Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 7 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

:) Знать бы что разбирать :) Распределитель рабочий, единственное я вот думаю нет ли отдельных клапанов т.к. еще стоит квадратныя железная коробуху через которую проходят шланги на цилиндри и вентиль для закрытия подачи масла на цилиндр, вот думаю может там стоят дополнительные клапана.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
clone-7719 пишет:
Посторонним В. пишет:

это все ясно, про болты я понял сразу.
если делать как говорите Вы, трогать лапки основного сцепления не надо? а то я как ни крутил эти три болта, получается либо не отжимается диск Вом, либо основной. сцепление коробки я настроил сразу. хотя, что значит "настроил"... справочные размеры расстояния от лапок до иска у меня есть только на мтз. поэтому я замерил расстояние то, которое было со старыми лапками и выставил именно его на новых лапках. а потом отрегулировал ход педали.
ладно, попробую еще раз сделать, как сказали. именно на 7 щелчков. о результатах расскажу.

"Лапками" настраивается основное сцепление,зазор раньше выставлял(между лапками и выжимным четыре(4) миллиметра),этой весной поставил на лапки планшайбу(вроде так называется)))зазор уменьшил до одного(1)миллиметра(между планшайбой и выжимным).
Настройка сцепления от "МТЗ" частично не подходит,на МТЗ из-за того что не видно "лапки" корзины(по крайней мере я не увидел))настройка происходит сразу при снятом двигателе(по шаблону или измеряя).На ЮМЗ на снятом двигателе можна отрегулировать ВОМ(упомянутыми выше болтами),а регулировку основной муфты лучше при установленном двигателе(так делал я)))).
Как работает муфта на ЮМЗ...сначала Вы нажимаете на педаль..выжимной нажимает на лапки...лапки тянут за спецболты нажимной диск...диск немного отходит-выключается основная муфта..диск ещё немного отходит-нажимает через болты(с трещёткой))на промежуточный диск ...промежуточный диск отходит и выключается ВОМ...Вам не хватило хода выжимного (большой зазор или мал ход педали).
Отсоедините тягу от педали,выжимной "загнать" в упор в промежутку,с помощью регулировочных гаек на лапках сцепления выставить зазор между лапками и выжимным четыре (4)миллиметра(всё делается через лючок снизу))).Отрегулировать тягу к педали и устранить все не ненужные люфты и всё будет работать.Проверить регулировку через несколько дней работы трактора,так как все детали "садятся"на свои места и зазоры меняются.
Заметил одну особенность и не на одном ЮМЗ-на заглушенном двигателе зазор между лапками и выжимным в норме,а на заведённом двигателе если посмотреть то выжимной вращается..видимо центробежная сила "разжимает"лапки,и они касаются выжимного,с "планшайбой" такого эфекта нет.
Немного не по теме:один человек попросил настроить муфту на ЮМЗ,я настроил как положено и уехал,на другой день он снова "не работает"..заглядываю,а там зазор восемь(8)миллиметров...монтировка в руки и к переднему шкиву на двигателе..итог-коленвал "бегает"(взад вперёд)на четыре(4)!!!миллиметра)))).

На щот ВОМ подцепил вот косарку выжымаю сцепления включать ВОМ гарчат шестерни диск ВОМ ведет выжымаю сцепления коса работаит))До етого с ВОМ не имел дела по настройке на ЮМЗ ето первый год хотел им попробовать косить))Можна ли ету неполадку устранить не снимая двигатель ???заранее благодарен и з которого лючка настраивать с таво что и сцепления??и что крутить???

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Andriy пишет:
clone-7719 пишет:
Посторонним В. пишет:

это все ясно, про болты я понял сразу.
если делать как говорите Вы, трогать лапки основного сцепления не надо? а то я как ни крутил эти три болта, получается либо не отжимается диск Вом, либо основной. сцепление коробки я настроил сразу. хотя, что значит "настроил"... справочные размеры расстояния от лапок до иска у меня есть только на мтз. поэтому я замерил расстояние то, которое было со старыми лапками и выставил именно его на новых лапках. а потом отрегулировал ход педали.
ладно, попробую еще раз сделать, как сказали. именно на 7 щелчков. о результатах расскажу.

"Лапками" настраивается основное сцепление,зазор раньше выставлял(между лапками и выжимным четыре(4) миллиметра),этой весной поставил на лапки планшайбу(вроде так называется)))зазор уменьшил до одного(1)миллиметра(между планшайбой и выжимным).
Настройка сцепления от "МТЗ" частично не подходит,на МТЗ из-за того что не видно "лапки" корзины(по крайней мере я не увидел))настройка происходит сразу при снятом двигателе(по шаблону или измеряя).На ЮМЗ на снятом двигателе можна отрегулировать ВОМ(упомянутыми выше болтами),а регулировку основной муфты лучше при установленном двигателе(так делал я)))).
Как работает муфта на ЮМЗ...сначала Вы нажимаете на педаль..выжимной нажимает на лапки...лапки тянут за спецболты нажимной диск...диск немного отходит-выключается основная муфта..диск ещё немного отходит-нажимает через болты(с трещёткой))на промежуточный диск ...промежуточный диск отходит и выключается ВОМ...Вам не хватило хода выжимного (большой зазор или мал ход педали).
Отсоедините тягу от педали,выжимной "загнать" в упор в промежутку,с помощью регулировочных гаек на лапках сцепления выставить зазор между лапками и выжимным четыре (4)миллиметра(всё делается через лючок снизу))).Отрегулировать тягу к педали и устранить все не ненужные люфты и всё будет работать.Проверить регулировку через несколько дней работы трактора,так как все детали "садятся"на свои места и зазоры меняются.
Заметил одну особенность и не на одном ЮМЗ-на заглушенном двигателе зазор между лапками и выжимным в норме,а на заведённом двигателе если посмотреть то выжимной вращается..видимо центробежная сила "разжимает"лапки,и они касаются выжимного,с "планшайбой" такого эфекта нет.
Немного не по теме:один человек попросил настроить муфту на ЮМЗ,я настроил как положено и уехал,на другой день он снова "не работает"..заглядываю,а там зазор восемь(8)миллиметров...монтировка в руки и к переднему шкиву на двигателе..итог-коленвал "бегает"(взад вперёд)на четыре(4)!!!миллиметра)))).

На щот ВОМ подцепил вот косарку выжымаю сцепления включать ВОМ гарчат шестерни диск ВОМ ведет выжымаю сцепления коса работаит))До етого с ВОМ не имел дела по настройке на ЮМЗ ето первый год хотел им попробовать косить))Можна ли ету неполадку устранить не снимая двигатель ???заранее благодарен и з которого лючка настраивать с таво что и сцепления??и что крутить???

Обязательно снимать двигатель)))-это шутка)),лючёк снизу(где сцепление),крутить болты с трещёткой и читать предыдущие посты(там всё написано)..если поможет))).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Под какой ключ хоть они ети болты???чтоб не накрутить лишнево и сколько их???до етово с етим не имел дел все перекрутил но со сцеплением не дружу)проще мотора или коробку собрать)

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Andriy пишет:

Под какой ключ хоть они ети болты???чтоб не накрутить лишнево и сколько их???до етово с етим не имел дел все перекрутил но со сцеплением не дружу)проще мотора или коробку собрать)

Болта три(3) на каждом одета пружина, пружина через фигурную шайбу(считай трещётку)опирается на корпус корзины.При вращении болта ощущаются и слышатся "щелчки".Больше болтов там нет)),разве что гайки(должны быть зашплинтованы).

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Уважаемые ЮМЗисты :hi:,есть вопрос,возможно глупый но я не учился на тракториста и всё изучаю сам. ВОМ включается после полного выжима педали сцепления с одновременным нажатием блокировки выключения сцепл.ВОМа. Она у меня какаято несуразная,возможно даже самодельная и гнутая-перегнутая. Когда кошу и выключаю ВОМ (бывают сложные участки и приходится выключать-переезжать),сильно эта педалько раздражает,её вообще можно отключить-зафиксировать намертво или не стоит? Давайте критикуйте мысль... thank_you

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
clone-7719 пишет:
Andriy пишет:

Под какой ключ хоть они ети болты???чтоб не накрутить лишнево и сколько их???до етово с етим не имел дел все перекрутил но со сцеплением не дружу)проще мотора или коробку собрать)

Болта три(3) на каждом одета пружина, пружина через фигурную шайбу(считай трещётку)опирается на корпус корзины.При вращении болта ощущаются и слышатся "щелчки".Больше болтов там нет)),разве что гайки(должны быть зашплинтованы).

Выходит мне их нужно закрутить только сколько делать щелчков??Проблем со включением скоростей нету все включаитса тихо)Что за болты я уже понял)тяги при етом не нужно трогать???

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня hanter пишет:

Уважаемые ЮМЗисты :hi:,есть вопрос,возможно глупый но я не учился на тракториста и всё изучаю сам. ВОМ включается после полного выжима педали сцепления с одновременным нажатием блокировки выключения сцепл.ВОМа. Она у меня какаято несуразная,возможно даже самодельная и гнутая-перегнутая. Когда кошу и выключаю ВОМ (бывают сложные участки и приходится выключать-переезжать),сильно эта педалько раздражает,её вообще можно отключить-зафиксировать намертво или не стоит? Давайте критикуйте мысль... thank_you

Я тоже не учился-я по профессии электрик))).У Вас ведь старая кабина( "корыто")?значит сделано как и на моём ЮМЗ (маленькая "лапка"около рычага переключения скоростей),если не нажимать "лапку"педаль сцепления не доходит до полика где-то на 8-10 см,нажать "лапку"-педаль в пол. Можно всё отключить,в том числе и блокировку включения-выключения передач..а оно нужно-пускай работает.Зато чётко видно что полностью выжал сцепление(основное),что не скажешь про новые образцы ЮМЗ.К тому-же ВОМ остаётся независимым(с картофелекопалкой выручает).С такой системой проблем со сцеплением меньше(у Вас ВОМ ведь чётко работает?).Может что и забыл)))но старые ЮМЗ лучше чем нового образца)).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

clone-7719 зайди в личные сообщения)

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Всем привет!!! Может я чего не понимаю, а у меня ВОМ включается в ручную или в ножную (кому как удобно :)) Рычак на полу кабины слева, при этом сцепление выжимать не надо. Рычак перевел и ВОМ заработал, первел обратно и ВОМ выключился.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Ромчик пишет:

Всем привет!!! Может я чего не понимаю, а у меня ВОМ включается в ручную или в ножную (кому как удобно :)) Рычак на полу кабины слева, при этом сцепление выжимать не надо. Рычак перевел и ВОМ заработал, первел обратно и ВОМ выключился.

А попробуйте "прицепить"на ВОМ что нибудь..и повторить эксперимент.
А может у Вас "апгрейд"-поставили планетарный ВОМ с МТЗ)))).

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

У меня на нем экскаватор стоит :) ПЭ-0,8Б

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Ромчик пишет:

У меня на нем экскаватор стоит :) ПЭ-0,8Б

Точно!Вы про него писали,а я запамятовал.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Ромчик пишет:

Всем привет!!! Может я чего не понимаю, а у меня ВОМ включается в ручную или в ножную (кому как удобно :)) Рычак на полу кабины слева, при этом сцепление выжимать не надо. Рычак перевел и ВОМ заработал, первел обратно и ВОМ выключился.

фото такого переключателя можно увидеть? или это просто "включение с рычанием"?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я сейчас включаю ВОМ просто рычагом, так как сцеплением он не отключается, благо нагрузка слабая - опрыскиватель. но вот копать картошку будет не гуд.

когда ставил сцепление, валы ставил новые и диск ВОМ тоже новый. диск коробки не менял, он со слабой вырабокой. все валы смазал. блин попробую еще болты покрутить. зазор между лапками и подшипником уже 3 мм поставил

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
igoresha1974 пишет:
Ромчик пишет:

Всем привет!!! Может я чего не понимаю, а у меня ВОМ включается в ручную или в ножную (кому как удобно :)) Рычак на полу кабины слева, при этом сцепление выжимать не надо. Рычак перевел и ВОМ заработал, первел обратно и ВОМ выключился.

фото такого переключателя можно увидеть? или это просто "включение с рычанием"?

Как такового(привычного))) там ВОМ нет,а то что Ромчик описывает-это боковой ВОМ-стоит насос НШ-100....если не ошибаюсь.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
clone-7719 пишет:
igoresha1974 пишет:
Ромчик пишет:

Всем привет!!! Может я чего не понимаю, а у меня ВОМ включается в ручную или в ножную (кому как удобно :)) Рычак на полу кабины слева, при этом сцепление выжимать не надо. Рычак перевел и ВОМ заработал, первел обратно и ВОМ выключился.

фото такого переключателя можно увидеть? или это просто "включение с рычанием"?

Как такового(привычного))) там ВОМ нет,а то что Ромчик описывает-это боковой ВОМ-стоит насос НШ-100....если не ошибаюсь.

ВОМ там есть а на выходе стоит два насоса, я лучше сфоткаю и выложу чтобы всем понятнее было :)

Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78

Ребята помогите вот какая проблема ,поменял масло, залил м10г2к когда мотор нагревается давление масла на холостых падает до 0на оборотах 1.5,но дело в том что в прошлом году была такая же проблема и провернуло вкладиши.Поставили новый вал и насос.В чем проблема, подскажите.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Маслонасос новый?Цетрофугу смотрели все ли с ней нормально масло каналы ли не забиты??Потом на цетрофуге збоку есть такая штука как редукцонный клапан там стоит заглушка ее откручиваиш и там винт под отвертку а там шарик и пружынка от ево нада покрутить)))Книга у вас есть чтоб посмотреть где он находитса потому что так на пальцах тяжело обяснить или я сфоткаю свою и укажу стрелочкой)))и датчик ли у вас точно показываит???у меня стоит механический датчик и плюс ещо електронный на лампочку)))два точнее будет))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у меня была похожая ситуация. на разогретом двигателе давление падало до 1 атм. снимал поддон и увидел, что трубка масляного насоса крепится к блоку ненадежно (слабая и неполная пайка) проварил как следует - теперь ниже 2,5-3 не падает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ромчик пишет:
clone-7719 пишет:
igoresha1974 пишет:
Ромчик пишет:

Всем привет!!! Может я чего не понимаю, а у меня ВОМ включается в ручную или в ножную (кому как удобно :)) Рычак на полу кабины слева, при этом сцепление выжимать не надо. Рычак перевел и ВОМ заработал, первел обратно и ВОМ выключился.

фото такого переключателя можно увидеть? или это просто "включение с рычанием"?

Как такового(привычного))) там ВОМ нет,а то что Ромчик описывает-это боковой ВОМ-стоит насос НШ-100....если не ошибаюсь.

ВОМ там есть а на выходе стоит два насоса, я лучше сфоткаю и выложу чтобы всем понятнее было :)

Вы о чем? слева стоят 2 рычага - блокировка диф. и включение ВОМ. я сейчас включаю вом просто рычагом, не выжимя сцепления - никакого рычания нет, но под нагрузкой так делать не стоит. на диске сцепления ВОМ нет демпферов, поэтому при резком включении под нагрузкой быстро сточатся шлицы на диске

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
DJjeckson пишет:

Ребята помогите вот какая проблема ,поменял масло, залил м10г2к когда мотор нагревается давление масла на холостых падает до 0на оборотах 1.5,но дело в том что в прошлом году была такая же проблема и провернуло вкладиши.Поставили новый вал и насос.В чем проблема, подскажите.

А коренные вкладыши не проворачивало?Пробки на коленвалу(новом)проверяли?На маслонасосе(новом) клапан проверяли?Валик коромысел-пробка на месте?/масло подаётся?( масло идёт через калиброванный штуцер).
Может "заедать"редукционный/сливной клапан на центрифуге.
Редукционный(радиаторный) находится слева центрифуги(не регулируется).Сливной(регулировка давления в дизеле) находится справа.
Проверить масляный насос(и клапан на нём)можна вкрутив манометр вместо пробки (на центрифуге)рядом из штатным штуцером для измерения давления масла(около 7 кг/см).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Посторонним В. пишет:

Вы о чем? слева стоят 2 рычага - блокировка диф. и включение ВОМ. я сейчас включаю вом просто рычагом, не выжимя сцепления - никакого рычания нет, но под нагрузкой так делать не стоит. на диске сцепления ВОМ нет демпферов, поэтому при резком включении под нагрузкой быстро сточатся шлицы на диске

Плохо что Вы не настроили ВОМ..повторяю-ищите способ увеличить ход педали/выжимного(все мои рекомендации по настройке сцепления/ВОМа я надеюсь что пишу правильно,иначе меня уже давно-б поправили).
В первую очередь у Вас "вылетит"муфта включения ВОМ,а вот шлицы на валу и диске ВОМ "точит"знакопеременная нагрузка-кардан на "приводимую"сельхозмашину(крестовины вращаются не равномерно под углом,а рывками).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

ЮМЗ-6 с пятиступенчатой коробкой - если с места трогаешься то действительно, все как на жигулях, а вот на ходу шестерни ревут, но не включаються, я уже и скорость пробовал подобрать и обороты менял - бесполезно. Если у вас трактор с такой-же коробкой - научите, как правельно на ходу скорости перключать, буду очень благодарен. (Я с товарием до того на эксперементировался что аж зубья на шестернях пятой передачи сломал. На МТЗ-80 или Т-16 там без проблем скорость подобрал и переключился, а вот на ЮМЗ-6 что-то у меня никак не получается)...
Науки в принципе никакой нет...нужно чувствовать(скорость..обороты двигателя)..синхронизаторов ведь нет..проверьте сцепление-возможно ведёт.Я на своём ЮМЗ если "угадал"передачу-то беззвука,если не угадал-чуть "гаркнет"..но включаются всегда.
А вот на МТЗ у меня не всегда получается переключать бесшумно..тормозка на первичном валу нет(на новых МТЗ).Бесшумно разве что без сцепления(в транспортных работах).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Вот так я вкрутил датчик на масло)
Файлы:
dsc02293_0_0.jpg

Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78

Спасибо ребята за советы буду смотреть ,как сделаю напишу.

05.07.2010 - 13:33
: 62
clone-7719 пишет:

...
Науки в принципе никакой нет...нужно чувствовать(скорость..обороты двигателя)..синхронизаторов ведь нет..проверьте сцепление-возможно ведёт.Я на своём ЮМЗ если "угадал"передачу-то беззвука,если не угадал-чуть "гаркнет"..но включаются всегда.
А вот на МТЗ у меня не всегда получается переключать бесшумно..тормозка на первичном валу нет(на новых МТЗ).Бесшумно разве что без сцепления(в транспортных работах).

Здравствуйте! Наконец-то нашел вашу тему. Насчет переключения передач на ходу: ну вот давайте такой вариант едем по хорошей дороге, с места на второй или третьей - какие примерно обороты и скорость должны быть чтоб можно было-бы переключиться на ходу на четвертую или пятую соответственно?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте! Наконец-то нашел вашу тему. Насчет переключения передач на ходу: ну вот давайте такой вариант едем по хорошей дороге, с места на второй или третьей - какие примерно обороты и скорость должны быть чтоб можно было-бы переключиться на ходу на четвертую или пятую соответственно?[/quote]
Не знаю как ответить)))-это как научиться ездить на велосипеде...потом не задумываешься.
В принципе скорость "на глаз",а обороты "на слух")))-трактор ведь не скоростной болид и следить за показаниями приборов(имею ввиду тахоспидометр)не обязательно(на транспортных работах))).
По началу и у меня передачи "рычали" а потом "приловчился".

05.07.2010 - 13:33
: 62

Ну может быть хоть примерно скажите? Так сказать на слух? Обороты двигателя от 750 до 1800, максимальная скорость на 4-й 20км на 5-й 25 - где примерно искать момент включения на ходу? А то мне уже как-то страшновато эксперементировать и так уже две шестеренки поломал...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

а вы не пробовали переключаться с двойным выжимом???
разгоняешься на 4ой на всю, резко выжимаешь сцепление рычаг на нейтраль и отпускаешь, опять резкий выжим и включаешь 5ю
у меня на беларусах так получается бесшумно
а многие на новых гремят шестеренками от неумения

Тема закрыта