогда? Калининградская твоя душа.

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
roman33 пишет:

Солома, листья, отходы от сена.

И гороховый жмых thank_you

Вложение
photo0847.jpg
Плюк
: БеспредельскЪ
28.08.2016 - 13:05
: 1

Просто ору с ноу тильщиков и органиков, а ещё с этих из природного земледелия . а ещё тут мужичек был который хотел картошку по ноу тилу выращивать.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Бобкэт S-175 пишет:

Просто ору с ноу тильщиков и органиков, а ещё с этих из природного земледелия . а ещё тут мужичек был который хотел картошку по ноу тилу выращивать.

Сам-то понял чо сказал?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Может у меня руки из Жо, но считаю что вырастить например плодовые деревья и сохранить урожай по органической схеме не получится.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
экоферма пишет:

но считаю что вырастить например плодовые деревья и сохранить урожай по органической схеме не получится

у меня растут так - не все конечно, те что капризые (персики н-р) требуют обработки хим. препаратами. Айва еще в парше но, но она в таком месте растет, в каком деревья не должны расти в принципе. Пока не знаю что с ней делать. А вредителей почти нет. У меня скворцов живет много, я думаю они всех гусениц съдают.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

А у меня только черноплодка не болеет, косточковые вообще ппц на второй год загибаются, или живут долго плохо и больные всем чем можно себе представить. Крыжовник и смородина перед тем как пожелтеют листья и покроются дырочками успевают хороший урожай дать. Болото одним словом.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
экоферма пишет:

А у меня только черноплодка не болеет, косточковые вообще ппц на второй год загибаются, или живут долго плохо и больные всем чем можно себе представить. Крыжовник и смородина перед тем как пожелтеют листья и покроются дырочками успевают хороший урожай дать. Болото одним словом.

Да, сад не везде будет расти хорошо.
у меня без химии даже виноград обходится, а у знакомой в нашей же станице, в другой части, без химии вообще ничего не растет, у нее еще цветки сжирают гусеницы.
Но у меня еще после сбора урожая, в несезонный период, птица ходит по саду, думаю, тоже подъедает каких-то личинок.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

У меня птица жрет исключительно ягоды.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
экоферма пишет:

У меня птица жрет исключительно ягоды

В сезон плодов-ягод птица по загонам. Так бы тоже ела. Выпускаю огда огородный сезон заканчивается и до апреля.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Ольга Kириленко пишет:
экоферма пишет:

У меня птица жрет исключительно ягоды

В сезон плодов-ягод птица по загонам. Так бы тоже ела. Выпускаю огда огородный сезон заканчивается и до апреля.

У меня птица дикая жрет. Домашние в клетке сидят

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688

Нда, весело. Но будем посмотреть...

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
экоферма пишет:

Крыжовник и смородина перед тем

Весной пока не раскрылись почки и лежит снег местами облить горячей водой ..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Хиномото324Е пишет:

Весной пока не раскрылись почки и лежит снег местами облить горячей водой

не, выкинуть все больное и купить новые комплексноустойчивые сорта

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
E.T.C. пишет:
Хиномото324Е пишет:

Весной пока не раскрылись почки и лежит снег местами облить горячей водой

не, выкинуть все больное и купить новые комплексноустойчивые сорта

А мои вкусные wiggle

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

ИзраЭль онлайн http://www.onlineisrael.ru/?p=29956

Те же яйца, вид сбоку

О проблемах “органического” питания.
Давно собирался написать об этом, но всё откладывал. Понимал, что мало написать об “органическом” питании, нужно ещё сделать это так, чтоб никого не обидеть.
Итак, я постараюсь написать не очень злой текст. Но очень подробный и обстоятельный:

Меня, как человека изучавшего биологию и химию (как органическую химию, так и неорганическую) в школе и затем в Технионе, признаться, коробит (в буквальном смысле этого слова!) , когда я слышу словосочетания типа “органические помидоры” или “органические яйца”.
Постараюсь объяснить не слишком занудно.

Органическими веществами называют вещества, содержащие в своём составе углерод (С) (за несколькими исключениями), а чаще цепочки из нескольких углеродов. Например, полиэтилен (полимер, состоящий из длинной углеродной цепочки) – это органическое вещество, а вода (состоящая из атома кислорода и двух атомов водорода) – неорганическое вещество.
Поэтому, когда в магазине мне предлагают органическую картошку, мне очень хочется потребовать у них неорганическую.

Вы скажете, какая разница, как называть? Отвечу – большая! Зачем человеку в своей речи использовать слова или словосочетания, смысл и значение которых он не понимает? Ведь это нелепо! Ведь это, как сказать “алюминий, цинк и другие виды железа”. Это простительно гуманитарию (ему всё простительно!), но нормального человека это заставляет вздрагивать и судорожно сжимать кулаки!

Возразят – а вот захотели люди использовать термин “органический” в своём, удобном им значении – имеют право!
Допустим. Допустим вы договорились, что цинк, медь, свинец, олово – это всё тоже такие вот разные виды железа. Нет, чёрт побери, не допустим, но фиг с вами! Проехали!
Чем же отличается, по мнению адептов “органической” пищи, органический огурец от неорганического? И тут следует обычно объяснение: органические огурцы вырастили “без применения химии”. Подразумевая при этом, конечно, не то, что его вырастили в обход законов природы (без применения химии же!), а то, что использовали натуральные удобрения, т.е. навоз. А для выращивания неорганических огурцов, – объяснят вам адепты, – как известно, используют нитраты.

Поспешу огорчить поклонников “органической еды”. Ваши органические овощи и фрукты, из специальных магазинов, выращиваются тоже на нитратах. Потому что мембрана корня растения проводит только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, извините, коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы Калия – эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества – неорганические.

Короче говоря, не важно, чем вы удобряете почву, готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом.

Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем.
Нитраты! Понимаете? 2 шекеля вы заплатили за морковь или 20 – она все равно выросла на нитратах.

Есть ли разница в нитратах, полученных из говна и нитратах полученных из пакета химических удобрений? Ответ: нет. Нитрат – это (ион) соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает хороших нитратов и плохих.

Можно ли с помощью нитратов нанести вред растению? Можно! Отравиться можно всем. Вопрос лишь в концентрации. Если концентрация неправильная, то можно отравить и растение и, как следствие, человека.

Так может использование навоза защищает растение от “передоза”? Нет! Никоим образом! Более того, навозом отравить растение гораздо легче, чем готовыми химическими удобрениями. И дело не только в том, что с навозом в почву заносятся различные патогенные микроорганизмы и вирусы (навоз – источник заразы). Кроме этого очень сложно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Сделать это “на глазок” не получится. Так как получение нитрата идёт в три сложнозависимых процесса:

1-й процесс – минерализация – получение аммиака. Процесс зависит от состава и уровня кислотности почвы, от количества дождей и температуры (меняется из сезона в сезон из года в год и т.д.). Т.е. если в прошлом году из 100 грамм навоза вы получили X грамм аммиака на своём участке, это не значит, что занеся в этом году 100 грамм на ту же площадь, вы получите те же Х грамм аммиака.

Дальнейшая нитрификация происходит в два этапа:

Сначала полученные в 1-ом процессе X грамм аммиака, под действием бактерий должны превратиться в Y грамм нитрИта.

А затем Y грамм нитрИта (если в почве достаточно кислорода, т.е. условия аэробные) должны превратиться в Z грамм нитрата.

Проблема в том, что нитрит – это очень токсичное вещество! Гораздо-гораздо токсичнее нитрата. И он, к сожалению, тоже впитывается мембраной корневых клеток. Т.е. нитрит проникает в растение, а через него в нашу кровь. Отравление нитритом, вызывает что-то на подобии анемии (ЕМНИП).
Так вот, к счастью, нитрит в почве весьма неустойчив и для него нужны специфические условия. Но всё равно, отравиться им можно.

Итак: 1) минерализация даёт нам неточно прогнозируемое X количество аммиака. 2) Первый этап нитрификации даёт нам ещё более труднопрогнозируемое Y количество нитрита, зависящее от количества X и от степени аэробности почвы. 3) Следующий этап нитрификации даёт ещё более труднопрогнозируемое Z количество нитрАта, зависящее и от Y количества нитрИта, зависящего от Х количества аммиака и от условий в почве.
Очень трудно просчитать и проконтролировать все этапы. А следовательно, одно и то же количества дерьма, внесённого в почву, в одном году может едва хватить на вялый урожай, а в другом году отравить ваши овощи нитратом и даже нитритом.
Я уж не говорю о вносимых с навозом в почву патогенных микробах и вирусах.

А если в почву вносят готовое синтезированное удобрение, то для расчёта правильной дозы нитрата, агроному или крестьянину нужно просто иметь базовые знания. Внося готовый нитрат ему легко и просто контролировать весь процесс. Если только он не дурак и не сволочь.

Поэтому, полезность или вредность овощей зависит главным образом от степени грамотности и образованности овощевода! Это не я так сказал. Это нам так объяснял профессор Техниона Ави Шавив, известный и большой специалист по химии почв!

Грамотность и образованность! Подумайте, прежде чем переплачивать за “органические огурцы”, обладает ли автор этих огурцов данными качествами. Дважды подумайте! Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
экоферма пишет:

Дважды подумайте! Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.

Да тут только одна проблема, что наука кардинально пересматривает свое понимание "хорошо и плохо" каждые несколько десятков лет, а "на говне" человечество выращивает несколько тысяч лет.

Уж как любили ДДТ, а как любят глифосат ....

"В марте 2015 года Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения, основываясь на эпидемиологических исследованиях, исследованиях на животных и исследованиях клеточной ткани, обнародовало заключение, в котором содержится вывод о том, что глифосат является «возможным канцерогеном для человека» (категория опасности «2А»). В заключении отмечается, что имеются «данные о канцерогенности в отношении неходжкинской лимфомы человека[7]. Кроме того, есть наблюдения, что глифосат также вызывает рак у лабораторных крыс и мышей».[8][9] Кроме случаев онкологических заболеваний у лабораторных животных данные ВОЗ опираются на ограниченные доказательства случаев рака у людей подвергавшихся воздействию в реальных условиях (фермеров) и веские доказательства того, что глифосат может повреждать гены[1"

Так что может и нет ничего смешного в том, что люди платят дороже за "органическую" еду?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
экоферма пишет:

Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.

пишет ферма с приставкой ЭКО lol