Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 108 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Россия
: Татарстан, Муслюмовский район
15.09.2011 - 21:24
: 27

Добрый день!

Ставлю на учет свои ЮМЗ 6АКЛ. Заводской номер двигателя 1И3082. Может ли присутствовать буквы в номере? Двигатель Д65.

Заранее спасибо за помощь!

Украина
: Харьков
06.09.2011 - 12:58
: 17
Ильнар-80 пишет:

Добрый день!

Ставлю на учет свои ЮМЗ 6АКЛ. Заводской номер двигателя 1И3082. Может ли присутствовать буквы в номере? Двигатель Д65.

Заранее спасибо за помощь!

Могут! Если табличка заводская то примерно 70% идёт с буквой, а если табличка присвоена, то там только цифры и название организации которая присвоила и прибила (на заклёпках стоит клеймо чтоб типа не переклёпывали)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

[ поделитесь опытом, как правильно разбирать карзину, она же на сухарях! спасибо![/quote]
Пользуюсь вот такими струбцинами. Легко и быстро.

Файлы:
12.jpg

Россия
: Татарстан, Муслюмовский район
15.09.2011 - 21:24
: 27
livantin пишет:

Могут! Если табличка заводская то примерно 70% идёт с буквой, а если табличка присвоена, то там только цифры и название организации которая присвоила и прибила (на заклёпках стоит клеймо чтоб типа не переклёпывали)

Спасибо!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"andrei e" пишет:

а по длине будут короче или длиннее

ет уже по месту нужно смотреть и смотря кудой тянуть прикупите термоусадки и на месте когда будете ложыть уже или дотачивать или урезать а место изоленты темоусадкой быстро и надежно

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

[MAWODA] спасибо за подсказку, струбцины- это хороший вариант, возьму себе на заметку!

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Николай2607 пишет:

[MAWODA] спасибо за подсказку, струбцины- это хороший вариант, возьму себе на заметку!

Там отверстия есть технологические в корзине,а в нажимном диске ВОМ резьба...вкручивается три болта(подходят длинные с кожуха крепления сцепления к промежутке).Снимаются лапки,чтоб освободить регулировочные болты,далее берутся молоток,ложится корзина нажимным диском основного сцепления вниз на подставку чтоб могли при ударе по малым пружинам выскакивать сухари и по очереди молотком по пружинам и так освобождаем все пружины.В результате в руках остаётся корзина с основными пружинами и нажимным диском ВОМ(нажимной диск основного сцепления отделяется и освобождается диск ВОМ).Если нужно добраться к основным пружинам то аккуратно выкручиваем три болта что закрутили в начале...корзина разобрана.
Сборка в обратной последовательности,только чтоб вставить сухари нужен помощник.Корзину собираем,вкручиваем технологические болты,стягиваем,переворачиваем к верху(чтоб вставлять сухари),по очереди вставляем пальцы с пружинами(подставлять деревянный брусок и большую гайку),один человек нажимает на нажимной диск,а другой вставляет сухари.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Люди, а кто перевозил ЮМЗ на жесткой сцепке? Хочу приспособить, т.к. ЮМЗ тихоход, а съездить за несколько десятков км. иногда потребуется. Имеется ГАЗ-53. Если его "догрузить" до 7 тонн, т.е. взять ещё тонны 3 в кузов, то можно цеплять за него трактор, и тем самым не нарушив правило 20.4 ПДД.

20.4. Буксировка запрещается:
...
транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;

вопрос 2. Кто то делал жесткую сцепку для ЮМЗ? Там цеплять надо в 2х точках за передний мост, надо видимо спец. приспособы крепить.

Сделать думаю из трубы 108*4 или 114*4,5, длиной до 2х метров...

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Yuraz пишет:

Люди, а кто перевозил ЮМЗ на жесткой сцепке? Хочу приспособить, т.к. ЮМЗ тихоход, а съездить за несколько десятков км. иногда потребуется. Имеется ГАЗ-53. Если его "догрузить" до 7 тонн, т.е. взять ещё тонны 3 в кузов, то можно цеплять за него трактор, и тем самым не нарушив правило 20.4 ПДД.

20.4. Буксировка запрещается:
...
транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;

вопрос 2. Кто то делал жесткую сцепку для ЮМЗ? Там цеплять надо в 2х точках за передний мост, надо видимо спец. приспособы крепить.

Сделать думаю из трубы 108*4 или 114*4,5, длиной до 2х метров...

А кстати здесь ничего не сказано, что водителя буксируемого ТС может не быть в кабине, даже при жесткой сцепке.
И тут написано, что при не рабочих тормозах. А если тормоза работают, то не обезательно догружать ГАЗ-53.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

ну да, я позже тоже дочитал, вроде как бы можно и без дозагрузки. Это как легковушка буксирует легковушку, весят одинакого... Так же и тут, и ЮМЗ и ГАЗ53 весят одинакого...
Но в кабине трактора никого не будет. Т.е. для этого и жесткая сцепка.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Но в кабине трактора никого не будет. Т.е. для этого и жесткая сцепка.[/quote]

А передние колёса как зафиксируете. Если рулевое разбито и колёса войдут в резонанс или повернут на право или налево останетесь без передних колёс и рулевого.Если в кабине никого не будет.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Mawoda пишет:

Но в кабине трактора никого не будет. Т.е. для этого и жесткая сцепка.

А передние колёса как зафиксируете. Если рулевое разбито и колёса войдут в резонанс или повернут на право или налево останетесь без передних колёс и рулевого.Если в кабине никого не будет.[/quote]
Либо, надо передние колеса вывешивать. Но где в правилах сказано, что можно без водителя на жесткой сцепке?

россия
: братск
27.02.2012 - 04:37
: 61

мужики подскажите кто куда какое масло льет на юмз эксковаторе ?

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

)тличный трактор юмз , один знакомый дед,который во времена советов работал бригадиром, в перестроечные времена, капитально его отремонтировал, а затем прихватизировал.За двадцать лет ни разу не лазил ни в двигатель ни в короб, вот что значит советские запчасти, работает на немного, весной культивирует с десяток га, осенью пашет- меньше, транспортные работы.В таком режиме этот трактор вечный.Если сравнивать юмз и т40, это глупо, юмз и мощнее и тяжеелее, и крепче и не греется.Сравниивать юмз можно только с мтз 80.У мтз плюсы более оборотистый мотор, скоростнее в транспортных работах, гидроусилитель руля, удобнее в ремонте трансмиссии: мост и коробка не в одном блоке.Юмз лучше идет с плугом, за счет большего веса, и более моментного на низах мотора.Из этих двух тракторов я бы выбрал юмз Так как в советское время они имели самый большой моторесурс до первого ремонта, и это было правдой.Но сейчас качество запчастей совсем не то...И цены на запы выше чем на мтз, так что сейчас мтз брать в целом более выгодно и практично чем юмз, единственное цена на юмз гораздо ниже б)у, отдают за 80 - 100, 130 тысяч.Мтз не меньше 200.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Ромчик пишет:

А передние колёса как зафиксируете. Если рулевое разбито и колёса войдут в резонанс или повернут на право или налево останетесь без передних колёс и рулевого.Если в кабине никого не будет.
Либо, надо передние колеса вывешивать. Но где в правилах сказано, что можно без водителя на жесткой сцепке?

Жесткая сцепка на 2 плеча! Треугольник! А не одно плечо, как экскаваторы таскают камазами. Т.е. колеса трактора будут следовать ровно за грузовиком.

Profesor
Yuraz пишет:
Ромчик пишет:

А передние колёса как зафиксируете. Если рулевое разбито и колёса войдут в резонанс или повернут на право или налево останетесь без передних колёс и рулевого.Если в кабине никого не будет.
Либо, надо передние колеса вывешивать. Но где в правилах сказано, что можно без водителя на жесткой сцепке?

Жесткая сцепка на 2 плеча! Треугольник! А не одно плечо, как экскаваторы таскают камазами. Т.е. колеса трактора будут следовать ровно за грузовиком.

Результат трактор в кувете .

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

[quote=т 4А])тличный трактор юмз , один знакомый дед,который во времена советов работал бригадиром, в перестроечные времена, капитально его отремонтировал, а затем прихватизировал.За двадцать лет ни разу не лазил ни в двигатель ни в короб, вот что значит советские запчасти, работает на немного, весной культивирует с десяток га, осенью пашет- меньше, транспортные работы.В таком режиме этот трактор вечный.Если сравнивать юмз и т40, это глупо, юмз и мощнее и тяжеелее, и крепче и не греется.Сравниивать юмз можно только с мтз 80.У мтз плюсы более оборотистый мотор, скоростнее в транспортных работах, гидроусилитель руля, удобнее в ремонте трансмиссии: мост и коробка не в одном блоке.Юмз лучше идет с плугом, за счет большего веса, ------------------------------------------ Уважаемый,хорошо изучите теххаректиристику ЮМЗа и МТЗ,по весу они одинаковые,база длиннее у ЮМЗа,и нискооборотистый ЮМЗ,из-за этого ЮМЗ увереней идёт в пахоте.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Жесткая сцепка на 2 плеча! Треугольник! А не одно плечо, как экскаваторы таскают камазами. Т.е. колеса трактора будут следовать ровно за грузовиком.[/quote]

Если можно поделитесь за какие две точки вы собираетесь цеплять трактор? Малейший люфт в рулевом может привезти к необратимым последствием для вашего рулевого. А в качестве эксперимента соедините трактор с ГАЗ-53 так как считаете нужным,садитесь в кабину трактора и не трогая руля, разгоняем до 50км.час и... пишем здесь свои ощущения. А почему нельзя перевезти трактор на кузове автомобиля?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Анатолий Ст" пишет:

Уважаемый,хорошо изучите
теххаректиристику ЮМЗа и
МТЗ,по весу они
одинаковые,база длиннее у ЮМЗа,и нискооборотистый
ЮМЗ,из-за этого ЮМЗ
увереней идёт в пахоте.

Ну вопервых смотря какой МТЗ!
Во вторый причем обороты к тяге? Ну ЮМЗ развивает 260ном на тысяче оборотов,МТЗ теже номы на полтотухе! В чем прикол?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

гидроусилители мтз юмз однаковы!

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Mawoda пишет:

Если можно поделитесь за какие две точки вы собираетесь цеплять трактор? Малейший люфт в рулевом может привезти к необратимым последствием для вашего рулевого. А в качестве эксперимента соедините трактор с ГАЗ-53 так как считаете нужным,садитесь в кабину и не трогая руля, разгоняем до 50км.час и... пишем здесь свои ощущения. А почему нельзя перевезти трактор на кузове автомобиля?

Цепляется за передний мост, одна штанга за один край моста, вторая штанга за второй край моста... Крепёж делается.
Как не трогая руля разогнаться до 50км/ч?? :) Что за опыт?
У меня есть стальная телега для перевозки авиационных бомб. Там передний мост такой же как у трактора (только рулевого нет). Куда дышло повернешь - туда телега и последует. Тут так же в точь точь.
Делать пока не делаю, просто спрашиваю, может кто перевозит так же...
А в кузове - кузов самосвальный, сельхозник, длина кузова примерно 3.5метра, а длина трактора 4.14, по паспорту. Не знаю как в реале размер - надо смерять будет, может и войдет в кузов, с открытым задним бортом, на цепях который вывесить под углом, чтоб отката не было, но и трактор так фиксировать в кузове, зепями за пол. Сложность - в погрузке и разгрузке. В деревне ещё можно найти "угор", а вот куда привезу... там точно нет :(

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Не знаю, может кому то пригодится, ибо я открытия особого не сделал, просто хочу поделиться как я восстанавливал с отцом резьбовое соединение штуцера гидроцилиндра навески.
Навесили мы плуг, и оказалось что соединения текут. Скинув шланги, выкрутив штуцера, мы обнаружили что резьба в гидроцилиндре совсем плачевного состояния, на подъеме еще есть за что зацепиться, а на опускании нет вообще. Порывшись в инструментальном ящике, среди всякого барахла прошлого хозяина я обнаружил переходной штуцер на шланг большего диаметра. После некоторых раздумий, было принято решение резать полдюймовую резьбу на штуцере и в гидроцилиндре с помощью имеющихся под рукой необходимой плашки и метчика. Сточили штуцер с одного конца до диаметра 21,5 мм, нарезали на нем резьбу, потом без сверления прогнали метчиком гидроцилиндре. Подмотав под штуцер 6-8 витков ленты ФУМ он отлично закрутился и плотно затянулся. Штуцер на подъем я тоже затянул на ленту. В результате все плотно сидит и ничего не течет. Позже я конечно переделаю так же штуцер и на подъем.

Profesor
rulja пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Уважаемый,хорошо изучите
теххаректиристику ЮМЗа и
МТЗ,по весу они
одинаковые,база длиннее у ЮМЗа,и нискооборотистый
ЮМЗ,из-за этого ЮМЗ
увереней идёт в пахоте.

Ну вопервых смотря какой МТЗ!
Во вторый причем обороты к тяге? Ну ЮМЗ развивает 260ном на тысяче оборотов,МТЗ теже номы на полтотухе! В чем прикол?

А прикол шатун длиньше на пол сантиметра.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Как не трогая руля разогнаться до 50км/ч?? :) Что за опыт?

Я имел ввиду вы садитесь в кабину трактора и не трогаете руля,а другой человек ,шофёр, за руль автомобиля и тянет трактор со скоростью 50км.час.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Mawoda пишет:

Я имел ввиду вы садитесь в кабину трактора и не трогаете руля,а другой человек ,шофёр, за руль автомобиля и тянет трактор со скоростью 50км.час.

Сцепка жесткая, треугольник, зачем человек за рулем трактора? Далее, зачем 50 - 35км/час максимум. Трактор идет 28км/час максимум по паспорту, зачем его насиловать... Это если я свой ЮМЗ куда погоню.

А вообще, я задумался это из за того, что продают трактор с клинанувшим движком за 8рублей/кг, или сдадут сами в металлолом. Это выходит ~30т.р./трактор. Сумма растояния - км ~200. Эвакуатор пройдет 400км, т.к. ему ещё надо вернуться домой. Если 20р/км берут, считай 8т.р. отдашь за транспортировку. А тут с жесткой сцепкой можно совместить ещё доставку груза до места назначения :) на бенз уйдёт ~3т.р.

Profesor
Yuraz пишет:
Mawoda пишет:

Я имел ввиду вы садитесь в кабину трактора и не трогаете руля,а другой человек ,шофёр, за руль автомобиля и тянет трактор со скоростью 50км.час.

Сцепка жесткая, треугольник, зачем человек за рулем трактора? Далее, зачем 50 - 35км/час максимум. Трактор идет 28км/час максимум по паспорту, зачем его насиловать... Это если я свой ЮМЗ куда погоню.А вообще, я задумался это из за того, что продают трактор с клинанувшим движком за 8рублей/кг, или сдадут сами в металлолом. Это выходит ~30т.р./трактор. Сумма растояния - км ~200. Эвакуатор пройдет 400км, т.к. ему ещё надо вернуться домой. Если 20р/км берут, считай 8т.р. отдашь за транспортировку. А тут с жесткой сцепкой можно совместить ещё доставку груза до места назначения :) на бенз уйдёт ~3т.р.

Один раз можно и на веревке.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Profesor" пишет:

Один раз можно и на веревке

Со скоростью 50 км/ч. НУ-НУ!!! Попробуй хотябы 10км проехать. Ощущения незабываемые останутся, испытано. dont thank_you

россия
: республика алтай
14.07.2011 - 21:53
: 182

у нас мужик лесом занимается у него мтз82 и уаз головастик так он уазика цепляет за трактор и едет в деляну на тракторе стрелюет лес распилит и в уазика рейса четыре зделает и обратно такимже макаром может не юмз за газик а газик за юмз

Profesor
Двое из ларца пишет:
"Profesor" пишет:

Один раз можно и на веревке

Со скоростью 50 км/ч. НУ-НУ!!! Попробуй хотябы 10км проехать. Ощущения незабываемые останутся, испытано. dont thank_you

Я так то свой вердикт вынес (трактор в кувете ).Но ребята на этом деле денег хотят наэкономить.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Вот чет мне такая бредовая идея в голову взбрела:а что если сделать чтото типа полу прицепа,чтобы на него перед трактора кинул,зафиксировал и потянул ГАЗоном. Да кстати видел чтото подобное на дреге,так спорт машины притягивали на гонку.

Тема закрыта