Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 39 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

А у меня летом переднее правое колесо раскрутилось, дед по ошибке с левой резьбой шпильки поставил, хорошо что ехал 25 км/ч и никого на дороге не было. а за шпильками ездил аж за 120 км.
Файлы:
foto-0002.jpg

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

привет,сказочный Лис! я когда с Волгды груженый раньше на бензиновом,то только три горки рычагом работал,а это 360 верст,а так пятая,причем больше 60 не идешь,чтоб бензин не палить.а 243 с пятью тоннами уже изначально проблема раскочегарить даже,каждую небольшую горку работаешь кочергой,тоскливо это как то очень,оплачивается шурование кочергой конечно экономией от топлива,но удовольствия от езды мало

сказочный Лис
Andrew-iga пишет:

А у меня летом переднее правое колесо раскрутилось, дед по ошибке с левой резьбой шпильки поставил, хорошо что ехал 25 км/ч и никого на дороге не было. а за шпильками ездил аж за 120 км.

ТАК там грохот должен был быть такой что ойойоойй от разболтавшегося колеса ...и по рулю долбит и машина гуляет ....как не почувтвовал ????

сказочный Лис

сегодня вот какая засада была со мной которая меня заставила задуматься ...!!!!!
заехал на помойку разгужаться ..и стоят два ЗиЛа мой и ДР ....у того движка родной с завода 245 турбо + интеркуллер ....морда квадратная.....ЕГО НЕ СЛЫШНО по сравнению с моим .....СЦУУУКО scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

привет,Andrew-iga! на газике такая фигня чуть не приключилась,но было слышно как что то постукивает справа,вышел,затянул.у тебя наверное магнитофон громко поет или дизеля рев,а так бы услышал обязательно-колесо не сразу отпадает,пошумит сначала.насчет левых правых резьб вопрос спорный,на жигулях все правые и ничего не откручивается,мне кажется,если изначально затянуть как следует,то будут любые стоять,иногда сам не в силах колесо отвернуть метровым ломом даже спереди,даю второй лом жене в другое отверстие ключа,тогда без проблем

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Марсианин, Завтра,если получится начерчу по размерам и выложу))
На счёт серьёзной КПП зайди на саседнюю тему"КПП от ЯМЗ- 204", там eliseev.cergei сабаку съел,у него качерга отдыхает)))

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Мне всего 21 год)) и опыта вождения ниахти, его начало потихоньку кидать, остановился, думал подвесной разболтался и карданом так крутит, все в норме, посмотрел на тягу рулевую , когда смотрел подвесной, все колеса были в норме, а тямы осмотреть не хватило. Но все приходит с опытом, теперь регулярно ходовую просматриваю. Он 13 лет ездил летом и шпильки с гайками не ослабевали, когда возил только сено и раз в год за дровами) Видать когда начинаешь возить по 5-6 тонн все сопли на ружу лезут.

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

да у меня давно,Marsele,та тема тоже читается.снимаю шляпу перед Сергеем,настоящий Кулибин! но разрыв между передачами такой,что шансов переключиться с двиглом 243 с 3 на 4 передачу никаких,если только под гору.можно было не городить огород с кпп ямз 204,если такие разрывы устраивают,а банально купить первичный вал на 24 зуба укороченный-даже 20 мм резать не надо,шестерню постоянного на 30 и еще 2 шестерни для повышающей передачи-самое простое решение и запчасти в любом магазине.

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

шестерню постоянного на 39,опечатка

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Andrew-iga Я раньше смеялся если кто по колёсам пиннает, сейчас сам пиннаю)))) сразу видно слабину.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Приятель рассказывал про КПП, в соседнем городе переделывали на авторемзаводе, так там делитель работает от того что рычаг от себя толкаешь с выжимом сцепления и получается промежуточная передача. Я голову сломал, но непонял как это можно сделать. Вот её и не хватает между 4-й и 5-й((((((

сказочный Лис
Andrew-iga пишет:

Мне всего 21 год)) и опыта вождения ниахти, его начало потихоньку кидать, остановился, думал подвесной разболтался и карданом так крутит, все в норме, посмотрел на тягу рулевую , когда смотрел подвесной, все колеса были в норме, а тямы осмотреть не хватило. Но все приходит с опытом, теперь регулярно ходовую просматриваю. Он 13 лет ездил летом и шпильки с гайками не ослабевали, когда возил только сено и раз в год за дровами) Видать когда начинаешь возить по 5-6 тонн все сопли на ружу лезут.

ПЕРВЫЙ признак ослабших гаек это рыжеватый оттенок вокруг гаек ......(скажу чесно у самого задние колёса "рыжие" подтягивать не охото болею с темпеературой на рабтке ) :)

Kazahstan
: Karaganda
04.03.2011 - 17:49
: 122

Всем привет!Мосты 130 и 4331 разные,4331 сам по себе шире,полуося длинее ,крепление стремянок моста и рессор на 130 идут вертикально а на 4331 к мосту расширяется,и скорость с мостом 4331 повыше

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Хочу поспрашивать по поводу 508 мотора. Двигатель был идеальный до замены на дизель, когда заменили все отверстия заглушили тряпками, всегда был накрыт, вода на него не попадала. Хочу его сбагрить но так чтоб и люди потом мне ничего не предъявляли. Какое ТО ему необходимо после так сказать консервации? Масло в нем залито родное и причем выглядит как свежее) Может для начала в поршня налить саляры а потом масло, чтоб кольца отошли? или их так и так менять?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Марсианин пишет:

шестерню постоянного на 39,опечатка

С такой КПП с места не стронутся в песчаном карьере передаточное число становится как на МАЗу 5.22, А у меня 6.17, чуть выше ЗИЛовской 7.44. Так что мой вариант на данный момент более жизнеспособный. 1-2-3 по грунтовки идёт этого достаточно, на твёрдое покрытие или асфальт 4-5 и в путь , хожу по асфальту с 6-7т на пятой, больше 7 т тяжело, на затяжных подъёмах переключаюсь на 4ю. По сравнении с КАМАЗом на расстоянии 22км и с разницей погрузки в 5-7мин приезжаю в быстрее хотя гружусь вторым. КАМАЗ везёт 10-11т.

сказочный Лис
Andrew-iga пишет:

Хочу поспрашивать по поводу 508 мотора. Двигатель был идеальный до замены на дизель, когда заменили все отверстия заглушили тряпками, всегда был накрыт, вода на него не попадала. Хочу его сбагрить но так чтоб и люди потом мне ничего не предъявляли. Какое ТО ему необходимо после так сказать консервации? Масло в нем залито родное и причем выглядит как свежее) Может для начала в поршня налить саляры а потом масло, чтоб кольца отошли? или их так и так менять?

Ничего не делай ..так и продовай говори гарантия до ворот так как это железяка может еще и 100т км пробежать а может и завтра встать .....
у нас случай был на сто (когда работал там) БМВ заехала на подъемник колодки тормозные менять ,а когда выезжал то до ворот бокса не доехал движка стуканул ...хорошо что клиент был рядом при замене ..а то потом доказывай .....так и колено поменли ему попутно ......
ЛЮБАЯ МАШИНА ЭТО КОТ В МЕШКЕ

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

сказочный Лис-идея хорошая, а главное, малоэнергозатратная)))))

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Ruslan Muhametzhanov пишет:

Всем привет!Мосты 130 и 4331 разные,4331 сам по себе шире,полуося длинее ,крепление стремянок моста и рессор на 130 идут вертикально а на 4331 к мосту расширяется,и скорость с мостом 4331 повыше

Привет, Руслан! На Зил 130 устанавливали двухступенчатые редукторы с передаточным числом 6,32 и гипоидные 6,33, на 4331 только гипоидные 6,33 и 5,29. Первые мосты шли с футорками - на них ступицы как на старых.., новые толще на 7 мм в месте посадки колеса, и обод нового образца (безфуторочный) соответственно имеет отверстие для посадки на ступицу на 7 мм больше (221 мм), видимо для унификации с евро дисками... Подшипники на всех мостах (ступицах) одинаковые. К вопросу о тяге со скоростным редуктором - тянет хуже, но в подъём можно выйти за счёт скорости...

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
MurZILka пишет:
Ruslan Muhametzhanov пишет:

Всем привет!Мосты 130 и 4331 разные,4331 сам по себе шире,полуося длинее ,крепление стремянок моста и рессор на 130 идут вертикально а на 4331 к мосту расширяется,и скорость с мостом 4331 повыше

Привет, Руслан! На Зил 130 устанавливали двухступенчатые редукторы с передаточным числом 6,32 и гипоидные 6,33, на 4331 только гипоидные 6,33 и 5,29. Первые мосты шли с футорками - на них ступицы как на старых.., новые толще на 5 мм в месте посадки колеса, и обод нового образца (безфуторочный) соответственно имеет отверстие для посадки на ступицу на 5 мм больше (22,5 см), видимо для унификации с евро дисками... Подшипники на всех мостах (ступицах) одинаковые. К вопросу о тяге со скоростным редуктором - тянет хуже, но в подъём можно выйти за счёт скорости...

привет МурЗИЛка, а какой расход со скоростным редуктором

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

я мотор 508 продавал так сразу и сказал,что пробег 175 тысяч,масло берет 1 л на тысячу,советую вскрыть поддон и посмотреть вкладыши и сальники заменить,быстро на моторе не ездил,его вскрыли-там епт вкладыши,как новые,сальники говорят сгнили,хотя масло не бросал

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48
eliseev.cergei пишет:
Марсианин пишет:

шестерню постоянного на 39,опечатка

С такой КПП с места не стронутся в песчаном карьере передаточное число становится как на МАЗу 5.22, А у меня 6.17, чуть выше ЗИЛовской 7.44. Так что мой вариант на данный момент более жизнеспособный. 1-2-3 по грунтовки идёт этого достаточно, на твёрдое покрытие или асфальт 4-5 и в путь , хожу по асфальту с 6-7т на пятой, больше 7 т тяжело, на затяжных подъёмах переключаюсь на 4ю. По сравнении с КАМАЗом на расстоянии 22км и с разницей погрузки в 5-7мин приезжаю в быстрее хотя гружусь вторым. КАМАЗ везёт 10-11т.

я,Сергей,конечно преклоняюсь перед вашим творчеством,НО...если не ошибаюсь,то третья-1,79,четвертая-1,потому на вашем месте сделал бы приписку,что не рекомендую для двигателя д243,как маломощного,это бесполезный номер.на обычной то зиловской,где четвертая-1.48 надо крутить до 40км в час,а это полный,чтоб пятую подоткнуть.а то люди поставят,разрежут карданы и все коту под хвост!для дизеля чем передачи короче,тем лучше,тихоход двигатель дизельный,недаром для бычка своя коробка со своими числами короткими,кто ставил обычную зиловскую все плюются,так бычок и везет то 3 тонны всего,а мы с пяти начинаем.мне вообще не понятна политика завода зил,дизель 645 прекратили выпускать,мотор зил 508 довольно прожорливый и архаичный какого то 63года задумки,в достаточно неплохую машину воткнули иноземный с трактора,получилось полное гуано,у кого турбина и интеркулер все плачутся,что вал пополам.навыпускали кучу модификаций коробок передач,что черт ногу сломит,чтоб разобраться какие шестерни куда пристроить,с мостами такая же петрушка,новые мосты и коробки стоят заоблачных денег,результат:завод зил на котышках,смоленский,который коробки клепает-на котышках,да и все партнеры зила тоже.думали развести мужика на деньги,типо будет по 100тысяч коробки и мосты брать,а мужик-хрен вам,приделаю лучше от какого нибудь танка и приделывает,кто не может,тот ползает,вызывая яростные маты едущих сзади.да,еще придумали к зилу 4329 кабину от мана приклеить,кхе,а мне так спокойнее,когда спереди полтора метра железа толстого,целей будешь

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Да Марсианин ты прав по Д243. Вообще-то Д245- 108 л\с и то слабоват если больше 6т. Проста у меня Д245.12 настроен ТНВД между 122-136 л\с. и то порой есть такие подъезды к домам заказчиков , что и он на 1й не вывозит. А так лучше ставить двигателя импортные по цене они выйдут дешевле наших. Вот ссылка.

http://www.autoreview.ru/forum/forum79/topic13603/

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Привет, Саня! Расход примерно такой же, но скорость + 15. На нормальных оборотах ~ 80 км/ч, максимальная 95 км/ч (2500 об.)... Когда я ездил первую 1000 км, расход был 18 л на 100 км (ездил как старый дед), сейчас редуктор 5,29 и новый ТНВД - минимальный расход 17 л.., но средний расход по осени 19 л...

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

благодарю за разъяснения, у меня раньше стоял д240 и редуктор 6.33 и расход был 18 и все бы ничего но скорость маловата, пол-года назад я приобрел новый 245 первых выпусков 17 лет простоял у бабки в целофане и теперь хочу к нему поставить редуктор 5.29 почему и спрашиваю прет или непрет скоко жрет. скажи а тнвд у тебя моторпал?

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

Елисеев Сергей,про карьер знаю непонаслышке,сам работал на 130м коротыше с бензинкой,если песчаный и влажный,то зил чах в колее даже на первой,экскаватор иногда помогал съехать толкая ковшом,видимо зил тонул,что сзади одна ось,камазы выбирались сами.улыбает,что завод зил делает и дизельный самосвал и подсыпалки с д245 и скоростной коробкой,не хотелось бы в том карьере оказаться на такой машине честно говоря.иногда еще идут споры,что боится ли дизель д243 или 245 оборотов,я когда поставил тоже боялся,что развалится,тем более шум в кабине неимоверный вкупе с вибрацией этому способствовал,но тесть сказал-он тракторист:типа не смеши давай и не бойся,типа всю жизнь на полном пашем сеем и нифига,только на холостых долго говорит нельзя,не любит говорит.да,еще,мне этот дизель напоминает одноразовый,когда почитал разных форумов,если перегрел,то все,капец,поведет головку и шлифуй-не шлифуй,прокладки потом профукивает постоянно,да и вообще,если раз вскрыл кто,потом нормально не работает,то одно,то другое,быстрее потом просто новый в магазине купить,возможно некачественные запчасти здесь играют роль.тоже купил турбину,думаю поставлю ка на свой д243,но чего то за вал опасаюсь,пока передумал,так и валяется,лучше слабенький,но живой,чем сильный мертвяк.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Саня Литвиненко пишет:

благодарю за разъяснения, у меня раньше стоял д240 и редуктор 6.33 и расход был 18 и все бы ничего но скорость маловата, пол-года назад я приобрел новый 245 первых выпусков 17 лет простоял у бабки в целофане и теперь хочу к нему поставить редуктор 5.29 почему и спрашиваю прет или непрет скоко жрет. скажи а тнвд у тебя моторпал?

Да, Motorpal, и турбина CZ, я уже писал об этом подробно в теме... На первых Д 245 ставили 4УТН (г. Ногинск) с диаметром плунжера 9 мм, сейчас на 245. 12 С плунжер 10 мм, на Евро 2 - 11 мм... С этим ТНВД тяга на малых оборотах стала гораздо лучше... Могу сказать уверенно - Motorpal свою цену (я покупал за 24100 руб.) отрабатывает на 100%... А редуктор 5,29 - ставь, не пожалеешь!

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Привет мужики.Вот шпилька-футорка.
Файлы:
1_1.jpg
1_0.jpg

Россия
: Вологодская область
08.01.2012 - 19:27
: 48

спасибо,Marsele!,блин,дал тебе задание.скопировал себе на комп.на конце видимо придется под четырехграник сточить для видимости,иначе на техосмотре не поймут,скажут,что за самодеятельность. не знаю что за сталь подобрать еще,с прутка-шестикраника должно будет стоять.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
MurZILka пишет:
Саня Литвиненко пишет:

благодарю за разъяснения, у меня раньше стоял д240 и редуктор 6.33 и расход был 18 и все бы ничего но скорость маловата, пол-года назад я приобрел новый 245 первых выпусков 17 лет простоял у бабки в целофане и теперь хочу к нему поставить редуктор 5.29 почему и спрашиваю прет или непрет скоко жрет. скажи а тнвд у тебя моторпал?

Да, Motorpal, и турбина CZ, я уже писал об этом подробно в теме... На первых Д 245 ставили 4УТН (г. Ногинск) с диаметром плунжера 9 мм, сейчас на 245. 12 С плунжер 10 мм, на Евро 2 - 11 мм... С этим ТНВД тяга на малых оборотах стала гораздо лучше... Могу сказать уверенно - Motorpal свою цену (я покупал за 24100 руб.) отрабатывает на 100%... А редуктор 5,29 - ставь, не пожалеешь!

скажи пожалуста диафрагма на утн и моторпал одинаковую роль выполняет, т.е избыточный воздух с колектора добавляет топливо?

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Я просто поставил на зил ммз554 катки на 320 и он при оборотах 2200 стал бежать около 95км вчас. По этому не считаю нужным переделовать кпп. гружу по 7-8 тон а колесам хоть бы хны.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах