Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 47 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я еще раз повторяю-я не приверженец Михайловских миниферм- я приверженец Михайловской технологии выращивания кроликов. А что бы вам ответить- ответе вы на след вопросы-

Сколько у вас рабочих самок
сколько клеток.
Чем вы кормите кроликов и сколько раз в день.
Когда случаете после и когда отсаживаете молодняк.
Как сохраняете зимние окролы?.
в сколько дней производите забой и сколько весит тушка
Сколько времени тратите на кроликов в сутки
Сколько лет вашему отцу

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74
dimali пишет:

одно дело- когда 5-6 самок и другое- когда 50-100 самок. Я не представляю- если у меня были бы простые клетки и 50 самок. ... А навороты- это что?. Если подогрев воды, маточников,автоматическое поение, бункеры- то это облегчает работу. Я закладываю корм раз в неделю, воду 2 раза в неделю.Я свободен 3-4 дня легко. Я не привязан к этому хозяйству.А у меня еще 300 перепелов, под сотню индюшат, столько же цыплят,утят. И я уезжаю на рыбалку на 3-4 дня- и никто их не кормит, не поит А в новых минифермах будет предусмотрено ниппельное поение в тёплое время- вообще с водой не заморачиваться не нужно. Поэтому разговоры о том - что невозможно заниматься кролиководством с подходом раз в неделю- то я говорю- можно, по крайней мере в теплое время года.Как и птицеводством. Легко- только нужно захотеть и сделать..Вложиться конечно нужно - не без этого- но это все окупается свободным временем,которое можно потратить на свои увлечения- на жизнь. А она всего одна!

А если в маточнике сдохнет крольченок.А если еще и лето,жара то что там будет за 3 дня или за неделю???

россия
: нижний новгород
09.04.2010 - 11:48
: 37

dimali скажите пожалуйста, зачем вам нужны опилки на вашей ферме?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Сергей222 пишет:
dimali пишет:

одно дело- когда 5-6 самок и другое- когда 50-100 самок. Я не представляю- если у меня были бы простые клетки и 50 самок. ... А навороты- это что?. Если подогрев воды, маточников,автоматическое поение, бункеры- то это облегчает работу. Я закладываю корм раз в неделю, воду 2 раза в неделю.Я свободен 3-4 дня легко. Я не привязан к этому хозяйству.А у меня еще 300 перепелов, под сотню индюшат, столько же цыплят,утят. И я уезжаю на рыбалку на 3-4 дня- и никто их не кормит, не поит А в новых минифермах будет предусмотрено ниппельное поение в тёплое время- вообще с водой не заморачиваться не нужно. Поэтому разговоры о том - что невозможно заниматься кролиководством с подходом раз в неделю- то я говорю- можно, по крайней мере в теплое время года.Как и птицеводством. Легко- только нужно захотеть и сделать..Вложиться конечно нужно - не без этого- но это все окупается свободным временем,которое можно потратить на свои увлечения- на жизнь. А она всего одна!

А если в маточнике сдохнет крольченок.А если еще и лето,жара то что там будет за 3 дня или за неделю???

ест такой анекдот про Питерское лето .- Приятель спрашивает-" Ты где был прошлым летом?" - " Я в тот день был на работе")) А если серьёзно- то почему он должен сдохнуть.? А если пожар будет? или Метеорит в землю врежется?. Всё может быть- у кроликов естественный отбор. Но , вы знаете, как то я с этим проблем не испытываю... Я проверяю крольчат на второй день- оставляю столько- сколько положено- остальных или раскидываю другим самкам или кошке. ..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
yarinushka пишет:

dimali скажите пожалуйста, зачем вам нужны опилки на вашей ферме?

у меня не ферма - а личное подсобное хозяйство на даче. Я там не живу.. А опилки нужны для птицы- у меня еще есть индейки и куры.

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74

У меня 30 самок и я каждый день проверяю клетки, маточники и как проходят окролы.Имея от 50-100 самок и не заглядывать к ним по 3-4дня я даже не могу себе представить.Если вздуется какой нибудь крольченок,а тут хозяин на рыбалке 3-е суток или в этих клетках кроли не болеют??? thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Сергей222 пишет:

У меня 30 самок и я каждый день проверяю клетки, маточники и как проходят окролы.Имея от 50-100 самок и не заглядывать к ним по 3-4дня я даже не могу себе представить.Если вздуется какой нибудь крольченок,а тут хозяин на рыбалке 3-е суток или в этих клетках кроли не болеют??? thank_you

Там в каждой клетке ветаптечка.)))) Каждый кролик знает, как с ней обращаться. )))))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кормить нужно нормально и ничего не вздуется...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

.. я приверженец Михайловской технологии выращивания кроликов. А что бы вам ответить- ответе вы на след вопросы-

Даже в природе не существует такой технологии! И метода Михайловского не существует! Все украдено у народа!
На вопрос Вы ответили двенадцатью своими вопросами. Это д е м а г о г и я! Но чтобы не обидеть Вас отвечу.
- у меня 40 рабочих самок трех пород;
- у меня 98 клеток;
- кормлю зерносмесью собственного приготовления;
- кормлю концентратом утром и вечером, в обед сено;
- случаю на 30-й день после окрола;
- молодняк не отсаживаю(его разбирают из-под мамки);
- все маточники с подогревом(сохранность мальков 99%);
- Забой произвожу только вынужденный и выбраковку;
- вес тушки(даже выбраковки) выше высшего породного предела;
- На кормление уходит 1-1.2 часа утром, 1-1.2 часа вечером и 0.5 часа на сено в обед(для всего остального держу работника);
- Отец мой умер(царствие ему небесное) в 1980-ом году в возрасте 63-х лет.
Добавлю, что мне 55 лет, из них 36 я имею дело с кроликами. Ничего нового никто мне о них рассказать не может.
И пожалуйсто не вызывайте меня на спор(это безперспективно). Просто ответьте: в чем Вы видите технологические особенности(не метода-такого не существует)Михайловского СПОСОБА разведения и содержания кроликов?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Юхнов пишет:
dimali пишет:

.. я приверженец Михайловской технологии выращивания кроликов. А что бы вам ответить- ответе вы на след вопросы-

Даже в природе не существует такой технологии! И метода Михайловского не существует! Все украдено у народа!
На вопрос Вы ответили двенадцатью своими вопросами. Это д е м а г о г и я! Но чтобы не обидеть Вас отвечу.
- у меня 40 рабочих самок трех пород;
- у меня 98 клеток;
- кормлю зерносмесью собственного приготовления;
- кормлю концентратом утром и вечером, в обед сено;
- случаю на 30-й день после окрола;
- молодняк не отсаживаю(его разбирают из-под мамки);
- все маточники с подогревом(сохранность мальков 99%);
- Забой произвожу только вынужденный и выбраковку;
- вес тушки(даже выбраковки) выше высшего породного предела;
- На кормление уходит 1-1.2 часа утром, 1-1.2 часа вечером и 0.5 часа на сено в обед(для всего остального держу работника);
- Отец мой умер(царствие ему небесное) в 1980-ом году в возрасте 63-х лет.
Добавлю, что мне 55 лет, из них 36 я имею дело с кроликами. Ничего нового никто мне о них рассказать не может.
И пожалуйсто не вызывайте меня на спор(это безперспективно). Просто ответьте: в чем Вы видите технологические особенности(не метода-такого не существует)Михайловского СПОСОБА разведения и содержания кроликов?

ну теперь можно и рассказать... кстати ваш отец всего на 9 лет старше Михайлова
Вкратце. Метод Михайлова состоит из безнормативного кормления кроликов ив с ним связынными некоторыми условиями. Корм и вода у кроликов должна быть постоянно, зимой подогретая.Самку случают не через месяц после
окрола- на 65 день( первокролок-на 72). отнимают в 2.5-3.5 месяца.Михайловская система заточена не для получения кроликов на племя( как ваша)- а на мясо. и для этого кролику создаются условия, необходимые для убыстрения роста и быстрого набора массы.До него во всех кролиководческих хозяйствах ( а так же и ЛПХ-кормили
дозировано-1-2-3х -разово.Безнормативно- никто. Воду зимой никто не грел,зимние окролы на улице были проблематичны.Почитайте любые книги по кролиководству- сколько Нии утверждали нормы и ассортимент кормов для каждой группы кроликов.А тут раз- сено и комбикорм и все, для всех групп,независимости от покоя( не покоя) и породы.
ну а теперь по пунктам:
у вас 40 самок и 98 клеток-у Цветкова 90 самок и 60 клеток
- кормите кормосмесью собственного приготовления( подсчитайте время на его приготовление)- он кормит заводским комбикормом..
-вы кормите утром и вечером- он 1-2 раза в неделю- тратя полтора часа
на чистку у вас и у него уходит одинаковое количество времени( приразнице в поголовье в 2 раза).
- ну и напоследок- Михайловскую технологию знают миллионы людей- а Юхновскую тольк вы.Извините. А вот вам биография Михайлова- почитайте- толковый был мужик..

Родился в 1926 г. в Ленинграде в семье худрука Малого оперного театра. Отец Игоря Николаевича, как и большинство друзей С.М.Кирова, был расстрелян в 1937-м году. Мать – горный инженер, умерла в 1985 году.

"Сын врага народа" успел в 10-летнем возрасте три года отсидеть в тюрьме, пережить блокаду и почти десять лет отслужить авиационным механиком. Потом стал актером, много работал в театре и кино, параллельно занимаясь спортом.
Во время Великой Отечественной войны Игорь Николаевич служил в ВВС. Был участником героической обороны Ленинграда, при том был ранен, в 1942 году прошел лечение в новосибирском окружном военном госпитале.
В 1954 году окончил актерский факультет института театра, музыки и кинематографии и институт физкультуры. Занимался физиологией, был чемпионом по стендовой стрельбе, тренером. За разработку МИАКРО имеет авторское свидетельство и три патента на изобретения. Удостоен орденами “За оборону Ленинграда” и “За победу над Германией”, медалями Циолковского и Королева, 11 наградами СССР и РФ. Награжден личным дарственным фото президента США.

Игорь Николаевич Михайлов - профессор, заслуженный изобретатель РФ. Актер театра и кино. Мастер спорта. Авиамеханик. Автор пяти книг о кролиководстве.

Двенадцать лет играл в ленинградском Малом драматическом, с 1951 года снялся в ста пятидесяти кинофильмах - таких, к примеру, как "Звезда пленительного счастья" и "О бедном гусаре замолвите слово". Параллельно окончил Институт физической культуры им. Лесгафта, работал тренером команды мастеров по стендовой стрельбе.

Однажды, в семидесятых, за 12 рублей купил у соседа крольчиху. С этого все и началось...
25 лет назад, когда актер Ленфильма Игорь Михайлов изобрел новый способ выращивания скороспелых кроликов-акселератов, он понял, что это способ накормить голодную Россию.
Билл Клинтон лично наградил Игоря Николаевича высшей сельскохозяйственной наградой Америки - факелом Бирмингама.

Игорь Николаевич Михайлов является членом союза Учёных Санкт-Петербурга, Почётным Академиком INTERNATIONAL ACADEMI of MAIN EDUCATION (IAME), Академиком и профессором Академии Здоровья и Экологии, избран действительным членом "Международной Академии Талантов" и Международной Академии "Информация, Связь, Управление в технике, природе, обществе (Калифорния США), награждён Почётным знаком этой Академии "За особые заслуги в науке".

кто еще у нас такой есть. Им гордиться нужно- что был такой человек-Российский человек, Советский.., который что то сделал для страны-а его пытаются очернить...Мелкие вы людишки....Зависть сожрала вас...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дима,ты чего так нервничаешь,никто не говорил о личных качествах И.Н.,все обсуждают клетку и МИАКРО.Согласен уважать такого человека нужно,он заслужил.Даже за то что в лихие 80- 90г. собрал в воедино все наработки и наших и заруб. кролиководов,и предоставил для людей,когда это было необходимо.А необходимость в этом была огромная,наивысший расцвет дачного движения при дефиците продуктов.Но на данный момент не чего акселирационного не осталось,сейчас выращивают 77дн при 8-10 окролах, и намного большее поголовье на одного чел.Если есть возможность найти журнал ПХ за 2008г почитай,люди начинали выращивать по МИАКРО,теперь у них в ангарах до 10000шт. и отходят от МИАКРО, они то знают выгодно или нет.А про мух и комаров,ты лучше расспроси у А.А.,почему у него нет.Успехов.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:
Александр Юхнов пишет:
dimali пишет:

.. я приверженец Михайловской технологии выращивания кроликов. А что бы вам ответить- ответе вы на след вопросы-

Даже в природе не существует такой технологии! И метода Михайловского не существует! Все украдено у народа!
На вопрос Вы ответили двенадцатью своими вопросами. Это д е м а г о г и я! Но чтобы не обидеть Вас отвечу.
- у меня 40 рабочих самок трех пород;
- у меня 98 клеток;
- кормлю зерносмесью собственного приготовления;
- кормлю концентратом утром и вечером, в обед сено;
- случаю на 30-й день после окрола;
- молодняк не отсаживаю(его разбирают из-под мамки);
- все маточники с подогревом(сохранность мальков 99%);
- Забой произвожу только вынужденный и выбраковку;
- вес тушки(даже выбраковки) выше высшего породного предела;
- На кормление уходит 1-1.2 часа утром, 1-1.2 часа вечером и 0.5 часа на сено в обед(для всего остального держу работника);
- Отец мой умер(царствие ему небесное) в 1980-ом году в возрасте 63-х лет.
Добавлю, что мне 55 лет, из них 36 я имею дело с кроликами. Ничего нового никто мне о них рассказать не может.
И пожалуйсто не вызывайте меня на спор(это безперспективно). Просто ответьте: в чем Вы видите технологические особенности(не метода-такого не существует)Михайловского СПОСОБА разведения и содержания кроликов?

Почитайте любые книги по кролиководству- сколько Нии утверждали нормы и ассортимент кормов для каждой группы кроликов.А тут раз- сено и комбикорм и все, для всех групп,независимости от покоя( не покоя) и породы.
ну а теперь по пунктам:
у вас 40 самок и 98 клеток-у Цветкова 90 самок и 60 клеток

Здравствуйте, Дмитрий. По поводу комбикорма собственного приготовления, поддерживаю Александра Юхнова (сколько бы времени не уходило на производство, наврядли он это делает вручную!). Кто может дать гарантию, что при смешивании на заводе используются качественный материал, а еще смена смене рознь! Уже не раз читала, что кролики умирали от некачественного комбикорма (хотя куплен он был в одном и том же месте, даже на одном заводе персонал меняется) dread .
Количество не имеет значение, значение имеет качество(количество кроликов и их качество)!!! victory
Скорее всего все уже ознакомились с Михайловской системой содержания(а также биографией) и есть отдельная тема, где начинающие могут ознакомиться, может Вы лучше подскажите новые идеи конструкции клеток agree

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

про забой в 77 дней- я знаю- этот вариант у нас не проходит-по крайней мере в Питере- в сетях лежат тушки по 1.8 кг( в среднем). Частники( такие , какя так же продают стандарт- 1.8-2кг.маленьких кроликов у меня не возьмут.И , кстати,- где в России стоят фермы с закрытым содержанием? кто скажет . Есть ли они в Средней полосе и за Уралом?.Я знаю про Украинскую ферму.. В Воронежской области 40 000 голов по Миакро выращивают- недавно прочитал на форуме.А еще во многих местах-а про западную технологию-эта тема была известна в 70-е годы. У меня есть книжка ( учебник)-где это всё описывалось-породы специально для этого выводились ..А насчет комбикормов- так это думать нужно , чем кормить. Я покупаю высококачественный комбикорм специально для кроликов с кокцидиостатиками- и проблем с этой напастью не имею. Да, он дороже- но в конечном
итоге окупается с лихвой.Я даже считаю- что технология Миакро дала толчок к производству комбикормов- раньше они были в диковинку.
Я никогда не охаивал ни одну систему содержания- не может одна система подходить всем.Но тем, кто беспочвенно обвиняет и обзывает Михайлова или кого то другого- буду давать ответы И они подтвержденны
фактами.А у этих " спецов" фактов то и нет- зависть есть.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Дима, Вы так и не ответли на мой вопрос. Один пафос и, повторюсь, ДЕМАГОГИЯ!
Лет тридцать назад у меня по соседству, кстати, в том самом городе Комрат, что в Молдавии, откуда Ваня Кальчу, жила баба Маруся, так вот она всю зиму носила курочкам, а заодно и кроликам горячую воду, полные кастрюльки стояли у ее кроликов с кормом и потомство сидело с мамкой до тех пор, пока самечики не начинали яриться на маму. Но она не претендовала на МЕТОД БАБЫ МАРУСИ.
Отец мой, как и я впрочем, кроликами начал заниматься с раннего детства, а И.Н. в семидесятых. Но дело не в этом, Дима. Я не в коем случае не против Михайлова. Честь ему и хвала, но только за то, о чем писал Виктор Попов. За сбор и обобщение народной мудрости. А метода и технологии НЕТ!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

Я даже считаю- что технология Миакро дала толчок к производству комбикормов- раньше они были в диковинку.

А почему, кстати, Михайлов везде писал, что использует свиной комбикорм? К чему дали толчок?
Читаю свою трудовую книжку:
.. С 5.06.1981 принят на Комратский комбинат хлебопродуктов инженером-технологом комбикормового производства.
Мы делали такие комбикорма, которые и не снились нынешним производителям. Я всю эту кухню знаю не по наслышке, Дима. И кормосмесь, которую я готовлю сам сейчас в разы продуктивнее и, главное, безопаснее для здоровья кроликов, чем заводской к/к!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

А у этих " спецов" фактов то и нет- зависть есть.

Вы о чем, Дима?!! Очхнитесь! Кому, а главное чему завидовать?!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

какой ответ вам ещё нужен? вы прочтите внимательно- в чем отличие вашего метода и Михайловского.Ни в одном учебнике не написано о безнормативном кормлении ( именно в нашей стране- зарубежное кролиководство описывается)кроликов- а если вы можете возразить - факты!Вы вообще читали что нибудь о этом методе? У меня создается такое впечатление- что вы только фамилию и знаете.В каком возрасте случали самок?- в 5-6 месяцев. Михайлов- в 4.Кто ввел графики абсцисс и ординат при куковании?- он. Кто просчитал длительность и интенсивность лактации до 100 дней? вы ? или ваш отец или баба Маруся. Кто применил мед грелки и кипятильники для обогрева воды и маточника?.И даже про миниферму-многие обвиняют что он слямзил где то в Испании- докажите..Ничего похожего до него не было." Многие пытаются сдедать и своё имя извнстным- но не у всех получается.А про вашу бабу Марусю-скажу одно- она не кормила комбикормом, не занималась племенной работой- она таскала теплую воду- и вы таскайте- а я не хочу- я поставлю автоматику. И метода Маруси , как и какого то другого- нет. А Михайловский есть . И всегда найдутся моськи , которые будут лаять на слона. :hi:.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Юхнов пишет:
dimali пишет:

Я даже считаю- что технология Миакро дала толчок к производству комбикормов- раньше они были в диковинку.

А почему, кстати, Михайлов везде писал, что использует свиной комбикорм? К чему дали толчок?
Читаю свою трудовую книжку:
.. С 5.06.1981 принят на Комратский комбинат хлебопродуктов инженером-технологом комбикормового производства.
Мы делали такие комбикорма, которые и не снились нынешним производителям. Я всю эту кухню знаю не по наслышке, Дима. И кормосмесь, которую я готовлю сам сейчас в разы продуктивнее и, главное, безопаснее для здоровья кроликов, чем заводской к/к!

Ха!- комбикорм раньше выдавался по талонам, за сданные шкурки и кроличий был-но это была такая редкость... А свиной давали по паре мешков. Помню это время.У нас в то время было порядка 150 самок.и комбикорм мы увлажняли, насуху давать было не выгодно. А про кормосмесь-так и флаг вам в руки- готовьте-у вас много свободного времени а я покупаю кроличий , специально маленькую (4мм _гранулу и с кокцидиостатиками...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Юхнов пишет:
dimali пишет:

А у этих " спецов" фактов то и нет- зависть есть.

Вы о чем, Дима?!! Очхнитесь! Кому, а главное чему завидовать?!

А в чем проблема- хоть один человек обхаял вас и вашу систему разведения, ваши клетки?.Я знаю людей- у которым именно Михайловские клетки- 10-12 летние- и они по 10 тонн мяса продают в год , работая вдвоем с женой , не нанимая работников, я знаю - что по стране много Миакровских ферм, успешных , знаю неуспешных. Там совсем другие объёмы.Знаю различные другие конструкции миниферм-совершенно различных.И все они имеют право быть. А вам следовало бы сначала ознакомиться с технологией, прежде чем вступать в спор о ней.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Речь здесь не о личности Михайлова и не о его заслугах (хотя членство во всевозможных "межгалактических" академиях настораживает). Здесь всем хочется докопаться до истины и в ходе дискуссии выбрать оптимальную конструкцию клетки. Я читал многое про Михайловскую систему, начиная с первой публикации в журнале "Техника-молодежи". То, что бункерные кормушки для ненормированного кормления имеют право на существование -- с этим наверное никто и не спорит. Меня мучает совсем другой вопрос, касаемый удаления помета. Если только на сетчатом полу возможно его полное удаление в "автоматическом режиме", то зачем надо было городить такую сложную и дорогую конструкцию, чтобы в итоге иметь те же нормативы по уборке клеток раз в неделю? Зачем вообще бороться с подстилкой, если и кролики на ней себя прекрасно чувствуют, и убирать подстилку несравненно легче, чем долбить утрамбованный помет? Главное лишь, на мой взгляд, не допускать застоя мочи.

Комбикорм, конечно, вещь интересная. Но у нас его просто нет (имею в виду кроличий). Если кто подскажет, как в условиях ПХ в средней России без дефицитных компонентов создать полноценный комбикорм, буду премного благодарен. Травяную муку или сенную пыль можно и на самодельном оборудовании сделать. Часть компоненотов можно было бы закупить в аптеке (витамины). Кукурузы же, жмыхов и шротов у нас тоже не найти. Да и не уверен, что это будет дешевле обычной системы кормления. Комбикорм ведь для больших хозяйств с автоматикой и кормораздатчиками, а при хозяйстве до 10 самок это утопия.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Всем добрый вечер! У меня вопросик. Можно ли держать кроликов в клетке на сетчатом полу в утеплённом , но необогреваемом помещении.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И я о том же- что невсе имеют возможность покупать комбикорм( а тем более кроличий). И Вполне кроликов можно кормить как кормили и раньше-немного дольше- но по деньгам дешевле.
А что касается бункерного навозоудаления- то тут что то я не понял- почемувы считаете это сложной. Сложная она на первый взгляд-а на самом деле бункер изготавливается буквально за час. Из одного листа железа получается два бункера!.И еще останется на шинку.У меня сейчас не бункер- лист железа находится под каждым ярусом и в принципе меня всё устраивало- пока я не увидел бункеры.И считаю их более удачной конструкцией, чем поддон..Причины?скажу по моему опыту. Защита от крыс, кошек,легкость в уборке, отсутствие мух( даже при заполнении его полностью) -отсюда и запаха.Есть и минусы- трудности при сильных морозах( Цветков писал о 15 и ниже).Но это решаемо- я знаю как.
ну а про помёт на рейках- тут я вообще вас не понял- если расстояние между рейками 18-20 мм-то почему это помёт должен застревать? Лично у меня не застревает Конечно за год может и нужно почистить -но делается это легко-полики ведь съёмные-и тем более что на лето можно поставить полики с сеткой. Можно и на подстилке держать- но опасность кокцидиоза гораздо выше, чем на рейке(если только вы готовы менять её через день). Это как и с птицей- многие содержат на опиле, поят с блюдечек,кормят варёным яйцом и пшеном - но а я и другие - на сетке, с первого дня жизни- ниппельные поилки и кормушки на несколько дней и только полноценный комбикорм для каждого вида и возраста. И естественно- отхода у меня несравнимо меньше ( про свободное время вообще молчу). Так и в клетках- я считаю что лучше побольшевложиться в строительство клетки и будет больше свободного времени и меньше забот.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
морячок2010 пишет:

Всем добрый вечер! У меня вопросик. Можно ли держать кроликов в клетке на сетчатом полу в утеплённом , но необогреваемом помещении.

Калифорнийцев, новозеландцев можно свободно . . А так же кроликов других пород , предназначенных на убой. Племенных великанов не рекомендуется...

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537
dimali пишет:
морячок2010 пишет:

Всем добрый вечер! У меня вопросик. Можно ли держать кроликов в клетке на сетчатом полу в утеплённом , но необогреваемом помещении.

Калифорнийцев, новозеландцев можно свободно . . А так же кроликов других пород , предназначенных на убой. Племенных великанов не рекомендуется...

Понял.Спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дима,для тебя нашел журнал ПХ №7 за 2009г,мнение людей которые работали с 2000г. по Михайлову.Начали с 4шедов по 30 клеток на 120 самок и 2 одноярусных на 150 самок.В 2003 построили 4 откормочных шеда на 2500голов.За все беспроцентные кредиты надо было платить,надо было ещё наращивать поголовье,а земли нет.На площади 500х500 располагалось 6маточников и 4 откормочных шеда,к тому же в зим.время всё хоз.приводит к большим затратам эл.энергии.В 06г. построили два ангара на 600 и 440самок,18х60м.и 16х42м.,с отоплением,автопоением и удалением навоза(лента под клетками).Все это значительно облегчило труд и затраты.Каждый ангар обслуживает 2 чел,а вот на улице самок в двое меньше обслуживает 6 человек.Перешли на уплотнённые(случка на 3 день),и полууплотненные(случка на 20 день).И где Дима больше акселерация,на данные дни и выгода.Хоз. находиться в Новгородской обл.,владельцы В.и Е.Шевченко.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, каждый раз, когда ты начинаешь расхваливать технологию Михайлова, я снова и снова пытаюсь прочитать книжку Михайлова до конца, но наталкиваясь на такие вот места "Любой кроликовод может убедиться в справедливости моих слов, применив
жестокий эксперимент: отсадив крольчат раньше срока. Например, на 35-й или
45-й день. И взвешивая их ежедневно. Кролики, если не погибнут от какой-либо
инфекции, все же сразу после потери матери прервут рост. Будет упущено самое
заветное время, именно и создающее рентабельность фермы. Кроме того, шкур-
ка такого кролика вызреет в лучшем случае лишь к 8-месячному возрасту. Да и
мездра будет значительно менее мощная, чем полагается акселерату. Изделия
из такого меха быстро потеряют товарный вид. К тому же, чем раньше вы
отсадите крольчонка от матери, тем вожделеннее он будет думать о кремацион-
ной печи. Иммунитетов такое животное практически не имеет ни к модному в
ретрокролиководстве миксоматозу, ни к геморалгической болезни. Приходится
ветеринарным работникам изобретать различного рода вакцины, фермам при-
ходится содержать мощный штат санитаров и ветеринарный персонал, рисковать
ежедневно чуть не всем поголовьем."

дальше читать не могу, подобная ТУФТА должна гореть в печках, не дай бог еще начинающие кролиководы возьмут на вооружение.
А успех этой книги обусловлен теми же факторами что и МММ с Мавроди.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Глубокие мысли !!!Еще в детском саду воспитательницы нам рассказывали, что мальчики пытаются засунуть нитку в иголку, а девочки насадить иголку на нитку, забывая упомянуть при этом дядюшку Фрейда!!!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, при чем тут Фрёйд?))) ты посмотри на цитату с ощибаками, это достойно академика? )))

украина
: Днепр
09.02.2010 - 17:34
: 39

Господа, клетки Михайлова супер ,а кто спорит ,либо их настоящих не видел либо денег нет, asalam у вас там в Одессе поголовье в 15 тыс растет по Михайловской технологии а Вы и не знаете .Запорожец тоже автомобиль когда денег нет.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кстати в защиту "запора"-мы на " горбатом" по пескам за сайгой гнали...догнали.

Тема закрыта