Вы здесь

Умирают цыплята 2-4 месяца, перестают есть, поносят.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
15.11.2017 - 09:52
: 2

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с птицей.
Цыплята орпингтоны июльские, начали умирать с 2 месяцев, разница между смертями - неделя-две.
В сентябре погиб первый цыпленок, у него закрылся один глаз, перестал кушать, просто лежал, умер через 3-4 дня после первых симптомов. Через пару недель с такими же симптомами умер еще один цыпленок.

Еще через пару недель у третьего цыпленка отнялись ноги как при Мареке (одна нога вперед, одна назад), у первых двух такого не было. Было ощущение, что ослеп (не видел еду, под клюв сунула - начал есть, но потом тоже перестал кушать). Умер так же через 3-4 дня.

Сегодня, спустя месяц, умер еще один петух, чувствовал себя нормально. В понедельник обратила внимание, что он немного вялый, вчера просто стоял и не ел, сегодня утром лег, умер к обеду.

После первых двух погибших цыплят начала поить всех метронидазолом 5 дней, потом дала Чиктоник. Потом умер третий цыпленок, после этого пропоила всех Энрофлоном, потом Ветом. После лечения прошла где-то неделя, и вот сегодня очередной смертник.

У всех был желтоватый понос, у последнего петуха он был белый похоже (на перьях следы остались). При мне сегодня еще один цыпленок выдал понос (прилагаю фото). У всех погибших печень была в норме, никаких пятен - ровная, насыщенный цвет. Кишечник тоже выглядел нормально. Внутренности сегодняшнего павшего прилагаю.

Что такое с цыплятами? cry Лабораторий у нас нет, к сожалению, наша ветстанция по курам не консультирует, им уже звонила. Неужели после антибиотика не уничтожилась возможная инфекция? Чем еще пропоить цыплят?

Остальные пока в порядке, с аппетитом кушают, гуляют, роются в подстилке. Птица породная, очень хочу сохранить оставшихся. В разведение не пойдут (если у кого-то возникнут такие вопросы).

Цыплята кушают КК Богданович ПК-4, раз в день кидаю пшеницу, горсточку. Содержатся на глубокой подстилке. В курятнике повышенная влажность, может быть проблема в этом? Сейчас решаем этот вопрос.
Свет в помещении пока держу 8 часов.

Вложение
img20171115112246.jpg
img20171115113008.jpg
img20171115112737.jpg

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Авитаминоз группы В.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Голословно...
Фото органов super , но впредь, надо показать селезенку и вскрытые желудки и кишечник...

15.11.2017 - 09:52
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:

Авитаминоз группы В.

Чем можно пропоить их? Или может какие-то подкормки давать?

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Фото органов

Как уж получилось )) Начинающие мы, не знаем еще всех тонкостей...

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

но впредь, надо показать селезенку и вскрытые желудки и кишечник...

Спасибо, буду иметь в виду, но надеюсь, что больше не понадобится эта процедура smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Mezen пишет:

Чем можно пропоить их? Или может какие-то подкормки давать?

Нейромультивит из обычной человеческой аптеки из расчета 1 таблетка на троих в сутки. растереть в порошок и в воду. Воды столько, чтобы выпили не более чем за 2 часа. - 10 дней. Затем в этой же аптеке "Компливит 8 витаминов плюс 11 минералов" в самой большой упаковке 300 капсул. Большая упаковка по стоимости дешевле чем на 100 таблеток. Из расчета Из одной капсулы на троих высыпать порошок, померить получившийся объем (чайной ложкой), разбавить таким же объемом отрубей или сухого не гранулированного комбикорма в несколько раз (каждый раз удваивая объем добавлением сухого комбикорма) до момента, пока объем смеси с витаминами не сравняется с 1/3 утренней нормы комбикорма на всех кур. Теперь в витаминную смесь можно добавить оставшиеся 2/3 утренней нормы комбикорма, или добавить витаминную смесь в мешанку. Так вы будете делать утром и вечером целый месяц. И еще купите витамины типа ГАНАСУПЕРВИТ. и периодически курсами по 10 дней в месяц поддерживайте ваших кур.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах