Вы здесь

Вес и возраст нутрий для создания семьи (спаривания)

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
07.03.2018 - 00:33
: 2

Вечер добрый
Завел себе нутрий, держу их 3 месяца думаю пора создать семью уж)
Прочитал кучу литературы про их вес и возраст для спаривания но дело в том что по разному везде написано(
первые пишут что главное что бы было 6 месяцев, вторые что должно быть 3,5-4 кг , третье что вес должен быть не меньше 5 кг.
У меня сейчас 4 самки (сестры) 2 лимонные и 2 стандарт , те что стандарт побольше 4-4,5 кг а лимонные 3,8-4 кг. и Самец 8 месяцев 7-8 кг но есть и второй самец 6 кг.
Посоветуйте пожалуйста можно их уже подкидывать к самцу? и какой должен быть вес и возраст для создание семьи ) и какого лучше самца взять?


УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
serg 19900 пишет:

Вечер добрый.
Завел себе нутрий, держу их 3 месяца, думаю пора создать семью уж. Прочитал кучу литературы про их вес и возраст для спаривания, но дело в том, что по разному везде написано. Первые пишут, что главное что бы было 6 месяцев, вторые, что должно быть 3,5-4 кг, третьи, что вес должен быть не меньше 5 кг.
У меня сейчас 4 самки (сестры) 2 лимонные и 2 стандарт, те что стандарт побольше 4-4,5 кг, а лимонные 3,8-4 кг и самец 8 месяцев 7-8 кг, но есть и второй самец 6 кг.
Посоветуйте пожалуйста можно их уже подкидывать к самцу? И какой должен быть вес, и возраст для создание семьи, и какого лучше самца взять?

Первое и главное условие, которое должно соблюдаться в любом случае так, это то, что самка нутрии, должна достигнуть, ну как минимум, шестимесячного возраста. Только уже затем, после выполнения этого условия, можно говорить о весе зверька.

В вашем случае, если главное условие вами уже выполнено, значит тогда можно переходить к рассмотрению второго условия, а это вес самок. В принципе, вес ваших самок (3,8-4,0 кг) позволяет подпускать их к самцу в паровку. Но не подкидывать, а то вдруг сломает лапку (шутка).

При создании семьи я выбираю самых-самых лучших самок, а это самых крупных, самых красивых, самых энергичных (резвых), тех что аппетитнее едет, тех что лучше всех развиваются ну и т.д., и т.п. Такие же требования предъявляются и к самцам.

Поэтому, я бы взял самца того, что покрупнее, если они со вторым ровесники. Нужно всегда соблюдать одно правило, лучшее всегда паруют с лучшим. Так делали еще в древности наши прадеды ничего не ведая о генетике. Ну, а если есть свои "заморочки" в разведении, то тогда нужно подходить к этому вопросу творчески, с позиции решения поставленных задач..

07.03.2018 - 00:33
: 2

Уже подкинул)) спасибо за помощь)
а скажите пожалуйста сколько должен просидеть самец с ними? или он постоянно должен быть с ними?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
serg19900 пишет:

... скажите пожалуйста, сколько должен просидеть самец с ними? Или он постоянно должен быть с ними?

По идее, как минимум один месяц. Если он больше никаким самкам в хозяйстве не нужен, то тогда бесконечно долго. Станет "вожаком стаи" и при окоте самок будет их покрывать в течении трех дней. И получится, что самка кормит малышей два месяца и уже у нее два месяца беременности. Сплошная выгода.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Я, на время окота отсаживаю самца, так как после окота, самка начинает гулять, самец на нее лезет и они могут подавить малышей новорожденных (1-3 дней). Я самку после окота к самцу подсаживаю в течении 3 -х дней по 20 минут, им хватает lol

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Аркан пишет:

Я самку после окота к самцу подсаживаю в течении 3 -х дней по 20 минут, им хватает

Все правильно, это если у вас 3-5 самок. А если хозяйство насчитывает более 900 голов. Тогда как, и ночевать в нутрятнике. Сергей Трофимов из Тюмени гуляющую самку подсаживает поочередно к двум-трем самцам и имеет приплод 18 малышей.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Согласен с вами Сергей Гром, у меня не слишком большое поголовье, но таким способом удобнее вести племенную работу.

Рф
: Семикаракорск
27.09.2015 - 06:26
: 2

А у меня сегодня самочка 5мес и 3 недели от роду ощенилась пятью щенками‍
Я знаю что это не возможно, сам не отойду от шока до сих пор, но это факт. Завтра взвешу её. В этом возрасте еще и подсаживать рановато, а она уже ощенилась. Даже и не подозревал что она беременная, с виду как все сёстры была.